Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение oigen » 07 дек 2015, 17:35

3D-SPrinter писал(а):На предыдущей странице темы есть все фотки крепления этого угольника к каретке рельсины. Китаец правильные каретки прислал. :)
та я их смотрел сегодня пол дня, так и не врубился :) как пластиковая деталь снизу крепится? или там резьбу нарезать надо?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 07 дек 2015, 17:40

Ну конечно резьбу нарезать надо. Я там же писал, что нарезается резьба М3.
Следите, чтобы концевик был выше ремня. На передней части угольника в отверстиях (кроме крепления к каретке рельсины) резьба М3. В концевике тоже нарезана резьба М3. Сзади ремни загибаются вокруг винтов и закрепляются стяжками на циакрине.

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение oigen » 07 дек 2015, 17:41

3D-SPrinter писал(а):Ну конечно резьбу нарезать надо. Я там же писал, что нарезается резьба М3.
Мда, видимо я этот момент упустил, теперь там не нарежешь ее...

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 07 дек 2015, 17:44

Можно перевернуть угольник и забыть про просверленные отверстия, они не помешают.

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение oigen » 07 дек 2015, 17:47

3D-SPrinter писал(а):Можно перевернуть угольник и забыть про просверленные отверстия, они не помешают.
видимо придется так и делать, кстати, заметил, что у меня нет некоторых деталек пластиковых, например крышки, которая будет закрывать это безобразие в виде лишних отверстий :)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 07 дек 2015, 18:00

Эта крышка и у меня кривоватая (отверстия под головки винтов немного сдвинуты), но могу выслать модельку на почту. Но лучше потом сделать по месту (как винты поставятся). Там моделить в тинкеркаде 5 минут.

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение oigen » 08 дек 2015, 07:58

вышел из положения: рассверлил отверстия чуть больше, взял шестигранник по размеру гайки, наметил грани и всадил гайки на их положенное место, напильником подровнял поверхность. Так мне кажется будет надежнее, чем делать резьбу в таком мягком металле, да и метчиков у меня нет :( Теперь осталось самое сложное - сделать точно отверстия под крепление каретки...кстати, зачем эти две маленькие детали слева?
20151208_125404.jpg

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение oigen » 08 дек 2015, 08:10

Screenshot_5.jpg
вот еще какие-то несоответствия, тут явно 4 отверстия под крепеж, а на фото слева 2, опять же концевик непонятно, он должен в ролики упираться и срабатывать или же ему отдельный нужен упор в виде болтика?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 08 дек 2015, 22:52

oigen писал(а):вышел из положения: рассверлил отверстия чуть больше, взял шестигранник по размеру гайки, наметил грани и всадил гайки на их положенное место, напильником подровнял поверхность. Так мне кажется будет надежнее, чем делать резьбу в таком мягком металле, да и метчиков у меня нет :( Теперь осталось самое сложное - сделать точно отверстия под крепление каретки...кстати, зачем эти две маленькие детали слева?]
Честно говоря, не нравится мне этот вариант с гайкой, ну да ладно. Просто не подозревал, что у кого-то может не быть метчика на 3 в хозяйстве. :)
Две маленькие детали слева - одна под концевик Y крепится на балке Х, вторая поддерживает плату LCD справа у крутилки, чтобы при нажатии крутилки она не выгибалась.
Возможно, вам вся эта конструкция кажется несколько бредовой и сильно ужатой. Мне она тоже не очень нравится, но так получается наиболее компактно и с минимальным весом.
Последний раз редактировалось 3D-SPrinter 08 дек 2015, 23:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 08 дек 2015, 22:55

oigen писал(а): вот еще какие-то несоответствия, тут явно 4 отверстия под крепеж, а на фото слева 2, опять же концевик непонятно, он должен в ролики упираться и срабатывать или же ему отдельный нужен упор в виде болтика?
Ролики устанавливаются на отверстия кареток, и через ролики же балка привинчивается к кареткам. Мне такое решение показалось более красивым, и ради него были сдвинуты моторы и передние ролики. И весь корпус пришлось на 4 мм раздвинуть. Но чего не сделаешь ради более красивого технического решения. :lol:
Для концевика установлен отдельный винт. Но это не очень красиво. На следующем принтере думаю сделать упор для концевика под винтом ролика.

Вот тут видно и ролики, и пластмасску концевика.

Изображение

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение oigen » 09 дек 2015, 11:30

Наконец-то он стал походить на 3d принтер - была установлена голова ! Все видно на фото, осталось уложить провода от головы в гофру (почему-то 10 мм оказалась немного большеватой), решить проблему с теплоизоляцией стола, потому как мне предлагают купить упаковку этого базальтового утеплителя (куда мне столько я не представляю), если уж ничего подходящего не найду, то придется временно положить старый гофрокартон. Переместил Ардуину на бок и поставил модный радиатор :) Придется купить удлинитель USB, так как весь корпус уже точно перебирать лень. Хотел спросить у Андрея по поводу подключения разъемов к Ардуине, можно увидеть вашу схему?
20151209_161506.jpg
20151209_161416.jpg
20151209_161406.jpg

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение oigen » 09 дек 2015, 11:31

20151209_161512.jpg

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 09 дек 2015, 14:13

Хотел спросить у Андрея по поводу подключения разъемов к Ардуине, можно увидеть вашу схему?
Да у меня вообще-то нет какой-то особенной схемы, всё обычно. Вот тут всё подробно описано http://3deshnik.ru/blogs/akdzg/podklyuc ... e-mendel90 . Левый мотор подключается к Y, правый к X. Концевики вот тут видно подключение. Концевики работают на замыкание при нажатии.
Только не понял, зачем там у вас релюха стола установлена? Если на ключе рампса установлен радиатор, то его хватит без всяких релюшек.

Изображение

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение oigen » 09 дек 2015, 15:14

3D-SPrinter писал(а): Да у меня вообще-то нет какой-то особенной схемы, всё обычно. Вот тут всё подробно описано http://3deshnik.ru/blogs/akdzg/podklyuc ... e-mendel90 . Левый мотор подключается к Y, правый к X. Концевики вот тут видно подключение. Концевики работают на замыкание при нажатии.
Только не понял, зачем там у вас релюха стола установлена? Если на ключе рампса установлен радиатор, то его хватит без всяких релюшек.
Ну тогда поделитесь прошивкой, чтобы хоть моторчиками покрутить:) Реле опять же поставил по аналогии с Менделем, там стояла и сюда поставил уж, чтоб наверняка :) В конце рабочего решил померить ремень, жесть, какой он прочный и не гнущийся, ролики на балке для него маленькие, надо между ними что-то подложить - шайбочку, даже не представляю как его натягивать....

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 09 дек 2015, 15:28

Ну ёлки палки... я же писал, что между всеми подшипниками шайбочки нужно ставить. А если этот ремень не нравится, поставьте обычный GT2, он отлично работает на этих принтерах. Прошивку сейчас на почту скину. От реле одни проблемы - высоковольтные помехи, которые могут завешивать ардуинку. Выкиньте его нафиг и спокойно прикрутите провода стола к штатному разъёму на рампсе.

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика