Простейшие расчёты самодельной акустики.

Обсуждаем звук и аппаратуру
Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Простейшие расчёты самодельной акустики.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 13 окт 2017, 21:47

Чтобы понимать, что делаешь, нужно хоть как-то смоделировать будущие колоночки и понять, от каких элементов кроссовера что зависит, и что куда крутить при настройке. Для начинающих колонкостроителей наиболее простым и понятным может быть софт от Visaton - Simulation Software Boxsim http://www.visaton.de/en/literatur/software . Прелесть этой софтины в том, что в ней есть база данных по динамикам Visaton с замеренными АЧХ и ФЧХ. Т.е. вам не надо начинать с того, чтобы научиться самостоятельно измерять динамики перед конструированием АС, что очень непросто, и многие на этом "ломаются". Можно взять готовые замеры и сразу начать конструировать свои АС! Таким образом, каждый начинающий колонкостороитель с помощью этой программки может рассчитать отличную акустику на уровне профессионала, но только на динамиках Visaton, которые есть в базе данных. Либо измерять динамики самостоятельно (очень непростое дело) и импортировать данные. :)

Основные окна программы. Можно изучить на примере когда-то построенной мной трёхполоски, загрузив готовый проект отсюда https://cloud.mail.ru/public/MGD1/veAhA9EpV и открыв его в софтине.

Схема кроссовера. Здесь можно менять ёмкости кондёров, индуктивность катушек, резисторы и сразу увидеть, как это влияет на АЧХ и ФАЗУ.

Изображение

Фаза. Наиболее важный момент в конструировании АС. Именно от фазы зависит сцена (объёмность), детализация и прозрачность звука. Правильно сведённые по фазе авторские АС звучат принципиально лучше "ящиков с динамиками", которых 70-80% из всех существующих АС. Смысл сведения в том, чтобы фазы динамиков в составе АС максимально совпадали, и динамики "пели хором и в унисон" в зоне совместной работы (т.е. на перекрытии АЧХ). Когда-то в очень упрощенном виде я писал об этом здесь viewtopic.php?f=30&t=341&start=15#p11049 .

Фаза по НЧ-СЧ (совместная работа динамиков от 200 до 2000 Гц):

Изображение

Фаза по СЧ-ВЧ (совместная работа динамиков от 4 до 10 КГц):

Изображение

Ну и АЧХ должна быть по-возможности ровной, без провалов и горбов. Но тут нужно учесть, что АЧХ легко корректируется софтовым эквалайзером (например в проигрывателе AIMP), а вот фазу там никак не поправишь. Так же важно не забывать про импеданс, чтобы АС была максимально "лёгкой" для усилителя. Т.е. чтобы результирующее сопротивление на разных частотах не проваливалось ниже 4 Ом и не взлетало выше 30 Ом.

Изображение

Собственно, разобравшись в этих трёх окнах данной софтины можно построить очень неплохую акустику на динамиках Visaton, либо подкорректировать готовый проект под свои музыкальные вкусы в плане АЧХ (поднять / опустить бас, середину и ВЧ).
Так же в эту софтину можно забивать вручную (в табличном виде) замеры динамиков от других производителей, либо импортировать в виде файла ASCII.

Эта софтина симулирует АС довольно близко к реальности с учётом акустического оформления (баффла). Все размеры прописываются в отдельном окне для каждого динамика.

Изображение

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Простейшие расчёты самодельной акустики.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 13 окт 2017, 22:10

Если интересно, могу очень упрощенно, что называется "на пальцах" объяснить схему кроссовера (что для чего сделано и на что влияет).

Изображение

Например, если всего лишь изменить полярность подключения СЧ-динамика, то получим такой кошмар на АЧХ и ФАЗЕ:

Изображение

Изображение

А если отключить режекторы на СЧ, то получим такие изменения АЧХ и импеданса:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Простейшие расчёты самодельной акустики.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 14 окт 2017, 01:05

Для грубой оценки вуфера (басового динамика) в акустическом оформлении (корпусе АС) могу рекомендовать старую, простую, но достаточно правдивую софтинку BassBox 6 Pro http://www.samodelka.ru/soft/bassbox6pro.rar . В неё можно вручную забить параметры ТС (Тиля-Смолла) из даташита динамика и прикинуть размер (объём) корпуса АС и диаметр / длину фазоинвертора.

https://youtu.be/8WdsAjIovE0

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Простейшие расчёты самодельной акустики.

Непрочитанное сообщение lopuh » 04 май 2018, 22:56

3D-SPrinter писал(а):
13 окт 2017, 21:47
Так же в эту софтину можно забивать вручную (в табличном виде) замеры динамиков от других производителей, либо импортировать в виде файла ASCII.
Не совсем понял, как технически реализовать подстановку данных "чужого динамика" в программу. Допустим, есть картинка с ФЧХ и АЧХ динамика в .pdf или .jpeg, что нужно сделать, чтобы использовать в софте эти характеристики?
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Простейшие расчёты самодельной акустики.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 04 май 2018, 23:21

lopuh писал(а):
04 май 2018, 22:56
Допустим, есть картинка с ФЧХ и АЧХ динамика в .pdf или .jpeg,
Вообще, лучше и проще измерить динамик микрофоном. ТС элементарно снимаются прогой Аудиотестер http://www.audiotester.de .
Если же хочется взять готовые графики из даташита, есть программы оцифровки https://molbiol.kirov.ru/soft/71.html .
А лучше собрать стенд viewtopic.php?f=30&t=672 и забить на все эти программки вместе взятые. :D

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Простейшие расчёты самодельной акустики.

Непрочитанное сообщение lopuh » 05 май 2018, 00:34

Спасибо! Попробую разобраться.
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Простейшие расчёты самодельной акустики.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 05 май 2018, 00:59

Для начала, думаю, эта штука будет достаточно любопытной:

https://youtu.be/y8Wr17NEmu0

https://youtu.be/trSaGhZUv-k

Но надо понимать, что с линейного выхода звуковухи измерить почти ничего нельзя. Небольшие (до 4 дюймов) динамики можно измерить с выхода на наушники DAC-X6. Более крупные динамики надо измерять через усилитель на мощности 2-3 ватта. Чтобы не спалить вход звуковухи, нужно перед ним поставить обычный сдвоенный потенциометр (типа регулятор громкости).

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Простейшие расчёты самодельной акустики.

Непрочитанное сообщение lopuh » 06 май 2018, 23:01

3D-SPrinter писал(а):
05 май 2018, 00:59
Для начала, думаю, эта штука будет достаточно любопытной
Замечательное видео, большое спасибо!
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Простейшие расчёты самодельной акустики.

Непрочитанное сообщение lopuh » 05 июн 2018, 13:45

Ура, разобрался, как в Boxsim вводить характеристики динамиков сторонних (не Визатон из базы) производителей. :D
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Простейшие расчёты самодельной акустики.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 05 июн 2018, 15:49

lopuh писал(а):
05 июн 2018, 13:45
Ура, разобрался, как в Boxsim вводить характеристики динамиков сторонних (не Визатон из базы) производителей.
ТС там элементарно вводятся. А вот с таблицами АЧХ / ФЧХ не так всё просто.

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Простейшие расчёты самодельной акустики.

Непрочитанное сообщение lopuh » 06 июн 2018, 00:50

3D-SPrinter писал(а):
05 июн 2018, 15:49
А вот с таблицами АЧХ / ФЧХ не так всё просто.
В основном кривые ФЧХ/АЧХ с даташитов и имел в виду. Может, что-то недопонял и там есть тонкости со вводом?
Вложения
dfg2-1.jpg
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Простейшие расчёты самодельной акустики.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 06 июн 2018, 02:09

lopuh писал(а):
06 июн 2018, 00:50
Может, что-то недопонял и там есть тонкости со вводом?
Если получилось, значит поняли все тонкости. :) А какой программулиной картинки с даташитов оцифровываете? И ФЧХ откуда берёте?

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Простейшие расчёты самодельной акустики.

Непрочитанное сообщение lopuh » 06 июн 2018, 12:08

3D-SPrinter писал(а):
06 июн 2018, 02:09
А какой программулиной картинки с даташитов оцифровываете? И ФЧХ откуда берёте?
Вы меня перехваливаете. Пока ставил задачу понять, как использовать характеристики динамиков не из их базы.
Графики пока не оцифровывал, вручную забил в два .txt файла данные с графиков по АЧХ, импедансу и электрической фазе. ФЧХ не вводил, тк не было данных, в программе снял галку
"use acoustic phase resp", первый файл имел только две колонки: частота и амплитуда. Софтина сама пересчиталала и заполнила таблицу ФЧХ.
Насколько корректно-не знаю.
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Простейшие расчёты самодельной акустики.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 06 июн 2018, 12:37

lopuh писал(а):
06 июн 2018, 12:08
Насколько корректно-не знаю.
Вот и я не знаю. Делал примерно так же. :) В результате оказалось, что проще замерить динамик микрофоном прямо в корпусе АС. Заодно и баффл автоматически учитывается.

А потом плюнул на всё это и стал настраивать на слух регулируемым кроссовером. Потому что мы же не на расстоянии 0 см от динамика слушаем, а на некотором удалении. Покрутите эту цифру и посмотрите, как фаза плавает. Потому теоретически всё это настраивать очень увлекательно, но с практической точки зрения почти бессмысленно. ;)
Если мы говорим, что АС сведены по фазе, то надо сразу уточнять - на каком расстоянии и на какой оси относительно динамиков. И в какой конкретно комнате! :lol:

Изображение

Только поймите правильно - я ничего не имею против измерений и расчётов. Это очень полезно для понимания, как термех, сопромат и строймех для инженера-конструктора. Но практически получается, что даже после самых тщательных измерений и расчётов приходится поправлять сведение на слух кроссовером. Потому что лучше своих ушей нет инструмента в этом деле. И самый идеальный вариант - настроить на слух свои АС в своей комнате для своих ушей. :) Либо надо найти оптимальную (компромиссную) настройку для разных помещений, расстояний и ушей, если АС серийные, или делаются на заказ.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Простейшие расчёты самодельной акустики.

Непрочитанное сообщение Lenivo » 06 июн 2018, 16:13

Я любитель микрофонов - но для себя настраиваю на слух. А слух у меня со специфичными провалами - я так понимаю. Поэтому то, что нравится мне , может совсем не нравится другим и так(по слуху) с каждым конкретным человеком.

Ответить
Яндекс.Метрика