Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 06 окт 2016, 14:18

tiger33 писал(а): Андрей,если я правильно понимаю-в версиях 223 и 233 у вас в верхней части корпуса получатется две горизонтальных рамки?
Не совсем понял вопрос. На всех принтерах предусмотрена верхняя крышка (рамка). Можно её ставить, или не ставить (она в основном для красоты).

kostyankin
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 09:06
Имя: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение kostyankin » 06 окт 2016, 19:25

нашел проблему, когда перемещаюсь по Х в +, то иногда идет треск и хотэнд идет по диагонали. в чем может быть проблема ?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 06 окт 2016, 20:02

Рельсы закусывают. Хотя, на на Х это большая редкость, чаще всего на Y закусывают.

kostyankin
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 09:06
Имя: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение kostyankin » 06 окт 2016, 20:08

понял, спасибо. у меня походу шариков в каретке не хватает, вроде была ссылка на шарики, если осталось у кого поделитесь плиз.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 06 окт 2016, 20:29

Не подойдут заказные шарики, скорее всего. Если с каждой стороны каретки не хватает 3-4 шарика, то это некритично, должно работать. Главное промыть каретки от китайской смазки, полирнуть возможные заусенцы на рельсах и смазать хорошим моторным маслом (синтетикой). Я кучу масел и смазок перепробовал, и лучше мобиловской синтетики ничего не нашёл. Это же масло и в мотор себе лью.

Для промывки кареток - можно просто капать масло на желобки рельса, гонять туда-сюда каретку, вытирать салфеткой грязное масло, подливать новое..., и так много раз, пока из-под каретки не перестанет лезть грязь и чернота.

Изображение

kostyankin
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 09:06
Имя: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение kostyankin » 08 окт 2016, 11:25

я вот еще что заметил. снял хотенд и попробовал рукой толкнуть каретку на которой крепится хотенд. Она заметно склонна к скольжению по диагонали, то есть не точно по Х, а всегда ее еще по У тянет вдаль от меня....
и да, прям слышны какие-то нехорошие звуки от каретки, так что поехал покупать масло и смазку :)

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 08 окт 2016, 12:13

kostyankin писал(а): У меня нет модельки для вентиляторов, которые обдувают деталь.
В теме по моддингу спринтера есть http://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=127
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

romzes
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 21:27
Имя: Roman

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение romzes » 08 окт 2016, 23:18

Здравствуйте! Настройка принтера не простая штука. Начел печатать корпус для обдува и стакнулся с двумя можно так сказать дефектами.
Первый это когда печатает квадрат на углу видно выход печати за границу прямоугольника и получается как бы выемка.
Изображение
Я так понимаю что это из-за тяжести головки.
Второй дефект это когда печатает по периметру прямоугольника слои ровные. А когда следующий слой печатает, прохождение головки меняет траекторию и получается лесенка как-бы смещение слоя внутрь модели. Последующие слои ложатся ровно (значит нету смещения).На фото это видно и на ощупь.
Изображение
Это явление не могу объяснить. Где то я читал на форумах про это, но не могу найти где написано.
Подскажите как это происходит?

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 08 окт 2016, 23:46

Это вам, батенька, надо в тему по дефектам печати и настройкам. Калибровать, настраивать, замерять. Всё нужно делать аккуратно, а то будет потом так печатать долго (по себе знаю).
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Firestartter
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 19:11
Имя: Виктор
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Firestartter » 09 окт 2016, 17:35

Почти закончил верхнюю панель, но возник вопрос по рельсам. Рельсы в дроге и пользуюсь чертежами из интернета. Не пойму, какая реально длина 250-й рельсы, если смотреть по чертежам, то E=7,5mm P=20mm. (P x 12)+(E x 2)= 240+15+255mm. На 250-ю помещается 13 отверстий. Может с порезкой не спешить, дождаться рельс и перемерить всё ?

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 09 окт 2016, 17:38

У меня получилось так, как по чертежам али. Всё подошло четко.
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 09 окт 2016, 17:49

romzes писал(а): Начел печатать корпус для обдува и стакнулся с двумя можно так сказать дефектами.
Для начала поменяйте пластик на этот http://www.sopytka.ru/products/prutki-d ... tera/7349/ , потом и настраивайте. Потому что в случае с крашеными дерьмопластиками вы можете бесконечно бороться с дефектами пластика, а не принтера. Крашеные дерьмопластики засирают не только сопло хотенда на принтере, но и дюзы на производстве прутка. В результате почти все крашеные прутки получаются кривые-косые, с нестабильным диаметром и пузырями внутри. И сколько принтер не настраивай, таким прутком он хорошо печатать не будет. Так что хотя бы для настройки используйте нормальный пластик.

Аватара пользователя
sailanser
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 18:11
Имя: Олег
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение sailanser » 09 окт 2016, 18:37

Firestartter писал(а): Почти закончил верхнюю панель, но возник вопрос по рельсам. Рельсы в дроге и пользуюсь чертежами из интернета. Не пойму, какая реально длина 250-й рельсы, если смотреть по чертежам, то E=7,5mm P=20mm. (P x 12)+(E x 2)= 240+15+255mm. На 250-ю помещается 13 отверстий. Может с порезкой не спешить, дождаться рельс и перемерить всё ?
В полном даташите есть маленькая поправочка что расстояние на не стандартной длине не можнт быть меньше чем половина на стандартной. :D Вот так хитро. :D Итак, рельса 250 мм, между центральными расстояние 20 мм как и в даташите, а вот между краем рельсы и первым отверстием 5 мм. Те идем, край и первое 5мм, потом все по 20, и последнее и край снова 5 мм. Себе когда чертил эту поправку увидел только в полном даташите, начертил потом когда рельсы приехали приложил на распечатке все от и до совпало, после порезки так же все от и до стало.

romzes
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 21:27
Имя: Roman

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение romzes » 09 окт 2016, 23:09

3D-SPrinter, Спасибо за совет. Нашел причину. Рельса по оси Х когда ставил хорошо ходила, когда натянул ремни появился как бы треск, потом заменил. И еще. оказалось ось на одном из двигателей чуть чуть погнутая. Все это устранил и дефект с лесенкой пропал.

kostyankin
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 09:06
Имя: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение kostyankin » 10 окт 2016, 08:37

а подскажите как убрали как бы треск ? А то у меня тоже просто рельса ездит отлично, а когда с ремнем , то хочет ездить по диагонали и из каретки идет как бы скрежет :) может ремень ослабить ?

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика