Hi-Fi компьютерные колоночки от SPrinter 3d-Sound

Обсуждаем звук и аппаратуру
lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Hi-Fi компьютерные колоночки от SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение lopuh » 19 фев 2018, 06:30

Подскажите, пожалуйста, есть какое-то техническое решение, чтобы при использовании одного потенциометра (регулятора громкости)-можно было просто подключать и отключать ламповый буфер?
Вроде бы не очень красиво, когда регулятор громкости на входу у УМ, а буфер без регулятора-напрямую?
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Hi-Fi компьютерные колоночки от SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение Lenivo » 19 фев 2018, 06:41

lopuh писал(а):
19 фев 2018, 06:30
Подскажите, пожалуйста, есть какое-то техническое решение, чтобы при использовании одного потенциометра (регулятора громкости)-можно было просто подключать и отключать ламповый буфер?
Вроде бы не очень красиво, когда регулятор громкости на входу у УМ, а буфер без регулятора-напрямую?
Для компьютерных колонок (а тема о них), механический регулятор громкости вообще лишний радиоэлемент, так как громкость регулируется программно с компьютера.

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Hi-Fi компьютерные колоночки от SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение lopuh » 19 фев 2018, 06:51

Lenivo писал(а):
19 фев 2018, 06:41
Для компьютерных колонок (а тема о них)
Да, наверное, вы правы... Не совсем по теме вопрос.
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Hi-Fi компьютерные колоночки от SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 19 фев 2018, 07:52

lopuh писал(а):
19 фев 2018, 06:25
Или уже тогда и китайскую не покупать
Ой, не знаю... Дело хозяйское. Но я рекомендовал бы добавить тыщу и заказать законченный девайс https://ru.aliexpress.com/store/product ... 202aqMj0ID и использовать его с любым усилителем (которых, скорее всего, будет со временем несколько штук).

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Hi-Fi компьютерные колоночки от SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 19 фев 2018, 07:59

Lenivo писал(а):
19 фев 2018, 06:41
Для компьютерных колонок (а тема о них), механический регулятор громкости вообще лишний радиоэлемент
Нуу, во-первых, эти "компьютерные" колоночки получше многих покупных в ценовом диапазоне до килобакса. Так что они не совсем компьютерные. А уж вторую версию "компьютерных колоночек" вообще не знаю, как классифицировать, если с этим сравнивать https://www.audiomania.ru/polochnaya_ak ... forty.html . ;)
Во-вторых, усилитель мощностью 20-30 ватт на канал без регулятора громкости на входе это диковатое решение - сборщик всех помех, шумов и фонов в тракте. Да ещё и опасный для колоночек, потому что при перетыкании входных кабелей он может порвать НЧ-динамик, или перепугать всех соседей среди ночи.
lopuh писал(а):
19 фев 2018, 06:30
Вроде бы не очень красиво, когда регулятор громкости на входу у УМ, а буфер без регулятора-напрямую?
Конечно это некрасивое решение. Более-менее красивое я уже предлагал в виде гибридного усилочка. Либо совсем красивое в виде готового отдельного блока с регулятором громкости.

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Hi-Fi компьютерные колоночки от SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение lopuh » 19 фев 2018, 08:25

3D-SPrinter писал(а):
19 фев 2018, 07:59
Конечно это некрасивое решение. Более-менее красивое я уже предлагал в виде гибридного усилочка
Но вы же говорили, что иногда лампочку хочется отключить... Вот я и думаю, как это реализовать на базе готовых компонентов. Я бы, наверное, решился ваш гибридный повторить, но не до конца понял, на чем остановились с системой защиты АС, и изготовлением печатных плат связываться нет желания. (Кстати: новомодных баллонов с фотолаком на много хватает?)
3D-SPrinter писал(а):
19 фев 2018, 07:59
совсем красивое в виде готового отдельного блока с регулятором громкости.
На мой взгляд, именно для повседневного использования лучше, когда минимум всего: органов управления, занятых розеток, блочков.
А если творчеством на ниве звукотехники- тогда спору нет-блочные- супер :)
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Hi-Fi компьютерные колоночки от SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 19 фев 2018, 08:56

lopuh писал(а):
19 фев 2018, 08:25
На мой взгляд, именно для повседневного использования лучше, когда минимум всего
Ну вот и начните с китайского усилочка на LM3886, а дальше видно будет. Для начала просто его соберите без всяких лампочек и послушайте.

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Hi-Fi компьютерные колоночки от SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение lopuh » 20 фев 2018, 01:36

Знаете, а наверное, я прислушаюсь к вашему мнению... Это самый быстрый путь к первым результатам. С минимизацией временных и финансовых затрат и разочарований тоже. Вероятность, что накосячу немалая. :( и ожидаемого "ВАу!" не будет.
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Hi-Fi компьютерные колоночки от SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 20 фев 2018, 03:10

lopuh писал(а):
20 фев 2018, 01:36
Это самый быстрый путь к первым результатам.
Конечно! Китайский усилочек на LM3886 звучит очень прилично. Всё остальное - малозначительные нюансы.
Потому я и рекомендовал плату с регулятором громкости - в ней накосячить практически невозможно. https://ru.aliexpress.com/store/product ... 5254jJNA7r

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Hi-Fi компьютерные колоночки от SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение Lenivo » 20 фев 2018, 11:09

3D-SPrinter писал(а):
19 фев 2018, 07:59
А уж вторую версию "компьютерных колоночек" вообще не знаю, как классифицировать, если с этим сравнивать https://www.audiomania.ru/polochnaya_ak ... forty.html .
Ну если, считаешь, что по качеству можно сравнить(+-), то осталось научиться их продавать по такой цене. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Hi-Fi компьютерные колоночки от SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 20 фев 2018, 15:33

Lenivo писал(а):
20 фев 2018, 11:09
Ну если, считаешь, что по качеству можно сравнить(+-)
Ну а как их по качеству сравнивать? У меня объём больше, трёхполоска, на ВЧ Хейлы... Тут уж "против лома нет приёма" - понятно, что трёхполоска в такой конфигурации звучит интереснее двухполоски с шёлком на ВЧ.
Lenivo писал(а):
20 фев 2018, 11:09
осталось научиться их продавать по такой цене.
Заманчиво, конечно, но я бы не стал обольщаться. Ибо цена не на нашинский рынок ориентирована, да и вообще из области "хуцпы". Реальная цена должна быть не выше, чем себестоимость х2. Себестоимость где-то около двадцатки получается, соответственно, цена собранных колоночек выходит в районе 40-45, цена КИТа 6-7 килорублей. Не такие уж страшные цифры. Но тема весьма специфическая, желающих мало. С другой стороны, если из КИТа собрать нормальную акустику за 20-25, то это очень даже сладко получается. :roll:

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Hi-Fi компьютерные колоночки от SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение Lenivo » 21 фев 2018, 19:06

3D-SPrinter писал(а):
20 фев 2018, 15:33
Заманчиво, конечно, но я бы не стал обольщаться. Ибо цена не на нашинский рынок ориентирована,
В данном предложении и зарыт ответ. Если сделать по внешней отделке почти с тем же качество и примерно при тех динамиках, но установить приемлемую для России цену - то будет продаваться.
Совет простой у своих ближайших дилеров средне -дорогой акустики спроси в каком ценовом диапазоне больше всего продаётся акустики и что это за акустика. Соответственно, надо сделать в эту цену акустику с более лучшими "продажными Внешне-визуальными" параметрами, так как уши у всех разные и слышат по разному. Ну а многие по внешнему виду и по определённой цене покупают.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Hi-Fi компьютерные колоночки от SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 фев 2018, 20:43

Lenivo писал(а):
21 фев 2018, 19:06
Если сделать по внешней отделке почти с тем же качество
Тоже вопрос неоднозначный - лучше ли тот дрисенький берёзовый шпон ваксом покрытый той же плёнки, но красивого цвета и фактуры? Хорошая плёнка всё же лучше смотрится, а остальное - дело вкуса и индивидуальных тараканов. :roll: А технологически-то в принципе пофигу, чем закатать - плёнкой, или файнлайн-шпоном.
Lenivo писал(а):
21 фев 2018, 19:06
у своих ближайших дилеров средне -дорогой акустики спроси в каком ценовом диапазоне больше всего продаётся акустики и что это за акустика.
Больше всего продаётся Микролабов и Эдиферов в Эльдорадо. ;) Однако, если красивые и интересно-звучащие самодельные колоночки продавать по принципу себестоимость х2, то на Авито они стабильно продаются за несколько дней (проверено много раз). Но колоночки, конечно, слушать надо, и желательно иметь несколько комплектов. Иногда люди приходят, слушают, и покупают другой комплект (не тот, за которым шли). :)

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Hi-Fi компьютерные колоночки от SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение Lenivo » 21 фев 2018, 21:37

3D-SPrinter писал(а):
21 фев 2018, 20:43
Больше всего продаётся Микролабов и Эдиферов
Это дешёвый сегмент, рынка там вы не сможете нормально конкурировать с китайским поточным производством. Смотреть надо средне-дорогой сегмент. И не на Эльдорадо, Центр, Техносила и др. подобные сетевые структуры, а маленькие салоны магазины. Как например сделал Пульт.ру с своим брендом ОЛДСКУЛ.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Hi-Fi компьютерные колоночки от SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 фев 2018, 21:48

Lenivo писал(а):
21 фев 2018, 21:37
Это дешёвый сегмент, рынка там вы не сможете нормально конкурировать с китайским поточным производством.
Да это всё понятно! :) Но мне как бы не надо конкурировать. Это хобь, а не бизнес. Так что основная задача - освободить место под новый проект и вернуть средства на новый комплект динамиков (уже других), которые ещё не слышал. Ну а КИТы появились потому, что некоторые проекты получаются достаточно удачные, и есть желающие повторить. А из КИТа оно так же легко и приятно собирается, как принтер. Некоторые заказывают полностью собранные колоночки с индивидуальной настройкой звука. Нуу, я не отказываюсь, как и с принтерами. Только в очень небольших количествах (1-2 комплекта в месяц), чтобы в удовольствие, а не в напряг было. :)

Ответить
Яндекс.Метрика