Звук. Общая тема

Обсуждаем звук и аппаратуру
lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 17 июн 2019, 21:41

3D-SPrinter, спасибо!
3D-SPrinter писал(а):
17 июн 2019, 18:20
А по мелким колоночкам, наверно, надо общую тему завести. Я там свои "обмылки" выложу, а вы свои.
Ну давайте попробуем сделать. Хотя у меня в двух ветках по ним уже много выложено.
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 17 июн 2019, 22:09

lopuh писал(а):
17 июн 2019, 21:41
Хотя у меня в двух ветках по ним уже много выложено.
Да я вот попробовал найти схему кроссовера - бесполезно.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 18 июн 2019, 17:20

lopuh писал(а):
17 июн 2019, 17:42
Да куда мне, я же не гуру, а начинающий
Вы не начинающий........ Вы проделали серьезный путь и собрали несколько законченных устройств, которые работают. В том числе- профессиональная плата под свой набор деталей, сборка , подбор режимов и замена типов деталей, правильная работа с советами на от автора схемы, умение смены режима работы схему путем отключения определённых блоков, расчёты, работа с измерительной техникой и правильная интерпретация измерений и умение изменять характеристики схемы на основе сделанных измерений в нужную сторону....
Например, я хоть в теме более 15 лет и с профильным образованием но последние 25 лет не работал по данному профилю и пайка для меня это только хобби, но последние три года ушёл от этого дела и навыки ушли и кое-что подзабылось и уже настроить усилитель становится трудновато...... Вот вроде помнится и руки делают, а мозги уже не помнят нюансы.

Кстати совет - что бы самому лучше всего помнить надо пошагово расписывать на форуме свои шаги с фото - это не для других, это для себя. Сделаете другой проект, третий, а потом надо будет вернуться к первому проекту - а вспомнить уже трудно, что делал, основное помнится, а нюансы ушли, а через год вообще не вспомнить - а форум почитали и более менее всё вспомнили за пять минут.... по любому проекту - принтер, колонки, усилитель....... фигня какая-нибудь напечатанная......

Спаял я ваш усилитель, (один канал) - а к настройке неделю уже подхожу...... пришли наушники, а к ним понеслось цап поравить , провод переделать, старые наушники отслушать, звук подстроить на цапе ..... usb шнур спаять....... Вот это всё на автоамате сделалось практически без мозгов чисто на навыке, а вот с каменным усилителем...... как то всё с натягом........ Вот динамит мигом спаялся и запустился, А YES - как то туго идёт....... толи необходимости нет ,толи фиг его знает что.....

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 18 июн 2019, 19:46

Lenivo писал(а):
18 июн 2019, 17:20
то бы самому лучше всего помнить надо пошагово расписывать на форуме свои шаги с фото - это не для других, это для себя.
Кстати, да - очень полезно! :idea:

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 21 июн 2019, 01:46

Lenivo, ну вы меня просто в краску вогнали :oops: Но за добрые слова -спасибо!
Lenivo писал(а):
18 июн 2019, 17:20
что бы самому лучше всего помнить надо пошагово расписывать на форуме свои шаги с фото
Вы правы. Я уже начал забывать, что и как было с маленькими колонками, модельки труб фазиков и катушек тоже где-то затерялись среди других моделей...
Думаю, все-таки соберу все материалы по ним и выложу здесь.
Lenivo писал(а):
18 июн 2019, 17:20
А YES - как то туго идёт.
У меня тоже затянулось из-за корпуса. Еще очень хотелось посмотреть и измерить гармоники- за месяц делал несколько заходов- и пока не смог победить: очень высокая шумовая полка, на фоне которой гармоник просто не видно. Причем встроенная в матплату звуковушка должна бы обеспечивать лучший результат- но не обеспечивает... А на USB-осциллографе-приставке- еще хуже ситуация... Уже подумываю генератор синуса спаять с низкими искажениями и батарейным питанием.
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 июн 2019, 04:13

lopuh писал(а):
21 июн 2019, 01:46
Уже подумываю генератор синуса спаять с низкими искажениями и батарейным питанием.
Проще найти поблизости коллегу с дорогим фирменным осциллографом (за несколько килобаксов). Там всё прямо "на борту" имеется.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 21 июн 2019, 17:12

Вот чего мне не нравится в схемах усилителей - это входные буферные каскады на операционниках....... такое впечатление что там звук убивается.

Сегодня достал свой усилитель для наушников, подцепил между цапом и наушниками - и полные штаны разочарования - на этих новых наушниках - сразу услышал разницу - на других наушниках все было даже лучше, где мощности цапа не хватало........ а тут да мощности за глаза, а звук сразу стал -громче , но более "тусклым" - ушла объемность и как ни странно самые низкие басы (и очень ТИХИЕ) ...... басы то куда пропали???
Хотя на наушниках громкости от цапа вывернута на 80%, а иногда и на все 100% - в большинстве случаев её достаточно, чтобы слушать наушники без дополнительного усилителя.
А цап с дополнительным фильтром питания от USB - разыгрался и играет шикарно на новые наушники. Данные наушники - позволяют четко определять разницу источников. Для примера переслушал всю свою кучу свистков - самые лучшие из них на СМ108АН - ЦАП-АЦП (покупал для микрофонов) ....и для микрофонов из десятка перепробованных недорогих АЦП лучше не нашёл ....
CM108AH.JPG
CM108AH.JPG (64.15 КБ) 349 просмотров
CM108AH-1.JPG
А для наушников на вывод звука - сливают по звуку "PCM2706 + ES9023 аудио ЦАП" - по чистоте и прозрачности и объему басов...... Всё таки тройной фильтр по питанию и стабилизатор питания на 3,3 вольта с разделением питания по цифровой части и аналогу, а также и вывод звука напрямую, а не через разделительный конденсатор - это сильно повышает качество звука..... ну плюс ещё USB - шнур с дополнительным фильтром по питанию сделал.... жаль нет входа АЦП - для микрофона....... но тогда бы это стоило бы ещё дороже и по размерам было бы больше.
A2 PCM2706 + ES9023  аудио ЦАП.JPG

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 июн 2019, 17:39

Lenivo писал(а):
21 июн 2019, 17:12
самые лучшие из них на СМ108АН - ЦАП-АЦП (покупал для микрофонов) ..
У меня тоже есть такой свисточек. Надо будет по-внимательнее его послушать. :)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 июн 2019, 18:24

ЗЫ. Твикнул, послушал. :D ВЧ и СЧ, и правда, на удивление хорошие для такой фитюльки.
А НЧ на наушники оно конечно же не тянет. Но для свистка за копейки - всё просто супер! :idea: :shock:

Изображение

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 21 июн 2019, 18:35

3D-SPrinter писал(а):
21 июн 2019, 18:24
Твикнул, послушал. ВЧ и СЧ, и правда, на удивление хорошие для такой фитюльки.
Дабавь ещё полистирольный кондюк на 200-1000пф - ещё больше ясности появится......
Эти карточки на запись с микрофона хороши и для измериловки тоже очень хорошо подходят , можно не бояться сжечь.....

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 июн 2019, 19:19

Lenivo писал(а):
21 июн 2019, 18:35
Дабавь ещё полистирольный кондюк на 200-1000пф
Да я уж хотел, но не нашёл в ближайших залежах. Потом как-нибудь.. :)
А для измериловки, кстати, ДА - отличная штука. :idea:

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 21 июн 2019, 19:43

Lenivo писал(а):
21 июн 2019, 18:35
Эти карточки на запись с микрофона хороши и для измериловки тоже очень хорошо подходят
Это интересно- для измериловки... Лучше чем встроенный в материнку реалтек?
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 21 июн 2019, 19:54

3D-SPrinter писал(а):
21 июн 2019, 04:13
Проще найти поблизости коллегу с дорогим фирменным осциллографом (за несколько килобаксов). Там всё прямо "на борту" имеется
Раз съездил уже... Устроили земляную петлю приизмерениях, с ней боролись- а потом время кончилось, которое могли мне уделить :(
И в отдельном генераторе со своим питанием тоже прелесть есть. Я пользуюсь сейчас либо программным от компа, либо встроенным в USB осцил-приставку (по сути-тоже программным). И у всего этого-общая земля с USB компьютера. Ограничивает функционал, надо думать все время, куда подцепляться и лезть можно, чтобы не навредить. Будь генератор хотя бы отвязан-уже было бы проще жить.
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 июн 2019, 20:03

lopuh писал(а):
21 июн 2019, 19:43
Лучше чем встроенный в материнку реалтек?
Кто его знает?.. Мерить надо.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 22 июн 2019, 05:47

lopuh писал(а):
21 июн 2019, 19:43
Это интересно- для измериловки... Лучше чем встроенный в материнку реалтек?
Все "свистки" разные - есть крайне плохие , с внутренним шумом 70 дБ, а есть просто "офигительные" с внутренним шумом 105-110- дБ. А по виду совсем одинаковые......... И когда сгорает "свисток" с низким внутренним шумом очень жалко. СМ108АН - те, которые у меня имеют уровень внутренних шумов 93 до 100 дб. А было несколько дешевых карточек с уровнеи 105-110 дб. Но они пожглись, а пришли новые такие же по виду, с уровнем 70-85 дб... Жуть какая то.

Ответить
Яндекс.Метрика