Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 04 янв 2016, 21:08

Сама механика вообще не шумит, только моторы на больших скоростях. Насчёт "второго этажа" думал, но тогда и Z-стол надо как-то к нему крепить. А это уже весь корпус принтера получается. Так что без ущерба для качества печати можно бороться с шумом только с помощью более тихих моторов и драйверов.

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение vtoryh » 04 янв 2016, 21:17

Зачем стол и прочее? там же нет сильного расколбаса. вибрации то высокочастотные, да и крепить можно например через силиконовую пластину тонкую. и гасить будет и расколбаса не даст за счет трения.
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 04 янв 2016, 21:25

Не знаю пока, надо подумать. Просто меня этот шум не напрягал, да и от пользователей это первый сигнал насчёт шумности.

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение vtoryh » 04 янв 2016, 21:33

Ну я вообще не представляю его. Я себе пока не собрал. Во второй половине января может получится.
А на ультике моторы свистят неплохо. уснуть не получится.
Играют свою музыку и пофик им на все. :)
Хорошая идея кстати насчет подбора скорости на меньший резонанс. надо будет попробовать.
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 04 янв 2016, 22:22

Хорошая идея кстати насчет подбора скорости на меньший резонанс. надо будет попробовать.
Это хорошо, когда по скорости ничего не жмёт. Ставишь ему 150% - печатает. Ставишь 200% - печататает. Ставишь 300%, тоже печатает без проблем! Особенно с вулканом. Так почему бы тут со скоростями / резонансами не поиграться? :)

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение vtoryh » 05 янв 2016, 10:45

Кстати идея пришла, а почему если делать 2 этаж для моторов не подклеить ему снизу вибропоглотителя на основе битума? И можно без всяких прокладок силиконовых сжимать этот бутерброд с основным корпусом.
Как на раковинах стальных делают. я себе так ванну обклеивал. стальная стоит. даже от одного куска громкость падает. Высокие частоты напрочь срезает.
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение vtoryh » 05 янв 2016, 10:46

3D-SPrinter писал(а):
Хорошая идея кстати насчет подбора скорости на меньший резонанс. надо будет попробовать.
Это хорошо, когда по скорости ничего не жмёт. Ставишь ему 150% - печатает. Ставишь 200% - печататает. Ставишь 300%, тоже печатает без проблем! Особенно с вулканом. Так почему бы тут со скоростями / резонансами не поиграться? :)
Ну на форке ультика тоже с этим проблем нету. Хотя выше 150 мм я не пробовал. :)
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение oigen » 05 янв 2016, 11:32

Вот что имеем, заметил, что ремень ведет себя странно, решил снять видео и запечатлеть этот момент, не знаю, нормально это или нет. Во вторых заметил, что ремень начал отслаиваться в верхней части, где трется об подшипники, вчера выравнивал шайбами горизонтальность ремня, не знаю, насколько это помогло. Поехал купить второй вентилятор и хлоп, а их и нет в продаже, печаль-беда :(
https://www.youtube.com/watch?v=4f-Z3mYtpBg
Кстати, вы подставки не делали под принтер?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 05 янв 2016, 14:06

Да, с ремнём что-то ненормально. То ли он не натянут, то ли не убирается на ролик по ширине. И ещё не понял, что у вас там за шайбы напиханы? Там обычные маленькие шайбы для М4 подкладываются только сверху и снизу подшипника. И натягивается ремень тоже передними роликами. Высота роликов на моторах регулируется по высоте нижней пластмасски передних роликов. Т.е. можно просто взять эту пластмасску, приложить к ролику мотора и совместить нижнюю плоскость зубчатого паза с верхней плоскостью пластмасски. На роликах балки ремень не должен тереться о фланцы подшипников, он должен сам ходить где-то между фланцами по середине подшипников. Короче, не знаю, как объяснить. Проявите творческий подход, сами посмотрите, чтобы ремню было хорошо и настройте его на правильную высоту. :) У меня ремень на первом принтере отработал уже несколько катушек пластика, и ни о каком расслаивании даже речи нет.
Насчёт подставок под принтер не понял вопрос.

Изображение

Изображение

Изображение

onepointer
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:33
Имя: Илья

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение onepointer » 05 янв 2016, 14:41

Всем привет , прочитал что кто-то использовал термобарьер с внутренним отверстием 4.1 и вставлял трубку боудена до самого сопла. А как вы пропихнули трубку до сопла? Рассверливали фитинг изнутри и радиатор до 4.1мм?

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 05 янв 2016, 14:47

Похоже для более мощных двигателей нет места? :shock:
2016-01-05_194347.jpg
2016-01-05_194347.jpg (64.97 КБ) 1763 просмотра
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 05 янв 2016, 15:09

Это моторы 8401. Куда мощнее-то? Если поставить 4401, то там запас сантиметр по высоте.

Изображение

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 05 янв 2016, 15:15

onepointer писал(а):Всем привет , прочитал что кто-то использовал термобарьер с внутренним отверстием 4.1 и вставлял трубку боудена до самого сопла. А как вы пропихнули трубку до сопла? Рассверливали фитинг изнутри и радиатор до 4.1мм?
Можно рассверлить жёлтый фитинг, а можно использовать белый фитинг от E3D V6, у него и так отверстие 4.1 мм. И в радиаторе нормального E3D V6 канал 4.1 мм, так что ничего рассверливать не надо. http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 30920.html
http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 52299.html

Изображение
Последний раз редактировалось 3D-SPrinter 05 янв 2016, 15:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 05 янв 2016, 15:24

3D-SPrinter писал(а):Это моторы 8401. Куда мощнее-то? Если поставить 4401, то там запас сантиметр по высоте.
Ясно. Мощнее точно не нужно. 48 мм достаточно для любого разумного ШД.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение oigen » 05 янв 2016, 17:02

подшипники у меня такие, собственно слупил их с Менделя, по вашему совету
20160105_210244.jpg
Между двумя подшипниками по шайбочке. Собственно решил увеличить высоту и распечатал пластиковый цилиндр чуть выше тех, что стояли, сейчас все установил и ремень вроде так уже не гнется влево/вправо. А из-за чего вообще все пошло, в месте крепления ремня на каретке болты находятся на одной высоте, соответственно это место можно принять за точку отсчета и по нему ровнять весь ремень, пришлось очень сильно задирать его вверх, чтобы добиться горизонтальности, под маленькие подшипники на оси Х пришлось подкладывать по несколько шайб, чтобы они стали чуть выше. Ремень трется об фланец подшипника, но ремень там стоит плотно, допускаю, что сам ремень может еще чуть притереться и не пойдет дальше в разнос.
А теперь вот о чем хотел сказать, Андрей, все прекрасно и замечательно ровно до тех пор, пока ты четко знаешь, что и как делать. В моем случае это первый собранный принтер без какого-либо четкого списка необходимых запчастей, все приходится узнавать тогда, когда сталкиваешься с проблемой, за одними болтиками разных мастей пришлось раз 10 ездить в магазин. Если уж вы хотите как-то нормально продвигать свой корпус, то нужна какая-то более-менее внятная инструкция с иллюстрациями, чтобы люди хотя бы имели представление, где какую шайбочку подложить, да как правильно собрать корпус, в конце концов (это я про перепутанные крышки). К примеру у меня так и не закрепились до конца боковые крышки, которые скрывают все провода и моторы, отверстия в корпусе есть, а в самих крышках эти отверстия находятся гораздо ниже, тут перепутать уже нечего было, мерил всяко-разно, и хотелось бы все таки установить верхнюю крышку, чтобы пыль не садилась на рельсы, как минимум, а как максимум придать более эстетичный вид.
Не думайте, что я остался недоволен, но я бы сэкономил кучу времени и нервов, если бы некоторые вещи были ясны изначально.

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика