Настройка UlTi или как убить неделю и нервы

3D принтер на базе Ultimaker Original с открытыми исходниками от Tiger

Модератор: Tiger

devICE
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2018, 00:30

Настройка UlTi или как убить неделю и нервы

Непрочитанное сообщение devICE » 26 май 2018, 01:31

Зарегистрироваться на форуме и вообще создать этот пост меня подвигала идея собрать опен-сорс 3D-матьего-принтер UlTi1.1. Размазывать слюни и описывать муки выбора конструкции и др не буду. Думаю, всем пополам на это, но результат адской недели (по вечерам) оживить ЭТО АДИЩЕ хочу выложить тут.

Вводные: принтер UlTi ver.1.1 Вся инфа по сборке и чертежи взяты отсюда http://ulti.tiger3dp.ru (по факту, область печати по Х-У - 150х150. Если оставить 200х200, то центр уедет вправо вдаль.)
Комплектующие - дядюшка Ляю, магазин fastnvr на Трамвайном и Roboparts на Петроградке, юнона, чип и дип, метизы и др.
Движки - NEMA17 17HS4401S - все 4. Лень было ждать 5,5 килограммовые. Ось Z 8мм, однозаходная, 1мм/об.
Подогрев стола - силиконовый половик 220в 200вт
Питание стола - Твердотельное реле с контролем перехода через ноль.
Общее питание - блок 350ватт. Чтоб было...
Вот раму стола я заказал на бывшем месте работы. Алюминий фрезерованный, 4мм. Оправдает себя - выложу чертеж.
Концевики все вверху - ЭТО ВАЖНО.
Собрал (про сборку можно кое-что написать, но позже), залил марлин. Думаю, надо поползать осями. В pronterface потыкал кнопки "дом". Шевелится. Качнул тестовый кубик, загнал в пронтер ииииии...... хренвам, а именно KILLED Restart printer. Что я только ни делал. Скорости обмена, настройки куры. НЕДЕЛЯ, КАРЛ! НЕДЕЛЯ чтения долбаной копипасты в разных вариациях на разных сайтах! Люди, вы хоть обзоры делайте. Везде одна кура 15.4 и марлин без версии. Вконтакте написал в IVILOL с просьбой помочь разобраться. Писал ночью, надеялся, что утром-днем ответят. А вот и нет! Сразу человек ответил! Ни чем не обязан, заказывал у них только печатные детали к принтеру, а не целый конструктор. Можете считать рекламой, но IVILOL достойны уважения за отзывчивость и оперативность. Они не дали исчерпывающее решение, но натолкнули на правильный путь.
Это все слюни....
Оживил я деревянный ящик затерев EEPROM и залив скорректированную прошивку. Вся проблема была в не настроенных ПИДах нагрева, ускорениях, джерках и др.
В аттаче все файлы от моего принтера (прошивка, скетч для затирки, тестовый кубик ДЛЯ ПЕЧАТИ БЕЗ ПЛАСТИКА!! температура стола и хотэнда 50 градусов!). Каждый должен будет переписать настройки ПИДов под себя. Фото RAMPS'а с местами подключения концевиков и движков - позже.
ПЕРЕД КАЖДОЙ ЗАЛИВКОЙ ПРОШИВКИ ЗАТИРАЙТЕ МОЗГИ И СНИМАЙТЕ ВСЕ ПИТАНИЕ!
Вложения
UlTi_work.zip
(666.12 КБ) 118 скачиваний

mrWolf
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 13:19
Имя: Евгений
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Настройка UlTi или как убить неделю и нервы

Непрочитанное сообщение mrWolf » 31 май 2018, 12:48

devICE писал(а):
26 май 2018, 01:31
по факту, область печати по Х-У - 150х150
у меня после сборки UlTi область печати получилась X_208мм Y_203мм, причем уже печатал катушку диаметром 202мм и ни каких проблем
Z_256мм - но мне просто лень передвинуть концевик чтоб увеличить высоту

Закрыто
Яндекс.Метрика