3D-SPrinter MINI, 222, 232, 332 и PRO Techno из дибонда

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: 3D-SPrinter MINI, 222, 232, 332 и PRO Techno из дибонда

Непрочитанное сообщение Mazayac » 05 дек 2022, 15:19

Vikent, с пластиком понятно, а профили печати?
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Vikent
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: 3D-SPrinter MINI, 222, 232, 332 и PRO Techno из дибонда

Непрочитанное сообщение Vikent » 05 дек 2022, 15:26

Mazayac писал(а):
05 дек 2022, 15:19
с пластиком понятно, а профили печати?
А что профили? В Куре в профиле сохраняются все параметры. От заполнения и обдува до стартового и финишного Г-кода. Или мы о разных вещах? Мне интереснее ехать а не шашечки.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10524
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: 3D-SPrinter MINI, 222, 232, 332 и PRO Techno из дибонда

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 05 дек 2022, 16:05

Vikent писал(а):
05 дек 2022, 15:06
Кура многовато лишних движений делает.
Это да, иногда конкретно бесит. Но я её научился обманывать. Например, подгоном толщины стенки в модели можно заставить печатать Куру почти без лишних движений. Но это дичь, конечно..
Mazayac писал(а):
05 дек 2022, 15:19
а профили печати?
А что профили? Лично я только температуру вручную меняю. Для АБС 240/110 и для ПЛА 220/75. Всё остальное одинаково. Не вижу смысла упражняться со слайсером больше 10 секунд.

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: 3D-SPrinter MINI, 222, 232, 332 и PRO Techno из дибонда

Непрочитанное сообщение Mazayac » 07 дек 2022, 23:14

Vikent, какие ещё "шашечки"? Разговор глухого со слепым получается, видно пока лично не попробуешь - бездонной разницы не понять.
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Vikent
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: 3D-SPrinter MINI, 222, 232, 332 и PRO Techno из дибонда

Непрочитанное сообщение Vikent » 08 дек 2022, 17:08

Mazayac писал(а):
07 дек 2022, 23:14
какие ещё "шашечки"?
Те, без которых в большинстве случаев можно обойтись.
Mazayac писал(а):
07 дек 2022, 23:14
пока лично не попробуешь - бездонной разницы не понять
Уговорили, скачал и установил ПрюшаСлайсер 2.5.0. Попытался разобраться.
Mazayac писал(а):
05 дек 2022, 13:13
это днище днищенское с точки зрения юзерфлендли интерфейса
- как раз про эту программу.
Первый же вопрос был - а где настройка зоны печати по Z? При стартовых настройках программа не предложила мне установить эту величину. Нашёл её позже, в недрах настроек. В Куре вся геометрия механики принтера задаётся на одной вкладке, а не размазывается по многим.
Мутный комментарий к параметру "Смещение стола по оси Z" даже после трёх прочтений так и не дал понимания, о каких ошибках концевых датчиков речь, как их измерить, если они вообще бывают (я не сталкивался), и как эту хрень использовать (и надо ли вообще).
Так же не понял, что такое формат эскизов Г-кода, и зачем оно мне. Прочие параметры на данной вкладке при отсутствии опыта только запутывают.
В то же время не увидел главных. Где задаётся скорость печати? Не отдельные настройки для периметров, заполнения, и прочего, а вообще скорость печати? В Куре этот момент гораздо удобнее. Есть базовая скорость, задаваемая в главном окне, а есть дополнительные настройки, где можно задать отдельные скорости для разных шагов, или поставить 0 - тогда скорость будет равняться заданной общей. Просто и понятно.
Переворот и масштабирование в Куре сделаны гораздо нагляднее - как раз юзерфрендли.
Печатать прямо из слайсера, как это позволяет Кура, тоже нельзя? Этого я так до конца и не понял, хотя вроде перерыл все вкладки и режимы интерфейса.
Три вкладки профилей - для принтера, прутка и печати. Нахрена? Запутать посильнее? Я с почти четырёхлетним опытом печати едва не получил взрыв мозга от обилия параметров. В Куре они убраны с глаз долой, чтобы один раз настроить, сохранить ВСЁ в профиль, и забыть. У меня сохранено 5 профилей - по числу видов пластика, которые я использую. Там и температуры стола и головы, и обдув со скоростями и процентами, и всё остальное, что включает и особенности данного вида пластика и оптимальные параметры печати для него. Зачем профили под каждый цвет пластика? Зачем 50 профилей там, где можно обойтись пятью? Зачем делить профиль пластика и профиль печати на отдельные блоки, если они тесно связаны между собой для каждого вида пластика, и логичнее объединить их в один блок - ПЕЧАТЬ ПЛАСТИКОМ?
Элементарная прокрутка колесом мыши на вкладках не работает - чтобы посмотреть параметры внизу страницы, надо таскать вкладку за движок справа. Это юзерфрендли? Это сырятина какая-то недоделанная.
Итого, уже имея немалый опыт печати, я задолбался разбираться в этом нагромождении информации, 70% из которой настраивается один раз (а потому в Куре убрана с глаз долой), ещё 10% при необходимости настраивается прямо из главного окна Куры, в то время как в Прюше размазана по разным вкладкам, а ещё 15% можно просто выкинуть. Ну на кой мне знать, от какого профиля наследуется текущий? Зачем? Вот это я и называю "шашечки" - дрочево для любителей колупаться в настройках. А на Куре я просто еду. Представил, что с нуля начал бы погружение в печать не с Куры а с Прюши, и пришёл в ужас. На Куре я, не имея никакого опыта вообще, на самодельном принтере, поехал уже через 5 минут после установки программы, а с Прюшей, чувствую, сидел бы весь вечер. Даже элементарная загрузка модели для печати - какой-то квест с проектами и прочей канителью. Без стакана не разберёшься. Поди, догадайся, что для загрузки модели надо просто кликнуть какой-то кубик с плюсиком.
Ну и файлы 3D моделей с расширением *.dae, созданные в скетчапе, Прюша, в отличие от Куры, в упор не видит. А я по итогу такого знакомства, в упор не вижу необходимости использования данного слайсера.
Единственное, что взял бы от Прюши в Куру - ручную расстановку поддержек, и регулировку скорости и обдува на мостах. Всё! Остальное - маркетинговый балласт для любителей процесса.

nickkeich
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 18 май 2020, 11:53
Имя: Николай
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 4 раза

Re: 3D-SPrinter MINI, 222, 232, 332 и PRO Techno из дибонда

Непрочитанное сообщение nickkeich » 08 дек 2022, 17:16

RxzraaYI4RSh9hDqgfbAbGgqw7C5CCy0JjNISCUMHeL55qvtlb.jpg
Всем привет, кто может определить, что за программа?

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: 3D-SPrinter MINI, 222, 232, 332 и PRO Techno из дибонда

Непрочитанное сообщение Mazayac » 08 дек 2022, 22:36

Vikent, чтобы следующие читатели не испугались понаписанного трэша, не могу кратко не прокомментировать.
Я начинал с Куры, работал с ней полтора года. Перешёл на Прюшу после глюков Куры. От Прюши в полном восторге.
Раздельные профили принтера, пластика и печати использую вовсю: в работе 2 принтера, 6 видов пластиков, и принципиально разные печатные профили - под черновую, чистовую печать, вазы (всего 10 профилей использую) - которые вообще никак с заправляемым пластиком не связаны. При совмещении в 1 профиль пластика и параметров печати пришлось бы рыться в списке из 60 строк - ну нахрен.
Готовые пресеты Прюши под линейку Спринтеров (кому лень настраивать Z с нуля) выкладывал здесь: https://drive.google.com/file/d/1oozTaA ... share_link

UPD: Дополнил выложенные профили для Universal 222 и 260.
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: 3D-SPrinter MINI, 222, 232, 332 и PRO Techno из дибонда

Непрочитанное сообщение Kaktus » 08 дек 2022, 23:23

У меня и Кура последняя, и Прюша и Суперслайсер...
Хоть интерфейс у Прюшеподобных и человечнее, и фишки приятные есть, но пользуюсь в основном Курой - у нее результат более предсказуем для меня. А так спор ни о чем - на вкус и цвет все фломастеры разные...

Vikent
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: 3D-SPrinter MINI, 222, 232, 332 и PRO Techno из дибонда

Непрочитанное сообщение Vikent » 08 дек 2022, 23:43

Mazayac писал(а):
08 дек 2022, 22:36
чтобы следующие читатели не испугались понаписанного трэша
Трэш - это перегруженный второстепенными функциями интерфейс Прюши, и в то же время отсутствие основных "горячих" параметров на главном окне.
Mazayac писал(а):
08 дек 2022, 22:36
... после глюков Куры
каких именно? Что-то не сталкивался. Возможно потому, что пользую доработанную версию, в которой автор доработки, как он утверждает, пофиксил некоторые глюки. Хотя до того и в базовой версии я с ними как-то не сталкивался.
Mazayac писал(а):
08 дек 2022, 22:36
... в работе 2 принтера
Тоже было. Сначала Франкенштейн - дрыгостол из обрезков ДСП, теперь Хеллбой - кубик на алюминиевом каркасе. Принтер со всеми его настройками железа выбирается в Куре двумя щелчками мыши. Итого - счёт по нулям.
Mazayac писал(а):
08 дек 2022, 22:36
6 видов пластиков
У меня 5. Что-то мне не попадалось ещё. Ах, да! Хипс я ещё не пользовал. Но уже лежит в корзине, ждёт зарплаты. Будет шестым. А вместе с ним ещё и полиамид седьмым присоседится.
Mazayac писал(а):
08 дек 2022, 22:36
принципиально разные печатные профили - под черновую, чистовую печать, вазы (всего 10 профилей использую)
И в чём же там "принципиальные" отличия кроме скорости печати и количества периметров/процента заполнения? В Куре это всё при необходимости быстрее из главного окна несколькими кликами поменять для черновой, чем лазить по вкладкам с сотней профилей в Прюше. И то, смысла большого не вижу. Три грамма пластика сэкономить, чтобы потом выяснить, что на чистовой печати что-то где-то ушло от чернового варианта? Режим вазы - вообще вещь в себе. Кроме собственно ваз, где его можно применить? В моей техничке ещё ни разу такая возможность не была востребована. А вазы я не печатаю. Даже если потребуется - создам ещё один профиль. Делов-то - одну галочку поставить в настройках, и сохранить профиль с суффиксом "ваза". Это куда быстрее, чем настраивать и выкладывать кучу пресетов для тех,
Mazayac писал(а):
08 дек 2022, 22:36
кому лень настраивать Z с нуля
, а потом ещё рыться в них в поисках нужного, комбинируя с тремя остальными профилями.
Зачем самому себе жизнь усложнять? Меня Кура (старая!) более чем устраивает, и никакая дичь с раздельными профилями (которые для нормальной печати технички, а не гномиков, на йух не нужны), не заставит перейти на тот трэш, с которым я сегодня Вашими стараниями познакомился. Жалею только о двух часах потраченного впустую времени.

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: 3D-SPrinter MINI, 222, 232, 332 и PRO Techno из дибонда

Непрочитанное сообщение Mazayac » 09 дек 2022, 00:33

Kaktus писал(а):
08 дек 2022, 23:23
пользуюсь в основном Курой - у нее результат более предсказуем для меня
Я бы развлекался с ней и дальше, но баг с порчей круглых стенок заставил искать альтернативу.
Не было бы счастья - несчастье помогло.
Kaktus писал(а):
08 дек 2022, 23:23
фишки приятные есть
Да, комфортно работать с управляемыми поддержками, радует быстрое сохранение на сменный носитель, включая пиктограмму его извлечения, мосты хорошо обрабатывает, многие поддержки удалось отключить, отверстия горизонтальные умеет поддерживать необычным способом, организуя П-образные опоры. Может ещё чего забыл.
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Vikent
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: 3D-SPrinter MINI, 222, 232, 332 и PRO Techno из дибонда

Непрочитанное сообщение Vikent » 09 дек 2022, 01:14

Mazayac, Подтерли пост, но я успел прочесть.
Я абсолютно спокоен, так что не надо предлагать мне угомониться. Это скорее рекомендация Вам. Отмотайте на пару дней назад, и посмотрите, с чего все началось. А началось с того, что мы с Алексом обсуждали стартовые коды и профили, и вдруг примчались Вы с рассказами о похабстве Куры, которое прекращается с переходом на Прюшу. Никак не умаляя достоинства Прюши, я несколько раз парировал Вам, что основные настройки Куры не уступают по удобству таковым в Прюше. Вы не унимались, продолжая настаивать на своем. Мне стало любопытно, и я установил Прюшу. Свои впечатления описал. Вы же оценили мое мнение как трэш, и выдвинули еще несколько тезисов в пользу Прюши. После чего, не ответив ни на один заданный вопрос, вдруг предложили мне (????) успокоиться, "признав" Куру лучшим слайсером. Вам, возможно, виднее, но я писал лишь о том, что Кура меня для моих задач полностью устраивает. А также о том, что новичкам без опыта проще будет разобраться "с нуля" именно в Куре, а не в перегруженной второстепенными функциями Прюше.
А Ваше излишне настойчивое навязывание своего мнения по Прюше как раз указывает на то, что Вы не просто считаете ее лучшим слайсером всех времен и народов, но и пытаетесь убедить в этом остальных. Но мы с Алексом Вас об этом не просили. Как и другие форумчане по другим вопросам, поскольку данный инцидент с активным навязыванием Вами своего мнения далеко не первый и не единственный на форуме.

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: 3D-SPrinter MINI, 222, 232, 332 и PRO Techno из дибонда

Непрочитанное сообщение Kaktus » 09 дек 2022, 06:49

Mazayac писал(а):
09 дек 2022, 00:33
но баг с порчей круглых стенок заставил искать альтернативу.
хз - не замечал. Возможно было где-то в 4-х версиях, но я в то время на Arachne сидел.
Mazayac писал(а):
09 дек 2022, 00:33
Да, комфортно работать с управляемыми поддержками, радует быстрое сохранение на сменный носитель, включая пиктограмму его извлечения, мосты хорошо обрабатывает, многие поддержки удалось отключить, отверстия горизонтальные умеет поддерживать необычным способом, организуя П-образные опоры.
Ну в Куре пятой во всяком случае все это есть +-. Они нога в ногу шагают. Прюша у Куры Arachne алгоритмы позаимствовал недавно...
Mazayac писал(а):
09 дек 2022, 00:33
Может ещё чего забыл.
Да. Траблы с размерами детали, поддержки, которые по дефолту хрен отковыряешь, рисуемый шов проку от которого нет, т.к на предыдущих периметрах валит где захочет... Может что еще забыл)
Имхо - у обоих есть плюсы и минусы. Но у Куры результат качественее практически всегда получается несмотря на мутный интерфейс.

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: 3D-SPrinter MINI, 222, 232, 332 и PRO Techno из дибонда

Непрочитанное сообщение Mazayac » 09 дек 2022, 10:15

Kaktus писал(а):
09 дек 2022, 06:49
не замечал
Вот с этим сталкивался:
https://www.youtube.com/watch?v=3V0ZRkA8opA
https://www.youtube.com/watch?v=CvID5lUslEY
Kaktus писал(а):
09 дек 2022, 06:49
поддержки, которые по дефолту хрен отковыряешь
Удивлён. Поддержки чуть получше, чем в Куре - точно выдерживается заданное вертикальное расстояние от них до модели (Кура кратно толщине слоя фигачит, игноря настройку) и сама поддержка - этакая пористая губка, легко сминаемая и отделяемая. Возможно что-то менял в их настройках.
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: 3D-SPrinter MINI, 222, 232, 332 и PRO Techno из дибонда

Непрочитанное сообщение Kaktus » 09 дек 2022, 11:42

Mazayac писал(а):
09 дек 2022, 10:15
Вот с этим сталкивался:
Так это баг версии был - пофиксили все давно.
Mazayac писал(а):
09 дек 2022, 10:15
Поддержки чуть получше, чем в Куре
Как по мне похуже чем в Кура :lol:

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: 3D-SPrinter MINI, 222, 232, 332 и PRO Techno из дибонда

Непрочитанное сообщение Mazayac » 09 дек 2022, 13:30

Kaktus писал(а):
09 дек 2022, 11:42
пофиксили все давно
ОК, попробую свежую версию. Там ещё линии адаптивной ширины появились, говорят, прикольная вещь.
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика