Звук. Общая тема

Обсуждаем звук и аппаратуру
Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Alex Post » 22 июл 2018, 12:37

odme писал(а):
22 июл 2018, 11:56
переворачивает
Ну почему сразу "пере"? Просто поворачивает. Или вносят задержку, что при небольших величинах почти эквивалентно. Ведь человеческие уши направление на звук не только и не столько по громкости определяют, но и по разности фаз, приходящих в левое и правое ухо. Целую статью читал на эту тему, как заставить мозг думать, что звук идет справа или слева на двухканальной акустике. И в софтовых микшерах это применяется. Так же, как и в компьютерных играх. Даже аппаратная технология разработана для звуковых карт, которая это делает.
Оффтоп: в советское время был даже проигрыватель с моноиглой, в котором стоял фазовращатель и два выходных усилителя. Фазовращатель был настроен так, чтобы вращать фазу начиная с середины и вплоть до противофазы на вч. Это создавало эффект "объема", причем иногда гораздо более выразительный, чем тогдашнее "стерео" :) Про сцену, конечно, никто и не вспоминал ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 22 июл 2018, 12:50

Alex Post писал(а):
22 июл 2018, 12:37
Ну почему сразу "пере"? Просто поворачивает. Или вносят задержку, что при небольших величинах почти эквивалентно.
Точно! А это могут делать те же кондёры / резисторы во входных фильтрах усилителя, если они сильно разные в разных каналах.

odme
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 15:45
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение odme » 22 июл 2018, 18:56

3D-SPrinter писал(а):
22 июл 2018, 12:20
С саксофоном тоже можно покрутить - левый канал в виде петлички на раструб (слышны обертона и вибрации меди), правый канал в микрофон на стойке на расстоянии 20-30 см. И кульминация заковыристого сведения - звукосниматели бас-гитары в разные каналы со смешением. И на бочку 2 микрофона - один внутрь, другой рядом
:idea: :idea: :idea: :idea: :idea:

odme
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 15:45
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение odme » 22 июл 2018, 19:03

3D-SPrinter писал(а):
22 июл 2018, 12:50
Точно! А это могут делать те же кондёры / резисторы во входных фильтрах усилителя, если они сильно разные в разных каналах.
Но они одинаковые,я ещё не перепроверял, но перед установкой каждый элемент тестировал.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 22 июл 2018, 19:07

odme писал(а):
22 июл 2018, 19:03
Но они одинаковые,я ещё не перепроверял, но перед установкой каждый элемент тестировал.
Тогда я бы попробовал поиграться с токовыми резисторами в питалове LT-шки. Может ей мощи не хватает, надо выходные транзисторы пораньше открывать?
Но вообще, как-то странно всё это. Это очень простой усилитель - он либо работает, либо нет. Настройки не требует. :?

odme
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 15:45
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение odme » 22 июл 2018, 19:55

Общее питание +/-26.6, питание на одной LT + 14.7/ -14.8 на другой +15/ -14.7

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 22 июл 2018, 20:42

odme писал(а):
22 июл 2018, 19:55
Общее питание +/-26.6, питание на одной LT + 14.7/ -14.8 на другой +15/ -14.7
Вроде, всё ОК. К сожалению, не могу сейчас замерить на своём усилочке, потому что он дома за 2000 км. :?

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 23 июл 2018, 04:23

3D-SPrinter писал(а):
22 июл 2018, 10:53
В данном случае аналоговое сведение гораздо лучше софтового (диапазон до 20 КГц), НО только для хороших АС с лентой / Хейлом на ВЧ, накрайняк с дорогим шёлком. В этом случае всё звучит шикарно. Второй вариант (софтовый до 10-12 КГц) адаптирован под обычную (средненькую) акустику на шириках (комповые колоночки из супермаркета), либо с дешёвым купольным твитером (дешёвые музыкальные центры из супермаркета). На хороших АС звучит примитивно, плоско и искусственно. Вот и приходится звукорежиссёру решать, как лучше сделать - под хороший тракт, или обычный.
Играет по разному. Все инструменты разнесены по сцене. НО файлы записи "не очень" хорошие. Не знаю как оригинал, но оцифровки годятся только для тестовых записей - долго их слушать не хочется. По поводу сведения не согласен. И совершенно не согласен, что этими файлами можно "тестить" акустику. Есть обще принятые нарезки тестовых дисков - ну например , которые используются на аудио соревнованиях, там к каждой записи есть описание, что этот кусочек должен выявлять. Но домашняя акустика это не автомобильная акустика, там всё немного по другому воспринимается. К тому же все мы привыкаем к своей акустике, а акустика с другим звуком воспринимается как звучащая хуже. Кстати по качеству акустики - очень показательны записи Челинтано - 2/3 современных систем не могут нормально воспроизвести тембры его голоса. То по чему сходили с ума наши бабушки и мамы - сейчас молодежь не воспринимает - так как современные системы не могут нормально воспроизвести его тембры голоса, которые очень классно игрались на ламповых ретрансляционных усилителях обычного проводного радио - знаменитых радиоточек, которые были в каждой квартире раньше(хотя играли они всего от 150Гц до 10 кГц).

Вот для примера нормальный альбом и записан хорошо и оцифрован на уровне.
https://yadi.sk/d/GVwpIg15tK4UW

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 23 июл 2018, 10:59

Lenivo писал(а):
23 июл 2018, 04:23
Вот для примера нормальный альбом и записан хорошо и оцифрован на уровне.
Нормальный альбом, с удовольствием послушал. Только чего там оцифровывать, если нет ни одного живого инструмента? ;)
Сугубо ИМХО - это электронщина, которая почти одинаково звучит на радиоточке и Hi-End тракте. Т.е. это очень лояльная к АС и всему тракту музыка.
Однако, ни в коем случае не хочу спорить на музыкальные темы, ибо всё это дело вкуса. :)

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Ufamak » 23 июл 2018, 16:37

Господа, приветствую! Можно мне тоже присоединиться со своей хотелкой :D я тоже люблю звук, и желательно почище, до уровня знатока HiFi/HiEnd я конечно не тяну, да и не стремлюсь. Хочу получить продукт который приятно послушать, причем нестандартной конфигурации. Написал Андрею, он предложил вынести на общее обсуждение.
Предыстория чтоб было понятно зачем именно такое: комната белого оформления (готовимся к рождению второго), минимум проводов, все в одном дабы вся система не стояла по частям по всей комнате. в днс был куплен сей агрегат за 7т.р., на фото ниже. и смотрится красиво, и функционал по источникам воспроизведения много (блютус, карта, флешка, два aux), минусы все прелести рубят на корню - звучание шо песец (вообще не ожидал - фоняще/шипящее нечто играющее невнятно что) и высокочастотный писк (особенно при подключении блютус) который у меня вообще отбивает всякое желание включать колонку :D

Почитав темы Андрея, задумался сделать сам эдакую единую башню/колонку с ВЧ/СЧ или с ВЧ/СЧ/НЧ громкоговорителями и со встроенным усилителем, т.е. "башне" нужно только питание 220 и сам сигнал (с компьютера, в идеале конечно чтоб еще с флешки или с блютуса). Мощность небольшая - для одной комнаты/квартиры, соседей "прокачивать" не собираюсь. С изготовлением корпуса проблем никаких - есть опыт, делал когда то сабвуферы для авто, и фанерные, и стелсы из стеклопластика. Хотелось бы посоветоваться с опытными товарищами по начинке - излучатели, усилитель. Бюджет не чтобы большой, планирую по частям покупать/собирать. Хотелось бы в 20т.р. уложиться
Вложения
IMG_20180723_180257[1].jpg
IMG_20180723_180248[1].jpg
IMG_20180723_180239[1].jpg

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 23 июл 2018, 17:43

Может, пойти несколько другим путём - заказать на алишке большой бум-бокс? У меня сейчас вот такая малявка очень неплохо играет https://ru.aliexpress.com/item/nby-Mini ... autifyAB=0 . :D
А есть и более крупные экземпляры https://ru.aliexpress.com/item/89mm-Big ... ecfeea48bd .
https://tmall.aliexpress.com/item/Porta ... fe2e9L7Ii0
В общем мысль в том, что нужно делать горизонтальную компоновку типа "саундбара" со стереофоническими динамиками по бокам. Как сделать стереозвук при вертикальной компоновке моноблока, я не очень представляю. :?

По начинке - на мой взгляд, лучше взять готовую плату от бумбокса. Там всё есть вплоть до блютуса и проигрывателя SD-карт и флешек. А может, и весь бумбокс взять без переделок. Потому что в таком формате вряд ли стОит изобретать что-то своё. Но дело хозяйское! Если есть желание поэкспериментировать - чем сможем, поможем. :)

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Ufamak » 23 июл 2018, 18:09

есть готовые стереосистемы, согласен, одно время присматривал их, но они все же сделаны в сторону долбежки, мне же нужно в сторону качества звука + у них много мне не нужного, типа светомузыки, финдиперсовых крутилок и прочего, да и к пластиковым корпусам я отношусь мягко говоря со скептицизмом. да и вид мне не нравиться, хочется чего то строгого, паралельно/перпендикулярного. взглянул на али, есть предусилители с блютус, тогда нужен еще нормальный чистый усилитель и громкоговорители, например также как в моей белой - 1 ВЧ + 1 или 2 СЧ + 1НЧ, компановка можно также.
Вложения
orig.jpg
orig.jpg (32.95 КБ) 684 просмотра

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 23 июл 2018, 18:15

Ufamak писал(а):
23 июл 2018, 18:09
взглянул на али, есть предусилители с блютус, тогда нужен еще нормальный чистый усилитель и громкоговорители
Так и я о том же - нужна нормальная система с двумя колонками, усилителем и ЦАПом. :) Тут уже обсуждали очень неплохой вариант - Комповые колоночки 2 + Динамит + XMOS. Будет играть минимум тыщ на 100. :D

20797002.jpg

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Ufamak » 24 июл 2018, 05:15

Андрей, начинку твоих двух колонок расположить в одной? Не?

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 24 июл 2018, 06:58

Ufamak писал(а):
23 июл 2018, 16:37
башне" нужно только питание 220 и сам сигнал (с компьютера, в идеале конечно чтоб еще с флешки или с блютуса).
Продаются вот такие блоки - за 250 -400 рублей (зависит от наличия блютуза и других составляющих на плате) с ПДУ, флешкой ФМ-радио, линейным входом.

Вот такую штуку делал на TDA7265 несколько лет назад - по себестоимости меньше тысячи рублей - усилитель из немецкого Hi-end телевизора. Под колонки телефункен.
Усилитель TDA7265    4.JPG
Усилитель TDA7265   7.JPG
Усилитель TDA7265   013.JPG
Усилитель TDA7265   014.JPG
Усилитель TDA7265  2.JPG
Сейчас решил попытать цифровые усилители купил Такой же блок только без блютюза - за 250 рублей
TUNER_FM_1.JPG
TUNER_FM_3.JPG
Крайний вариант с наиболее оптимальным цифровым усилителем. Только напаял шунтов звук немного поправить. Играет очень даже достойно. НО начинать надо с акустики и под получившуюся акустику подбирать усилитель. Я , например, пять- шесть типов усилков пробую, а потом лучший усилитель уже под свой вкус допиливаю. Просто акустика может быть "яркая" - тогда усилитель нужен "глуховато-вальяжный", может быть наоборот - Акустика может быть "Тугая" , тогда нужен "яркий усилитель. Например , цифровые недорогие усилители хорошо играют с недорогими китайскими динамиками, а если к этим усилкам подцепить высоко качественную акустику, то полезет ВЧ-мусор и уши в трубочку завернутся. А если к качественному усилителю подцепить китайскую акустику, то получим просто глухой низкопробный звук. То есть акустику и усилители надо подбирать друг под друга.
TUNER_FM_6.JPG
https://ru.aliexpress.com/item/OOTDTY-H ... 33edWF51ik

https://ru.aliexpress.com/item/TA2024-1 ... 33edykuSCb

Ответить
Яндекс.Метрика