Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 янв 2017, 19:20

PAP писал(а): Я ща выкину весь кит, собранный на 90%, это вообще как!?
Да вот так... Это же не термопласт-автомат, а всего лишь принтер. :twisted:

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение FastMaker » 02 янв 2017, 20:03

3D-SPrinter писал(а):
FastMaker писал(а): Зато все монолитно.
Да, так немного прочнее получается, но вид не товарный. Кстати, я так печатаю блоки под подшипники кровати (с повышенной температурой и без обдува), потому что их внутри не видно. Но бывает, и они трескаются при транспортировке, перепаде температур и пр.
Ну видимо я сильнее завышаю. Потому что при попытке разрезать по слою режется как нож идет, но не трескается.
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

PAP
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 май 2016, 16:30
Имя: Алексей
Откуда: Саратовская обл., г. Балаково
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение PAP » 02 янв 2017, 20:12

AKDZG писал(а):Давайте все выскажемся по замеченному браку или недоработках замеченных в приобретённых КИТах СПринтера, без эмоций. Чем поможем производителю оценить свою работу и изменить технологический процесс.
Мои замечания, как владельца СПринтера 233:
1) блок экструдера треснул, при нарезке резьбы (метчиком, уже был немного расслоён),
2) при нарезке резьбы (метчиком) треснуло отверстие крепления вентилятора обдува хотэнда,
3) блоки подшипников имеют места расслоений,
4) крепёж валов должен быть левый/правый,
5) держатель гофры на ложе месте радиатора, треснул только я до него дотронулся (чуть усилить).
6) балка ну, что сказать - все точно просверленные отверстия.
Да понятно, что большая часть всего этого лечится супер клеем или ацетоном, но всё же.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 янв 2017, 20:56

1. Нет проблем, могу сам нарезать резьбу на экструдере.
2. Тут вряд ли могу что-то изменить. Нужно сначала проходить отверстия сверлом 2.5 мм и нарезать резьбу аккуратно, смазав метчик силиконовым маслом.
3. Тоже могу только предложить проклеить циакрином, или просто не обращать внимания. После вклеивания в панели стола эти детали не несут никакой нагрузки.
4. Это не проблема, дело пяти минут отзеркалить в Куре. Но я их просто сначала затягиваю в любом удобном положении, потом поворачиваю на нужный угол по месту. Это ведь не металл, а пластик и на валу он не намертво зажимается.
5. Не понял о каком узле речь? Крепление гофры к хотенду? Так там слои вдоль, а не поперёк, сломать их довольно трудно.
6. Со сверлением уголков проблема - на ЧПУ такие детали не сверлятся. Сверлить вручную у меня нет возможности, а несколько слесарей отказались заниматься этим даже за немаленькие деньги. Как оказалось, в наше время очень непросто найти хорошего слесаря, который готов точно сверлить подобные детали. Так что пока могу только накернить уголки по шаблонам.

PAP
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 май 2016, 16:30
Имя: Алексей
Откуда: Саратовская обл., г. Балаково
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение PAP » 02 янв 2017, 21:01

3D-SPrinter писал(а): Не понял о каком узле речь? Крепление гофры к хотенду? Так там слои вдоль, а не поперёк, сломать их довольно трудно.
Именно он, крепление гофры к хотенду, ну межет эт мне так повезло, ровно по середине треснул гад, склеил, всё хорошо.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 янв 2017, 21:03

PAP писал(а): ровно по середине треснул гад
Вдоль треснул?

PAP
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 май 2016, 16:30
Имя: Алексей
Откуда: Саратовская обл., г. Балаково
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение PAP » 02 янв 2017, 21:10

3D-SPrinter писал(а): Вдоль треснул?
Вдоль, прям по самой глубокой части, начиная с верху и почти до основания, даже стяжку не затянул, как напряженный металл :D

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 янв 2017, 21:17

Понятно, по слою треснул. Тут приходится выбирать - либо хорошее качество печати и товарный вид, либо печать без обдува с перегревом и переливом пластика, но вид не товарный. Сами же печатаете, знаете все эти компромиссы FDM-технологии. Кроме того, есть проблема с контролем качества - я треснутые дели не высылаю, но это не гарантирует, что за тысячи километров доставки, или при сборке с ними ничего не случится.

PAP
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 май 2016, 16:30
Имя: Алексей
Откуда: Саратовская обл., г. Балаково
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение PAP » 02 янв 2017, 21:20

Народ, немного электрики:
Предохранитель (входной) на рампсе выпаивать (ставя вместо него перемычку)? А то на каких то фото перемычка, на других стоит предохранитель. Ведь ток стола 200х300 порядка 14-15А на 15В, а там максимум 10А установлен. Вот.
Да те кто будет менять мосфет на стол, берите в чип и дип, хватит и одного. У них пересылка в любую Евросеть. Все что пришли с алишки, полное Г, дикое падение напряжения на переходе, выкинул штук 10 от разных продавцов.
Последний раз редактировалось PAP 02 янв 2017, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 янв 2017, 21:33

Не надо трогать предохранитель, можно перемычку поставить по самому короткому пути между штырём разъёма питания и винтовой колодкой нагрева стола. Там дорожки платы рядом идут, можно просто здоровенную соплю припоя повесить. И к разъёму питания надо напрямую припаивать провода сечением полтора квадрата. Вот тут недавно фотка была http://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php? ... 2655#p8760
. И сверху лучше соединить оба предохранителя, чтобы ток на стол шёл по всем четырём проводам.

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение FastMaker » 02 янв 2017, 21:39

3D-SPrinter писал(а): 6. Со сверлением уголков проблема - на ЧПУ такие детали не сверлятся. Сверлить вручную у меня нет возможности, а несколько слесарей отказались заниматься этим даже за немаленькие деньги. Как оказалось, в наше время очень непросто найти хорошего слесаря, который готов точно сверлить подобные детали. Так что пока могу только накернить уголки по шаблонам.
Какието надуманные проблемы. :)
Напечатал шаблоны. Воткнул подшипники. Вставляю деталь, сверлю и не вижу никаких проблем. Этот способ я уже озвучивал достаточно давно.
Сейчас отказался от балки из уголка. Мягкая слишком. Перешел на держатели из дюрали каленой 4мм и портал из мгн12. Головка стоит гораздо жестче.
Последний раз редактировалось FastMaker 02 янв 2017, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Vladik
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Vladik » 02 янв 2017, 21:40

3D-SPrinter писал(а): 2. Тут вряд ли могу что-то изменить. Нужно сначала проходить отверстия сверлом 2.5 мм и нарезать резьбу аккуратно, смазав метчик силиконовым маслом.
Обратите внимание, все отписавшиеся сетуют на крепление вентилятора обдува хотэнда, и ни кто - на крепления вентиляторов обдува моделей. А их, между прочим, в два раза больше. Я не думаю, что в одном все режут резьбу аккуратно, а в другом случае, тяп-ляп.
3D-SPrinter писал(а): проклеить циакрином
ABS не клеится циакрином, точнее, место склейки легко разрушается при небольшом усилии на сдвиг. Хорошо клеит, например, Супер-НН
3D-SPrinter писал(а): Так что пока могу только накернить уголки по шаблонам.
Сверловка по шаблону, мало чем отличается от кернения по шаблону. А результат, не в пример, приятнее.

PAP, можно стол напрямую подключить к плюсу БП, оставив подключенным второй, минусовой, провод к РАМПС. Но так Вы лишитесь защиты.
3D-SPrinter 233, Armbian, OctoPrint, Marlin 1.0.3
Orange Pi Lite, RepRapDiscount Smart Controller, Mega 2560, RAMPS 1.4,
E3D V6, 17HS8401, DRV8825 1/32, БП 12 В 30 А (14 В)

PAP
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 май 2016, 16:30
Имя: Алексей
Откуда: Саратовская обл., г. Балаково
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение PAP » 02 янв 2017, 21:50

Vladik писал(а): PAP, можно стол напрямую подключить к плюсу БП, оставив подключенным второй, минусовой, провод к РАМПС. Но так Вы лишитесь защиты.
Нафиг защиту, так и сделаю, сдохнет этот бутерброд, закажу, MKS. Ну край автомобильный предохранитель поставлю на +

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 янв 2017, 21:51

Vladik писал(а): Обратите внимание, все отписавшиеся сетуют на крепление вентилятора обдува хотэнда, и ни кто - на крепления вентиляторов обдува моделей. А их, между прочим, в два раза больше. Я не думаю, что в одном все режут резьбу аккуратно, а в другом случае, тяп-ляп.
Всё гораздо проще - в одном случае резьба нарезается вдоль слоёв и деталь трескается, а во втором случае поперёк слоёв деталь гораздо прочнее и не трескается. Особенности FDM-технологии.

Vladik
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Vladik » 02 янв 2017, 23:39

PAP писал(а): Ну край автомобильный предохранитель поставлю на +
Я бы ставил обязательно. БП на 30 А, у меня, например, в нем только по входу предохранитель стоит на 6.3 А. Можно легко костерок разжечь.
3D-SPrinter 233, Armbian, OctoPrint, Marlin 1.0.3
Orange Pi Lite, RepRapDiscount Smart Controller, Mega 2560, RAMPS 1.4,
E3D V6, 17HS8401, DRV8825 1/32, БП 12 В 30 А (14 В)

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика