Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Ulfednar
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 май 2016, 07:48
Имя: Андрей

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Ulfednar » 03 июл 2016, 13:44

с дисплеем разобрался! Оказалось, что смарт адаптер можно (проверено!) одеть на пины, не задев двух крайних.
Теперь в Пронтерфейсе моторы перестали крутиться.
Может ли кто-нибудь поделиться опытом по первым шагам по калибровке?
Статью на сайте читал, но это не принесло ясности.
Проблема в том, что при подключении к Пронтерфесу каретка перемещается только в одном направлении, только по Х+. В обратную сторону перемещения нет.
При нажатии на кнопку Home один раз стол въехал в сопло. Пробую переворачивать и подключать разъемы моторов по другому, но не понимаю в каком крайнем положении поставить каретку и стол, что бы они адекватно реагировали на команды из Пронтерфейса.
Еще игнорятся концевики. Концевики оптические по всем осям. В прошивке концевики инвертировал.

Ulfednar
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 май 2016, 07:48
Имя: Андрей

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Ulfednar » 03 июл 2016, 16:02

небольшое дополнение. При нажатии на кнопки перемещения в Пронетерфейсе каретка по Y не двигается, но цифры на экране меняются!

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 03 июл 2016, 17:29

Проверяйте положение концевиков (той же командой М114 кажись или 119, не помню точно, она должна показать реальное состояние концевиков). Если ось едет в одну сторону, а в другую нет - значит как бы "хоум" сработал.
Настройка и калибровка вроде есть в соответствующих темах. Вроде здесь по соседству есть ветки + здесь в блогах есть настройки и калибровка. Да и гуглится легко.
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Ulfednar
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 май 2016, 07:48
Имя: Андрей

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Ulfednar » 03 июл 2016, 20:50

Спасибо, дело действительно оказалось в концевиках. И в прошивке я скопом заинвертил сразу все концевики, даже те которые не подключал.

zmeyfish
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 15:01
Имя: Роман
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение zmeyfish » 09 июл 2016, 20:25

Мужики, всем привет! Есть ли у кого ниб модели охлаждения для вулкана? Сегодня поставил, а штатные воздуханы коротковаты.

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 09 июл 2016, 20:44

Я брал из раздела тюнинга спринтера, но или что-то не то взял или... короче вроде назывались под вулкан, а в итоге тоже, пришлось основу вниз по рёбрам опускать, чтобы сопла кулеров дули куда надо. Всё собирался перемоделить, да из-за нестабильности печати как-то забросил идею.

п.с. Кстати, установил ранее упоминавшийся термодатчик на кулер БП. Поставил на 50град. Еще ни разу не включался ))
Может потому, что я установил его на силовые транзисторы, а надо было на трансформатор.. он, похоже греется сильнее транзисторов.
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 20 июл 2016, 22:41

Не знаю.. вроде и не тема по прошивке, но кто-то же спринтер собирал (надеюсь), кроме автора...

ктонить пробовал прошивку для спринтера 222, из первого поста?
Что-то я вообще в ауте.. Все собирают принтеры, у всех всё хорошо, а у меня такое ощущение, что мега не мега и рампс не рампс...
Хотя в этой версии хоть оси стали нормально крутиться (в смысле в ту сторону), но не могу понять, как сделать так, чтобы при старте печати ось Z не срывало в вой... В прошивке, по сравнению с репетиер, всё через одно место.. Ускорения, указанные в прошивке неужели работают? Особенно имеено по Z?
У меня при тех значениях после хоум ось стартовала так, что кроме воя ничего...
Только с такими параметрами стол поехал вверх:

Код: Выделить всё

#define DEFAULT_MAX_FEEDRATE          {500, 500, 10, 100}    // (mm/sec)
#define DEFAULT_MAX_ACCELERATION      {4000,4000,20,10000}
Да и с шагами нифига не понял... С энкодера вроде двигается на нормальное расстояние, а при попытке печати вместо 100мм проезжает весь стол.. опа какая-то.
С шагами решил... только понятно, почему шаги в репетире я ставлю 160, а в марлине надо 80
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 21 июл 2016, 02:44

Revenger писал(а): У меня при тех значениях после хоум ось стартовала так, что кроме воя ничего...
Я тоже снизил скорость по Z. Похоже у меня кривая гайка.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 июл 2016, 12:44

Revenger писал(а): Ускорения, указанные в прошивке неужели работают? Особенно имеено по Z?
Всё работает. Есть куча видео работы стандартной прошивки https://www.youtube.com/channel/UC2Kc-V ... d=0&view=0 . Кроме того, стандартные прошивки исправно работают на немаленьком количестве собранных мной под заказ принтеров. Так что рекомендую искать проблемы не в прошивке, а в сборке.

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 21 июл 2016, 13:15

х.з. Может стол тяжеловат (МК3 + стекло)... Может гайка прикручена с микронным перекосом или как и у админа.. кривая (что вероятнее, особенно учитывая качество китая). Однако напрашивается вопрос.. почему с репетиром работает, а с марлином нет? Значит настройки такие, под суперидеальные железки.
Пойду дальше в тему по прошивке разбираться.. Не буду бестолку дёргать эту тему.
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Avton
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 14:25
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Avton » 21 июл 2016, 14:07

Revenger писал(а): стол тяжеловат (МК3 + стекло)
Стол точно не причем ,у меня на нем еще 300 грамм лежит , и железо далеко не идеальное

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 июл 2016, 17:09

Revenger писал(а): х.з. Может стол тяжеловат (МК3 + стекло)... Может гайка прикручена с микронным перекосом
Нее, это с электроникой, драйвером, мотором какая-то проблема. На любых самых косых винтах, подшипниках и валах стол должен летать, как пушинка.

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 21 июл 2016, 17:20

Странно.. Может и электроника (что скорее всего) но я, еще когда собирал, заметил, что при небольшом отклонении винта (когда еще не стыковалось с мотором и муфтой), винт туговато вращается.. Я еще подумал, что латунь, а крутится как в чернухе еле еле. Может отверстие/резьба кривая.. х.з. Надо разбирать всё и перебирать. Но на этом у меня желания менять что-то уже почему-то нет... Может позже. Скоро денюжка мож появится, сделаю новый корпус, тогда, собирая новый, постараюсь учесть ошибки/недоработки первого и, заодно, может выявится косяк первого, ведь вся комплектуха в общем то от тех же продавцов.
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Тилли-Вилли
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 05:56
Имя: Олег

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Тилли-Вилли » 22 июл 2016, 06:24

Здравствуйте. Я новичок тоже решивший собрать 3D принтер. У меня уже есть почти все детали, осталось только приобрести корпус. Решил купить его у Андрея. Интересует 233 вариант. Вопрос к нему: можно сейчас заказать корпус и как долго его изготавливать? Через неделю ухожу в отпуск, будет время для сборки. 8-)

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 22 июл 2016, 11:17

Привет. Так написано же, что нужно обращаться в личку, а не пост в теме.
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика