Звук. Общая тема

Обсуждаем звук и аппаратуру
Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 22 авг 2017, 14:39

Я давно зарёкся спорить на подобные темы. :) http://soundex.ru/forum/index.php?/topi ... их-систем/
Всё это наводит на мысли о какой-то новой технотронной секте. :roll:

Изображение

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Lenivo » 22 авг 2017, 15:22

Долгое время приведенное выше фото было у меня любимым, Меня "перло " от такой системы и хотелось что-то такое подобное.


Но потом всё попробовав и послушав - я сделал себе немного другое и гораздо попроще:
Моя система 27 01 2013.JPG
А потом и перешёл на другой уровень и поменял квартиру, ну обновил аудио систему. Сейчас уже несколько лет у меня устоявшаяся аудио система. В основном её не меняю, но периодически чего-нибудь нового пробую каке-нибудь мелкие припамбасики...... если есть улучшения оставляю, но как правило что-то добавлять только портить. А на другой уровень переходить это на порядок больше денег, и другую .......большую жилплощадь.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Lenivo » 22 авг 2017, 15:41

3D-SPrinter писал(а):
22 авг 2017, 14:39
Я давно зарёкся спорить на подобные темы. :) http://soundex.ru/forum/index.php?/topi ... их-систем/
Всё это наводит на мысли о какой-то новой технотронной секте. :roll:
Было бы бабла не мерянно можно и такое же себе соорудить. Как только у человека заводится куча денег, решены основные вопросы - где жить, где иметь дополнительное жилье, сделаны заначки на черный день и при условии желания заниматься аудио, тогда и начинаются разные поиски -как бы выпендриться. Вот для таких людей и производятся такие системы в единичных экземплярах. А основные бабки в аудио зарабатываются на аппаратуре среднего класса, которая чуть повыше классом китайского масс сегмента. Правда последние пару лет Американцы накачали мир необеспеченными доллярами и все производители задрали ценники впять -десять раз. Если успешная модель стоила одну цену, то выпускает обновление для данной модели и цена задирается несусветно - пять десять раз. Вообще обнаглели буржуи. Но это дает шанс выплыть из небытия нашим местным производителям и попытаться занять освоившуюся нишу в аудио.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 22 авг 2017, 18:15

Lenivo писал(а):
22 авг 2017, 15:41
А основные бабки в аудио зарабатываются на аппаратуре среднего класса, которая чуть повыше классом китайского масс сегмента.
Собственно, этим я и занимаюсь. Стараюсь сделать всё оптимально и максимально "дёшего и сердито". Чтобы нравилось большинству потенциальных покупателей, коррелировало с их пониманием прекрасного, а значит легко продавалось с прибылью не меньше 100%. И чтобы при этом все были довольны. :)
Меня в основном и прикалывает конкуренция с масс-сегментом, чтобы сделать мелкосерийную вещь значительно лучше, дешевле и оптимальнее ширпотреба. :)

А все эти деревянные граммофоны с сомнительными шириками, лампами и прочей сектантской фигнёй отнимают кучу сил, времени, денег, не находят понимания у 99% нормальных людей и совершенно непродавабельны (даже в разы дешевле себестоимости). Да и звук там бывает, как у старой радиолы, от которого большинство нормальных людей не прётся совершенно. ;)
Кстати, точно та же история и с "авторскими" принтерами из г-на и палок. ;) Так что тут главное, шоб оно владельцу нравилось и приносило удовлетворение.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Lenivo » 22 авг 2017, 19:30

3D-SPrinter писал(а):
22 авг 2017, 18:15
..........
А все эти деревянные граммофоны с сомнительными шириками, лампами и прочей сектантской фигнёй отнимают кучу сил, времени, денег, не находят понимания у 99% нормальных людей и совершенно непродавабельны (даже в разы дешевле себестоимости). Да и звук там бывает, как у старой радиолы, от которого большинство людей не прётся совершенно. ;)
Кстати, точно та же история и с "авторскими" принтерами из г-на и палок. ;) Так что тут главное, шоб оно владельцу нравилось и приносило удовлетворение.
По принтерам - (из г...... и палок) - а вот в принципе нафига нужен принтер дома? Что на нём можно сделать? Кроме фигирурок и неких конструктивных элементов, НЕ ЛИЦЕВЫХ элементов, чтобы оправдать его стоимость и трудо затраты? Да ни чего не оправдывает - так как чтобы любое дело приносило деньги, нужно этим заниматься профессионально. А любительские вещи в 95 % случаев это просто приятное времяпровождение и пустая трата денег. Принтером занимаются- потому, что ...... ХОЧЕТСЯ этим заниматься. Как некоторым людям хочется заниматься ламповой техникой или деревянными рупорными системами, а кто то рыбачит (фотографирует выловленную рыбу, а потом её отпускает), а кто-то рисует и т.д. - и всё равно это лучше , чем просто ПИТЬ до алкоголизма.

Сделал я сперва прототип ЧПУ фрезера. Пылищи и шума дома стало так много, что ну его нафиг и потом, не понравилось мне сообщество профессиональных ЧПУ ушников. Как то мне кандидату наук не понравилось данное направление движения. От настольного ЧПУ стремимся к большому проф ЧПУ - то есть стать высоко квалифицированным оператором ЧПУ? Ага всю жизнь мечтал - вот так и отпало желание далее заниматься фрезером. А вот 3D принтер - не пылит, только пахнет пластиком и клеем и работает в разы тише фрезера.

Хотя на оператора 3D стали набирать группы все наши профтехучилиша, которые готовят станочников и станочников для ЧПУ станков. В этом году все включили данное направление в рекламу -школьников заманивают. Вот такой расклад.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Lenivo » 22 авг 2017, 19:42

А по кроссам колонок.
Вот был такой кроссовер на полочниках ProAc Tablette Reference 8 Signature
Tablette Reference 8 Signature.jpg
Tablette Reference 8 Signature.jpg (273.42 КБ) 1339 просмотров

с таким вот очень навороченным динамиком
Tablette Reference 8 Signature 15.jpg
штатный кросс был такой
Tablette Reference 8 Signature 4.jpg
Tablette Reference 8 Signature 3.jpg
Вот так переделал (было несколько вариантов-этапов переделок). Поменял конденсаторы, сопротивления, внутренние провода, разъёмы:
Tablette Reference 8 Signature 16.jpg
Tablette Reference 8 Signature 16.jpg (71.14 КБ) 1339 просмотров
Tablette Reference 8 Signature 17.jpg
потом вот так доделал, заменил сопротивления Мундорф на тантал и добавил шунтирующих конденсаторов и снова поменял проводку
Tablette Reference 8 Signature 19.jpg
Tablette Reference 8 Signature 18.jpg
И звук так очень прибавил. Есть у меня несколько записей, которые использую в качестве тестовых - там есть спец эфекты, которые на большинстве колонок выливаются в "грязь" - а у меня расшивает звук. Также есть живой концерт - с банкета какого-то так вот там можно расслышать что говорят в зале, а на обычных колонках - просто гул с неразборчивым бубнением.

Но это- да, большинству народа, просто не нужно. Ион просто не слышит разницу в звуке колонок за 60 т.рублей и за 200 т.рублей.
Я когда покупал первые свои колонки - не слышал разницу в звукемежду колонками за 20 т.рублей и за 40 т.рублей. Поэтому купил за 20 т.рублей. Но потом постепенно слух натренировался стал понимать -что слушать, какой звук мне хочется слушать, а от чего уши в трубочку заворачиваются. Ну и начал "ковырять" радиоаппаратуру. Пытаясь улучшить звук - сперва строго по рекомендациям, а потом уже по слоим протоптанным рецептам.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Shaman » 22 авг 2017, 20:47

Lenivo писал(а):
22 авг 2017, 19:42
Но это- да, большинству народа, просто не нужно. Ион просто не слышит разницу в звуке колонок за 60 т.рублей и за 200 т.рублей.
Я когда покупал первые свои колонки - не слышал разницу в звукемежду колонками за 20 т.рублей и за 40 т.рублей. Поэтому купил за 20 т.рублей. Но потом постепенно слух натренировался стал понимать -что слушать, какой звук мне хочется слушать, а от чего уши в трубочку заворачиваются. Ну и начал "ковырять" радиоаппаратуру. Пытаясь улучшить звук - сперва строго по рекомендациям, а потом уже по слоим протоптанным рецептам.
Если бы вы потрудились почитать статью, которую дал Андрей, по поводу конденсаторов, то возможно бы поняли, что ваши колонки звучат исключительно на ту цену, которую вы за них заплатили, хотя разницы между ними может не быть вообще никакой.

А уж по поводу танталовых конденсаторов, серебряных катушек и проводов из какой то там супер меди, это вообще ололо. В этом деле по факту радует одно - если у вас есть возможность платить за психологическое улучшение звука, значит с финансами у вас все в порядке, с чем вас и поздравляю :D
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 22 авг 2017, 21:32

Я вообще с пониманием отношусь к любым хобби и любым причудам с ними связанными. Главное, чтобы людям нравилось! :) И не надо спорить, чтобы не обидеть увлечённых людей. Можно мягко обозначить свою позицию, но не пытаться "обратить всех в свою веру".

А насчёт колоночек и усилочков за 20-200 килорублей - я всякие слушал. И честно говоря, пришёл к выводу, что 95% звука можно вполне уложить в первые 20 тыс., если самому делать, и в 40-60, если брать кем-то грамотно сделанное. А всё остальное платится за оставшиеся 5% по неадекватным ценам. В общем примерно то же самое, что и с принтерами. ;)

Leo_vrn
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 12:18
Имя: Алексей
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Leo_vrn » 24 авг 2017, 01:06

Извините, конечно, но вроде бы образованные люди общаются, наверняка у всех высшее (радио) техническое образование есть...
Но ведь попахивает аудиофилией... особенно понравилось про необхватные провода питания 220в и про питание 50 граммового трансформатора проводом, рассчитанным на 6кВт.

На моей памяти все аудиофильские высказывания лечились слепым прослушиванием трактов. В более чем 90% случаев "аудиофил" не мог отличить аудиофильский колоночный провод по $100 за метр от ПВС 2х1.5. Ну или самый обычный коаксиальный межблочник от супер-пупер-межблочника из литцендрата, свитого девственницей в лунную ночь.
3D-Sprinter 232PRO-2, MKS Gen 1.4, TMC2208 везде, E3D V6, Marlin 2.0.3 bugfixed

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 авг 2017, 01:54

Всё это так, согласен на все 100%. Секта... :D
Но так как я знаком с этой публикой уже давно (годиков 30 с лишним), то стараюсь не обострять от греха... :)
А слепые прослушивания, это ДА - бич аудиофилии. Потому аудиофилы участвуют в них с большим скрипом, а чаще отказываются под любыми предлогами. В том числе и тут http://www.electroclub.info/other/conders0.htm Бать помаячил, но в прослушивании типа не участвовал и не расписался под протоколом. Точно так же, как и другие гуру данного сообщества. ;)
Обычные же люди секут всё очень точно и не предвзято, в полном соответствии с наукой и здравым смыслом.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Lenivo » 24 авг 2017, 05:00

На все эти разговоры слепого с глухим - ответ один. Если покупают значит это востребовано. Покупатель голосует рублем - все остальное , разговоры в пользу бедных. Сытый голодного не разумеет. Если кто-то чего то не понимает, значит просто не надо лезть в эту тему. В жизни много различных аспектов, и надо просто найти себе дело по душе и карману, и...... получать удовольствие от жизни. И не мешать другим.

И да, почти все аудиафилы -маньяки, сам такой.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 авг 2017, 05:37

Lenivo писал(а):
24 авг 2017, 05:00
Если кто-то чего то не понимает, значит просто не надо лезть в эту тему.
Да все всё понимают, но согласен - лезть далеко не всегда и не во всё надо. :)

Лучше сразу предлагать послушать, сравнить и сделать выводы.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Lenivo » 24 авг 2017, 06:21

Я рассказал про свой опыт приобретения первых колонок, (до этого были музцентры с колонками).
В нормальном салоне при первом заходе ставят колонки за 10 т. рублей, за 20-30 т.р, за 40-60 т.р, за 100-1200 т.р. - и предлагают на одном тракте (иногда это по 30т.руб компоненты - самые массовые, а иногда это по 200 т.р. компоненты) - и оценить слишит ли потенциальный клиент разницу звуке. Допустим если клиент слышит разницу между колонками за 10 т.р и за 20 т.р, а разницы между колонками за 20 т.р. и за 60 т.р не слышит - значит его текущий уровень звукового восприятия - ценовая категория 20-30 т.р. И выбор надо делать между марками в этом ценовом коридоре. Или если средства позволяют можно взять на одну ступень выше колонки - за 40-60 т.р. вполне возможно у клиента за полгода слух натренируется и он начнёт различать разницу в звуке и у этой категории.

Это если нормальные продавцы, которые хотят , чтобы клиент к ним опять пришёл , а не чувствовал в душе себя обманутым. Обманутые клиенты в следующий раз будут искать другого продавца и сюда даже просто приходить не будут -у них на такое место вырабатывается стереотип -"здесь обманывают".

Так и я купил первые колонки в ценовой категории до 20 т.р, вторые колонки купил уже за 70 т.р в до кризисных ценах, а дальше просто сам стал собирать колонки, так как наценки на премиум сегмент мне казались (да сейчас кажутся) крайне завышенными и аналогичные по качеству исполнения и звука колонки можно собрать в два три раза дешевле магазинных. Единственно по времени выйдет дольше раза в три-четыре. Пока соберешь прототип, пока отладишь, пока нормальные корпуса закажешь, но в итоге получаешь именно то, что тебе надо. А в дешевом масс сегменте наоборот, при попытке изготовить дешёвые колонки затратишь в два три раза больше денег, чем покупка таких же по качеству готовых в магазине. Так как дешёвый масс сегмент клепают миллионами.



И при том есть аудиофилы - есть меломаны. Одним важна детальность и проработанность звуков, другим музыкальные темы, слитность и желателен звук приближенный к звуку концерных залов. То есть очень разные запросы в подаче звука. А есть большая часть народа, привыкшая к пластиковому звуку телевизора и дешёвых муз центров - которым от звука нужно погромче и чтоб басы у соседей стёкла выдавливали.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 авг 2017, 06:30

Серийные покупные колонки - очень мутная тема. Точно такая же мутная, как покупные серийные 3д-принтеры. Прюши ещё как-то покупаются по неопытности, а вот ультики в салоне за свои кровные, да опытными печатниками... Ну вы меня поняли. :D Проблема тут в том, что в 10 раз бОльшая цена даже близко не даёт в 10 раз лучшее качество печати. И со звуком то же самое - при желании и умении можно за очень умеренную цену получить отличный звук.

Leo_vrn
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 12:18
Имя: Алексей
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Leo_vrn » 24 авг 2017, 08:30

Lenivo писал(а):
24 авг 2017, 06:21
В нормальном салоне при первом заходе ставят колонки за 10 т. рублей, за 20-30 т.р, за 40-60 т.р, за 100-1200 т.р. - и предлагают на одном тракте (иногда это по 30т.руб компоненты - самые массовые, а иногда это по 200 т.р. компоненты) - и оценить слишит ли потенциальный клиент разницу звуке. Допустим если клиент слышит разницу между колонками за 10 т.р и за 20 т.р, а разницы между колонками за 20 т.р. и за 60 т.р не слышит - значит его текущий уровень звукового восприятия - ценовая категория 20-30 т.р. И выбор надо делать между марками в этом ценовом коридоре. Или если средства позволяют можно взять на одну ступень выше колонки - за 40-60 т.р. вполне возможно у клиента за полгода слух натренируется и он начнёт различать разницу в звуке и у этой категории.
Интересно, что будут делать в честном салоне, если человек, к примеру, слышит нюансы звучания Focal класса Utopia, а денег есть не больше 100тыр. :)
Lenivo писал(а):
24 авг 2017, 06:21
И при том есть аудиофилы - есть меломаны. Одним важна детальность и проработанность звуков, другим музыкальные темы, слитность и желателен звук приближенный к звуку концерных залов. То есть очень разные запросы в подаче звука.
Вы путаете понятия. Аудиофилы скорее похожи на больных людей, которым кажется, что если они не воткнут в свой аудиофильский тракт очередной компонент за много денег, при этом работающий вопреки законам физики, то их счастье не будет полным. Они меряются не звуком, а количеством бабла, вваленного в пустоту.
Своим поведением очень напоминают персонажа из сказки о голом короле.

И да, к слову о концертных залах и звуке. Меломанам действительно важен звук, только понятие "концертный зал" у них другое. Это скорее зал филармонии или оперного театра, где звук кристально чист, а не концертный зал какого-нибудь ДК, который вы имели ввиду.
3D-Sprinter 232PRO-2, MKS Gen 1.4, TMC2208 везде, E3D V6, Marlin 2.0.3 bugfixed

Ответить
Яндекс.Метрика