Звук. Общая тема

Обсуждаем звук и аппаратуру
Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 18 окт 2019, 17:41

lopuh писал(а):
17 окт 2019, 23:56
YES--то запустили? Не порадовал?
Я его почти спаял....... но не запустил......Осталось пара деталей допаять...заказал.... а потом другой проект вдруг оказался востребован по обстоятельствам, срочно..... и всё ушло в коробочку.... со всеми описалками и пришедшими деталями....
Обычно хоббийный проект должен вызывать восторг от дела..... вот с ламповыми это так, а "YES" - как то быстро угас, так реальной потребности нет.....Но вот текущий усилитель под переделку 5 лет в тумбочке простоял..... а понадобилось за неделю перепаял и запустил под новые требования....... А он потянул тестовый источник- переделку китайских модулей...... А сейчас в переделке тестовые колонки TELEFUNKEN Hi-Fi Klangbox WB 61H - были тестовые колонки - так для тестов ничего примечательного, с новым ламповым усилителем просто раскрылись и появилось желание их дожать дальше.

Вот одну колонку переделал сегодня были трансформаторные катушки первого порядка на НЧ/СЧ сейчас сделал воздушную катушку с фильтром второго порядка.......
TELEFUNKEN Hi-Fi Klangbox WB 61H 0-1.JPG
TELEFUNKEN Hi-Fi Klangbox WB 61H 0-1.JPG (68.62 КБ) 777 просмотров
Закрытый ящик набитый стекловатой.
Стоковое состояние - не играл, так как был сгоревший Вч динамик и конденсаторы высохли с 3,5 мкф до 1 мкф......
TELEFUNKEN Hi-Fi Klangbox WB 61H  1.JPG
В таком состоянии простояли несколько лет - переделал фильтр и поменял сгоревший ВЧ динамик
TELEFUNKEN Hi-Fi Klangbox WB 61H 9.JPG
Стали играть замечательно - подумал, что надо бы переделать кроссовер на воздушную катушку. Катушку намотал проводом 1,63 мм...
TELEFUNKEN Hi-Fi Klangbox WB 61H 21.JPG
TELEFUNKEN Hi-Fi Klangbox WB 61H 23.JPG
Стекловата из корпуса
TELEFUNKEN Hi-Fi Klangbox WB 61H 24.JPG
Не понравились конденсаторы в НЧ/СЧ фильтре - менял несколько видов

Пока остановился -МКР китайский красный Аудиофиллер - 4 шт*1 мкф + полистирол 1000 Пф ...
TELEFUNKEN Hi-Fi Klangbox WB 61H 25.JPG
Динамики
TELEFUNKEN Hi-Fi Klangbox WB 61H 14.JPG
TELEFUNKEN Hi-Fi Klangbox WB 61H 13.JPG
TELEFUNKEN Hi-Fi Klangbox WB 61H 26.JPG
TELEFUNKEN Hi-Fi Klangbox WB 61H 26.JPG (34.85 КБ) 773 просмотра
По "YES" - надо разобраться, почему эта акустику хреново играла с тестовым усилителем на TDA7265? Если дело в китайском модуле , то менять модуль, а если дело в усилителе - значит надо допаивать "YES" и ставить в корпус тестового усилителя ..... пока как то так видится... но не скоро. Но если честно, то смотрю на "YES" и просто хочется из этих деталей спаять "ДИНАМИТ" - какое навязчивое желание.... а не запускать "YES"..... Вот не знаю почему.... Что то вызывает внутренний дискомфорт, а что понять не могу, поэтому проект с "YES" и встал.

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 18 окт 2019, 18:07

Lenivo писал(а):
18 окт 2019, 17:41
Но если честно, то смотрю на "YES" и просто хочется из этих деталей спаять "ДИНАМИТ" - какое навязчивое желание.... а не запускать "YES"
Ну там только LTшка с Динамитом общее :) Динамитов у меня 2шт, смотрел-смотрел на 2-й Динамит (с интегратором)- захотелось что-то посерьезнее из "этих деталей"- так и стал делать YES. Но Динамиты я очень быстро спаял-запустил-буквально по 2 вечера на каждый, а вот с YES c наладкой возился.Тоже пока не завершил проект YESа- усилитель спаян весной, а корпус приехал в конце сентября... Никак не решусь окорпусить, тянет на баловство всякое- бумбокс и тому подобное...
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 18 окт 2019, 19:01

lopuh писал(а):
18 окт 2019, 18:07
Никак не решусь окорпусить, тянет на баловство всякое- бумбокс и тому подобное...
Значит время не пришло....... или уже ушло..... Отлежится до подходящего настроения .......
Если приходит действительно востребованная вещь то организм просто торопит её поставить...... А если интерес угас, то вещь отправляется в кладовку.

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 19 окт 2019, 10:40

Распечатал держатели пассивных радиаторов - "затычки " корпуса будущего бумбокса.
Что-то мне эти самые радиаторы кажутся излишне жесткими, заметно жестче подвесов динамичка.
Так и должно быть?
Вложения
DSC00957.JPG
DSC00958.JPG
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 19 окт 2019, 10:58

lopuh писал(а):
19 окт 2019, 10:40
Распечатал держатели пассивных радиаторов
:idea: :idea: :idea:
lopuh писал(а):
19 окт 2019, 10:40
Так и должно быть?
Там никак не должно. Как китайцы левой пяткой сделают, так и будет. :lol: Но громко пукать в любом случае будут.

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 20 окт 2019, 00:52

Распечатался и первый пробный подиум динамиков,
Спойлер
DSC00959.JPG
DSC00968.JPG
"боевой" планирую из PET-G и потолще... А из этого собрать прототип на куске трубы, посмотреть, как пассивники "пукают" :)
3D-SPrinter, как думаете, может для упрощения в бумбоксе имеет смысл фильтр первым порядком сделать?
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 20 окт 2019, 01:32

lopuh писал(а):
20 окт 2019, 00:52
Распечатался и первый пробный подиум динамиков,
Красота! :idea:
lopuh писал(а):
20 окт 2019, 00:52
"боевой" планирую из PET-G и потолще...
Я бы из красного ПЛА напечатал. Он "покрасивше" ПЭТГ выглядит. Ну и кан-трубу белую, или оклеенную белой плёнкой. Красное с белым достаточно празднично, ярко и непОшло смотрится. :)
lopuh писал(а):
20 окт 2019, 00:52
3D-SPrinter, как думаете, может для упрощения в бумбоксе имеет смысл фильтр первым порядком сделать?
ВЧ конечно же первым порядком (через кондёрчик 2.2-4.7 мкФ). А вот на НЧ для стимуляции басов желательна катушка+кондёрчик (где-то 1.5 мГн + 10 мкФ). Потому что без НЧ фильтра ширик будет громко орать СЧ и ВЧ, а НЧ на их фоне потеряются. Ну а с фильтром НЧ можно поднять до любого уровня.

Насчёт пукалок - у них в середине железки приклеены, и от их массы зависит настройка НЧ бумбокса. Чем больше масса пукалок, тем ниже НЧ (в разумных пределах, конечно). Настраивать удобно с помощью мелких магнитов, которые вешаются на железки пукалок. :)

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 20 окт 2019, 07:26

3D-SPrinter писал(а):
20 окт 2019, 01:32
ВЧ конечно же первым порядком (через кондёрчик 2.2-4.7 мкФ). А вот на НЧ для стимуляции басов желательна катушка+кондёрчик (где-то 1.5 мГн + 10 мкФ). Потому что без НЧ фильтра ширик будет громко орать СЧ и ВЧ, а НЧ на их фоне потеряются. Ну а с фильтром НЧ можно поднять до любого уровня.

Насчёт пукалок - у них в середине железки приклеены, и от их массы зависит настройка НЧ бумбокса. Чем больше масса пукалок, тем ниже НЧ (в разумных пределах, конечно). Настраивать удобно с помощью мелких магнитов, которые вешаются на железки пукалок.
Спасибо! Вот насчет магнитиков- я не подумал, собирался монетки-шайбы клеить :)
3D-SPrinter писал(а):
20 окт 2019, 01:32
Ну и кан-трубу белую, или оклеенную белой плёнкой
Труба будет рыжая-они пожестче серых, стенка толще- под нее модели нарисованы. Из пленок- в наличии золотистая и синий карбон...
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 20 окт 2019, 07:39

lopuh писал(а):
20 окт 2019, 07:26
Труба будет рыжая-они пожестче серых, стенка толще- под нее модели нарисованы. Из пленок- в наличии золотистая и синий карбон...
Ну это уж дело хозяйское - у всех фломастеры разные! :)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Alex Post » 21 окт 2019, 07:43

Как по мне рыжий - отличный цвет... И черные подиумы :lol: :lol: :lol:
Дада, я а курсе что у меня по этим цветам сдвиг :lol:
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 22 окт 2019, 17:30

Что то потестировал я свои модернизированные колонки- очень они меня порадовали звуком после модернизации - очень так ощутил влияние болеекачественных катушек индуктивности и смены фильтра первого порядка на второй на НЧ/СЧ

и ...... что то решил в них вложиться дополнительно.....
Заказал более дорогие конденсаторы Мундорф EVO oil
https://www.audiohobby.eu/ru/5508-mundorf-meaio
и решил вместо самонамотанных индуктивных катушек купить Фирменные Jantzen 13AWG 1,8mm Air Core Coils .... У меня на НЧ катушке сопротивление получилось 0,4 ома проводом 1,63 мм, а катушки проводом 1,8 мм - там обещают на 0,2мН - 0,08 ома
https://www.audiohobby.eu/ru/5568--jant ... core-coils

На вч тоже катушку заказа и3 провода 1,0 мм - Jantzen Air Core Coil 0,25mH AWG18 0,25Ohm, а у меня стоит "штатная " катушка из очень тонкого литца - 5,6 ома. Почти килограмм меди получилось.

Удалось закупиться встраиваемыми разъёмами "БАНАН"
Разъёмы БАНАН мама.JPG
С лево -направо - европейские никелированные латунные разъёмы "БАНАН-мама" (их и поставил), английские винтажные медные посеребрённые и для сравнения китайский бюджетные никелированные из мягкого магнитного железа..... Звук по сравнению с китайскими поменялся в лучшую сторону.

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 25 окт 2019, 00:47

Lenivo писал(а):
22 окт 2019, 17:30
С лево -направо - европейские никелированные латунные разъёмы "БАНАН-мама" (их и поставил), английские винтажные медные посеребрённые и для сравнения китайский бюджетные никелированные из мягкого магнитного железа..... Звук по сравнению с китайскими поменялся в лучшую сторону.
Ох, вряд ли я когда-нибудь услышу разницу от разъемов... В подобном выборе больше смотрю на то, как закомпонуется, и чтобы в плане технологичности поудобнее было...
К одним из похожих китайских "золотых" как-то запаяться не мог- лудились отвратительно- хоть паяльную кислоту доставай :lol:
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 26 окт 2019, 14:43

Супер бюджетный и крайне ленивый ремонт Блю-Тюз колонки SVEN PS-250BL .
Сгорела плата...... процессор не запускался. Ковыряться в платке лень было.
Нашел платку по функционалу подходящую

https://ru.aliexpress.com/item/33022202 ... 33edn9egI6
SVEN PS-250BL 7.JPG
SVEN PS-250BL 8.JPG
SVEN PS-250BL 9.JPG
SVEN PS-250BL 10.JPG
SVEN PS-250BL 10.JPG (54.28 КБ) 665 просмотров
По размерам не подходит, по управлению не подходит...... Короче корпус курочить не дали, тем более управление тоже не подходит, и слоты не подходят..... И у владельца есть надежда найти родную платку и восстановить колонку.....

Вывел три ШТАТНЫХ пары проводов (правый и левый динамик, и провод от аккумулятора) - то есть провода родные, ничего нового не припаивал. Паяльником проплавил небольшое отверстие у края корпуса под ручкой - его не видно в том месте....... и всё. На плату напаял антенну фм, разъёмы и конденсатор 1000 мкф*6,3 вольта..... И в целом это всё. Да, разъёмы выпаял со сгоревшей платы - они подошли.
SVEN PS-250BL 1.JPG
SVEN PS-250BL 1.JPG (69.17 КБ) 665 просмотров
SVEN PS-250BL 2.JPG
SVEN PS-250BL 3.JPG
SVEN PS-250BL 4.JPG
SVEN PS-250BL 5.JPG
.

Блю-тюз работает, Фм- радио работает, зарядка работает, кнопки работают...... внешний вид.......Можно сделать печатную накладку на 3д-принтере, но ..... пока надежды на оригинальную плату.

Играет..... по блю-тузу несжатые файлы вроде бы даже не плохо..но только при подключенном блоке питания - есть даже попытка басы "пропердеть"., МР3 - тоска сплошная. Радио поймал 2/3 станций из них половину играет нормально, половина со сбоями...... От аккумулятора работает, но звук сразу в два раза хуже и ещё половина станций на радио перестаёт ловиться..... Но что то ловиться и играет, блю туз с телефона тоже работает....... насколько хватит заряда... понятия не имею....не проверяли.

По мне так безобразие полное......Но вроде бы за счет нормального добавленного конденсатора качество поднялось хорошо....... Но сравнению даже с магнитолами-балалайками прошлого поколения, звук полная фигня.

Причем "косячит" именно усилительная часть, так как я поставил китайский модуль МР3 плеера на нормальный ламповый усилитель и звук и вполне приятный..Очень приятный.... Правда, при сравнении с нормальным дорогим цапом чувствуется разница, но она скорее всего связаны со слабым выходным уровнем выходного сигнала китайского модуля- нужен буфер на микросхеме с сильно токовым выходом.....Но такая микросхема потянет продвинутый блок питания и приличные компоненты в обвязке , а это сразу увеличит габарит..... так на SMD деталях, того типоразмера , что в китайском модуле - просто не спаять. Очень маленькие детали то. Да качественные детали стоят недешево и их заказывать надо......... Короче и без буфера в 90 процентов случаев меня качество устраивает полностью... и без цапа.
Последний раз редактировалось Lenivo 26 окт 2019, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 26 окт 2019, 15:26

lopuh писал(а):
25 окт 2019, 00:47
Ох, вряд ли я когда-нибудь услышу разницу от разъемов... В подобном выборе больше смотрю на то, как закомпонуется, и чтобы в плане технологичности поудобнее было...
Как только поднимите качество звука - а с вашими руками это само придёт и довольно скоро. Будете всё слышать - и провода, и фазу, и припой разный.....

У меня поменены разъёмы - но тестовые провода были два куска по 2,5 м и одинкусок 5 м. Колонки подсоеденены 2,5 и 5 м. А на куске 2,5 м остались никелированные железные самые дешёвые бананы..... А на проводах которые стоят на колонках - один конец без разъёмов -просто провода зажаты под винт, а на колонках стоят медные позолоченные Фурутек(они дороже кабеля раз в пять - но лежали в запасе, почему бы не поставить)....
Furutech FP-202 gold.JPG
Furutech FP-202 gold.JPG (48.86 КБ) 663 просмотра
И вот стал думать что кабель надо поставить большего сечения..... Решил проверить - просто поставил параллельно кабелю 2,5 м второй кусок, решил послушать -измениться ли звук? Разъёмы позволяют просто воткнуть бананы в разъемы другого кабеля. Подключил и ..... звук во одной стороне сразу "размазался" и стал не четким. Поменять кабели -20 секунд. Поменял - есть звук - нормальный. Снова поменял - звук размазанный...... Вот такая петрушка.
А кабель заменил поставил -- "аудиофильский" с супер чистой медью :lol: :lol: - в хозмаге купил ПуГВ 1х10 - за 76 рублей метр (нужно два кабеля на метр, то есть 152 рубля на метр получаем). Многожильный Моно провод в ПВХ изоляции сечением 10 кв.мм. Рыбинского завода. Вот сравнение двух тестовых проводов по толщине, тонкий - 2,5 кв.мм. стоял до замены, он рядом с тем, который поставил -10 кв.мм.
Провода 1.JPG
Пустил два провода рядом и смотал их скотчем. С одной стороны перевинтил разъёмы Фурутек, приведённые выше - они двумя винтами кабель закрепляют, а с другой стороны припаял латунные лопатки с фальшивой позолотой..... И мне понравилось...... очень понравилось как звук поменялся...
Провода 2.JPG

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 27 окт 2019, 09:06

Lenivo писал(а):
26 окт 2019, 14:43
Блю-Тюз колонки SVEN PS-250BL
А они тоже с пассивными излучателями по торцам? И что там за динамички стоят?
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Ответить
Яндекс.Метрика