И снова СВО

Правила форума
Здесь обсуждаются разработки СВО для 3D принтера. Все обсуждаемые конструкции являются экспериментальными, поэтому в ветке приветствуется КОНСТРУКТИВНАЯ критика на основе собственных изысканий с доказательствами своих наблюдений и экспериментов. В темах не приветствуется пренибрежительное отношение к участникам форума, а также к обсуждаемой технологии. Если вы против данной технологии, пройдите ее стороной, она не для вас.
В случае, если у вас возникли некие проблемы с СВО, не бойтесь делиться, задавать вопросы и просить помощи у членов форума, для этого он и существует. Помните, данная ветка создана для обсуждения и обмена опытом!
ArturV
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2018, 14:02
Имя: Артур
Поблагодарили: 1 раз

И снова СВО

Непрочитанное сообщение ArturV » 28 май 2018, 15:19

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Вот сподобился изобразить нечто, называющееся СВО =). Подтолкнули меня на это топик Роберта, с которым я начал тесно общаться и пользоваться его рекомендациями, и вечно чешущиеся руки что-нибудь сделать полезного. Применить его хочу во вновь собираемом принтере под "брендом" Z-Bolt. В общем-то ничего нового, если сравнивать с уже действующими системами и все просто.
hotend.jpg
Общий вид хотенда
Индивидуального изготовления в нем только сам теплообменник, который мне изготовили на заказ по моим чертежам. Термобарьер стандартный куплен на али экспресс длиной 40мм: https://ru.aliexpress.com/item/RepRap-M ... 33edPy2yoK
Замок крепления срезан с боудена, рассверлил под М6 и нарезал резьбу.

Провел быстрый тест герметичности и работоспособности подключив сво "навесом" к принтеру.
sistema.jpg
Подключение сво к принтеру
Тестирование производилось методом простого нагрева хотенда до 250 градусов без печати и длилось 2 часа. Температура измерялась внутри термобарьера термопарой на расстоянии 10мм выше теплообменика. Дополнительно измерялась температура воды в помпе.

Показания:
Первоначальные - термобарьер 25 град., вода 25 град

1 час нагрева - термобарьер 26 град., вода 25,7 град
1hour.jpg
1 час
2 часа нагрева - термобарьер 27 град., вода 25,9 град
2hour.jpg
2 часа
На этом тестирование остановил, убедившись в герметичности системы и е работоспособности. Вторым этапом тестирования будет печатать с использованием сво. Поскольку у меня стоит экструдер титан-аэро и не хочется разбирать всю голову, то я просто временно вкручу термобарьер прямо в радиатор, сняв замок. Если тесты будут успешными аэро можно будет снять и оставить просто титан.
Буду рад услышать конструктивные замечания.

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: И снова СВО

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 28 май 2018, 15:21

Браво Артур джан, так держать!
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Ответить

Вернуться в «Разработка водяного охлаждения для хотэнда»

Яндекс.Метрика