Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Обсуждаем звук и аппаратуру
Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение Shaman » 16 окт 2017, 12:38

Ну вообще я имел ввиду корпуса конденсаторов. За которые можно отвалить нереальных денег, но не получить с них ровным счетом ничего.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение Lenivo » 16 окт 2017, 12:49

Конденсатор сам по себе не играет. Он играет вместе с другими компонентами - если остальные компоненты - китайский эконом масс сегмент, то применение любого более качественного конденсатора - но ОДНОГО абсолютно не имеет смысла. Так как другие компоненты будут узким звеном. А устройство играет по качеству самого плохого компонента.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение Shaman » 16 окт 2017, 14:30

Ну в том тестировании вроде остальное было на уровне.
Но полагаю, что мы не придем к единому мнению. :)
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 окт 2017, 15:39

Тут моё мнение такое, что надо всё оценивать с чисто технической, а не с эмоциональной точки зрения. Потому что чудес в технике не бывает! ;)
Если уж на то пошло, можно сравнить два конкретных усилителя - китайский топовый вариант КИТа на LM3886 и мой самодельный усилочек.

Китайский вариант:

Изображение

Что мы тут видим? На входе стоят два больших, красивых, аудиофильских бочонка Боверс-Вилкинс на 10 мКф. Поставлены они там явно для привлечения аудиофильского внимания, но с технической точки зрения они там не нужны и даже вредны. Я об этом писал здесь viewtopic.php?f=30&t=578#p17033 :
Конденсаторы С1 и С6 ограничивают самую низкочастотную составляющую входного сигнала и являются своего рода сабсоник-фильтрами. Потому не надо увеличивать их ёмкость больше 0,47 мкф. При ёмкости 0,33 обрезаются частоты ниже 15-20 Гц, потому что они всё равно не слышны, но могут сильно перегружать акустическую систему.
Т.е. эти бочонки только открывают путь в усилитель всяким низкочастотным студийным артефактам, которые присутствуют во многих фонограммах.
В то же время, плата усилителя разведена неграмотно, есть земляные петли, шины питания тонкие, длинные и несимметричные. Конденсаторы в блоке питания общего назначения, а не быстрые Low ESR. Импульсных плёночных кондёров в цепях питания вообще нет. Кроме того, LM3886 здесь применена в неинвертирующем подключении, т.е. с электролитическим кондёром общего назначения в обратной связи. И этот кондёр даже не неполярный и не зашунтирован импульсным плёночным. Вот это конкретные косяки реально ухудшающие звук.

Мой вариант:

Изображение

Изображение

Сигнальные и силовые земли разделены при разводке платы. По питанию - быстрые электролиты Low ESR и плёночные импульсные МКТ установлены в непосредственной близости он ног питания LM3886 (для LM-ки это очень важно для обеспечения энергией при пиковых нагрузках, как "быстрые углеводы" для живых организмов :) ) . Шины питания толстые и по-возможности симметричные. Всё сделано очень компактно на SMD-резисторах, чтобы не собирать лишние наводки на монтаж. LM3886 применена в инвертирующем подключении без конденсаторов в обратной связи, которые больше всего портят звук. Питается это всё от общего блока питания, которым ограничились в китайском варианте. Если сравнить с водопроводом, то у китайцев вода к потребителям поступает из общего резервуара по длинным, тонким трубам, а в моём варианте непосредственно рядом с потребителем есть дополнительные баки, из которых можно черпать вёдрами. :D
В то же время, используемые мной плёночные кондёры МКТ Epcos звучат вполне достойно и при слепых тестах вряд ли проиграют бочонкам B&W. ;) В результате мы имеем ряд реальных технически-грамотных и вполне объяснимых мер по улучшению характеристик усилителя, а значит и по улучшению звука.

В дополнение к правильно-собранному выходному каскаду на "каменном" усилителе имеется буферный каскад на лампочке. Для чего это сделано, я писал вот здесь viewtopic.php?f=30&t=341&start=120#p16417 . Добавление 2-4-й гармоники к сигналу и обрезание хвоста из нечётных гармоник реально улучшают звук с учётом строения нашего слухового аппарата. Именно эти спектральные мелочи играют основную роль в оценке качества усилителей при слепом прослушивании. Ламповый буфер во входном каскаде хорошего "каменного" усилителя является на сегодня самым эффективным "украшателем и гармонизатором" звука. Собственно, потому он здесь и применён. :) Таким образом, нет никакого смысла городить полный ламповый усилитель с трансформаторным выходом и всеми его врождёнными недостатками. Приятный нашему слуху спектральный окрас звукового сигнала мы добавляем на входе усилителя с помощью лампового буфера, а выходной каскад делаем с минимальными искажениями и максимальными динамическими характеристиками на современной комплектухе. Получается максимально дёшево и сердито, к чему я всегда и стремлюсь в своих поделках. :)
Shaman писал(а):
16 окт 2017, 12:25
Андрей, когда прочтешь, приведи еще раз ссылку про слепое прослушивание
Лучше я приведу ссылку на сайт Игоря Рогова (aka AudioKiller), материалистические взгляды которого я полностью разделяю. :) http://www.electroclub.info/index.html . Там в разделе "статьи" есть история про слепое сравнение звучания конденсаторов http://www.electroclub.info/article/capacitors1.htm , и ещё много полезной информации.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение Lenivo » 16 окт 2017, 17:40

Ещё -Катодный повторитель хорошо согласует нагрузку источника со входным сопротивлением усилителя. - То есть сигнал "не подваливается и не подрезается) на входе усилителя. Плюс простой заменой ламп - на лампы разных заводов и годов можно "слегка" звук подстраивать под свой вкус.

Только мне пленочные Епкосы не нравятся, лучше уж ВИМУ поставить. А вот отсутсвие конденсатора в обратной связи - это очень хорошо. Очень положительно на звуке сказывается. Кстати советую диодный мост заменить на ультрафаст диоды, например SF36BL. Выйдет, по деньгам, даже дешевле покупки диодного моста, а звук будет лучше.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 окт 2017, 18:03

Lenivo писал(а):
16 окт 2017, 17:40
Ещё -Катодный повторитель хорошо согласует нагрузку источника со входным сопротивлением усилителя. - То есть сигнал "не подваливается и не подрезается) на входе усилителя.
Само-собой! Перед лампочкой поставлен регулятор громкости 50 КОм, который и определяет входное сопротивление усилителя. Без буферного каскада на лампочке пришлось бы ставить регулятор громкости 10 КОм (в 3 раза меньше входного резистора R9 33k).
Lenivo писал(а):
16 окт 2017, 17:40
Плюс простой заменой ламп - на лампы разных заводов и годов можно "слегка" звук подстраивать под свой вкус.
Вообще-то, замена ламп это очень сложный путь подстройки звука под свои вкусы. Гораздо проще изменить режим лампочки катодным резистором R4. В моём варианте там стоит 12К и соответствует "лёгкому" режиму лампы в линейной области характеристики. Если поставить вместо этого резистора потенциометр, то можно оперативно испробовать звучание всех ламп в мире сразу. :lol: Уменьшаем сопротивление, загоняем лампочку в нелинейный режим, и получаем гитарный фузз, увеличиваем сопротивление - переводим лампочку в линейный режим и имеем минимум окраса сигнала.
Lenivo писал(а):
16 окт 2017, 17:40
Только мне пленочные Епкосы не нравятся, лучше уж ВИМУ поставить.
Да без проблем Виму поставить https://www.yerasov.ru/catalog/wima , но я особой разницы с Эпкосами не замечаю, а Чип и Дип с Эпкосами у меня под боком. :)
Lenivo писал(а):
16 окт 2017, 17:40
Кстати советую диодный мост заменить на ультрафаст диоды, например SF36BL.
Ой не факт! Не буду повторяться, лучше здесь почитать http://www.electroclub.info/article/fast_diod.htm . :) В моём варианте усилителя роль быстрых диодов выполняют плёночники МКТ на ногах питания LM-ки, при том они это делают гораздо эффективнее любых диодов. ;)

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение Lenivo » 16 окт 2017, 18:12

3D-SPrinter писал(а):
16 окт 2017, 18:03
Ой не факт! Не буду повторяться, лучше здесь почитать http://www.electroclub.info/article/fast_diod.htm .
Я верю своим ушам и использую мостики с шунтированием конденсаторами. Шотки мне не нравятся.
А по диодам и их влиянию на звук вот интересная тема -
http://soundex.ru/forum/index.php?/topi ... %BE%D0%B2/&

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 окт 2017, 18:33

Если уши требуют, то надо ставить наиболее благозвучные для ушей диоды. Серьёзно, кроме шуток.

Тема по тестированию диодов, безусловно, интересная, но там слаботочное питалово ЦАПа тестируется. А в оконечнике несколько другие условия. ;)

В принципе, есть из чего выбрать https://www.chipdip.ru/catalog-show/926 ... es-lt-600v , но мало чего есть в наличии. :(

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение Lenivo » 16 окт 2017, 21:25

Я ставил диоды на 3А - на 35нс и мне хватало за глаза. Но есть в SF серии и 6А и 8 А диоды. И цены в Чип и Дипе хотя и завышенные в несколько раз - но от 20до 40 рублей за такой диод вполне терпимо. Я их в Промэлектронике покупал от 6 рублей за штуку. А шунтирую их СГМ или ВИМА FKP - 500-2000 пф. Пробовал другие номиналы конденсаторов, но было хуже. Хотя каждый раз на слух пробую несколько вариантов типов и номиналов шунтов. А ещё пробовал параллельное соединение диодов в мостах - хотя меня и раскритиковали, типа надо ставить выравнивающие сопротивления, но мне и без сопротивлений всё очень нравится.
БП для фонокорректора
LYNX04  БП 03 06 2016-  9.jpg

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 окт 2017, 22:06

Возможно, в фонокорректоре диоды как-то слышатся. Ничего не могу сказать, потому что не имею опыта с фонокорректорами и винилом.
Как-то я без сожаления расстался с винилом так же, как и с полностью ламповыми усилочками. :)
Очень даже может быть, что в фонокорректорах и предусилителях с децельными (милливольтовыми) сигналами помехи по питанию гуляют по всей цепи и попадают на вход тракта.

Собственно, в той же статье было предположение:
Более быстрое отпирание/запирание "быстрых" диодов даст импульсы тока с более резкими фронтами, а значит и спектр помех, излучаемых выпрямителем, станет более широким. И с этими помехами будет труднее бороться, а попав в усилитель, они сильнее перегрузят его высокими частотами, чем если бы использовать «обыкновенные» диоды. Эта перегрузка на ВЧ (теперь уже до мегагерц) дает интермодуляции с усиливаемым сигналом и вполне может быть заметна на слух как изменение звучания. Например именно таким способом (подмешиванием ультразвуковых сигналов частоты дискретизации) пользовались некоторые изготовители карманых CD плееров. При этом субъективно увеличивалось количество высоких частот и такую "фичу" даже называли что-то типа "живые высокие". Натуральность звука на самом деле при этом уменьшалась.
Так как чудес в технике не бывает, надо бы взять хороший осциллограф, прозвонить весь тракт и найти, куда фонят быстрые диоды своими ВЧ-помехами, "улучшая" звук.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение Lenivo » 17 окт 2017, 08:14

3D-SPrinter писал(а):
16 окт 2017, 22:06
Так как чудес в технике не бывает, надо бы взять хороший осциллограф, прозвонить весь тракт и найти, куда фонят быстрые диоды своими ВЧ-помехами, "улучшая" звук.
У меня хороший осцилограф - старенький уже, но хороший.
Осцилограф 1.JPG
Ну да, есть ещё DSO138, которому корпус печатал. Он, кстати, для большинства случаев более удобен.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 17 окт 2017, 13:27

Хороший осциллограф! При желании можно весь тракт прозвонить и посмотреть, куда и какие ВЧ-помехи проникают от быстрых диодов и как они звук "улучшают". А в качестве эталонного (референсного) питания можно попробовать два аккумулятора. Уж с них-то точно никакие помехи не полезут - постоянное напряжение в чистом виде. :)

Я тут, было дело, шоб не думалось, проверял, не гадит ли импульсный БП и USB в DAC-X6 viewtopic.php?f=30&t=341#p8966 . Подключил через оптический вход (типа опторазвязка), вместо импульсного БП воткнул аккумулятор на 12В, послушал... Разницы не заметил и подключил всё, как было - USB и сетевой БП. :)

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение Lenivo » 17 окт 2017, 14:20

Батареи бывают -тихие, а бывают "шуршащие" - у некоторых идет неравномерно химическая реакция и четко слышно "шуршание", от работы химической батареи.
А импульсные БП иногда такую гадость по низковольтной линии пускают - может половину деталей пожечь - игольчатые выбросы до нуля от напряжения и в плюс 10-50 вольт от напряжения питания. В этом отношении, компьютерные БП хорошо защищены, в отличие от многих других. Дросселя из компьютерных БП мне очень нравятся.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 18 окт 2017, 21:14

Итак, первая примерка всего этого в корпусе. Вроде, нигде не ошибся, всё встало в на свои места. И даже ещё осталось место для установки платы защиты АС справа от трансформатора. :)

Изображение

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 19 окт 2017, 03:47

Ещё несколько фоток первого запуска усилочка в корпусе. :) Запуск состоялся, понятное дело, в 3 часа ночи, так что полноценное прослушивание пришлось отложить до утра. :(

Изображение

Изображение

Заключительный штрих - пара плевков теплопроводной пасты на верхние рёбра радиаторов перед закрыванием верхней крышкой. Прикол в том, что удалось найти радиаторы высотой ровно 49 мм по внутренней высоте корпуса. Таким образом, верхняя крышка плотно прижимается и тоже отводит тепло от радиаторов. :)

Изображение

Лампочка немного торчит из корпуса, чтобы охлаждаться и уютно светить спиральками накала. :)

Изображение

Усилочек занял своё место под столом для продолжения испытаний.

Изображение

Ответить
Яндекс.Метрика