Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
falanger
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 23:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение falanger » 04 сен 2017, 18:48

Странный глюк рампса 1.4 - включает вентиляторы но не включает нагрев стола и головки в Понтефрейсе. Концевики работают.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Alex Post » 04 сен 2017, 19:55

Термистор не отвалился случаем?
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
falanger
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 23:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение falanger » 04 сен 2017, 22:49

Кстати собственно, после прошивик ардуины и перед установкой ее в в принтер - надо предохранитель удалять? И тогда она будет перепрошиваться от компа если надо будет исправить что-либо? И питание поступает а ардуину с рампса без дополнительной коммутации?

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Shaman » 04 сен 2017, 22:58

falanger писал(а):
04 сен 2017, 22:49
Кстати собственно, после прошивик ардуины и перед установкой ее в в принтер - надо предохранитель удалять? И тогда она будет перепрошиваться от компа если надо будет исправить что-либо? И питание поступает а ардуину с рампса без дополнительной коммутации?
Предохранитель можно не удалять, просто ардуина будет запитана всегда, пока есть питание на USB.
А если удалить предохранитель, то перепрошиваться будет. Только принтер нужно будет включать сам по себе.
Вообще это скорее дело вкуса, чем необходимости.
Последний раз редактировалось Shaman 04 сен 2017, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 04 сен 2017, 22:59

Ничё не понял, какой предохранитель? :? Ардуину можно прошивать когда угодно через USB от компа, даже не подключая принтер к сети 220В.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Shaman » 04 сен 2017, 23:01

3D-SPrinter писал(а):
04 сен 2017, 22:59
Ничё не понял, какой предохранитель? :? Ардуину можно прошивать когда угодно через USB от компа, даже не подключая принтер к сети 220В.
На дуне рядом с USB разъемом есть предохранитель, через который идет питание с USB на мозги. Его можно удалить и тогда принтер при выключении будет выключаться весь, а в противном случае при подключенном USB дуня и экран будут пахать даже если принтер выключен.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 04 сен 2017, 23:08

Shaman писал(а):
04 сен 2017, 23:01
3D-SPrinter писал(а):
04 сен 2017, 22:59
Ничё не понял, какой предохранитель? :? Ардуину можно прошивать когда угодно через USB от компа, даже не подключая принтер к сети 220В.
На дуне рядом с USB разъемом есть предохранитель, через который идет питание с USB на мозги. Его можно удалить и тогда принтер при выключении будет выключаться весь, а в противном случае при подключенном USB дуня и экран будут пахать даже если принтер выключен.
Теперь понял о чём речь, только не понял, зачем предохранитель убирать. Может проще кабель USB вытащить? ;) Я вообще не помню, когда принтер через USB к компу подключал последний раз, он у меня с SD-карты в другой комнате печатает. :)

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Shaman » 04 сен 2017, 23:14

3D-SPrinter писал(а):
04 сен 2017, 23:08
Теперь понял о чём речь, только не понял, зачем предохранитель убирать. Может проще кабель USB вытащить? ;) Я вообще не помню, когда принтер через USB к компу подключал последний раз, он у меня с SD-карты в другой комнате печатает. :)
Ну люди то разные, возможности/закидоны/желания у всех разные. Может ему так удобнее, хотя у меня все получилось так же - принтер переехал на кухню и печатает там с SD карты. И предохранитель этот меня тоже перестал волновать.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Alex Post » 05 сен 2017, 00:07

Предохранитель я убрал из соображений, чтобы если что-то с DC-DC пойдет не по плану - пострадала бы только одна дуня, а не подключенный к ней комп-ноут. Да и раздражает лично меня, когда тыкаешь в ВЫКЛЮЧЕННЫЙ принтер USB кабель - а он оживает :) Пару раз так пытался печать начать, долго тупил, чего это стол не греется и оси не паркуются :lol: А так да, тоже только с карты печатаю. Но когда опыты всякие ставлю - с ноута всеж удобнее г-коды вручную гонять :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
falanger
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 23:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение falanger » 05 сен 2017, 10:59

Народ, а может РАМПС не включать нагрев стола-хотэнда если датчик на головке не отрабатывает?
Просто у меня оно все очень странно глючит - подозреваю что сам покоцал при попытке поменять на рампсе транзистор на стол силовой, либо уже такое приехало поглюченное.
Ну и собстевнно если бы кто-то бы взялся отремонтировать за плату рублей в 500-800 - тоже было бы хорошо.
Я перезаказал рампс с ардуиной но ехать будут месяц.
И с Понтефрейса я там проверял концевики и термодатчики, да вот прошивку пока назад на механический нижний концевик подправил.
Еще пытался крутить оси в понтефрейсе - то крутит, то не крутит хрень какая-то. В ЕСМ2 или Матч3 - все понятно нажал кнопку - едет, едет не в ту сторону - перекинул два провода местами от обмоток. А тут хрень.
И собственно - термистор типа NTC 3950 который на столе - можно такой-же на головку поставить? У меня просто их пучок запасных приехал, а на головке китайский родной некоторые подозрения вызывает.

Аватара пользователя
falanger
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 23:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение falanger » 05 сен 2017, 11:10

Я тоже собираюсь печатать только с карты, но Понтефрейс мне нужен для калибровки нагрева, настройки перемещения по осям, настройки уровня стола и геометрии.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Lenivo » 05 сен 2017, 11:12

У РАМПСА очень глючные контактные колодки. Могли случайно задеть провода или плотно подключить - концевые датчики или термопары - в итоге может всё не корректно работать. Просто поперетыкайте разъёмы. Термодатчик проверяется просто - тестером меряете сопротивление (должно быть в пределах 70-100 ком). В хот- енде (нагревающая головка) может быть неправильно обжат винтом термодатчик и какой либо из проводов может контачить на корпус - приводит тоже к сбросу программ. При перепайке Мосфета могли случайно выдернуть управляющую дорожку на РАМПСЕ , сам когда перепаивал - словил что дорожки отвалились. Пришлось сверху перемычку из проволочки напаивать. То есть надо взять лупу и посмотреть целостность дорожки на поверхности платы с двух сторон . Внутренние дорожки как правило таким образом не повреждаются. Либо сфотографировать с ДВУХ сторон(сверху и снизу) и в хорошем увеличении и при хорошей резкости выложить фото сюда - посмотрим целостность дорожек на вашей плате.

Аватара пользователя
falanger
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 23:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение falanger » 05 сен 2017, 11:20

Там где я кусок дорожки около транзистора оторвал - остаток зачистил и кинул перемычку,там все звонится. А за информацию про глючные контакты спасибо

Аватара пользователя
falanger
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 23:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение falanger » 05 сен 2017, 11:27

И кстати, когда на Z концевик механика - на него просто сам стол давит в нижнем крайнем положении? Или толкатель как на балке каретки?

Avton
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 14:25
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Avton » 05 сен 2017, 11:32

falanger писал(а):
05 сен 2017, 11:27
И кстати, когда на Z концевик механика - на него просто сам стол давит в нижнем крайнем положении? Или толкатель как на балке каретки?
Стол ,но оптика отрабатывает лучше

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика