Переход на свободное ПО

Ателье по созданию 3D моделей. Просьбы, советы, наработки.
Правила форума
Модель можно прикрепить в архиве zip. К архиву обязателен скриншот и небольшое описание.
Статьи по основам 3D моделирования.
Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Переход на свободное ПО

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 13 май 2022, 11:54

Avtonomys писал(а):
11 май 2022, 21:18
через AppImage https://github.com/realthunder/FreeCAD/releases
AppImage это что-то типа портативной версии в winodws/mac (приложения без установки)
Обычно эта версия нечасто обновляется. Как под windows, так и под MAC.
Avtonomys писал(а):
11 май 2022, 21:18
через Snap https://snapcraft.io/freecad-realthunder
snap это аналог apt... сборка конкретно freecad linkstage3 приходит автоматически и имеет самую последнею версию на момент сборки github.

Установка под kubuntu https://snapcraft.io/install/freecad-re ... er/kubuntu

Код: Выделить всё

sudo apt update
sudo apt install snapd
sudo snap install freecad-realthunder --edge
Все, программа установлена. Есть еще графические приложения, что бы в консоль не лезть. В Manjara они по моему по умолчанию стоят, не помню уже...

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Переход на свободное ПО

Непрочитанное сообщение Kaktus » 13 май 2022, 12:57

Avtonomys, спасибо, попробую.
Пока ограничился Кубунтой на виртуалке. Сейчас интернета не будет около месяца - буду тестить)

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Переход на свободное ПО

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 13 май 2022, 14:51

Kaktus писал(а):
13 май 2022, 12:57
попробую.
после солида freecad невыносимо больно будет пользоваться... интерфейс в freecad это просто ужас ))))

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Переход на свободное ПО

Непрочитанное сообщение Kaktus » 13 май 2022, 16:53

Я уже догадался)
Подумываю две системы поставить: На зашифрованный ssd винду, а на основной линух. И сделать, чтобы линух в приоритете грузился...
В целом впечатления от Кубунту приятные - отторжения никакого нет.

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Переход на свободное ПО

Непрочитанное сообщение AndrK » 14 май 2022, 22:58

Сижу, ржу... Без обид. Так и представляю себе таможенника, проверяющего подписку на SolidWorks. :mrgreen: Потом он начинает требовать доступ к аккаунту, где купили или, о ужас, счет-фактуру или ТТН(это в случае российского таможенника).. Это при условии, что таможенник знает о счет-фактуре и, что такое SolidWorks.
В случае если приходится перемещаться по миру. Правило простое. Трите историю мессенджеров и проверяйте, что данный мессенджер не забанен в стране.
Kaktus писал(а):
13 май 2022, 16:53
В целом впечатления от Кубунту приятные - отторжения никакого нет.
Linux Mint. Та же kUbuntu только с вменяемым интерфейсом, без тысячи +1 настроек.
Ну, а так. Linux отличная серверная ОС. Для десктопа малопригодна, в большинстве случаев...

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Переход на свободное ПО

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 15 май 2022, 10:53

AndrK писал(а):
14 май 2022, 22:58
Сижу, ржу... Без обид. Так и представляю себе таможенника, проверяющего подписку на SolidWorks.
скорее всего они в принципе не имеют права, что-то смотреть на чужом ноуте.
Ноут это скорее всего как дополнительный нагоняй, при задержании... но шифрования и "я потерял флешку с ключами" превращает любые данные в тыкву.
AndrK писал(а):
14 май 2022, 22:58
Для десктопа малопригодна, в большинстве случаев..
для десктопа хорошо подходит arch подобный linux. Там и zen ядро ставится без танца с бубном, и драйвера имеют последнею версию, и весь софт имеет задержку с релизом 1-2 дня. Но установка Arch это только консоль/файл установки... Надеюсь steamos3 (arch) выстрелит, а не то как это было с steamos2 (debian).
linux вообще не подходит только дизайнерам, а большинство используют одно единственное приложения на ПК - браузер.

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Переход на свободное ПО

Непрочитанное сообщение AndrK » 15 май 2022, 11:40

Avtonomys писал(а):
15 май 2022, 10:53
они в принципе не имеют права
Право они, как раз имеют. Ну и "качать права" на таможне, такое себе. Можно запросто нарваться на "углубленный досмотр с распарыванием швов трусов." Или просто уехать обратно...
Что касается Linux. Свой первый дистрибутив я поставил в далеком 1999г. На дворе у нас 2022г. Воз и ныне там... Доля на пользовательских ПК 3-5%
У Linux есть ряд критических неустранимых проблем, обусловленных самим принципом разработки ОС. Самая главная. Последователи "человека стола", сильно путают анархию со свободой. Именно по этому, конторы, разрабатывающие серьезный пользовательский софт. Предпочитают с Linux не связываться... В таких условиях осуществлять поддержку малореально... Софт, банально, может перестать работать, например, по причине изменения API ядра или даже стороннего пакета. Свобода же. Захотели изменили, захотели изменили обратно... Nvidia, так уже один раз попала. Просто перестали работать драйвера...
Ну и вопросы безопасности. Недавний случай с полудурком Нозаки Миллером очень хорошо это показывает. Никто не даст гарантию, что очередной любитель LBM-LGBT чего-то там и 45 гендеров, не обидится на весь мир, по причине того, что дырка от отрезанной пиписьки гноится и болит, и решит нагадить, как умеет....

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Переход на свободное ПО

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 15 май 2022, 12:49

AndrK писал(а):
15 май 2022, 11:40
Право они, как раз имеют.
Очень сомневаюсь, что имеют. Им можно позволить... Так как это все равно, что на таможне сообщать номер кредитной карты с пин-код, пароль от криптокошелька и тд. Но не утверждаю.
AndrK писал(а):
15 май 2022, 11:40
Nvidia, так уже один раз попала. Просто перестали работать драйвера...
точно так же как windows 10 сломала ВСЕ драйвера, год или два назад было :lol: :lol: :lol: у мня винда ставит из репозитория видео драйвера которые ломают систему. Да так что она загрузится даже в режиме восстановления не может... а про сброс пользовательских настроек аудо, видео после обновление я вообще молчу... :lol: :lol: :lol: а новостей - "windows опять все сломала при обновлении" появляются регулярно...
AndrK писал(а):
15 май 2022, 11:40
Захотели изменили, захотели изменили обратно... Nvidia, так уже один раз попала. Просто перестали работать драйвера...
ну на сколько мне известно)) многие разработчики пользуются багами ядра которые им говорят не использовать ))) а когда эти баги закрывают... кричать - "все сломалось, верните все назад" :lol:
AndrK писал(а):
15 май 2022, 11:40
Доля на пользовательских ПК 3-5%
вот это одна из причин почему комаричского софта нет на linux. AppImage, докеры и тд уже давно решил проблемы с версиями пакетов. А главная - это куча абсолютно ненужных дистрибутивов и для каждого из которых нужно готовить свою версию. ради 0,001% из 5%, тот же фотошоп не будет ничем подобным заниматься.
а ломаться, как правило, на linux нечему (если оно работает). Обновления системы само не запускается...
А для тех кто любит быть на гребне волны есть - btrfs + timeshift.
AndrK писал(а):
15 май 2022, 11:40
Ну и вопросы безопасности. Недавний случай с полудурком Нозаки Миллером очень хорошо это показывает. Никто не даст гарантию, что очередной любитель LBM-LGBT чего-то там и 45 гендеров, не обидится на весь мир, по причине того, что дырка от отрезанной пиписьки гноится и болит, и решит нагадить, как умеет....
такие же вопросы безопасности есть и у windows. Одна из которых тотальная телеметрия...

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Переход на свободное ПО

Непрочитанное сообщение AndrK » 15 май 2022, 19:20

Avtonomys писал(а):
15 май 2022, 12:49
Очень сомневаюсь, что имеют.
Даже не сомневайтесь. В Бен-Гурионе меня вежливо просили открыть ноутбук и показать, что на нем. Один раз был свидетелем, когда человек отказался. Его, куда-то увели, видимо для долгой и продолжительной беседы. Один раз попросили разблокировать смартфон в Таиланде!. И перелистнуть несколько страниц. Тоже вежливо и культурно. Само собой, что никто глубоко лезть не будет. Но, допустим, если у вас на обоях волчий крюк. Могут возникнуть дополнительные вопросы...

Ну и про Linux.
Avtonomys писал(а):
15 май 2022, 12:49
"windows опять все сломала при обновлении" появляются регулярно...
Во1. Давайте не будем сравнивать баги с целенаправленными изменениями. Это разные вещи).
Во2. Майки, лидер рынка, большинство ПК на Win. Вполне естественно, что багрепортов по ОС, которая занимает больше 80% рынка ПК, будет больше, чем по ОС с ~3-5%
Ну и главное. Майки свои косяки исправляют(почти всегда:D). Понятно с кем и как работать, есть техподдержка различных уровней и т. д. В случае Linux, обращаться куда? В сообщество ? Какое?
Avtonomys писал(а):
15 май 2022, 12:49
многие разработчики пользуются багами ядра которые им говорят не использовать )))
Проблема в том, что это самое ядро меняется, причем, иногда, критично, а документация, ну, когда-нибудь, потом, может быть...
Не говоря уже о том, что переписывание софта, просто потому, что апологетам GNU, захотелось, внезапно, что то изменить, занятие так себе. Особенно, когда софт серьезный. Тут бы создать, какую-то структуру по взаимодействию с пользователями и т. д. Но, в текущей парадигме, это малореально....
Avtonomys писал(а):
15 май 2022, 12:49
докеры и тд уже давно решил проблемы с версиями пакетов.
Все эти докеры, снапы и флатпаки, банальные костыли. Которые, как раз и являются следствием принятой в GNU идеологии... Раз мы не можем повлиять на ОС. Давайте сделаем песочницу, где будет наше приложение работать. Для сервера - нормально. Для ПК, сразу вылезает куча проблем. Приложение-то изолировано. Как оно будет взаимодействовать с другими приложениями ОС или даже в другой песочнице, вопрос...
Та же винда имеет нормально документированный API, где четко описано, как делать и почему так...
Avtonomys писал(а):
15 май 2022, 12:49
куча абсолютно ненужных дистрибутивов и для каждого из которых нужно готовить свою версию.
Так это и есть последствия пути Столлмана... Анархия, она такая и есть). В Linux есть множество способов сделать одно и то же действие. Но, ни одного нормального)
Avtonomys писал(а):
15 май 2022, 12:49
а ломаться, как правило, на linux нечему (если оно работает)
Ну да. Главное не обновляться)
Avtonomys писал(а):
15 май 2022, 12:49
Одна из которых тотальная телеметрия...
Телеметрия не имеет отношения(прямого) к безопасности. Microsoft, в этом плане, ведет себя очень скромно. Она, пока, продает софт. В отличие от корпорации добра, фундамент существования которой - продажа пользователей.
Ваш смартфон на Android или iOS, сливает гораздо больше телеметрии, чем винда. Про всякие банковские приложения, каршеринг, приложения служб доставок и т. д. и т. п. я и не говорю. Умные чайники, розетки, кофеварки и холодильники, роутеры и пылесосы, лампочки и выключатели. Приложения для управления ими etc... Все они шлют ту или иную телеметрию... Задумываться об этом просто нет смысла. Если для вас это неприемлемо, придется вернуться в Конец 90х - начало 2000х...

Но, вот то, что майки в очередное обновление подсунут код затирающий данные по принадлежности ip региону, я сильно сомневаюсь. Для них это будет конец бизнеса...

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Переход на свободное ПО

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 15 май 2022, 20:41

AndrK писал(а):
15 май 2022, 19:20
Во1. Давайте не будем сравнивать баги с целенаправленными изменениями. Это разные вещи).
это был не баг, они что-то изменили, что заблокировала работу видо драйвера. в итоге видеокарта себя ведет как при отвале ядра - черный экран, цветной экран...
AndrK писал(а):
15 май 2022, 19:20
Во2. Майки, лидер рынка, большинство ПК на Win. Вполне естественно, что багрепортов по ОС, которая занимает больше 80% рынка ПК, будет больше, чем по ОС с ~3-5%
когда смотрел в последний раз статистику было все наоборот )) linux куда больше вносится багфиксов...
AndrK писал(а):
15 май 2022, 19:20
Ну и главное. Майки свои косяки исправляют(почти всегда:D).
до сих пор на этих видеокартах не ставится свежие драйвера. Неделю назад пробовал поставить :lol: Замечательно исправили :lol:

AndrK писал(а):
15 май 2022, 19:20
Ну и главное. Майки свои косяки исправляют(почти всегда:D). Понятно с кем и как работать, есть техподдержка различных уровней и т. д. В случае Linux, обращаться куда? В сообщество ? Какое?
что-то я сомневаюсь что кто-то туда звонит - Почему у меня не работает пиратский фотошоп или солидворкс пиратский выдает ошибку dll библиотеки :lol:
есть комаричские линуксы с телефонами... но они такие же популярные, как и windows server (при том что сама по себе очень гласная штука).
AndrK писал(а):
15 май 2022, 19:20
Раз мы не можем повлиять на ОС. Давайте сделаем песочницу, где будет наше приложение работать. Для сервера - нормально. Для ПК, сразу вылезает куча проблем. Приложение-то изолировано. Как оно будет взаимодействовать с другими приложениями ОС или даже в другой песочнице, вопрос...
для ПК я вижу 2 минуса - раздутые пакеты, пакет перестанавливается полностью. В остальном я не понял суть... легкое удаление пакета, удаляемое приложения оставляет только свои настройки в системе и тд.

AndrK писал(а):
15 май 2022, 19:20
Так это и есть последствия пути Столлмана... Анархия, она такая и есть). В Linux есть множество способов сделать одно и то же действие. Но, ни одного нормального)
вот не видел я такого на linux с графическим интерфейсом :lol: несколько способами обычно можно сделать через консоль, а в графике способ обычно всего один-два. в некоторые пункты настроек windows можно попасть 3-5 способами... :lol:
AndrK писал(а):
15 май 2022, 19:20
Ну да. Главное не обновляться)
точно так же как на winodws ))) Особенно радует на экранах МФЦ, на весь экран "обновите windows", поверх моего номерка в очереди... :lol: :lol: :lol:
AndrK писал(а):
15 май 2022, 19:20
Телеметрия не имеет отношения(прямого) к безопасности. Microsoft, в этом плане, ведет себя очень скромно.
я точно не помню, но в первых версиях windows10 вся телеметрия отсылалась в открытом виде, но могу и ошибаться...
AndrK писал(а):
15 май 2022, 19:20
Задумываться об этом просто нет смысла.
а я и не задумываюсь. но в pihole довольно отчетливо видно как винда стучится, примерно одинаково с планшетами и телефонами...
AndrK писал(а):
15 май 2022, 19:20
Но, вот то, что майки в очередное обновление подсунут код затирающий данные по принадлежности ip региону, я сильно сомневаюсь. Для них это будет конец бизнеса...
ну да, GitHub же не принадлежит Microsoft и он там совершенно не банит по региону )) если заставят... то и linux для ру сектора станет не открытым, скорее всего это будет в тандеме идти...
это сильно подмочит их имидж, но не более. Но многие конечно начнут альтернативу искать.

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Переход на свободное ПО

Непрочитанное сообщение AndrK » 15 май 2022, 21:35

Avtonomys писал(а):
15 май 2022, 20:41
это был не баг, они что-то изменили, что заблокировала работу видо драйвера.
есть багрепорты и ответ майков, официальный?
Avtonomys писал(а):
15 май 2022, 20:41
linux куда больше вносится багфиксов...
Пока linux был "неуловимым Джо". Не было проблем. С ростом инсталляций в серверной среде. Оказалось, что Джо без штанов... :mrgreen:
Avtonomys писал(а):
15 май 2022, 20:41
Почему у меня не работает пиратский фотошоп или солидворкс пиратский выдает ошибку dll библиотеки
В случае если фотошоп или солид не пиратский. Звонят в Adobe или Dassault Systemes. Они проблему решают. Иногда совместно с майками. Вы напрасно так скептически относитесь к поддержке. На ней зарабатываются основные деньги))). Я лично был свидетелем, когда IBM доставила БП для сервера бизнес-джетом. Просто потому, что на московском складе произошла накладка и БП, зарезервированный под клиента, уехал другому.
Avtonomys писал(а):
15 май 2022, 20:41
для ПК я вижу 2 минуса - раздутые пакеты

Это решение тянет за собой целый хвост проблем. Когда изолированный сервис, все ок. Когда надо взаимодействовать с другими приложениями(не через сетевой стек), Начинается изобретение костылей... Все эти докеры - серверная тема. Никто их не планировал и не планирует применять на пользовательских ПК.
Avtonomys писал(а):
15 май 2022, 20:41
вот не видел я такого на linux с графическим интерфейсом
Ну, организуйте доступ на госуслуги по ЭЦП на linux через графический интерфейс :mrgreen: Заметьте, это, сейчас, абсолютно типовая задача...
Avtonomys писал(а):
15 май 2022, 20:41
Особенно радует на экранах МФЦ
Если набрать дебилов. Результат будет одинаковый. Причем, в случае с linux. Будет просто черный экран))).
Avtonomys писал(а):
15 май 2022, 20:41
но в pihole довольно отчетливо видно как винда стучится, примерно одинаково с планшетами и телефонами...
Так я и говорю, смысла нет задумываться) Если есть отдельный шлюз можно гайки закрутить. Но, зачем?
Кстати, посмотрите в сторону AdGuard Home. Я пару лет назад с PiHole на него перешел.

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Переход на свободное ПО

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 15 май 2022, 22:20

AndrK писал(а):
15 май 2022, 21:35
есть багрепорты и ответ майков, официальный?
на тот момент баг был.... но винда меня задрала и года 2 назад я пересел полностью на Arch. Я винду поставил только для того что бы крос компилляцией не пользоваться... мне пофигу что видео в 640х480 работает...
AndrK писал(а):
15 май 2022, 21:35
В случае если фотошоп или солид не пиратский. Звонят в Adobe или Dassault Systemes. Они проблему решают. Иногда совместно с майками. Вы напрасно так скептически относитесь к поддержке. На ней зарабатываются основные деньги))).
я не видел таких людей, которые используют не пиратский солид в windows... фотошопом пользуются на MAC 50/50 - лицензия и нет.
AndrK писал(а):
15 май 2022, 21:35
Я лично был свидетелем, когда IBM доставила БП для сервера бизнес-джетом. Просто потому, что на московском складе произошла накладка и БП, зарезервированный под клиента, уехал другому.
так это не поддержка, а обязательства... это немного другое.
AndrK писал(а):
15 май 2022, 21:35
Причем, в случае с linux. Будет просто черный экран))).
обычно все наоборот ))
AndrK писал(а):
15 май 2022, 21:35
Кстати, посмотрите в сторону AdGuard Home. Я пару лет назад с PiHole на него перешел.
спасибо, посмотрю.

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Переход на свободное ПО

Непрочитанное сообщение AndrK » 16 май 2022, 11:21

Avtonomys писал(а):
15 май 2022, 22:20
Я винду поставил только для того что бы крос компилляцией не пользоваться...
Я этот пост пишу из под Mint). PyCharm + Postgres + Node.js + еще по мелочи. Под *nix все это гораздо проще настраивается и хорошо работает. Но, это совершенно не кейс типового пользователя далекого от IT. :D
Проблема linux в том, что если не только запускать браузер и плеер. Система требует определенной квалификации и знаний. Та же ЭЦП. Я убил около часа,что бы заработало. С правкой конфигурационных файлов и подбором версии КриптоПро. В то время, как Винда или МакОС просто работают, что называется "из коробки". Ну и отсутствие софта большая тема...
Avtonomys писал(а):
15 май 2022, 22:20
я не видел таких людей, которые используют не пиратский солид в windows...
Солид, очень серьезный и дорогой CAD. Его ниша, это корпоративный сектор. Хотя, есть "недорогие"(100$) лицензии для студентов. Ну и страна у нас, в плане рынка ПО, только-только начала становится цивилизованной. Еще, каких-то 10-15 лет назад, пираты подавали в суд на пиратов(небезызвестный Фаргус). :mrgreen: Ну, а в свете известных событий. "Западный" софт - теперь трофейный.
Есть еще такой момент. Крупные корпорации, как ни странно, заинтересованы и поддерживают(по крайней мере не мешают) распространению своих продуктов в среде домашних пользователей. Это популяризирует продукт, увеличивает количество специалистов или просто знакомых с основными функциями пользователей... Закашмарить пользователей пиратского софта, той же Винды, сейчас, проблем нет... Но, Менеджмент, допустим, Dassault Systèmes, прекрасно отдает себе отчет, что не купит обычный человек подписку за 5000$ в год, как ты его не кошмарь. Если закрутить гайки, он просто перейдет на аналог, пусть и в 10 раз худший. Ну и, какой толк от этого Dassault? Денег, как не было так и нет. А количество инсталляций упало... Тут работает классическое правило. "Не можешь бороться - возглавь". Для богатеньких стран, вот тебе студенческая лицензия за 100$, для голодранцев, лекарство от жадности.
Случай из практики. Я в 2009г. участвовал в одном проекте по внедрению SAP R3. Ну и в один момент у SAP упали сервера лицензирования. Открыли кейс в поддержке, что делать? Техподдержка сказала ждать. А если ждать не хотите, вот вам ломалка и инструкция, как ей пользоваться... :mrgreen:
Avtonomys писал(а):
15 май 2022, 22:20
так это не поддержка, а обязательства... это немного другое.
Это именно поддержка. Заключается договор, в котором четко прописаны условия, сроки закрытия тех или иных кейсов, причем, не всегда связанных с "железом" и т. д.
Иногда спецов по железу привлекают для решения проблем конкретного софта. Не зря же производители серьезного софта сертифицируют железо и требуют его использования для работы.
Есть юридические аспекты. В определенных областях без наличия техподдержки использование программного обеспечения прямо запрещено. Этим, кстати и объясняется наличие Винды в банкоматах, МФЦ и далее по списку. В случае требования наличия техподдержки... Бесплатность Linux превращается в тыкву и эксплуатация становится дороже винды))). Я повторюсь, покупка лицензии не является основными затратами при эксплуатации ПО. Основные это техподдержка и затратны на обслуживающий персонал. А реалии таковы. Что грамотный администратор *nix, стоит значительно дороже администратора Win. И найти его гораздо сложнее...
Я в этой теме кручусь уже очень много лет и давно вынес простую истину. Если ты не понимаешь, почему это устроено так, а не иначе и, казалось бы дороже, чем могло быть. Смотри на бабло(расходы). В 99% случаев попадешь в "десятку". И оказывается, что текущая ситуация самая оптимальная с точки зрения затрат...

Вот пример. Почему Python самый популярный язык разработки сейчас? Хотя он один из самых медленных и требует много ресурсов.
Все просто, цена разработки. Два разработчика на Python за пару месяцев сделают то, на что команде из нескольких человек на плюсах, понадобится год.
Вывод, гораздо дешевле нарастить мощности, чем содержать целый год команду высокооплачиваемых спецов...

В конкретном случае про блок питания. При выходе из строя оборудования или его частей IBM обязана в течении 24ч. проблему устранить. Под такие случаи в странах эксплуатантах создаются склады, где резервируются комплектующие и другое оборудование, что бы можно было быстро доставить их клиенту. Но, произошла накладка. Нужного блока не оказалось. Уехал, кому-то другому. Пришлось быстро организовывать его доставку из США.
Avtonomys писал(а):
15 май 2022, 22:20
обычно все наоборот ))
Если "специалист" не может через GPO(которого, кстати в Linux нет;), системы оркестрации, это не то и заточены под сервера) или даже, зайдя в центр обновления, ручками указать период активности... Даже не представляю, что он будет делать с Linux :mrgreen:
И кстати, в корпоративной среде процесс обновлений клиентских ПК настраивается очень гибко...

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Переход на свободное ПО

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 16 май 2022, 13:38

AndrK писал(а):
16 май 2022, 11:21
Техподдержка сказала ждать. А если ждать не хотите, вот вам ломалка и инструкция, как ей пользоваться...
предполагаю что поддержку просто достали, а дабы не бесить своих клиентов и сохранить нервы поддержке использовали то что придумано за них. :lol:
AndrK писал(а):
16 май 2022, 11:21
Проблема linux в том, что если не только запускать браузер и плеер. Система требует определенной квалификации и знаний.
для этих целей и нужен один дистрибутив - steemos3. Упрощения пользованием системой невозможна без этого.
ну так оно так и работает, обычный типовая установка - офис, из которого используется только word, браузер, фотошоп, почта, мессенджер :lol: Для конечного пользователя чхать на чем запускается приложения, он не будет лезть в настройки и тд. То что windows универсальнее - факт. Для него и делают большую часть софта, довольно странно требовать работать то что вообще не должно работать на linux :lol: довольно странно покупать комп за 1,5м под солид и ставить linux с freecad - про такие случаи я и не говорю...
AndrK писал(а):
16 май 2022, 11:21
Есть еще такой момент. Крупные корпорации, как ни странно, заинтересованы и поддерживают(по крайней мере не мешают) распространению своих продуктов в среде домашних пользователей. Это популяризирует продукт, увеличивает количество специалистов или просто знакомых с основными функциями пользователей... Закашмарить пользователей пиратского софта, той же Винды, сейчас, проблем нет...
не, система защиты обычно типовая и покупается у левых людей... потому и взлом таких продуктов невероятно прост и приходит пакетно.
Про то что это модно и популяризирует конкретный ПО я согласен, столько обучалок сколько есть по солиду вы по другим CAD найдете. но это еще с возрастом самой программы связано. Солид появился еще до всех других CAD.. солид у нас "не популярен" не из-за цены, а из-за госта. То что фирмы найдут аналоги и передут туда - очень сомневаюсь. Аналогов тупа нет. Привыкнув к супер хорошему очень сильно сложно довольствоваться нормальным.
я слабо представляю как они могут запретить локальное пиратство. windows10 конечно удаляет кряки, но.... А тем более сейчас. fusion 360, onshep это радикально делают - привязка аккаунта.
Компас-3д с пиратством борется в виде домашний лицензии за 1,5к рублей, tflex (он для Astra Linux сертифицирован, запуск через wine) чуть ли пожизненную учебную лицензию дает.

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Переход на свободное ПО

Непрочитанное сообщение Kaktus » 03 июн 2022, 01:24

AndrK писал(а):
14 май 2022, 22:58
Сижу, ржу... Без обид. Так и представляю себе таможенника, проверяющего подписку на SolidWorks
Не знаю, как у нас, а буржуи предлагают включить комп, вставляют флешку, и прога выдает им список установленных программ с наличием лицензий и ценниками) Коллеги в Сингапуре попадали. Как поведут себя с зашифрованным диском не знаю, но думаю есть вероятность поиметь проблем...
Мне, когда я на работе, линуха за глаза хватит. А дома как вариант винду из образа накатить... В общем думаю)

Ответить
Яндекс.Метрика