Звук. Общая тема

Обсуждаем звук и аппаратуру
Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 24 июл 2018, 07:33

Ufamak писал(а):
23 июл 2018, 16:37
Предыстория чтоб было понятно зачем именно такое: комната белого оформления (готовимся к рождению второго), минимум проводов, все в одном дабы вся система не стояла по частям по всей комнате. в днс был куплен сей агрегат за 7т.р., на фото ниже. и смотрится красиво, и функционал по источникам воспроизведения много (блютус, карта, флешка, два aux), минусы все прелести рубят на корню - звучание шо песец (вообще не ожидал - фоняще/шипящее нечто играющее невнятно что) и высокочастотный писк (особенно при подключении блютус) который у меня вообще отбивает всякое желание включать колонку
Тут проблема в плохом разделении питания - я тоже нарвался на такую проблему сперва. Надо просто поставить разделительны дроссель на цифровую часть и дополнительный конденсатор в цепи питания. Или лучше запитывать цифровую и усилительную части от отдельных обмоток трансформатора или от двух трансформаторов - благо на цифровую часть надо маленький трансформатор - именно так на верхних фото у меня и сделано. 5в - это питание цифрового ресивера и 2по 16 вольт питание усилителя на ТДА. А во втором случае - там цмфровой усилитель с однополярным питанием - и там просто стоит дроссель и кренка на раздельное питание (с 14 до 8 вольт) потом конденсаторы, потом уже встроенная кренка на плате рессивера на 5 вольт и снова дополнительный конденсатор напаен.

А вообще надобы разобрать вашу колонку и выложить фото её потрохов, с фото динамиков . Может там на ВЧ - просто пъезо обманка стоит.
Далее нужно фото и оценка мощности трансформатора. На такую колонку нужен транс с мощностью минимум ватт 40, а лучше на 60-100 ватт.

Далее надо отделить - предусилитель от усилителя и динамиков - и все три части попробовать протестировать отдельно - выявить узкое место и работать с ним.
Хотя , за 7 т.р. есть большое подозрение, что там все на самом минимуме. Так ДНС в три раза наценивает по сравнению с ценой на Али экспресс.
Выложите фото потрохов и можно будет, примерно, оценить стоит ли возиться с ней или сразу делать новый агрегат.

Далее вы не сказали, для чего нужна АС - воспроизведение контента с компьютера - игры, музыка, интернет радио, телевизионные программы. Либо воспроизведение звука с других источников - флешка, телефон, внешний жесткий диск и т.д.

По своему опыту скажу - если не нужна озвучка с компьютера, то флешки как источника более, чем достаточно и блю-тузом почти не пользуешься - а) неудобно, б)звонки на телефон как бы неудобно принимать становится и телефон надо близко к приемнику блютуза держать иначе плохо ловит+быстро садит аккумулятор телефона (менее часа работы). А при подключении питания к телефону идут сильные наводки на блютуз от импульсного блока питания телефона.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 июл 2018, 13:05

Ufamak писал(а):
24 июл 2018, 05:15
Андрей, начинку твоих двух колонок расположить в одной? Не?
Нет, лучше сделать две колонки. Иначе весь смысл теряется. Из одной вертикальной колонки не может быть нормального стереозвука. Потому прежде всего я бы рекомендовал изменить саму концепцию вертикальной колонки. Если прямо-таки упёрлось по каким-то причинам сделать всё в моноблоке, то его нужно расположить горизонтально типа саундбара, или бумбокса. Вставлять туда внутренности моих колонок нецелесообразно, потому что вряд ли оправдает ожидания.

Кстати, на вашей конке сбоку скорее всего установлен пассивный радиатор, а не сабовый динамик. Так что весь звук идёт от двух шириков. А твитер может быть вообще муляжом, или обычной ВЧ динамической (или пьезо) головкой. Всё это предположения, так что надо бы разобрать по-возможности эту колонку и посмотреть, что там внутри.

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Ufamak » 24 июл 2018, 19:39

неее, разбор отменяется, я ее завтра обратно сдаю, 14 дней еще не прошло. сабвуфер в ней есть, факт, правда такой же говеный по звучанию.
блютус нужен не мне - супруга с сыном любят всякие беспроводные хреновины, уже до люстры с вайфай дошло :D мне же в основном для воспроизведения с флешки и с компьютера.

я немного уточню что хочу у вас попросить: дать ссылки на хорошие (в пределах бюджета) громкоговорители + встраиваемый усилитель, предусилитель с блютус буду уже сам искать, вроде на али встречал. мощность хз, для квартиры, от 30 до 100Вт :D

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 июл 2018, 11:19

Ufamak писал(а):
24 июл 2018, 19:39
громкоговорители
Громкоговоритель это динамик в акустическом оформлении. Тут по моноблокам JBL и подобные https://tmall.aliexpress.com/item/Porta ... autifyAB=0 .
А комплекты динамиков и кроссоверов лучше обсуждать применительно к оформлению. Так что сначала надо определиться с "ящиками", а потом подумаем, чего туда лучше вставить.
Ну а в соответствии с бюджетом я бы взял вот это https://ru.aliexpress.com/store/product ... 7406Tx4q08 и это https://ru.aliexpress.com/store/product ... 5b99Jyewl9 . Для каждой колоночки потребуется ящик 15-20 литров фазоинвертор. Играть будет вполне достойно (на уровне покупного Hi-Fi за 1000+ баксов).

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Ufamak » 25 июл 2018, 16:20

ок. спс. прикинул что к чему, вспомнил что у меня в гараже лежат Электроники S30, динамики там давно свое отжили, да и при жизни звучали не совсем ахти. а вот корпуса и начинка кроссоверов очень даже живые. дабы не "городить огород", подумал что проще оживить их установкой новых динамиков + отдельный усилитель + может быть отдельный самбубен. не у кого не было такого опыта? в плане оснащения Электроники новыми ВЧ и СЧ?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 июл 2018, 17:00

Ufamak писал(а):
25 июл 2018, 16:20
не у кого не было такого опыта? в плане оснащения Электроники новыми ВЧ и СЧ?
Было когда-то очень давно, пробовал "люксовать" совдеповскую акустику. Но пришёл к выводу, что гораздо лучше сделать новые корпуса и кроссоверы под свой проект. А уж с лазерным станком и 3д-принтером всё это значительно упрощается. Можно всё посчитать, нарисовать, нарезать и сделать именно так, как хочется. Вот, например, "конструкция выходного дня". :D viewtopic.php?f=30&t=341&start=390#p26389

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Ufamak » 26 июл 2018, 05:58

Ахаха. Почитал про востановление на форумах и вспомнил почему они уже давно лежат, когда то также интересовался - все твердят что новые сделать проще.

На али продается такой агрегат, с синим зубом, стоит ли своих денег?
Nobsound MS-10D MP3 HiFi 2.0 Домашнее аудио Bluetooth трубки Усилители домашние Вход USB/BT/AUX Усилители для наушников 25 Вт 25 Вт 6P1*2 6N1*2 AC220V
http://s.aliexpress.com/eA7N3Qvi?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 26 июл 2018, 09:37

Ufamak писал(а):
26 июл 2018, 05:58
На али продается такой агрегат, с синим зубом, стоит ли своих денег?
Как элемент интерьера, может, и стОит. Как усилитель - малофункционален. Его переиграет любой D-класс за 500 руб.
Если нужен усилитель, то лучше уж такой https://ru.aliexpress.com/item/Aiyima-S ... autifyAB=0 .
Но с точки зрения качественного самодельного звука - всё это "деньги на ветер".

Rim
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 май 2018, 18:32
Имя: Hbv
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Rim » 26 июл 2018, 13:47

3D-SPrinter писал(а):
26 июл 2018, 09:37
Ufamak писал(а):
26 июл 2018, 05:58
На али продается такой агрегат, с синим зубом, стоит ли своих денег?
Как элемент интерьера, может, и стОит. Как усилитель - малофункционален. ....
помню несколько лет назад некто Аудиокиллер сильно советовал любителям ламп делать усилы на TDA, сверху приделывать лампы и кроме накала ничего на них не подавать)))) Пусть в темноте для красоты мерцают)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 26 июл 2018, 15:21

Rim писал(а):
26 июл 2018, 13:47
помню несколько лет назад некто Аудиокиллер сильно советовал любителям ламп делать усилы на TDA, сверху приделывать лампы и кроме накала ничего на них не подавать)))) Пусть в темноте для красоты мерцают)
Всё правильно он говорил. Потому что даже очень посредственный усилитель на TDA переиграет почти любой ламповый оконечник. Ну можно ещё как-то понять входной ламповый буфер, но только не оконечник.

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Ufamak » 26 июл 2018, 16:05

Спасибо Андрей! Буду думать, стоит еще переговорить с человеком который мне корпуса режет - осилит ли его лазер толстую фанеру, самому с пилой и лобзиком совсем нет времени лазить как прежде.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 26 июл 2018, 21:11

Ufamak писал(а):
26 июл 2018, 16:05
осилит ли его лазер толстую фанеру
Если сделать небольшой горизонтальный саундбар, то хватит фанеры 8 мм. По концам ящика можно поставить 5-дюймовые динамики Аудиолабс, которые обсуждали в соседней теме + пищалки от миниколоночек. И кроссоверы от них же viewtopic.php?f=30&t=341&start=405#p26735 . Оформление - фазоинвертор 10-15 литров на каждую сторону, посередине герметичная перегородка.
А лучше всё же сделать две отдельных колонки, и если очень приспичит, склеить их вместе двухсторонним скотчем. :D
Потом, когда захочется нормальную стереобазу, разлепить их и поставить по углам комнаты. ;)

odme
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 15:45
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение odme » 26 июл 2018, 21:37

odme писал(а):
22 июл 2018, 11:25
Да надо внимательнее посмотреть номиналы элементов и разводку платы, тем более что разводка-это моё творчество.
Кажется нашёл
В усилителе на LM регулятор громкости сделан так :
3886 6.jpg
а не так как на схеме
12.jpg
12.jpg (12.12 КБ) 840 просмотров
в усилителе на LT регулятор громкости я сделал так-же как на фото - в результате со звуком было то что было
а теперь регулятор громкости сделал по классической схеме
13.jpg
13.jpg (14.77 КБ) 840 просмотров
и сцена появилась, пока тестирую-сравниваю с усилителем на LM

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 26 июл 2018, 21:56

odme писал(а):
26 июл 2018, 21:37
а теперь регулятор громкости сделал по классической схеме
Конечно, так и надо! И вполне понятно, что кривой регулятор громкости может всё портить.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 07 окт 2018, 09:58

После полугодового вылёживания комплектухи собрал таки я "люксовый" вариант усилочка Динамит. :)

Изображение

На натурных LT-шках и натурных же тошибовских транзисторах на выходе. Наступил на горло собственной песне и воткнул в фильтр БП аж 52800 микрофарад. :lol:
И вместе с трансом на 150 Вт упаковал в большой китайский корпус.

Изображение

Новый усилитель (слева) рядом со старым "босяцким" вариантом с 60-ваттным трансом.

Изображение

Послушал с разной 8-Омной акустикой (4-Омной у меня нет)... Чтобы никого не вводить в заблуждение, скажу прямо - никаких преимуществ "люксового" варианта Динамита не заметил. Басы в точности те же (даже с дубовейшим сабиком), на СЧ и ВЧ "босяцкий" вариант мне даже как-то поживее показался. Так что в аудиофильском разрезе эксперимент получился неудачный. В инженерно-техническом - вполне! В соответствии с расчётами и здравым смыслом ничего не должно было улучшиться. Оно и не улучшилось. :D

Ответить
Яндекс.Метрика