Звук. Общая тема

Обсуждаем звук и аппаратуру
Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 04 окт 2017, 18:27

Lenivo писал(а):
04 окт 2017, 16:50
Вопрос - шторы под усилитель и колонки подбирали? Или наоборот - усилитель и колонки под шторы?
Колонки под шторы (настоятельная рекомендация жены). :D
Lenivo писал(а):
04 окт 2017, 16:50
И если корпуса со звуковым оформлением Вариовент - не совсем так уж просто. Да и настраивать их тоже не очень просто, даже если сделать по чертежам и под определённый динамик.
В общем да, это третий вариант передней панели и где-то пятый вариант решётки. :) Сначала был просто фазик на 42 герца, двигал его от 38 до 50 - душит он этот динамик. Потом сделал большое хайло на 55 герц (длина фазика на толщину корпуса) - заиграло гораздо лучше, но и с прибухиванием. Пришлось решёткой задемпфировать. :)
Alex Post писал(а):
04 окт 2017, 17:45
Но кайфа я от ламп так и не словил, транзисторы тогда были в моде.
Это даа... Я тогда лампы ненавидел, потому что музыкальными делами типа танцев-шманцев в ДК и свадебок в кабаках занимался и замучался ремонтировать всякие хламовые маршаловские и биговские комбики. :D Параллельно ваял усилочки на транзисторах, которые пользовались гораздо бОльшим спросом, нежели ламповые.
А теперь опять лампы в моде. Но я их уважаю только в предусилках, а выход только каменный! Тот что на фотке классический ламповик на EL34 чисто для прикола завёл, чтоб было. :)

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Lenivo » 04 окт 2017, 19:13

У Меня тоже ПАС на основных колонках и тоже третий корпус и пятый или шестой вариант акустического оформления. Только Корпуса я заказывал - под Таной с отделкой натуральным шпоном ореха. Звук Таноев мне не нравится, а вот форма корпусов очень.
Корпус с динамиками от Олега Руллита 3.JPG
3D-SPrinter писал(а):
04 окт 2017, 18:27
Колонки под шторы (настоятельная рекомендация жены).
Шторы красивые и комплект под них качественно подобран по цвету.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 04 окт 2017, 19:35

Lenivo писал(а):
04 окт 2017, 19:13
Только Корпуса я заказывал - под Таной с отделкой натуральным шпоном ореха.
Корпуса, безусловно, добротные. Я тоже раньше упражнялся с массивом и натуральной фанировкой. Но в результате перешёл таки на "дешёвую и сердитую" плёнку. У той же 3М есть очень достойные по качеству плёнки, которые реально лучше шпона смотрятся и не царапаются ногтем, как модные ваксы и пропитки для шпона.
Lenivo писал(а):
04 окт 2017, 19:13
Шторы красивые и комплект под них качественно подобран по цвету.
Спасибо. :) Но эти шторы, блиннн, дороже колонок когда-то обошлись на два здоровенных окна в "сталинке". :lol:

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Lenivo » 05 окт 2017, 05:44

3D-SPrinter писал(а):
04 окт 2017, 19:35
Спасибо. Но эти шторы, блиннн, дороже колонок когда-то обошлись на два здоровенных окна в "сталинке".
Мне когда дизайнерский проект по квартире сделали - стал вопрос, а где шторы заказывать? Дизайнеры указали в офис, рядом с ними на этаже. Пошёл туда, мне там комплект штор на мою квартиру, с гардинами, установкой, с глажкой и развесткой в 350 т.р. обсчитали. Это был шок. Пошел в обычный СЕТЕВОЙ магазин штор, там есть выездные дизайнеры. Выезд и дизайн штор - просто размеры , по которым надо пошить шторы, и всякие прибамбасы к шторам - веревочка, которой держат шторы с крючком для этой шторы и т.д по списку на 40 позиций - обошлось всего 2 т.рублей (!!). Пошив всех штор, глажка и развеска - 70 т.р. Гардины повесил сам - в том числе и изогнутые, дополнительно покупал. Такие вот финансы. Правда это были до кризисные цены , сейчас надо в два -два с половиной раза ценник увеличивать. Да и многих материалов просто нет - перестали возить из-за отсутствия спроса.
Так, что бизнес на шторах - тоже ой как не прост. А дизайнеров надо жестко в рамки ставить, а то то, что можно за рубль купить пытаются тебе за 5 рублей впарить и навязать кучу ненужностей.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Alex Post » 05 окт 2017, 07:28

3D-SPrinter писал(а):
04 окт 2017, 18:22
Углы сделаны из светодиодного уголка 16х16.
Возник вопрос по углам. Т.е. получается в угол вклеены эти "уголки" и закрыты родными крышками? А изнутри углы чем-то укреплены? Или просто загерметизированы? (Чем?). Кстати, при такой конструкции можно тогда уж в углы ленту светодиодную заправить и сделать или светомузыку или просто дизайнерский свет ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Общая тема

Непрочитанное сообщение AKDZG » 05 окт 2017, 07:49

3D-SPrinter писал(а):
04 окт 2017, 18:22
надо у Алексея просить завести подфорум по звуку, чтобы хоть как-то систематизировать и всё в кучу не сваливать
Пользуйтесь :)
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 05 окт 2017, 09:34

Lenivo писал(а):
05 окт 2017, 05:44
Правда это были до кризисные цены , сейчас надо в два -два с половиной раза ценник увеличивать. Да и многих материалов просто нет - перестали возить из-за отсутствия спроса.
Сейчас, как это ни смешно, шторы тоже на алишке есть смысл заказывать http://ru.aliexpress.com/item/Textile-C ... 262.CSBmE3 . Там же и обработку со шнурками можно выбрать. Ровно в 2 раза получается дешевле, чем здесь покупать.
Alex Post писал(а):
05 окт 2017, 07:28
Возник вопрос по углам. Т.е. получается в угол вклеены эти "уголки" и закрыты родными крышками? А изнутри углы чем-то укреплены? Или просто загерметизированы? (Чем?). Кстати, при такой конструкции можно тогда уж в углы ленту светодиодную заправить и сделать или светомузыку или просто дизайнерский свет
Там есть посередине перегородка, скрепляющая боковые стенки, к ней же и перёд прикручен. А изнутри углы ничем не герметизированы. Светодиодный уголок приклеивается на обычный клей Момент (клон 88-го "военного" клея) и всё герметизирует. Разделение уголком очень важно при оклейке плёнкой, потому что накрыть одним полотном перёд и бока без складок это адское занятие. А наклеить три полосы шириной 300 мм - без проблем даже с первого раза, и выбор узкой плёнки гораздо больше (даже в ОБИ / Кастораме можно что-то выбрать). Светодиодную ленту можно приклеить и таким драйвером запитать https://ru.aliexpress.com/item/I-Living ... 0.0.eumrWf . Я приклеил на одной колоночке, посмотрел, и на мой взгляд, получилась какая-то дикая цыганщина. :D А с другой стороны, может кому-то и понравится светомузыка на колоночках.
AKDZG писал(а):
05 окт 2017, 07:49
Пользуйтесь
Спасибо! Осталось победить лень и заполнить этот раздел полезной информацией. :)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 15 окт 2017, 21:39

Динамички под очередной проеГт приехали. Как говорится, "только металл, только хардкор". Первый раз вижу 8-дюймовый вуфер, который лехко до 15-20 КГц жарит. :lol:
Даташиты на НЧ http://manuals.audiomania.ru/data/fountek_fw200.pdf , СЧ http://manuals.audiomania.ru/data/fountek_fe85.pdf , ВЧ http://manuals.audiomania.ru/data/fountek_neocd1-0.pdf .
Чую, нелегко с ними будет, может и вообще не получится, но интересно потренироваться. Давно хотел забацать что-то ностальгическое, типа Электроника 100АС-060, о которых в 80-х годах все мечтали. :D http://ldsound.ru/istoriya-sozdaniya-as ... ffuzorami/

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 30 ноя 2017, 17:20

Тут на соседнем ресурсе занятную вещицу опубликовали - резонатор для усиления Баса на портативных динамиках, с моделью для печати АБС пластиком.
BASS_Rezonator 1.JPG
Модель, которую сделал товарищ s_asha,
BASS_Rezonator.zip
(130.65 КБ) 47 скачиваний
И оригинал статьи на английском:
Bass_rezonator2.zip
(673.77 КБ) 47 скачиваний
Надо будет попробовать распечатать и посмотреть, чего это .... буржуи опять придумали.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 30 ноя 2017, 19:20

Очень интересная мысль! Надо попробовать. :) А где это на форуме обсуждали?

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 30 ноя 2017, 21:02

3D-SPrinter писал(а):
30 ноя 2017, 19:20
Очень интересная мысль! Надо попробовать. А где это на форуме обсуждали?
Обсуждений не было. Просто была выложена данная модель на тудейке и ссылки на источник в описании к модели.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 30 ноя 2017, 21:26

Так это на тудейке... Я-то думал на каком-то аудиофоруме. Похоже, это для ноутбучных и телефонных микродинамиков байда (типа нескольких рупоров). Понятно, что она будет усиливать звук, как рупор, но какой смысл? Такую байду к телефону не приклеишь. :lol:

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 01 дек 2017, 06:19

3D-SPrinter писал(а):
30 ноя 2017, 21:26
Так это на тудейке... Я-то думал на каком-то аудиофоруме. Похоже, это для ноутбучных и телефонных микродинамиков байда (типа нескольких рупоров). Понятно, что она будет усиливать звук, как рупор, но какой смысл? Такую байду к телефону не приклеишь.
На обычных форумах готовые для печати модели не выкладывают. Тут человек потрудился нам модель сваял. Работать будет - суть та же что при применение лабиринта в корпусах, ТОРНАДО, только тут придумали и обсчитали для пластиковой штамповки. А проверить - запустить на печать и через 10 часов печати приложить к динамику и послушать. И тут свои впечатления народу рассказать. Думаю если это работает - китайцы начнут миллионами данный конструктив, за три копейки, штамповать.
А всё обсуждение на других ресурсах сводилось к вопросу -Самому рисовать или кто-то уже сделал модель и можно распечатать.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 01 дек 2017, 06:39

Понятно. Но я смысл изобретения так и не понял. Если эту байду приложить к микродинамику от ноута, то оно может и усилит звук. Но при таком размере не лучше ли сразу взять 3-4-дюймовый динамик? Размер-то тот же, а звук будет явно лучше.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 01 дек 2017, 06:45

Там в файле .pdf , во втором зипе, оригинал статьи на аглицком с кучей весёлых картинок и формул. Я не разбирал пока времени не было. Можно сделать любого размера - по формулам меняется наружный диаметр высота лабиринта и внутренний диаметр и диаметр входного отверстия.

Хотя у самого куча вопросов - динамик лицевой стороной прикладывать или вместо фазоинвертора это устройство устанавливается. Далее там прописана явная задержка по времени при распространении волны, то есть вроде бы это получается отдельный сабовый модуль , к которому ещё фазу требуется регулировать. Вопросов куча. Человек , который модель сделал -выложил только ссылки на источники и молчит как партизан, а остальные просто воду мелют, так как никто в живую устройство пока не юзал.

Ответить
Яндекс.Метрика