Звук. Общая тема

Обсуждаем звук и аппаратуру
lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 29 апр 2019, 02:13

Да, еще посмотрел клип на усилителе. Вход и выход- нормальные, форма - приемлемая (как у автора схемы на картинках). При питании 2*25 В (трансформатор) ограничение наступает примерно на 31 вольте выходного сигнала, в положительной полуволне- чуть раньше. По мощности тогда должно получиться 60 Вт на 8 омах.
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 29 апр 2019, 03:20

lopuh писал(а):
29 апр 2019, 02:13
По мощности тогда должно получиться 60 Вт на 8 омах.
Для дома для семьи - за глаза хватит. :idea:

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 29 апр 2019, 08:35

lopuh писал(а):
28 апр 2019, 22:10
Погонял сегодня YES синусом и меандром (сначала на высокоомную нагрузку, потом на мощный резистор 6.8 Ом). По частотам- до 20кГц. Признаков генерации не обнаружил, резисторы в выходном каскаде и конденсаторы коррекции оставляю без изменений. Единственное, что потребовалось- стабилитроны VD10, VD13 заменить на 3.3 В (стояли 3.6 В), чтобы была возможность снижать ток покоя до 65 mA на плечо.
Хорошо искажения измерять у меня по-прежнему нечем, могу только сказать, что на выходе генератора и на выходе усилителя показывает примерно одинаково (даже на выходе усилителя чуть-чуть лучше).
Буду допаивать второй канал.
Можно списком , что изменили в номиналах деталей в отличие от схемы и вашей спецификации.

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 29 апр 2019, 17:04

Lenivo писал(а):
29 апр 2019, 08:35
Можно списком , что изменили в номиналах деталей в отличие от схемы и вашей спецификации.
По сравнению с принципиальной схемой-отличие одно:
стабилитроны VD10, VD13 заменены на 3.3 В.
В шелкографии на платах не учтено больше изменений:
1. Резистор R1 обозначен 10К-установлен (и в схеме)- 39К
2. Конденсатор С6 обозначен 62 пФ - установлен (и в схеме)- 68 пФ
3. Конденсатор С9 обозначен 24 ПФ - установлен (и в схеме)-27 пФ
4. Резисторы R19, R20 обозначены 300 Ом, установлены (и в схеме) 240 Ом
5. Резисторы R30, R35 обозначены 10 Ом , установлены (и в схеме) 1К.
Вроде бы все.

Номинал резистора R1 может зависеть от используемого регулятора громкости,
устанавливать конденсатор С0 или нет-решайте сами , у меня пока там временная перемычка.

Резисторы R38...R41 и конденсаторы коррекции С6, С9 ,возможно, придется заменить при отладке и появления склонности к генерации. Сейчас эти элементы почти по авторской схеме Г. Брагина.
При использовании 12вольтовых входных ОУ (8065, 8610) надо будет заменить стабилитроны VD1, VD2 на 12-ти вольтовые (и, возможно, также зависит от напряжения питания, скорректировать величины R5, R6, R13, R14).
Пожалуйста, относитесь ко мне снисходительно: я недалек от обезьянки по квалификации и паяльник взял в руки чуть больше года назад с пионерского возраста.... :lol:
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 29 апр 2019, 18:09

lopuh писал(а):
29 апр 2019, 17:04
я недалек от обезьянки по квалификации и паяльник взял в руки чуть больше года назад с пионерского возраста....
Обычное явление. Я тоже типа авиа-кораблестроитель-прочнист по образованию, и ничё. Занимаюсь чем угодно, кроме того, чему учился. :lol:

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 30 апр 2019, 01:01

3D-SPrinter писал(а):
29 апр 2019, 18:09
Я тоже типа авиа-кораблестроитель-прочнист по образованию, и ничё. Занимаюсь чем угодно, кроме того, чему учился.
А я самолетчик, каркасник. И все время почти только самолетами и занимаюсь :)
Собрал второй канал YES- вылезла сложность-перед входом в клип-мальца генерит на верхушке синуса. Увеличил резисторы в гейтах- пока не помогло.
Попробую у автора проконсультироваться...
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 30 апр 2019, 01:14

lopuh писал(а):
30 апр 2019, 01:01
Попробую у автора проконсультироваться...
Во-во, и я хотел предложить - на Вегалаб написать.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 30 апр 2019, 19:40

Пришли динамики. Будет чем в праздники заняться. :D

Изображение

Выглядят шикарно. Про звук пока ничего не скажу. Дизайн такой, что хочется поставить их корзиной наружу. :lol:

Изображение

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 30 апр 2019, 20:55

3D-SPrinter писал(а):
30 апр 2019, 19:40
Дизайн такой, что хочется поставить их корзиной наружу.
Да, смотрятся :) Космически :lol:
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Rim
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 май 2018, 18:32
Имя: Hbv
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Rim » 30 апр 2019, 22:39

3D-SPrinter писал(а):
30 апр 2019, 19:40
Пришли динамики. ......
приветствую !
В последнее время мне, в аудио теме, интересен вопрос воспроизведения НЧ частот. А именно : каким динамиком их воспроизводить. В юности, играя в ВИА, привык к звуку профдинамиков . профдинамик это дин с тряпичным подвесом ( не полимерным, не резиновым) , с относительно высокой рез. частотой. В роке нет особо низких чатот и работа ритм-секции это буквально от 60-80ГЦ ( в основном) . Т.е. низкая рабочая частота дина не нужна. Т.е. идеальный дин для рока это проф динамик , например 10 дюйм с тряпичным подвесом и сильным магнитом и низкой добротностью. Хочу ( но пока еще не осмеливаюсь) дома сделать саб на проф динамике мидбас диапазона:

Изображение
Т.к. только от него можно добиться внятного звучания бочки барабана и нижних басов бас гитары.
Если непонятно, о чем я пишу, могу дать ссылку на ютуб где примерно можно понять характер звучания тряпичного и резинового подвеса.
Резиновый подвес гудит и медлит, тряпичный- четко и быстро отрабатывает басы.
...............
Такой теоретический интерес к этой дорогой Вифе (она видимо по характеру работы такая же как и Hi-Vi в комп . колоночках)- она так же медлит по басу, как допустим 75ГДН-100ГДН с резиновыми подвесами или скорость работы хорошая? (если Вифа еще не установлена-не опробована, тогда вопрос к работе Hi-Vi)
просто не слышал подобного типа динамиков ( Вифа и Hi-Vi, дорогие , с неодим магнитами, низкая чувствит., полимерный подвес) в живую.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 01 май 2019, 01:39

Rim писал(а):
30 апр 2019, 22:39
Если непонятно, о чем я пишу,
Очень даже понимаю, о чём пишете. Сам лабал когда-то. :D
Rim писал(а):
30 апр 2019, 22:39
примерно можно понять характер звучания тряпичного и резинового подвеса.
Это совершенно разные динамики для разных задач. Концертная бумаго-тряпка не годится для домашних АС, а домашняя полипропилено-резина совершенно не годится для сцены. Профи-динамики слишком резкие и грубые, от них дома быстро устанешь. Тем более, что они не рассчитаны на тихий звук. Домашние динамики на сцене просто потеряются и не создадут нужного звукового давления. Так что тут сравнивать нечего - это типа "Камаз" и "Бэха".
Rim писал(а):
30 апр 2019, 22:39
она так же медлит по басу, как допустим 75ГДН
Совковые домашние динамики это в общем-то редкостный мусор, с ними не нужно ничего сравнивать.
Rim писал(а):
30 апр 2019, 22:39
просто не слышал подобного типа динамиков ( Вифа и Hi-Vi, дорогие , с неодим магнитами, низкая чувствит., полимерный подвес) в живую.
Эти динамики все домашние, но тоже очень разные. У Вифы звук более породистый и лёгкий, Hi-Vi очень "забористые" по басам, играют очень низко в небольшом объёме (до 38 Гц без спада), но более грубо и ватно. И характер этого звука очень отличается от сценического. Его можно слушать часами, а от концертного звука устаёшь за час, хотя он и пробирает до самых потрохов. Так что сравнивать тут нечего, слушать надо. На графиках это выглядит примерно так - домашний фазоинвертор зелёный, концертный линейный массив - красный.

Изображение

И самое главное - групповая задержка на басах:

Изображение

Понятно, что концертный звук гораздо "быстрее", но он воспринимается как "густой и мясистый" только на очень большой громкости, на грани дискомфорта. А если включить такой звук дома тихонько, то получится просто гнусавый абонентский громкоговоритель типа "бабушкино радио". ;) А вваливать дома концертных 105 dB вряд ли долго получится. :lol: Чтобы дома бумаго-тряпка более-менее звучала, её надо помещать в огромный объём с фазиком. Тогда будут какие-то басы на малой громкости, но тоже "медленные" по-сравнению с концертными viewtopic.php?f=30&t=604 .

В качестве резюме - я не посоветовал бы дома применять профи-динамики. Первое впечатление от них может быть хорошее, но потом быстро надоест. Чтобы сделать хороший домашний звук, лучше взять готовый проект АС на породистых динамиках, собрать приличный усилитель (минимум Динамит) и подключить его к приличному ЦАПику (минимум такому https://ru.aliexpress.com/item/Assemble ... 33edNbWgKC ). И будет хороший домашний звук. Можно будет получать удовольствие, но другого рода, не как на концерте.

И ещё надо учесть, что в студии музыка сводится под домашние АС и имеет мало общего с концертным живым звуком / фонограммой.

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 01 май 2019, 02:02

3D-SPrinter писал(а):
30 апр 2019, 01:14
Во-во, и я хотел предложить - на Вегалаб написать.
Аффтор сказал: правильной дорогой идете, товарищ! И дал добро на увеличение затворных резисторов до 200 ом, надо бы между праздниками в Чип Дип выбраться-номиналов нету, а городушки не хочется.
Еще прижог немного нагрузочные резисторы LT-заигрался с меандрами.
И совершил очередную глупость- нечаянно накрутил смещение на генераторе- и долго расследовал, почему по плечам разные токи (хотя были одинаковые) и в одном плече ограничение намного раньше. А у меня во входу постоянка прет :)
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 01 май 2019, 02:08

lopuh писал(а):
01 май 2019, 02:02
дал добро на увеличение затворных резисторов до 200 ом,
Понятно. Подожду-ка я пока собирать этот усилочек до выяснения всех нюансов. :)

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 01 май 2019, 10:05

3D-SPrinter писал(а):
01 май 2019, 02:08
Понятно. Подожду-ка я пока собирать этот усилочек до выяснения всех нюансов.
На самом деле ничего ужасного, вопрос в том, насколько "вылизывать". Если подумать -генерит немного перед самым клипом- так и фиг с ним. :)
Могло и ограничение на 1В амплитуды выходного сигнала раньше наступить. Ради интереса, сегодня замерю, при какой амплитуде входного клиппинг наступает.
3D-SPrinter писал(а):
30 апр 2019, 19:40
Выглядят шикарно. Про звук пока ничего не скажу.
Если не секрет, что за проект под эти динамички задумали?
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 01 май 2019, 12:03

lopuh писал(а):
01 май 2019, 10:05
Если не секрет, что за проект под эти динамички задумали?
Проект всё тот же - 30-литровые полочники, в которых Касуны http://www.kasun.com.cn/product/p114.html так и не прижились.
Старались китайцы с Касунами, но получился всего лишь Great Wall Hover. Кстати, тут и для Hi-Vi можно устроить "очную ставку" со скандинавами.
Хотел я сделать что-то приличное на китайских динамиках, но чуда не произошло. Нет в них "породы", как не старайся. :(
Результатом эксперимента должна стать объективная оценка, что можно получить по-максимуму от китайских динамиков.

Ответить
Яндекс.Метрика