Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 10 июн 2016, 12:39

3D-SPrinter писал(а): Так что проще купить более качественный БП, в нём уже всё предусмотрено.
Ну.. мы тут какбЭ и рельсы не хивин покупаем и подшипники за 10р кучка.. Не логично тогда БП покупать "получше" :D
Когда на али самый дешёвый 360Вт 1600, а в местном магазине 400Вт за 1500р, то выбор очевиден. сразу о кулерах не думаешь. :roll:
3D-SPrinter писал(а): отправить принтер в другую комнату
Это решает много вопросов (включая дикий скрежет моторов, по сравнению с акриловой прюшей на мелзи), но когда у принтера уже есть "насиженное место", это становится небольшой проблемой :roll:
polsa писал(а): Я бы свой переделал.
Я бы тоже заморочился.. Возможно есть что-то простенькое, без применения ардуино, по типу как в компьютерах кулеры чтобы скорость меняли.
shcaf писал(а): что перевернуло координатную сетку стола на 180°, это изменение нисколько не мешает печати )
И как, детали не зеркалит? Я помню именно из-за перестановки координат на столе изначально потерял пару дней настроек.. В итоге, из-за непонимания что к чему, снёс марлина и балдЮ на репетире.
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 10 июн 2016, 12:54

polsa писал(а): А нет ли случайно у кого нибудь схемки этого блока с термодатчиком? Я бы свой переделал.
Устройства ищется по слову "Термореле". Осталось найти на Али за разумные деньги.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 10 июн 2016, 12:56

Так а может не стОит еще удорожать проект и сделать как я выше написал (задумал)? Мне просто не понятно, не вредно ли для БП на простоях вообще без кулера быть. Да и гарантийную наклейку конечно пока не хотелось срывать.. покупка то не на али... :roll:
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
shcaf
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 23:23
Имя: Алексей
Откуда: Щекино Тульская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение shcaf » 10 июн 2016, 14:12

Revenger писал(а): И как, детали не зеркалит? Я помню именно из-за перестановки координат на столе изначально потерял пару дней настроек.. В итоге, из-за непонимания что к чему, снёс марлина и балдЮ на репетире.
Если перевернуть только одну ось, то будет зеркалить, я то перевернул обе оси, просто ноль перешел в противоположный угол

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 10 июн 2016, 14:38

А, ну ясно. Я то хотел "перевернуть" в программе под принтер, когда у меня дом был по минимуму концевиков (как я думал) в дальнем левом углу. Вот намучился.. :? Потом дошло и кое-как исправил как надо. :)
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 10 июн 2016, 15:21

Думаю, проще всего запустить вентилятор через регулятор напряжения, которые продаются на алишке по три рубля кучка http://ru.aliexpress.com/item/HOT-SALE- ... 300.qyQ9e4 , и такой http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-DC-D ... 306.68r5Xh .

Гефест
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 13:16
Имя: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Гефест » 10 июн 2016, 16:08

Вот простейшая схема терморегулятора:
Изображение
Всего три детали: полевой транзистор, термистор, переменный резистор. Термистор можно взять на 100 кОм, тогда переменный резистор тоже нужен на 100 кОм. Этот резистор используется для установки температуры срабатывания, лучше брать многооборотный

GrizZli
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 09:49
Имя: Алексей

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение GrizZli » 10 июн 2016, 17:39

А еще проще, подключить вентилятор через вот такую штуку http://ru.aliexpress.com/item/5Pcs-lot- ... 07496.html

polsa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 14:27
Имя: Александр

Не крутится мотор экструдера

Непрочитанное сообщение polsa » 10 июн 2016, 22:08

Добрый вечер. Сегодня дошло дело до экструдера. Распаял хотэнд, проверил работу термостатирования - работает. А вот провернуть мотор экструдера не получается :( . На форуме вычитал, что в прошивке Marlin стоит защита прутка от "пропила" запретом работы мотора при температуре, когда пруток не расплавится. В поисках проблемы исключил неправильность распайки мотора (подключал его разъём на другой канал - крутился), температуру хотэнда поднимал выше установленной в прошивке. Короче сдаюсь. Требуется "Помощь зала" :D куда копать мужики? В прошивке Алексея мотор экструдера крутился.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 10 июн 2016, 23:03

Может быть просто драйвер дохлый, его тоже надо попробовать заменить. Ну и в очередной раз рекомендую, залить проверенную прошивку и дальше только с "железом" разбираться.

polsa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 14:27
Имя: Александр

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение polsa » 10 июн 2016, 23:31

3D-SPrinter писал(а): Может быть просто драйвер дохлый, его тоже надо попробовать заменить. Ну и в очередной раз рекомендую, залить проверенную прошивку и дальше только с "железом" разбираться.
Да я так и сделал, только, когда менял в секции DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT значение для моего винта с шагом 4мм незаметно для себя снёс циферки для Z... Сейчас вот нашёл этот свой косяк...
Всё заработало. Кстати, Андрей, какое значение ты ставишь для рекомендованных тобой зубчатых колёс для экструдера ф9мм в этой секции?

polsa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 14:27
Имя: Александр

Запустил!!!

Непрочитанное сообщение polsa » 11 июн 2016, 00:14

Ну всё уважаемые форумчане! Аппарат собран, настроен и замечательно работает!
Спасибо всем, кто откликнулся на мои вопросы и отдельное спасибо Андрею за его замечательную идею.
Начинаем удовлетворять потребности!
image.jpg

polsa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 14:27
Имя: Александр

Теперь это и мой S-printer!

Непрочитанное сообщение polsa » 11 июн 2016, 00:21

image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 11 июн 2016, 01:08

polsa писал(а): Аппарат собран, настроен и замечательно работает!
Поздравляю! И желаю беспроблемной эксплуатации. :)

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 11 июн 2016, 02:02

polsa писал(а): Аппарат собран, настроен и замечательно работает!
Мои поздравления!
Смотрю некий тюнинг уже присутствует? ;)
И подсветка... зря не стали делать ленту. Ооооочень рекомендую. Просто супер, когда зона печати хорошо освещена. У меня на прюше было подведено под экструдер (сопло) кусок ленты из 3-х светодиодов и то было хорошо, а на этом кубике, ленту с трёх сторон влепил и.. кайф!
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика