Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 27 ноя 2015, 19:52

Сразу свой хотэнд ставите с нагревателем Volcano? Обычный то хот ставится на ваш принтер?

Возможно на Ультике стоит необычный дибонд.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 27 ноя 2015, 20:02

По ходу дела установил свет и электронику. Долбаные китайцы опять прислали бракованный LCD. :evil: Заметил только сейчас, отправлять обратно поздно.
10628471.jpg
10628471.jpg (355.9 КБ) 6259 просмотров

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 27 ноя 2015, 20:19

AKDZG писал(а):Сразу свой хотэнд ставите с нагревателем Volcano? Обычный то хот ставится на ваш принтер?

Возможно на Ультике стоит необычный дибонд.
Volcano идёт в базе, потому что с обычным нагревателем и соплом скорость ограничивается недоэкструзией (пластик не успевает плавиться). Особенно на универсальном хоте под АБС и ПЛА с тефлоном. А на Volcano хочу поэкспериментировать с трубкой боудена до самого сопла (жду из Китая термобарьеры с каналом 4,1 мм). Должен получиться очень интересный хот! Во-первых, одна непрерывная трубка от роликов экструдера до самого сопла без всяких неровностей и стыков, а во-вторых, очень быстрообслуживаемый - если тефлон изнашивается, то просто выдёргиваем трубку боудена и подрезаем её на сантиметр.

Обычный E3D V6 тоже можно поставить, но он мне уже кажется недостаточно пафосным. :) Да и с Volcano получается слишком длинная консоль на пластиковом креплении. Не сказать, что он болтается, но как-то некрасиво это. А самодельный хот привинчивается прямо к каретке рельсины и стоит жёстко, как шпиндель на фрезере. Слишком жёсткая конструкция не очень хороша для печати слоем меньше 0,1, но зато на 0,1 качество получается очень достойное.

На Ультике обычный дибонд, при том очень грубо фрезерованный тупой фрезой (я его внимательно смотрел). Только он там 6 мм толщиной, а у нас такого нет. Приходится делать сендвич из двух 3 мм листов. Но на мой взгляд, это однозначно не тот материал, из которого можно делать принтеры. Пожалуй, поликарбонат является лучшим материалом для нефанерных корпусов. Но это довольно дорогое удовольствие (лист поликарбоната стоит порядка 16 тысяч, и из него получается три с половиной корпуса). Акрил примерно на треть дешевле, но обладает чуть меньшей прочностью.

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение oigen » 30 ноя 2015, 07:52

Таки дошла до меня посылка, не удержавшись, прямо на работе собрал быстренько корпус, чтобы оценить фронт работ, а заодно посмотреть, где можно будет проклеить шумоизоляцию, дабы снизить шум и уменьшить резонансные колебания от моторов на фанеру. Вроде все логично и ясно, только вот два уголка, что на фото слева я не понял куда ставить (фанерные)... В целом корпус выглядит неплохо, правда местами лазер не прожог отверстия под болты и придется сверлом проходить в этих местах. Сразу целая куча вопросов по этапам сборки, все-таки хотелось иметь какую-нибудь инструкцию, это так, на будущее :) Теперь осталось дело за малым, привезти на работу Мендель и начать его дербанить :)
Все, доперло, посмотрел внимательно на фотки, это боковые вставки, чтобы провода не было видно :)
Сидел смотрел фотки, такой штуки я у себя не обнаружил, отказались от нее?
20151130_124425.jpg
Screenshot_1.jpg
Screenshot_1.jpg (74.2 КБ) 6347 просмотров

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 30 ноя 2015, 20:05

Это верхняя полка для вида. Сам её никогда не ставил. Спросил у клиентов, они её тоже сняли. Ну и не стал больше её делать, как явно лишнюю деталь. :)
Насчёт шумоизоляции не заморачивайтесь. Там и так всё тихо, ненапряжно и ничего не резонирует. Начинайте собирать, и во всём разберётесь по ходу дела. Если возникнут вопросы, пишите сюда, отвечу. Вот и будет хоть какой-то мануал.

Изображение

Изображение

Изображение

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение oigen » 01 дек 2015, 04:10

Так вот все вопросы как раз кроются в деталях и мелочах :) Вопросы, которые очень простые, но мне, как человеку, впервые собирающему такой принтер хочется получить явный ответ, прежде всего это касается в различных способах крепления той или иной части. А можно фото ардуинки с БП ?:)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 01 дек 2015, 06:22

Можно. Только тут на вентиляторе не установлена шторка, направляющая воздух на ардуинку, а она обязательно должна быть!

Изображение

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение oigen » 01 дек 2015, 07:57

А почему вы рапсоложили концевик стола внизу, а не наверху? Ничего, если он будет справа, а не слева? А то я скрутил уже корпус и только сейчас увидел, что отверстие под него справа находится...лень опять весь раскручивать :)

kostyankin
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 09:06
Имя: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение kostyankin » 01 дек 2015, 09:13

Всем привет. Тоже хочу такой принтер собрать. Можно я в этой теме тоже буду вопросы задавать ? Хочу взять КИТ корпус + печатные детали. А все остальное на али, гирбесте заказать. Мне для начала со списком комплектухи с али разобраться бы :) Поможете ?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 01 дек 2015, 10:33

oigen писал(а):А почему вы рапсоложили концевик стола внизу, а не наверху? Ничего, если он будет справа, а не слева? А то я скрутил уже корпус и только сейчас увидел, что отверстие под него справа находится...лень опять весь раскручивать :)
Снизу, потому что так лучше по многим причинам. Можно и справа, только провод до ардуинки получится длиннее и будет висеть лишняя сопля через весь принтер. :)
Последний раз редактировалось 3D-SPrinter 01 дек 2015, 10:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 01 дек 2015, 10:42

kostyankin писал(а):Всем привет. Тоже хочу такой принтер собрать. Можно я в этой теме тоже буду вопросы задавать ? Хочу взять КИТ корпус + печатные детали. А все остальное на али, гирбесте заказать. Мне для начала со списком комплектухи с али разобраться бы :) Поможете ?
Поможем. Но давайте помогать коллективно, а не я один. Вполне возможно, что кто-то где-то чего-то дешевле и лучше нашёл. Из оригинальных компонентов для этого принтера нужны рельсы (обязательно с длинными каретками с индесом Н MGN9H) http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 04779.html и вот такие подшипники с фланцем http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-lot- ... 76085.html . Всё остальное, как на других принтерах.

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение oigen » 01 дек 2015, 11:49

Сопля не страшна, она ведь будет не видна :) Сегодня скрутил корпус, поставил две рельсы по бокам, закрепил четыре опоры под валы...теперь надо свой принтер разбирать, но вот как-то надо время выделить, а то приходится на нем печатать периодически что-нибудь :)
20151201_164647.jpg
пока все составил в принтер, чтобы не мешалось. А вот пока думаю, как мне просверлить точно отверстия в планке, для различных креплений....

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 01 дек 2015, 12:54

Немного подкорректировал и выложил на главной странице свой старый список ссылок на комплектующие для сборки 3D принтера Основные комплектующие для 3D принтера

Его можно дополнять. Для этого пишите в теме обсуждения списка.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

kostyankin
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 09:06
Имя: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение kostyankin » 01 дек 2015, 17:13

На gearbest акция на двиги 5 шт. за 2 и 2.5 тысячи. Хорошая цена и какие брать то ?
http://www.gearbest.com/3d-printer-parts/pp_236741.html
http://www.gearbest.com/3d-printer-parts/pp_236742.html

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 01 дек 2015, 17:59

Цена хорошая, только нет бесплатной доставки. Берите 17HS4401N. Сейчас на Али они почти в 2 раза дороже, но с бесплатной доставкой.
Последний мой заказ они (GearBest) 20 дней терпели с отправкой. С Али в течении трёх дней отправляют обычно.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика