Звук. Общая тема

Обсуждаем звук и аппаратуру
Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 24 авг 2021, 08:17

3D-SPrinter писал(а):
23 авг 2021, 22:33
В двух словах - в качестве основного корпуса используется кусок канализационной трубы.
Я видел конструкцию из пластиковых прямоугольных вентканалов - был набран лабиринт внутри обычного прямоугольного короба и залит монтажной пеной. Звук был по низам на удивление очень достойный, а снаружи обычная прямоугольная колонка.

Я когда полку над компьютером с акустикой делал , много конструкций из платиковых труб и вент каналов рассматривал...... И даже парочку собрал. Но постоянно сидеть за компьютером под канализационной трубой - как то не прельстило. у B & W у них ранее была пластиковая панель с фактурным рисунком, якобы для лучшего рассевания отражённого звука, но потом отказались.В принципе можно напечатать - но меня зона печати маленькая - 150 на 150, так что проще отфрезеровать. Или на стороне заказать - фрезерные работы - это столько пыли, потом неделю надо квартиру вымывать.

Так вроде и хочется, но девать уже некуда. А покупать не покупают. Так надо чтобы и красиво было и играло хорошо и дёшево. А в основном в текущем моменте у нас в городе все продажи по аудио тематике встали ...... Посмотрим может восстановится спрос. А пока глухо из этого ковида. Тут сравнивал СЧ/ВЧ динамик 9,5 см по диафрагме до резинового обвеса с алнико динамиком НЧ от советской S30 - и насколько мтный звук у нашего динамика по сравнению с немецким..... разница в 20 лет дает о себе знать. А современные динамики уже гораздо лучше, хотя дороги. А эти купил по 100 рублей на барахолке на опыты. Прикол в том что TDA2822 - на 5 вольтах в мостовом режиме на честном 1 ватте их вполне себе качает и даже в паре с вч драйвером Причем даже не греется - без всякого радиатора. ТДА лучше мелкой цифровой микросхемы усилителя играет.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10530
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 983 раза
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 авг 2021, 09:10

Lenivo писал(а):
24 авг 2021, 08:17
НЧ от советской S30 - и насколько мтный звук
Совковые динамики на резиновых подвесах это мрак и ужас. Я ещё в середине 80-х это усвоил окончательно и бесповоротно! :)

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 24 авг 2021, 15:26

3D-SPrinter писал(а):
24 авг 2021, 09:10
Совковые динамики на резиновых подвесах это мрак и ужас
Андрей а можете свой софт для измерительного микрофона на яндекс диск выложить.... А то я уже запутался в разных программах - их у меня около десятка уже, а нормальной так и не нашёл - для снятия АЧХ. Пока VA64 - "визиал анализатор 64" чаще других пользую.....

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10530
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 983 раза
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 авг 2021, 19:07

Lenivo писал(а):
24 авг 2021, 15:26
софт для измерительного микрофона
Я бы с удовольствием выложил, но нет у меня софта для измерительного микрофона, потому что я им (микрофоном) давным-давно не пользуюсь. Настрайваю все на слух с помощью стенда viewtopic.php?f=30&t=672 .

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 03 сен 2021, 04:34

Бесплатная программа от разработчика для измерительного микрофона REW v5.19
https://www.roomeqwizard.com/

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 15 сен 2021, 07:27

Давно хотел послушать ВЧ-динамики твиттеры с керамической диафрагмой в своей системе. Но цены на них были очень большие и вот китайцы выложили недорогой твиттер с керамической диафрагмой Molisio MO-230B и я купил его.

https://aliexpress.ru/item/400129649368 ... 5892684758
Керамический твиттер 1.JPG
Керамический твиттер 2.JPG
Керамический твиттер 2.JPG (68.96 КБ) 561 просмотр
На рекламе у него хорошие характеристики
Керамический твиттер 3.JPG
Керамический твиттер 3.JPG (56.49 КБ) 561 просмотр
Написано про Molisio MO-230B
Вес: 0,604 кг
Магнитная сталь: 70 мм
Размер: 110 мм
Звуковая катушка: 25-жильная композитная керамическая мембрана
Мощность: 30 Вт-60 Вт
Сопротивление постоянного тока: около 6,7 Ом
Чувствительность: 94 дБ
Частотная характеристика: 1,2 K-22K

Пришли
Померил тестером - сопротивление - 7,1 ом.

Реальную чувствительность померить не могу быстро - так как надо весь тракт настраивать по уровням это долго ..... да и шибко не нужно нужно вывести уровень динамиков примерно на один уровень..... А АЧХ приновровился мерять быстро - буквально всё подключить не более 10 минут. Радует что оба динамика одинаковые по измерениям. Провал на вч - это как я выяснил позже это я уронил свой микрофон и именно этот капсюль стал давать сбой...... Поэтому пришлось доставать свои другие микрофоны
ВЧ динамик MO-230B.JPG
Чувствительность у "Molisio MO-230B" намерялось 89 дБ и 88,8 дБ. Самое главное никаких 22 кГц там нет и бумажная пищалка легко переигрывает их по частотам вверх - бумажная играет нормально где то от 9кГц и выше , чем меряет у меня микрофон - 20 кГц......
Как играет ?
Попробовал запустить "Molisio MO-230B в соло - но не понятно...... Долго подбирал из склада в тумбочке (там разный не использоавнный хлам) что более менее им подойдет, чтобы закрыть диапазон до 1,3 кГц и выше 9 кГц..... чтобы по чувствительности более менее подошло.... В итоге более менее подошло старый динамик 10ГД-30Е и бумажная японская пищалка на черном магните в закрытом корпусе от японской акустики (непонятная без фирменной маркировки).... На середину ставил все динамики которые у меня были , также широкополсные колонки , которые резались до нужного диапазона
сведение трёх полоски 1.JPG
Ну по графикам .... эти покупные динамики "Molisio MO-230B" вообще никакие почти любой бумажный динамик на этом диапазоне играет ровнее, но вот по звуку керамика очень красиво играет ..... особенно на записях где есть ксилофон, колокольчики - "малиновый звон", электронные эффекты ...... Она вытаскивает очень много дополнительной информации и объема.... Потом ставишь другой динамик и где? Эти музыкальные моменты которые собрался сравнить - бумажные и большие динамики их просто проглотили и замылили..... Реально сесть смысл купить эту недорогую керамику.... Но вот чтобы их пристроить придётся попотеть, но оно того стоит
Тестился на 2 треке из диска
https://www.discogs.com/ru/Various-%D0% ... se/6989171

Диск выложил кому интересно по ссылке. Рекомендую скачать себе на компьютер, хотя бы 2 трэк.... При прямом запуске из яндекс диска звук хуже, чем этот же трек из памяти компьютера .... Трэк очень красивый и сложный - 80 % акустики не может нормально его отыграть - тут есть и басовая партия и середина и ВЧ.... ставишь пишалку выше 9 кГц - и сразу тарелочки пошли и высокие звуки выше 10кГц начинают проявляться..... с басовой темой тоже акустика должна справляться.... Для теста очень хороший трек.....

https://disk.yandex.ru/d/lPy4SeXLn85bCw


Хотел поставить "Molisio MO-230B" в свои двух полосные колонки ПроАк, но там твиттер играет до 31 кГц, а тут реально нужен дополнительный динамик на полосу от 10 кГу и выше....
Пробовал "Molisio MO-230B""Molisio MO-230B" с дополнительным ВЧ динамиком и без дополнительного ВЧ динамика, причем остатки надо отрезать катушкой индуктивности иначе на ВЧ идет грязь........ с дополнительным ВЧ динамиком на частоты от 9 кГц и выше звук лучше и лучше когда ВЧ отрезаны катушкой индуктивности от "Molisio MO-230B"....

Также заделал новый микрофон для быстрого съема данных на электретном капсюле... Так как Брюль энд Керовский микрофон часто жалко таскать для быстрых замеров.... А стоит случайно уронить микрофон и можно получить проблемы с записью звука....
Схема предусилителя для электретного микрофона на двух тразисторах.JPG
Схема предусилителя для электретного микрофона на двух тразисторах.JPG (88.43 КБ) 561 просмотр
Электретные микрофоны 14 09 2021  5.JPG
Электретные микрофоны 14 09 2021  7.JPG
Моделька корпуса под плату с навесным монтажом на стандартной макетной платке:
Korpus_mik.zip
(307.09 КБ) 16 скачиваний

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10530
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 983 раза
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 15 сен 2021, 08:12

Одно могу сказать - керамические ВЧ надо резать резко от 8 КГц, например, таким фильтром viewtopic.php?f=30&t=908 . И на СЧ нужен современный ширик, играющий до 10 КГц. Например, тот же 4F-1 Aucharm . Ну и на НЧ чего-нибудь 8-дюймовое.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 15 сен 2021, 10:53

3D-SPrinter писал(а):
15 сен 2021, 08:12
Одно могу сказать - керамические ВЧ надо резать резко от 8 КГц, например, таким фильтром viewtopic.php?f=30&t=908 . И на СЧ нужен современный ширик, играющий до 10 КГц. Например, тот же 4F-1 Aucharm . Ну и на НЧ чего-нибудь 8-дюймовое.
Он как раз и играет на диапазоне СЧ... вернее полу СЧ - с 1,5 кГц до 9кГЦ, а выше 9 кГц он мутно играет уже масса диафрагмы большая из-за керамики.... То есть Нужен динамик на НЧ до 1,5 кГц - 2кГц - то.есть НЧ/СЧ.... говорю что трудный динамик..... какой то-вот с...выкрутасами....... Вот свою часть играет замечатально..... У меня есть несколько СЧ динамиков хорошего уровня - не из ТОР овых, но достаточно неплохих для своего уровня... Я считал их неплохими до этого динамика - а в сравнении с этим динамиком - всех их можно выбросить..... Мылят звук и не воспроизводят до 30 процентов музыкальной информации, хотя по графикам вроде нормальны. С другой стороны бумажные супертвиттеры очень неплохи по сравнению с эти динамиком...... Не даром есть супер двиттеры с размером диафрагмы с пуговку от рубашки...

Андрей, по твоей ссылке смотрел НЧ динамик VIFA - два динамика предлагается 8 и 10 дюймов - по конструкции одинаковы различаются внешним диаметром и ценой..... И вроде 10 дюймовый сильно меньше по чувствительности...... но прямо это из описания не нашёл...... НО и чувствительность для него не указана в паспортных данных..... Вы то про какой динамик говорите про 8 или 10 дюймов?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10530
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 983 раза
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 15 сен 2021, 11:17

Lenivo писал(а):
15 сен 2021, 10:53
Вы то про какой динамик говорите про 8 или 10 дюймов?
Я говорю про 8 дюймов. С ними всё ОК, я их прямо сейчас слушаю. :)

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 15 сен 2021, 16:17

3D-SPrinter писал(а):
15 сен 2021, 11:17
Я говорю про 8 дюймов. С ними всё ОК, я их прямо сейчас слушаю.
А десяти дюймовые не рассматривали для проектов?
У меня был опыт долго сравнивал 6,5 дюймов, 8 дюймов и 10 дюймов и 12 дюймовые динамики..... Как то для НЧ посчитал что 8 дюймов это максимальный размер для стандартной магнитной системы, если больше то там проблемы перевешивают выгоды - а по звуку тупо падает детальность это если мид бас, а если басовик, то там нужен просто очень мощный магнит и усилитель..... а это ведёт к залому диафрагмы, что влечёт её увеличение веса для увеличения жесткости ну с тяжелой диафрагмой легче параметры под саб подгоняются.....

Целый день слушал эти керамические твиттеры - им несколько часов надо разыграться , звук очень хороший причем на деталях кроссовера соединённых проводами с крокодилами и с бюджетными деталями - теми что выпаивал из акустики когда приходили детали выше классом....Конкретно от Фокалов...Комплектные плёночные конденсаторы , что шли с твитеррами в комплекте оказались порядочным Г....как по измерениям , так и по звуку. Твиттеры даже разыгравшись имеют спад с 14 кГц.... Есть уменя две пары динамиков которые могу пустить на НЧ/СЧ .... или вот на рекомендованные вами VIFA посматриваю..... но цены на них растут по часам... Смотрю на 8 дюймовые , а там 10 дюймовые в продаже рядом вот и возник вопрос по 10 дюймовым динамикам...... Но надо чтобы до 1,3 кГц дотянулись или чуть выше.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10530
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 983 раза
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 15 сен 2021, 17:03

Lenivo писал(а):
15 сен 2021, 16:17
А десяти дюймовые не рассматривали для проектов?
Нет, не хочу 10-дюймовые. Они слишком тяжёлые и тупые для "домашки".
Lenivo писал(а):
15 сен 2021, 16:17
Как то для НЧ посчитал что 8 дюймов это максимальный размер
Согласен. Все динамики больше 8 дюймов, которые у меня были - либо вата, либо звон.
Lenivo писал(а):
15 сен 2021, 16:17
вук очень хороший
Звук хороший, но грубоватый для ВЧ. Слишком подвижка тяжёлая. На мой взгляд, для ВЧ нужны "невесомые" ленточники и Хейлы.
Lenivo писал(а):
15 сен 2021, 16:17
на рекомендованные вами VIFA посматриваю..
Ещё на ширики 4F-1 посмотрите и "фунтики". В них вся "соль" тех колоночек. ;)

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 07 окт 2021, 08:52

Про микрофоны.
Чего то поигрался вволю. Слабость у меня к микрофонам... Иногда находит. Заказал очередной конденсаторный микрофонный капсюль. Жду пока придёт а пока...
Комьби3Т-варианты транзисторов и капсюлей .JPG
Комьби3Т-варианты транзисторов и капсюлей 3 .JPG
Комьби3Т-варианты транзисторов и капсюлей 1 .JPG
Комьби3Т-small_4.JPG
Комьби3Т-5.JPG
Схема
У меня самый лучший вариант по звуку у микрофонного предусилителя КОМБИ-3Т получился на SMD транзисторах BC847C/BC857C на маленьких резисторах - 0603. На резисторах 0805 - не влазят... надо плату делать больше.. Заработало сразу. Конденсатор 10 мкф - керамика. Конденсатор выпаян со старых материнских компьютерных плат - обвязка центрального процессора - там керамика очень хороша - 10 мкф на чип, стойкая к температуре и и держит высокую частоту - процессоры то на высоких частотах работают. А вот новая керамика из магазина меня разочаровала.

Пробовал SMD Составные транзисторы - (транзистор Дарлингтона) - BCV27(звук как из бочки -частотка ограничена и перекошена), а также BC847В/ВC857В и BC847А/ВC857А - не пошло.
На корпусных транзисторах - указанных в схеме с транзистором 2SK4204 - мне звук понравился меньше, чем на SMD BC847C/ВC857C. Хотя с 2SK4204 - на Q2 - тоже очень хорош.....

От размера капсюля зависит усиление и график на ВЧ - на НЧ и СЧ - графики довольно близки..... С капсюлями - больше понравился капсюль из профессиональных шумо подавляющих наушников - их используют на стройке, в тирах..... А из магазина - в магазине там десять типов капсюлей и четыре разных размера.... по звуку - маленькие и среднеразмерные - как бы поинтересней, но у них усиление чуть меньше.... Новые надо слушать.....В данных схемах от качества конденсатора зависит очень многое - пробовал несколько типов конденсаторов - лучше всего керамика 10 мкф, снятая с компьютерных материнских плат. Новая керамика из магазина абсолютно не понравилась, как и танталовые и плёночные конденсаторы в этом месте. Кабеля - дешёвые кабеля - подъедают высокие частоты - это слышно.... Но тут надо смотреть на емкость кабеля его длину и прочее - но в целом влияние раз в десять меньше чем влияние конденсатора и транзисторов (разные марки по разному звучат).

Я писал на мини звуковую карту - СМ108 - отобранную из пяти штук - лучшую по параметрам и давленными конденсаторами в фильтр питания от USB. Были у меня и лучшего качества карты - но спалил их при настройке микрофонов с фантомным питание 200 вольт...бывают иногда такие косяки при пайке микрофонов.

Нормальная схема -мне понравилась. На SMD получается малогабаритной и шумит меньше, чем двух транзисторная и одно транзисторные схемы пред усилителей для электретных микрофонных капсюлей..

j.JPG
j.JPG (71.73 КБ) 496 просмотров
Комьби3Т-8.JPG
Комьби3Т-8.JPG (14.72 КБ) 496 просмотров
Комьби3Т-7.JPG
Комьби3Т-7.JPG (64.02 КБ) 496 просмотров
В .лай формате
Kombi-3t_9x18mm__BC847C_BC857C.zip
(8.59 КБ) 20 скачиваний

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 07 окт 2021, 09:14

Про графики

Графики - измерение моей компьютерной акустики в программе REW 5.20.

Синий график это ламповый предусилитель с капсюлем Bruel&Kjaer 4145, Желтый - электретный двух транзисторный с дроссельным фильтром, красный график -это трех транзисторный микрофонный предусилитель , выполненный по схеме КОМБИ-3Т.

Красный мик БрюльэндКер _желт и син small_электреты2.JPG
Вариант схемы, где в параллель к к керамическому конденсатору подцепил электролитический конденсатор 1200 мкф 6,3 вольта, ESR=0.06 ома, утечка 1,3%. Хороший конденсатор по параметрам для звука - долго отбирал и перемерил кучку кондёров. На вид полезного сигнала не обращайте внимания подбирал картинки для общего вида - "фразы" не идентичны.

С электролитом
Комьби3Т-варианты транзисторов и капсюлей 1 .JPG
Комьби3Т-варианты транзисторов и капсюлей 3 .JPG
Комьби3Т-c электролитом  4 .JPG
Только с керамическим конденсатором
Комьби3Т- ,запись звука без коррекции 4 .JPG
Комьби3Т- ,запись звука без коррекции 4 .JPG (77.96 КБ) 496 просмотров
Режим работы не для электролитического конденсатора - 0,67 вольта при подаче питания 4,9 вольта вход пред усилителя.... И второе он просаживает питание при зарядке и заряжается до напряжения 0,67 вольта почти две минуты.... И в это время предусилитель не работает. То есть подключил - просто через разъём перестановкой - а микрофон не пишет. Переставил на другой -звук идёт.... Пока достал тестер пока начал проводить измерения - конденсатор зарядился до половины значения напряжения и тестер показал медленную зарядку конденсатора. Всё заработало. Звук стал чуть другой (лучше хуже трудно оценить). Но базовая линия при отсутствии сигнала перестала быть прямой - она стала ломаной и эта ломанная стала модулироваться полезным сигналом - Да этот излом убирается "Подавлением шума" программно..... И да так ведут на графиках многие микрофоны с большими ёмкостями в схеме - когда стабилизация происходит за счёт больших емкостей , а не при помощи активных следящих схем - где вместо низкочастотной гребёнки "Гор" - частую "пилу" - в ВЧ диапозоне.

Вот структура фонового шума при увеличении.
Комьби3Т- запись звука-структура фонового шума  .JPG
А на SMD - две идентичные схемы из одинаковых деталей и на схожих печатных платах - одна генерила, другая нет. Я давно использую такой метод - обертывание в два слоя бумагой (или каптоновой клейкой лентой) сверху два слоя алюминиевой пищевой фольги и все это обмотать медным проводком без изоляции - один конец которого припаян к "Земле". У того микрофона у которого была генерация - она ушла. А у микрофона, у которого не было генерации, звук стал чуть ясней. Бумагой оборачиваю если планируется дальнейшие операции с платой - сборка, перепайка и т.д. Каптоном при финишной сборке. Способ древний - его применяли с самого появления микрофонов. Заземление экрана обязательно -без него "экранировка" не работает.
Комьби3Т-9.JPG
В итоге, рекомендую спаять и попробовать схему КОМБИ-3Т для электретного микрофона
Авторская схема и топик - от туда большую часть и подтянул (извиняйте сново новое писать ЛЕНИВО :lol: :lol: )

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=79341&page=27

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 08 окт 2021, 09:15

3D-SPrinter писал(а):
28 фев 2018, 19:15
Окончательная (правильная) схема "Динамита" и платы с моими дополнениями. Если кому понадобится разводка в .lay - пишите в личку.
Конденсатор С14 устраняет возбуд усилителя. Цепочка на 3-6 ногах LT-шки устраняет срабатывание режима mute на максимальной мощности и добавляет 1-2 вольта на выходе.
Появилась потребность в мобильном усилителе для измерений ...... Вспомнил о нереализованном желании собрать "динамит"... Так то уменя много собрано на микросхемах. Пока больше всех нравился на TDA2050 по схеме из её даташита.
Есть корпус, есть двух полярный плоский трансформатор от "ВЕГИ" - параметры под динамит на 45 ватт не более с минимумом конденсаторов.
Андрей , Вы же много с Динамитом возились скиньте если можно ЛАЙ файл и комплектуху оптимальную по вашему мнению (только марки транзисторов.....) и по схемам вроде вы там проводили изменения. Если можно актуальную схему и ваши текущие впечатления по прошествии трех лет.
За последний год с этим короновирусом прививками и просто возрастом слух просел на 1 кГц .. опять все по другому слышать стал - балансы в звуке поменялись.... Перестал слышать неприятный звон от цифровых усилителей на ВЧ (ну после небольшой их доработки).....
Вот такой корпус - можно Д-класс запихать - но более менее мощные плохо играют в сравнении с классическими усилителями.
Корпус 1.JPG
Так как обычно у меня никогда с первого раза не выходит - всегда переделываю под свои вкусы, сразу все городить в хорошем корпусе смысла нет..... Потом можно и аудиофильский трансформатор заделать с классными конденсаторами, но сперва надо просто прототип сделать и чтоб он в принципе понравился.

А пока самый лучший вариант как ни странно - РАМ8403 с литиевым аккумулятором - один динамик тянет -на одном канале, ВЧ на другом - для измерений достаточно. Правда при мощности 15% начинает клиповать и отрубаться - не хватает ему , сам аккумулятор вполне может всё вытянуть - зато 10 часов можно заниматься этими всякими делами и аккумуляор тянет вполне.... но вот микросхемка не тянет ... а более мощные гораздо мутнее играют и им надо 12 вольт или больше. А если поставить DC-DC - то мути в звуке будет ещё больше... или так - или нормальный усилитель делать. РАМ8403 по 5 штук продаются так 3 штуки уже спалил - питание повышенное совсем не держат.

РАМ8403, литиевый аккумулятор с платой зарядки от USB, дроссель на питание, так на плате зарядки есть DC-DC преобразователь и кондеров 10 000 мкф .... и играет вполне прилично. Аккумулятор - провод проплавил - когда случайно КЗ словил. Но все работает и ничего не вышло из строя.
PAM8403-1.JPG

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 12 окт 2021, 05:49

Спасибо Андрею "3D-SPrinter" за печатную плату

Скомплектовался
ДИНАМИ 5.jpg
Но Гетинаксовые платы такого размера закрутило винтом, а также сделал их как оказалось в зеркале - стал прикидывать детали и ноги у микросхемы не совпали по пинам. К тому же у меня некоторые детали оказались другого типоразмера. Переделал плату - чуть раздвинул и несколько дорожек перерисовал. СПАСИБО Андрею за его плату, на основе готовой платы это заняло немного времени. Следующие платы уже сделал на фольгированном 2 мм стеклотекстолите. Гетинакс от времени похоже попортился - при изготовлении платы весь пузырями внутри пошел - что доставило трудностей при изготовлении платы, а после того как залудил плату её согнуло подковой. На фото видна неоднородная поверхность гетинакса - внутренние вздутия. В принципе на маленьких платах именно этот гетинакс себя неплохо ведёт, а на среднеразмерной плате уже старение вызывает критические проблемы платы, но дорожки держатся не отпадывают.
ДИНАМИ 6.jpg
Закупился как на схеме... Посмотрим как пойдёт.
ДИНАМИ 1.jpg
Единственно напрягает транзисторы TIP41c/TIP42C - всего на 3 мГц -низкочастотные, а по своему опыту низкочастотные валят фронт сигнала и звук воспринимается чуть хуже. Но такие же но на 150 мГц стоят в 4 -8 раз дороже.... но отверстия на плате сделал и на больший типоразмер корпуса. В целом если понравится и всё заработает то можно будет задуматься и о более высокочастотных транзисторах. LT1210 у меня для поверхностного монтажа, но впаяю..... посмотрим....

Ответить
Яндекс.Метрика