Звук. Общая тема

Обсуждаем звук и аппаратуру
Rim
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 май 2018, 18:32
Имя: Hbv
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Rim » 26 янв 2019, 14:37

3D-SPrinter писал(а):
26 янв 2019, 14:33
Так что усилитель
Чтож, не могу судить, не покупал, не имел. Если хлам, тогда конечно неприятно- кто-то покупает это, ждёт посылку.. :shock:

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 26 янв 2019, 15:01

Rim писал(а):
26 янв 2019, 14:37
Если хлам, тогда конечно неприятно- кто-то покупает это, ждёт посылку..
Вообще, не так всё страшно. Они все работают, и неискушённому слушателю даже нравятся. Но у Динамита звук всё же "по-динамичней" (особенно на НЧ).
Потому если есть хорошая самодельная акустика, то есть смысл собрать Динамит.

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 28 янв 2019, 00:51

Rim писал(а):
26 янв 2019, 10:56
Смысл самому паять усилители в последние годы изчез, растворился, так сказать, в тумане...
Rim писал(а):
26 янв 2019, 10:56
НО не сейчас. Колонки есть смысл делать, а усилители нет.
Наверное, особого нет... Но интересно :)
А в колонкостроении расстраивают две вещи:
- слишком дорого (по финансовым затратам) пробовать что-то новое;
- большая трудоемкость изготовления корпусов в "колхозных условиях". У меня около 10 лет был свободный доступ к приличному деревообрабатывающему оборудованию (которого сейчас, к сожалению нет), и после этого что-то делать паркетками-лобзиками - сплошное расстройство...
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 28 янв 2019, 01:07

3D-SPrinter, а как вы думаете, чтобы самосборный усилок был доступен для массового повторения какая себестоимость у него должна быть? По верхней границе, "на круг", так сказать...При "потребительских характеристиках", к примеру, чуть лучше "Динамита-1"?
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 28 янв 2019, 03:24

lopuh писал(а):
28 янв 2019, 00:51
- слишком дорого (по финансовым затратам) пробовать что-то новое;
Если опыт есть, то каждый новый набор динамиков попадает почти в 10-ку. Потому что уже есть представление, что и как примерно звучит. И о динамиках можно многое понять по внешнему виду и даташиту. Если опыта нет, то лучше повторять чужие удачные проекты.
lopuh писал(а):
28 янв 2019, 00:51
большая трудоемкость изготовления корпусов в "колхозных условиях"
Из минимального КИТа всё собирается за 2 вечера (по 2-3 часа за вечер). Я вот эти колоночки viewtopic.php?f=30&t=829 реально за 2 вечера собрал между другими делами и перекурами. Ну ещё во время поездки за едой в Ашан зашёл в соседний магазин ОБИ (в этом же ТЦ) и напилил боковые стенки из ЛДСП бесплатно за 15 минут. При том собирал прямо в кабинете без пыли и шума. Только минут 15 на балконе фрезернул передние кромки и ободрал шлифмашинкой 2 раза (до и после шпаклёвки). Из "специнструмента" нужны только две угловые струбцины для сборки стенок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 28 янв 2019, 03:35

lopuh писал(а):
28 янв 2019, 01:07
для массового повторения какая себестоимость у него должна быть?
Массового повторения не будет, потому что очень немногие увлекаются этой темой. Да и вообще, пока у нас очень немногие могут себе позволить хоть какое-то хобби. Однако, благосостояние граждан неуклонно растёт (кроме шуток) и численность "DIY-сообщества" увеличивается. :)
А себестоимость - датагорцы года полтора вполне успешно продавали такой КИТ Динамита https://e-mart.datagor.ru/project/1676- ... t1210.html . Это, ИМХО, грубоватая цена, а вот 4000-4500, думаю, было бы в самый раз. Но для этого нужно сначала много лет "почву удобрять" в виде форума, и только потом можно будет что-то продать, обеспечить техподдержку, обсуждение новых проектов и т.д.

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 28 янв 2019, 09:48

3D-SPrinter писал(а):
28 янв 2019, 03:35
Но для этого нужно сначала много лет "почву удобрять" в виде форума, и только потом можно будет что-то продать, обеспечить техподдержку, обсуждение новых проектов и т.д.
Я не соображений продавать, вообще пока без практического применения размышляю про то, каким бы сам хотел видеть "открытый проект" усилителя.
В себестоимости изделия, кроме собственно усилка еще корпус, трансформатор, какой-то регулятор громкости, разъемы, радиаторы... И одно завязано на другое. Например, купил кто-то кит на YES-5 за 17 т.р- а там длинные платы, которые потребуют большого дорого корпуса, и т.д. И себестоимость "самоделки" возрастает еще больше...(мне тоже хотелось- прикинул деньги на все- и решил, что это неправильно :lol: )
Не в качестве лести, а как констатация: вы более удачно для повторения представляете свои проекты, с продуманностью изделия в целом. Корпус-такой-то, транс- такой-то , купить-там можно. Это в разы делает проект более доступным, и с самого начала имеешь представление о необходимом бюджете...
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 28 янв 2019, 10:02

3D-SPrinter писал(а):
28 янв 2019, 03:24
Из минимального КИТа всё собирается за 2 вечера (по 2-3 часа за вечер)
Да это понятно. Я столяркой раньше подрабатывал: двери -массив, окошки, заказные мебеля... Винтов деревянных для парапланов много сделал. Ручного (электро/не-электро) инструмента в наличии всякого- оч. много. Поэтому принимаешь решения делать сам- а потом раздражаешься, что раскраивать вместо станка паркеткой приходится.
Из вашего кита я все равно бы делал дольше- я все собираю на смоле, да не за один раз... А со шпаклевать-шкурить- просто не могу вовремя остановиться на минимально достаточном уровне. Видимо, авиамодельное прошлое сказывается :)
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 28 янв 2019, 10:06

lopuh писал(а):
28 янв 2019, 09:48
Корпус-такой-то,
Так с корпуса и надо начинать, выбирая минимально-достаточный, но не "босяцкий" вариант. Для домашнего "компового" усилителя достаточно корпуса Breeze Audio-1306A https://ru.aliexpress.com/item/1306A-po ... 6b9809d99c и транса на 60 Вт. А платы подгоняются по оставшемуся пространству. В результате получается примерно такой Динамит-1 viewtopic.php?f=30&t=341&p=22500#p22500 . Что-то более оптимальное и эффективное трудно придумать.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 28 янв 2019, 10:17

lopuh писал(а):
28 янв 2019, 10:02
Видимо, авиамодельное прошлое сказывается
Так и у меня авиамодельное прошлое весьма богатое и разнообразное. :D Да ещё и в СЛА есть некоторый опыт. Потому я и трачу основное время на обдумывание, как бы переложить основную работу на общедоступные ЧПУ-станки, а руками сделать всё по-минимуму и с товарным видом. И ещё надо стремиться по-максимуму использовать общедоступные стандартные материалы. Например, глубина всех моих колоночек 30 см обусловлена наличием стандартных мебельных панелей в строительных супермаркетах минимальной шириной 30 см. https://www.obi.ru/polki-i-mebelnye-shi ... /p/3426368 И достаточно точная бесплатная резка есть в большинстве супермаркетов. Остаётся только собрать коробки (боковые стенки) и вставить в них нарезанные лазером переднюю и заднюю панели.
Кстати, всё это уже давно придумано и пройдено на западе. Можно хоть настоящий самолёт из КИТа собрать. ;)

https://youtu.be/UUuM1fdZrYY

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 28 янв 2019, 10:39

3D-SPrinter писал(а):
28 янв 2019, 10:17
Можно хоть настоящий самолёт из КИТа собрать.
Я знаю конструкцию RV, даже летал на ней :) Да, чудо технологичности для домашних условий. Как и творения Криса Хайнца. Простотой и технологичностью нельзя не восхищаться. Но в угоду технологичности там есть серьезные упрощения, влияющие на ресурс, надежность, и просто некрасивые решения. Даже если брать более серьезную "заводскую" технику типа "Extra"- там тоже много всякой дряни можно встретить, хотя и сертификат имеется. Ну ладно, надо закрулять это, оффтопик, а про самолеты я могу долго :lol:
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 28 янв 2019, 10:50

lopuh писал(а):
28 янв 2019, 10:39
Ну ладно, надо закрулять это, оффтопик, а про самолеты я могу долго
Да не вопрос - можно и про СЛА отдельную тему завести. Можно даже КИТик настоящего самолётика из фанеры и сотового поликарбоната забацать. :D Только это хобь совсем уж редкая. И в конце строительства цена даже Б/У моторчика удручает http://megasklad.ru/lots/view/1460563 .
Кстати - фанерный лонжерон в карбоновом крыле! :shock: :lol: https://youtu.be/NNMxdSGPbrY?t=1098 .

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 28 янв 2019, 12:52

3D-SPrinter писал(а):
28 янв 2019, 10:50
Да не вопрос - можно и про СЛА отдельную тему завести
Не-а... Не надо, наверное. Желающих пообщаться будет мало. У нас и так ветка по звуку не очень стала... Год назад- я ночами читал- так интересно было, а сейчас загибается практически :(
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
zloyevgen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 12:01
Имя: Евгений
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение zloyevgen » 28 янв 2019, 14:32

3D-SPrinter писал(а):
28 янв 2019, 10:50
И в конце строительства цена даже Б/У моторчика удручает http://megasklad.ru/lots/view/1460563 .
Проще Цессну 150 или 172 поискать тогда уж, чем Ротакс такой брать под самострой.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 28 янв 2019, 17:48

lopuh писал(а):
28 янв 2019, 12:52
У нас и так ветка по звуку не очень стала... Год назад- я ночами читал- так интересно было, а сейчас загибается практически
Ну так в рамках инженерно-технической трезвости всё уже сделано, ничего принципиально-нового не ожидается. Осталось только собраться с силами и кратко описать колоночки на Hi-Vi и Kasun.
zloyevgen писал(а):
28 янв 2019, 14:32
Проще Цессну 150 или 172 поискать тогда уж,
Можно, но совсем дёшево тоже не получится. Самый дешменский вариант с документами обойдётся ляма в полтора. https://youtu.be/FUlWsgXPt7E
А без документов можно и за сотню килорублей полетать. ;) Но очень опасно! https://youtu.be/AcXWpDwvt2U

Ответить
Яндекс.Метрика