Компактный 3D-SPrinter MINI

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6995
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Компактный 3D-SPrinter MINI

Непрочитанное сообщение Alex Post » 19 дек 2018, 08:28

3D-SPrinter писал(а):
19 дек 2018, 05:00
межслойная адгезия примерно одинаковая (у PETG чуть лучше)
Ну прям. Без обдува если ПЕТГ напечатать, даже с 20% заполнением деталь как монолитная. Будешь ломать - где угодно сломается, но не по слоям. Если обдувать - тогда спекаемость сопоставима с АБС.
Lenivo писал(а):
19 дек 2018, 05:18
размерность деталей, которую вы для принтеров печатаете в большом количестве
В этих детальках смысла ПЕТГ особого нет. Разве что корпус экструдера печатать, чтоб от вкручивания фитинга не лопался. Но ради этой одной детальки огород городить смысла нет, тем более что на сегодня корпус с нарезанной резьбой идет (в моем ките еще не было). Воздуходувки тоже смысла нет ПЕТГом печатать, т.к. он заметно плотнее, а лишние граммы на каретке не нужны. В общем, опять старая истина: нужно грамотно подбирать материал под задачи. Но для меня парочка ABS и PET-G закрывают, пожалуй, все задачи :) PLA уже не помню даже где лежит, SBS на днях достал и решил попробовать сувениров хоть с него новогодних понапечатать, потому что тоже уже год лежит без движения.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Компактный 3D-SPrinter MINI

Непрочитанное сообщение Shaman » 19 дек 2018, 11:28

Lenivo писал(а):
19 дек 2018, 05:18
А ту размерность деталей, которую вы для принтеров печатаете в большом количестве - наверняка лучше АБС печатать.
Это хорошо, что Андрей пробует всякое новое, но у него техпроцесс давно на АБС заточен и другого не приемлет. Из всех обсуждений я понял, что у него только АБС и пошел, и ни один другой пластик он не освоил. Просто ввиду отсутствия необходимости. Вот тот же PETG, вся инфа что я о нем видел указывает на то, что межслойная адгезия у него беспрецедентная. Что детали ломаются не по слоям, а по вектору приложения силы.

И вообще, я щитаю, что не нужно ломать отлаженный техпроцесс. Еще когда в КБ работал, там поговорка ходила: хочешь спасти изделие (ракета) - убей рационализатора!
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10527
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Компактный 3D-SPrinter MINI

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 19 дек 2018, 14:55

Alex Post писал(а):
19 дек 2018, 08:28
Но для меня парочка ABS и PET-G закрывают, пожалуй, все задачи PLA уже не помню даже где лежит
Согласен. Вот только со скоростью печати PET-G не совсем понял - он только у меня такой тормозной, или у всех не хочет быстрее 60 печататься?
Shaman писал(а):
19 дек 2018, 11:28
И вообще, я щитаю, что не нужно ломать отлаженный техпроцесс.
Это да, для КИТов лучше ABS. А PET-G я отложил для подводного буксировщика и лодочного электромоторчика. Ближе к весне надо будет ими заняться. :)

schs
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 19:41
Имя: Сергей
Откуда: Apatity
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Компактный 3D-SPrinter MINI

Непрочитанное сообщение schs » 19 дек 2018, 17:02

3D-SPrinter писал(а):
18 дек 2018, 20:26
Вопрос - зачем? Чтобы создать лишние неудобства??? Тут и так из-за экономии 5 см юзабилити заметно хуже, чем у 222-го.
Что получить большую компактность, с минимальными издержками.
3D-SPrinter писал(а):
18 дек 2018, 20:26
Вроде бы, свободный доступ к задним крутилкам стола - мелочь.
Он останется, через центральное окно, хотя крутить их не особо нужно, на отстроенном принтере. Разве что при смене стекла на другое, по толщине.
3D-SPrinter писал(а):
18 дек 2018, 20:26
И без доступа к столу через боковые окна можно обойтись.
Этого я не предлагал:-) Снимать деталь удобнее через центральное и правое окно, для правшей.
3D-SPrinter писал(а):
18 дек 2018, 20:26
А если катушку наполовину задвинуть в принтер, то появится ещё куча ненужных проблем - например, проводка пластика к экструдеру. Потому что пруток будет выгибаться и тереться о боковую стенку принтера.
Это легко решаемо направляющей, которая может заодно и пыль снимать с прутка.
3D-SPrinter писал(а):
18 дек 2018, 20:26
Нестандартная катушка не влезет и т.д.
Для мини принтера лучше мини катушку:-) Если сильно хочется большой барабан - как Вы и предлагали - податчик хоть снизу можно сделать.
SPrinter 233, SPrinter mini техно, mini Kossel, anycubic photon mono

kandrey
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 00:03
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Компактный 3D-SPrinter MINI

Непрочитанное сообщение kandrey » 19 дек 2018, 18:33

3D-SPrinter писал(а):
19 дек 2018, 05:28
АБС вполне нормально сваривается
тонкостенные высокие детали не получаются, разваливается по слоям

Dima100
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Компактный 3D-SPrinter MINI

Непрочитанное сообщение Dima100 » 19 дек 2018, 19:06

kandrey писал(а):
19 дек 2018, 18:33
тонкостенные высокие детали не получаются, разваливается по слоям
Что значит тонкостенные? Какая толщина стенки?
SPrinter-232PRO

kandrey
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 00:03
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Компактный 3D-SPrinter MINI

Непрочитанное сообщение kandrey » 19 дек 2018, 19:08

Dima100 писал(а):
19 дек 2018, 19:06
Какая толщина стенки?
1.6mm, стенки корпуса, например

Dima100
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Компактный 3D-SPrinter MINI

Непрочитанное сообщение Dima100 » 19 дек 2018, 19:31

Ну я печатаю недавно, можно сказать, что дилетант еще... Но вот два стаканчика со стенками в 1 мм, высота и диаметр по 30 мм.Не разваливаются, пальцами сжимаю - пружинят стенки.
стаканы.jpg
SPrinter-232PRO

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6995
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Компактный 3D-SPrinter MINI

Непрочитанное сообщение Alex Post » 19 дек 2018, 20:39

schs писал(а):
19 дек 2018, 17:02
Что получить большую компактность, с минимальными издержками.
В минике катуху внутрь ну никак не поселить, нету там места. Охота если катушку внутри держать - бери 222-й и боковые крышки с "кругами". Если защелки поставить ультиковские (или с канцелярских ручки снять), то кольцо можно внутрь утопить сантиметров на пять, что вполне хватает чтобы спрятать туда катушку больше чем на половину. Целиком помещаются только "худые" 750граммовые. Но доступ к задним регулировочным болтам очень затруднен. Но реален ;) У меня все это реализовано на 232-м, я знаю о чем говорю. А в минике все это поле для маневра уже съедено минимизацией. Если кого напрягает висящая сбоку катушка размером с полпринтера - вешайте ее на "спину", там все предусмотрено ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Компактный 3D-SPrinter MINI

Непрочитанное сообщение AndrK » 19 дек 2018, 21:26

3D-SPrinter писал(а):
19 дек 2018, 14:55
он только у меня такой тормозной, или у всех не хочет быстрее 60 печататься?
Отлично печатается на тех же скоростях, что и ABS. Температура хотенда 235, стола 75. Штатный обдув 40% для небольших деталей. Совершенно беспроблемный материал, как по мне. В отличие от того же PLA, который я так и не освоил(.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6995
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Компактный 3D-SPrinter MINI

Непрочитанное сообщение Alex Post » 20 дек 2018, 08:47

AndrK писал(а):
19 дек 2018, 21:26
Отлично печатается на тех же скоростях, что и ABS.
Я так подозреваю, что PETG сильно "пляшет" по характеристикам от производителя к производителю. Я пользуюсь от АБСмэйкера ПЕТГом, проблема со скоростью только одна: если накручивать скорость ручкой, в какой то момент не успевает отрабатывать ретракт, и на модели могут оставаться дырочки в точке ретракта. Это связано с большей вязкостью петга в горячем состоянии. По этой же причине как ретракт не отстраивай, а волосня на модели все равно будет, т.к. даже небольшое количество горячего пластика растягивается в тонкую нитку, но не рвется. Это нужно принять как особенность и не воевать с этим. Но пластик другого производителя (да даже и этого, но с другой партии) может вести себя по другому, и не успевать плавиться-давиться в нормальном темпе. Вот Lenivo отписывался, что он петгом вообще на 30-ке печатает, быстрее не выходит.
AndrK писал(а):
19 дек 2018, 21:26
В отличие от того же PLA, который я так и не освоил(
Ну с PLA есть только одна особенность: дуть со всей дури :) И на хотэнд, и на модель. Если PLA нормальный, этого достаточно. Ну и в хотэнде не должно быть косяков типа щелей или подгоревшей от АБСа тефлоновой трубки. Потому что ПЛА в силу своей органической природы при долгом нахождении в горячей зоне подгорает до угольков, а потом этими угольками забивает сопло. Правильно собранный Спринтер печатает PLA без проблем, хоть обдув у него и заточен под АБС.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

schs
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 19:41
Имя: Сергей
Откуда: Apatity
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Компактный 3D-SPrinter MINI

Непрочитанное сообщение schs » 20 дек 2018, 10:20

Alex Post писал(а):
19 дек 2018, 20:39
В минике катуху внутрь ну никак не поселить, нету там места.
Это понятно, поэтому и писал о том, что половину катушки можно "вдвинуть", места там достаточно. А если ещё и стол уменьшить, благо он не весь используется то ещё более места будет.
Alex Post писал(а):
19 дек 2018, 20:39
Если защелки поставить ультиковские (или с канцелярских ручки снять), то кольцо можно внутрь утопить сантиметров на пять, что вполне хватает чтобы спрятать туда катушку больше чем на половину. Целиком помещаются только "худые" 750граммовые.
Вот и я о том, что есть куда стремиться по уменьшению габаритов, даже на мини.
Alex Post писал(а):
19 дек 2018, 20:39
А в минике все это поле для маневра уже съедено минимизацией.
Судя по фото - места почти столько же свободного между стенками и столом.
SPrinter 233, SPrinter mini техно, mini Kossel, anycubic photon mono

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6995
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Компактный 3D-SPrinter MINI

Непрочитанное сообщение Alex Post » 20 дек 2018, 12:27

schs писал(а):
20 дек 2018, 10:20
Судя по фото - места почти столько же свободного между стенками и столом.
А я вот сужу по фоткам из реального опыта и вижу, что катушку там некуда пихать. Если даже уменьшить стол и затолкать ее на 3см вглубь (больше вряд ли) - то сверху ее будут задевать кулера хотэнда. У меня в 232-м и то задевали, пришлось круги чуть подрезать, а тут и подавно. И что? Убирать обдув модели ради впихивания катушки на 2см вглубь? Бред. Не забывай, что катушка 20см в диаметре, и сопоставь с размерами миника. Ну некуда ее там совать, некуда. Уж я на что любитель оптимизации, даже в ущерб юзабилити, и то это вижу :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Компактный 3D-SPrinter MINI

Непрочитанное сообщение AndrK » 20 дек 2018, 12:46

Alex Post писал(а):
20 дек 2018, 08:47
Я так подозреваю, что PETG сильно "пляшет" по характеристикам от производителя к производителю.
Возможно, я брал в нижегородской конторе, тут еще их реклама висела. Ну, совсем никаких проблем. Волосатости практически нет, отдельные волоски, которые просто снимаются руками... Понятно, что при следующей катушке или другом цвете, все может поменяться... Так это одна из главных проблем материалов для печати). Но, пока очень радует результат...
С PLA(FDPlast синий), я как только не боролся. И дул, и не дул. Регулярно срывало со стола. пробовал на обезжиренное стекло, на лак от 3DM, все равно лотерея. Летом из него таки напечатал известного тиранозавра от MakerBot. Более менее получилось. Недавно приехал на дачу, в доме температура минус, как на улице. Взял модель в руки, она при минимальном усилии начала разбираться по слоям. Вот такой вот PLA). Хотя, может неудачная партия попалась.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10527
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Компактный 3D-SPrinter MINI

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 20 дек 2018, 17:59

AndrK писал(а):
20 дек 2018, 12:46
Возможно, я брал в нижегородской конторе, тут еще их реклама висела.
У меня PET-G тоже нижегородский отсюда https://www.syntechlab.ru/ . В общем-то тоже беспроблемный, но быстрее 60-ти иногда рвётся нить на заполнении, и первый слой намазывается с пропусками. Всё же текучесть у него хуже, чем у АБС, либо плавится он немного медленнее. Но в общем и целом материал хороший. Для каких-то задач может быть вообще незаменимым. Я его оставил для печати больших деталей подводного буксировщика. Единственное, что сильно не понравилось - расфасовка в мотках. Я бы предпочёл переплатить пару сотен, чтобы не трахаться с перемоткой на катушки. Разборная катушка от Грега мне тоже не понравилась, перемотал с неё на обычные катушки от ФДпласта.
AndrK писал(а):
20 дек 2018, 12:46
С PLA(FDPlast синий), я как только не боролся.
Вполне может быть. Я много всего напечатал красным (помидорка черри) от ФДпласта. Некоторые детали уже больше года прожили на улице и не развалились. НО, вчера хотел затестить этот пластик на MINI, нашёл остаток катушки после полугодового хранения, и оно чего-то совсем не пошло. Нить ломается при малейшем изгибе руками. Печатается с пропусками, от стола отскакивает при охлаждении с 80 до 60 градусов. В общем, пока пластик был свежий, как-то печатался. А сейчас оказался практически непригоден для использования.

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика