Звук. Общая тема

Обсуждаем звук и аппаратуру
Rim
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 май 2018, 18:32
Имя: Hbv
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Rim » 01 май 2019, 12:13

3D-SPrinter писал(а):
01 май 2019, 01:39
Это совершенно разные динамики для разных задач.
Спасибо, ответ подробный, все логично.
....Но все же чешутся руки попробовать такую вещь:
http://akton-lab.ru/size8/8d521.html
думаю поймать на авито бу и помучать его.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 01 май 2019, 12:21

Rim писал(а):
01 май 2019, 12:13
Но все же чешутся руки попробовать такую вещь:
Ну раз чешутся, значит, надо пробовать. Шоб не думалось. :)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 01 май 2019, 22:59

3D-SPrinter писал(а):
30 апр 2019, 19:40
Про звук пока ничего не скажу.
Уже могу сказать, что всё, как и ожидалось. При тупой замене Касунов на Вифу басов становится раза в полтора больше, и сразу чувствуется "порода". Это даже без подстройки кроссовера, фазиков и прочих мероприятий. В общем, Касун и Вифа примерно так же отличаются, как Ховер и Х5. :) И HiVi сливают Вифе по всем пунктам, конечно же.

Rim
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 май 2018, 18:32
Имя: Hbv
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Rim » 02 май 2019, 00:39

Интересно, интересно.... тогда уж и на СЧ нужны вот такие трехдюймовки Вифы
https://ru.aliexpress.com/item/2-melo-V ... 0000000000
для комплекта , так сказать

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 май 2019, 02:12

Rim писал(а):
02 май 2019, 00:39
тогда уж и на СЧ нужны вот такие трехдюймовки Вифы
Вроде бы да, логично.., НО с серединками не так всё просто. Эти маленькие Вифы алюминиевые. Они хорошо воспроизводят СЧ, но звук у них слишком "стерильный". Был у меня такой опыт с алюминиевыми СЧ viewtopic.php?f=30&t=593 . Лично мне такие СЧ не понравились. Я предпочитаю окрашенные "бумажные" СЧ. И тут есть очень достойные китайские динамики 3-4-дюймовые. Их можно смело ставить на СЧ везде и всюду (звучат очень "сочно").
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 148aerBaHW
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 1b10LsqAo8
С вуферами Вифа будут как раз эти 4-дюймовые ширики и пищалки Fountek https://ru.aliexpress.com/store/product ... 135e7CBDPm . Кстати, пищалки Fountek тоже очень удачная китайская разработка. Их не стыдно поставить в АС любого уровня.

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 02 май 2019, 10:46

3D-SPrinter писал(а):
01 май 2019, 22:59
И HiVi сливают Вифе по всем пунктам, конечно же.
Ну HiVi и поменьше, и объем там 20 литров...
А так- отдельное спасибо за отзывы и рекомендации по динамикам! :idea:
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Rim
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 май 2018, 18:32
Имя: Hbv
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Rim » 02 май 2019, 13:50

Я недавно заметил ещё одну вещь в акустике. Когда несколько динов играет на одной полосе , или на всю полосу массивом- качество звука сильно улучшается. Например один сч динамик- вслушиваешься в гитару, в голос, стоишь перед динамиком и вслушиваешься((((. Два динамика сч- уже лучше, можно стоять не передними а в сторонке . Три динамика сч- можно стоять уже метрах в 3, голос и гитара уже в комнате . 4динамика- можно перемещаться по комнате, не задумываясь о своем положении- и все слышно хорошо. В итоге я понял что мне лично не нужно стерео, я его практически не замечаю, т.к. люблю прохаживаться по комнате, а вот четкость звучания- мне очень важна. Поэтому поставил 3 колонки друг на друга, массивом, и качество уже устраивает. Более того- появляется ещё и МАСШТАБНОСТЬ звучания.
Подумываю о массиве в 4 нч-сч динов.
Конечно дороже. Но качество совсем другое . И того стоит.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 май 2019, 20:09

Rim писал(а):
02 май 2019, 13:50
Когда несколько динов играет на одной полосе , или на всю полосу массивом- качество звука сильно улучшается.
Вообще, странное утверждение. Ничего не могу сказать, дело вкуса. :?

В моём понимании, современные столбики с кучей динамиков звучат весьма посредственно.
https://www.bigtv.ru/product/napolnaya- ... 1282100001

А уж если воткнуть много шириков в один ящик недостаточного объёма без фазика, то получится абонентский громкоговоритель.
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 87093.html
Тут о каком-либо качестве вообще говорить нельзя.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 май 2019, 21:34

lopuh писал(а):
02 май 2019, 10:46
Ну HiVi и поменьше, и объем там 20 литров...
Это да. Но Касуны и в 30 литрах сливают HiVi. А с Вифой всё закономерно - фирма круче, объём больше, у HiVi не остаётся никаких шансов. :)
Вообще, я заметил, что на алишке качество динамиков вполне коррелирует с ценой. Те же Аудиолабсы 6.5 реально хорошие динамики. Но примерно настолько же хуже HiVi, насколько дешевле. Касуны стОят дешевле HiVi, и играют соответственно. И даже хуже Аудиолабсов. Какие-то странные эти Касуны даже на измерениях. Надо будет ещё с ними поработать, чтобы понять. :?

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Alex Post » 02 май 2019, 23:08

3D-SPrinter писал(а):
02 май 2019, 20:09
Вообще, странное утверждение.
Чего ж тут странного. Смотря кому чего надо. Если надо "звук вокруг" и пофиг на сцену - самое оно. Если сесть посредине между колонками и ловить эхо от треугольника - то один динамик в полосу, и резать минимум вторым порядком, чтоб перекрывались минимально.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Rim
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 май 2018, 18:32
Имя: Hbv
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Rim » 02 май 2019, 23:51

3D-SPrinter писал(а):
02 май 2019, 20:09
В моём понимании, современные столбики с кучей динамиков звучат весьма посредственно.
Это игра не на равных!! :D Вы привели в пример оповестители о потерявшихся детях, это не то.... :D Никто не говорит что нужны барахло-динамики. Качесвто должно быть таким же, вы же уже привыкли к определенному качеству.
Предлагаю вам эксперимент. У вас есть 4 колонки трехполосных, и 2 Динамита. Поставьте колонки друг на друга , чтобы уместились- первую можно на пол , на нее следующую и т.д. подключите все 4 , выставьте примерно равную громкость и послушайте дня 3-4 эту конструкцию. Послушайте не спеша в разных вариантах: на разных уровнях громкости: когда работаете за компом , фоном, когда находитесь на кухне, а все это дело продолжает играть, посмотрите фильм, вечернее прослушивание , разные стили музыки , и. т.д. и т.п. Заметите как играет на разных громкостях, какая высокая детализация ну и через 4 дня сможете сделать лично для себя какието выводы. Я для себя лично , сделал эти выводы.
Вот , например, фанат "палок":
https://www.drive2.ru/b/485764513103085584/
но не обязательно "болезнь" может протекать в таких формах :D

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 03 май 2019, 01:24

Rim писал(а):
02 май 2019, 23:51
Поставьте колонки друг на друга , чтобы уместились- первую можно на пол , на нее следующую и т.д. подключите все 4 , выставьте примерно равную громкость и послушайте дня 3-4 эту конструкцию.
Да они у меня так и стоят http://images.vfl.ru/ii/1541803831/3889 ... 131333.jpg (сейчас уже немного в другом составе, что-то продалось, что-то новое сделалось). И усилителей навалом. :D И конечно же, я их пробовал включать вместе по просьбе слушателей. Получается полная каша по фазе и отсутствие сцены. В моём понимании слушать невозможно. И многие слушатели в общем-то с этим соглашались. Но всё это дело вкуса и опыта. Не могу давать какие-то оценки.
Rim писал(а):
02 май 2019, 23:51
Вот , например, фанат "палок":
Интересный пример. У меня тоже был один товарищ, экспериментировавший с массивами из шириков. В принципе, не имею ничего против, потому что одинаковые ширики можно в какой-то мере согласовать по фазе, если далеко от них отойти. В ближнем поле будет каша. Да и ВЧ от шириков в моём понимании вообще никакие. И сабовый бас слишком примитивен для домашней системы. В общем, опять же в моём понимании, это сильно на любителя.
Подозреваю, что мы тут несколько о разных вещах говорим. Я-то в основном всё с "классической" домашней акустикой за несколько килобаксов сравниваю, где соревнуются оттенки звучания и сведение (прежде всего по фазе) дорогих динамиков. Мои эксперименты сводятся к тому, чтобы фактически из г-на и палок что-то более-менее достойное сделать. Ленточники Foutek среди серьёзной акустики в общем-то дешёвка и начальный уровень. Да и Vifa семейства NE тоже весьма средненькой считается. Хорошие динамики это что-то типа ScanSpeak Illuminator https://www.scan-speak.dk/product-famil ... luminator/
https://www.audiomania.ru/midbass/scans ... 41t00.html . Такую акустику можно послушать в музыкальных салонах, на выставках, и иногда (очень редко) по объявлениям на Авито. Ну и у друзей / знакомых, если в теме.

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 05 май 2019, 02:11

3D-SPrinter писал(а):
01 май 2019, 02:08
Понятно. Подожду-ка я пока собирать этот усилочек до выяснения всех нюансов.
Победил подвозбуд перед входом в клипинг. Появились еще изменения в схеме. :lol: Три вечера маялся, зато прямо чувствую, как моя профпригодность возрастает :lol:
Хорошо бы еще напроситься к кому-нибудь с веги, THD измерить...
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 05 май 2019, 02:16

lopuh писал(а):
05 май 2019, 02:11
Появились еще изменения в схеме.
Платки-то хоть не надо переделывать? :)

А я Вифу воткнул в большие колоночки вместо Касуна. Сразу всё заиграло, как хотелось! :idea: :D
Но к сожалению, это уже далеко не бюджетный вариант на китайских динамиках, а случайно доставшиеся по низкой цене "породистые" динамики.
Так что мой эксперимент по поиску приличных 8-дюймовых китай-динамиков оказался неудачным. :( Нуу, отрицательный результат - тоже результат. :)

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 05 май 2019, 02:43

3D-SPrinter писал(а):
05 май 2019, 02:16
Платки-то хоть не надо переделывать?
Не, не надо :) Номиналы конденсаторов коррекции и затворных резисторов поменялись.
Даже захотелось еще один YES спаять, примерно как вы хотели- с одной парой выходников, на 28...30 в питанием, и АD8065 на входе (половина деталей в наличии и один комплект плат остался).
3D-SPrinter писал(а):
05 май 2019, 02:16
А я Вифу воткнул в большие колоночки вместо Касуна. Сразу всё заиграло, как хотелось! :idea: :D
Кроссовер поднастраивали?
Завидую :)
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Ответить
Яндекс.Метрика