Вопросы по моделированию

Ателье по созданию 3D моделей. Просьбы, советы, наработки.
Правила форума
Модель можно прикрепить в архиве zip. К архиву обязателен скриншот и небольшое описание.
Статьи по основам 3D моделирования.
schs
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 19:41
Имя: Сергей
Откуда: Apatity
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Вопросы по моделированию

Непрочитанное сообщение schs » 12 янв 2018, 00:07

Firestartter писал(а):
27 дек 2017, 20:49
Подскажите ПО для удобного создания шестерен, всяких и разных
Под SCAD много разных скриптов есть, но единого и универсального не встречал.
SPrinter 233, SPrinter mini техно, mini Kossel, anycubic photon mono

Firestartter
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 19:11
Имя: Виктор
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы по моделированию

Непрочитанное сообщение Firestartter » 16 янв 2018, 18:49

schs писал(а):
12 янв 2018, 00:07
Firestartter писал(а):
27 дек 2017, 20:49
Подскажите ПО для удобного создания шестерен, всяких и разных
Под SCAD много разных скриптов есть, но единого и универсального не встречал.
Спасибо, нашел FREcad с модулем FCgear, очень неплохо, особенно радует, что косозубые генерит на отлично.

Аватара пользователя
Natasha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 15:30
Имя: Наташа

Re: Вопросы по моделированию

Непрочитанное сообщение Natasha » 15 июн 2018, 15:41

Здравствуйте! Работаю в 3dMaxe, печать через Simplify 3D. Делаю ящик с дном, все сплайнами выдавливаю, в Simplify дно заполняется все гуд, а по факту принтер не печатает дно, просто контур делает и баста. Что делать?
Я новичок в этой сфере, поэтому тапками прошу кидать не сильно!)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по моделированию

Непрочитанное сообщение Alex Post » 15 июн 2018, 15:43

Самое распространенное, что приходится лечить после макса - это "односторонние" поверхности нулевой толщины и вывернутые нормали. Может, и тут дно "вывернулось" наизнанку и слайсер его игнорит.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Domus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 18:36
Благодарил (а): 18 раз

Re: Вопросы по моделированию

Непрочитанное сообщение Domus » 30 июл 2018, 14:55

Добрый день, уважаемые форумчане!

Необходимо сделать конический редуктор, но для этого нужно иметь точную модель конической шестерни, которая будет в нём использоваться, чтобы точно подогнать размер. Работаю в основном в 3Ds Max, моих умений не хватает, чтобы в этой системе решить данную задачу. Нашел вот такой экземпляр. В описании только чертеж с указанием размеров. Пробовал сделать модель в Autodesk Inventor при помощи мастера создания создания конического зубчатого сцепления, но там требуется информация, которую я не смог найти в описании.

Подскажите пожалуйста инструмент, если он есть, при помощи которого проще сделать модель этой конической шестерни. В итоге хочу получить что-то вроде этого:
Спойлер картинки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по моделированию

Непрочитанное сообщение Alex Post » 01 авг 2018, 10:54

Вот это не поможет? https://www.thingiverse.com/thing:3575
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

injener3d
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 08:44
Имя: Данила
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопросы по моделированию

Непрочитанное сообщение injener3d » 27 ноя 2018, 11:45

Я подобные вещи делаю в Rhino,посмотри, в инете есть кой какие мануалы именно по барельефам в Rhino!Мне лично гораздо проще с NURBS работать ;)

injener3d
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 08:44
Имя: Данила
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопросы по моделированию

Непрочитанное сообщение injener3d » 27 ноя 2018, 12:00

Domus писал(а):
30 июл 2018, 14:55
Добрый день, уважаемые форумчане!

Необходимо сделать конический редуктор, но для этого нужно иметь точную модель конической шестерни, которая будет в нём использоваться, чтобы точно подогнать размер. Работаю в основном в 3Ds Max, моих умений не хватает, чтобы в этой системе решить данную задачу. Нашел вот такой экземпляр. В описании только чертеж с указанием размеров. Пробовал сделать модель в Autodesk Inventor при помощи мастера создания создания конического зубчатого сцепления, но там требуется информация, которую я не смог найти в описании.

Подскажите пожалуйста инструмент, если он есть, при помощи которого проще сделать модель этой конической шестерни. В итоге хочу получить что-то вроде этого:
Спойлер картинки
Изображение
Изображение
Есть 2 варианта: ты можешь это сделать при помощи SolidWorks,раздел тулбокс,переходишь в режим сборки,выбираешь трансмиссия из AISI metric,там есть коническое зубчатое колесо- далее настраиваешь параметры своего колеса.Варинт 2: качаешь плагин GeatTeq для Солида, ставишь, тока внимательно по мануалу, а то он часто криво встает...там очень много параметров для создания...но, он строит модели в режиме "зацепления, т.е сразу 2 шестерни,главное точно подбери параметры!Если неправильные- будет отображаться красным!Я так всегда проектирую.и шестерни и прямозубые и косозубые и червячные колеса

Grendel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 16:18
Имя: Глеб

Re: Вопросы по моделированию

Непрочитанное сообщение Grendel » 09 янв 2019, 17:12

У меня очень глупый, наверное вопрос. Есть ли какой-нибудь софт или плагин, нормально преобразующий модельку, сделанную в Solidworks в полигональную модель? Конечно можно в Максе сделать ретопологию ручками, но это не легче, чем сразу моделить в нём, а мне гораздо удобнеее в Солиде..

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по моделированию

Непрочитанное сообщение Alex Post » 09 янв 2019, 17:49

Grendel писал(а):
09 янв 2019, 17:12
нормально преобразующий модельку, сделанную в Solidworks в полигональную модель?
Я, конечно, не спец в солиде, но те stl что мне присылали из него выгруженные - вполне нормальные полигональные модели были. Или что то ещё надо?
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Grendel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 16:18
Имя: Глеб

Re: Вопросы по моделированию

Непрочитанное сообщение Grendel » 10 янв 2019, 13:27

Alex Post писал(а):
09 янв 2019, 17:49
Я, конечно, не спец в солиде, но те stl что мне присылали из него выгруженные - вполне нормальные полигональные модели были. Или что то ещё надо?
Для печати, конечно. Для иных целей, хотя бы для нормальной развертки с целью затекстурить, на сложных моделях выходит весьма страшное месиво из треугольников. В идеале конечно было заполучить четырехугольную сетку, но я понимаю, что это малореально, без ретопологии ручками.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по моделированию

Непрочитанное сообщение Alex Post » 10 янв 2019, 19:25

Ну тут форум печатников, в основном. Для нас чем больше треугольников - тем круче ;) (до определенного предела, конечно). Может кто из более сведущих что посоветует. Я лично с Солидом на Вы и шепотом общаюсь :(
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Sergo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 23:04
Имя: Серго

Re: Вопросы по моделированию

Непрочитанное сообщение Sergo » 24 янв 2019, 23:24

Здравствуйте. Я новичек в зд моделировании,и прототипировании, нужен совет. Возможно вопрос глупый , но не могу найти на него однозначного ответа в интернете. Ситуация такая: у меня есть 3 модель детали AutoCad DWG которую построил сам, эту деталь необходимо выточить из куска пластика, причем не раскроем а фрезерованием во всех плоскостях , с выработкой отверстий фрезой , граней под наклоном, фасок и прочих моментов при обработки заготовки. Мне решили помочь в изготовлении, но почему то запросили формат DXF, на практики с раскроем я ни сталкивался, и всегда хватало формата DWG AutoCad для дальнейшей обработки , т.е было пару раз, изготавливал другой человек, и я ему грубо говоря чертеж 3д DWG, он мне назад готовую деталь трехмерную... В это траз зачем то потребовали DXF, но насколько я понял что это 2д проекция 3д детали на какую то плоскость , это же не мой вариант так? Ну я пересохранил DWG в DXF путем прямого пере сохранения...И подумал , что так и нужно сделать. Через Авктокад формат DXF просматривается как обычно в 3 д , а вот когда я открыл через Компас, то получил просто набор линий моей изометрии, причем с ракурса сохраненного DWG , т.е компас открыл 3Д DXF AutoCad в виде проекции на плоскость в виде линий?) Получается тот человек который будет открывать мой DXF получит то же самое , и скажет, что я не совсем дружу с головой? Вопрос остался открытым, зачем 3Д деталь твердотельную переводить в DXF, если она не открывается в других программах как 3Д, кроме самого AutoCad ? Думаю ответ какой то очень простой , но его я не знаю ,и не смог найти. Буду очень благодарен за информацию. :oops:

xmailer
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 11:43
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопросы по моделированию

Непрочитанное сообщение xmailer » 08 фев 2019, 09:08

Добрый день!
Подскажите пож-та по подготовке модели к печати: в 3ds max смоделировал простое колесо для детской машины.
Настройки units setup: generic units; system unit setup - 1unit-1mm.
В результате получился editable poly состоящий из 3 элементов, вопрос в том нужно ли эти элементы соединять между собой? или контейнера в виде editable poly достаточно. Если нужно соединять - то может есть какой модификатор или Boolean операциями делать?
В модели разрывов нет, но чем то я точно ошибся, потому как отверсия на распечатанной модели нет вообще. В слайсере все элементы модели есть (cura 15), послойная нарезка вроде нормальная.
Спасибо.

файл max
файл stl
Вложения
3.jpg
то что не пропечатолось
3.jpg (38.09 КБ) 684 просмотра
2.jpg
элементы модели
2.jpg (116.9 КБ) 684 просмотра
1.jpg
1.jpg (63.31 КБ) 684 просмотра

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по моделированию

Непрочитанное сообщение Alex Post » 08 фев 2019, 10:09

В послойной нарезке как раз этого отверстия и нет. Модель состоит из четырех пересекающихся полигонов:
Kosyak.png
Kosyak.png (110.5 КБ) 699 просмотров
Видимо в этом и проблема. Слайсер объединяет эти полигоны по своему разумению, при этом отверстие "зашивается". Желательно готовить модель так, чтоб это была одна полигональная оболочка без отверстий между полигонами. Все полигоны должны быть нормалями наружу. Вообще 3дмакс не лучшая программа для прикладного моделирования, она больше для картинок. Нормальные CAD программы сами следят за этим всем и не нужно париться ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Ответить
Яндекс.Метрика