Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение astroiLL » 09 апр 2016, 16:12

На новом принтере ничто не мешает поставить обновленную версию. Если не смог разобраться или нет времени, то ставим старую. А если не пытаться, то так и останетесь без всех новых возможностей.

Про дублирование контроллеров, плат и прочего не только видел, но и обслуживал и обновлял версии ПО на них. "Управление насосных станций магистральных нефтепроводов".
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 09 апр 2016, 16:58

astroiLL писал(а): На новом принтере ничто не мешает поставить обновленную версию. Если не смог разобраться или нет времени, то ставим старую. А если не пытаться, то так и останетесь без всех новых возможностей.
C удовольствием почитаем о ваших исследованиях :) Сейчас все ждут новой рабочей версии прошивки Marlin, пока все RC летят в корзину. Народ уже начал осваивать прошивку Repetier, но у меня везде стоят Fan Extender (ссылка на AliExpress), поэтому пока остаюсь на Марлине.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение astroiLL » 09 апр 2016, 17:49

Я же не предлагаю работать на кривых версиях, Только потому, что они новее.
Изучим, поставим.
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 09 апр 2016, 17:59

AKDZG писал(а): но у меня везде стоят Fan Extender (ссылка на AliExpress),
Хорошая штука, но они офигели её по 400 руб. продавать (дороже всего рампса)! Делал на рассыпухе навесом - работает.

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение vtoryh » 09 апр 2016, 19:57

AKDZG писал(а):
astroiLL писал(а): На новом принтере ничто не мешает поставить обновленную версию. Если не смог разобраться или нет времени, то ставим старую. А если не пытаться, то так и останетесь без всех новых возможностей.
C удовольствием почитаем о ваших исследованиях :) Сейчас все ждут новой рабочей версии прошивки Marlin, пока все RC летят в корзину. Народ уже начал осваивать прошивку Repetier, но у меня везде стоят Fan Extender (ссылка на AliExpress), поэтому пока остаюсь на Марлине.
За такие деньги проще купить качественные тихие пропы и не морочиться. :)
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

pe4a
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 09:44
Имя: Артём

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение pe4a » 09 апр 2016, 21:05

rondo писал(а): Доброго времени суток, а есть в открытом доступе модель хотэнда ??? Та часть которая печатается ?? Я тоже делаю принтер на рельсах, но из алюминиевого профиля, и понравилось решение крепления.
Заранее спасибо
Напишите в личку почту, сброшу свой вариант , правда он ещё сыроват

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 10 апр 2016, 11:22

Что-то мой СПринтер дурит. Двигатель Y (левый) иногда начинает крутиться не впопад и печать съезжает. Началось после подключения освещения. Пойду провода поворошу :)
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 10 апр 2016, 11:36

В первую очередь нужно попробовать поменять драйвер, потому что такие приколы чаще всего случаются из-за дурящих драйверов.

Я вчера тоже закончил сборку очередного 233-го. А сегодня он уже трудится - печатает детальки для своих собратьев. :D

Изображение

И мой боевой 222-й занят тем же самым.

Изображение

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 10 апр 2016, 12:53

Менял драйвер, крутил Vref, шевелил провода :) Ничего не помогло.
Что пока помогло? Ослабил ремень и открутил-закрутил правый рельс. Ещё добавил скорость на первый слой. Была 10, стала 20. Уже третий слой без сбоев! :D
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение vtoryh » 10 апр 2016, 13:52

AKDZG писал(а): Менял драйвер, крутил Vref, шевелил провода :) Ничего не помогло.
Что пока помогло? Ослабил ремень и открутил-закрутил правый рельс. Ещё добавил скорость на первый слой. Была 10, стала 20. Уже третий слой без сбоев! :D
Отключить все лишнее и по одному подключать обратно? :)
Ну или попробовать напряжение на БП поднять.
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 10 апр 2016, 14:19

AKDZG писал(а): Ещё добавил скорость на первый слой. Была 10, стала 20.
Скока-скока? :shock: Ваще-то, у меня первый слой печатается с той же скоростью, что и всё остальное - базовая скорость 60 + 150% крутилкой (т.е. порядка 90). Вот тут есть начало печати на 233 https://youtu.be/fkbzb2B57II .

А смещение печати, как это ни прискорбно, скорее всего от закусывания рельса. Надо его снимать и полировать, чтобы под собственным весом каретка скользила. И ещё надо проверить, не работают ли Y-рельсы на поперечный изгиб, и при необходимости так подогнуть уши X-балки, чтобы она их не напрягала.

Аватара пользователя
dimakein
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 11:24
Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение dimakein » 10 апр 2016, 14:35

3D-SPrinter писал(а):
AKDZG писал(а): Ещё добавил скорость на первый слой. Была 10, стала 20.
Скока-скока? :shock: Ваще-то, у меня первый слой печатается с той же скоростью, что и всё остальное - базовая скорость 60 + 150% крутилкой (т.е. порядка 90). Вот тут есть начало печати на 233 https://youtu.be/fkbzb2B57II .

А смещение печати, как это ни прискорбно, скорее всего от закусывания рельсы. Надо её снимать и полировать, чтобы под собственным весом скользила. И ещё надо проверить, не работают ли Y-рельсы на поперечный изгиб, и при необходимости так подогнуть уши X-балки, чтобы она их не напрягала.
Посмотрел видео, как у вас так получилось выпрямить тефлоновую трубку? У меня она на бок заваливается(

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 10 апр 2016, 14:39

3D-SPrinter писал(а): А смещение печати, как это ни прискорбно, скорее всего от закусывания рельсы.
Тоже так думаю. Тут нет люфта как на линейных подшипниках. Скорее всего нужно рельс иногда откручивать и заново выравнивать параллельность или крепить рельсы только за крайние отверстия.
dimakein писал(а):У меня она на бок заваливается(
Я специально 10 метров купил, чтобы иногда менять завалившуюся трубку, хотя можно её развернуть наоборот :idea:
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 10 апр 2016, 14:41

AKDZG писал(а): Тут нет люфта как на линейных подшипниках. Скорее всего нужно рельс иногда откручивать и заново выравнивать параллельность или крепить рельсы только за крайние отверстия.
Тут должен быть такой подход - рельс X туговатый, чтобы не было никаких люфтов на каретке хотенда. А рельсы Y должны быть максимально прослабленные, почти с люфтами, чтобы каретки при наклоне 30 градусов сами ездили. И движение балки по Y-рельсам должно быть очень лёгким, тоже под собственным весом под небольшим углом наклона. Вот тогда рельсы будут очень долго работать без хруста и закусывания.
Не надо ничего откручивать и выравнивать, просто надо подобрать, или полирнуть рельсы на Y, чтобы они почти болтались. И ещё маленький секретик - в каретке X должны быть набиты все шарики без зазора, а на каретках Y нужно убрать по одному шарику с каждой стороны, чтобы был зазор в один шарик.
dimakein писал(а): Посмотрел видео, как у вас так получилось выпрямить тефлоновую трубку? У меня она на бок заваливается(
Она просто пальцами выпрямляется, как угодно. Просто не надо бояться её выгибать и выравнивать в нужную сторону.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 10 апр 2016, 15:17

Пока нормально печатает. Сопло 0,6 мм, слой 0,25 мм, температура 235 градусов.
IMG_7948.jpg
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика