Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Обсуждаем звук и аппаратуру
Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение Alex Post » 19 окт 2017, 13:26

Крррррасотаааааа!
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 19 окт 2017, 16:34

Alex Post писал(а):
19 окт 2017, 13:26
Крррррасотаааааа!
И звучит красиво. :) Могу поделиться разводкой платок. ;) А вообще, есть мысля, заказать небольшую партию фирменных платок. :roll:

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение Lenivo » 20 окт 2017, 04:16

Поздравляю с завершением конструкции.

Лампу надо как-то защитить. При такой конструкции очень часто сносят верхний кончик у лампы и вакуум сойдёт на нет.


Не только сделали, но и красиво оформили. Чтобы радовал не только слух, но и глаз.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 20 окт 2017, 04:51

Спасибо! :)

Лампочку можно и внутрь корпуса убрать, но так "красивше". Кончик, да, леХко снести, но у меня их есть несколько штук в запасе (на всякий случай хапнул по 30 рублёв на местном радиорынке, прямо новые в коробке).

Законченный и "фирменный вид" это важнейший момент в моём понимании, иначе не порадует. Да и если надоест, то вполне продавабельно. Я вообще удивляюсь, как на Авито быстро уходят самопальные колоночки, усилочки, динамики и т.д. (дня 2-3 максимум). Бизнес на этом не сделаешь, а вот освободить место под новый проект вполне можно. :)

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение Lenivo » 20 окт 2017, 11:39

Посмотрел на ваш усилок и пришла мысля - к таком усилителю нужен в таком же корпусе - источник.
Продают китайцы недорого блочки - фм-тюнер, линейный вход, мп3-плеер с флешки и с SD-карты+ блю-туз(с телефона музыку на усилитель подавать, в том числе в разрешении HI-rez). Всё это с регулировкой громкости и пультом дистанционного управления. Я на таком себе на стол для пайки -ресивер сделал - с ним с TDA7265:
Спойлер
Усилитель TDA7265  2.JPG
Усилитель TDA7265   014.JPG
Но пришлось помучаться, чтоб с него звук более менее вытянуть - отдельный блок питания, куча конденсаторов. Хороших - остатки от прошлых проектов. Вообще весь этот проект делался из хороших деталей, но которые чуть чуть уступают тем деталям , которые сейчас обычно ставлю в проекты. Поэтому всё и "скидал" в такой ящик - ещё и места в "притык".

А тут мне пришла платка тюнера на RDA5807M - считается одной из самых последних высоко качественных разработок микросхем тюнеров. Так сам любитель послушать ФМ радио и имею очень хороший и про апгрейженный тюнер MERIDIAN 504. То очень мне хотелось данную микросхему послушать.
FM tuner RDA5807M 1.JPG
FM tuner RDA5807M 1.JPG (94.05 КБ) 1876 просмотров
FM tuner RDA5807M 2.JPG
FM tuner RDA5807M 3.JPG


Подключение сделал по статье:
https://mysku.ru/blog/diy/50158.html

Основное из статьи:

Подключение FM tuner RDA5807M .JPG

Подключаем Arduino к компьютеру, запускаем Arduino IDE, качаем библиотеку для радиомодуля
https://go.mysku.ru/?r=https%3A%2F%2Fco ... ter&key=ms.
Скачанный .zip файл добавляем в Arduino IDE: «Скетч» — «Подключить библиотеку» — «Добавить .ZIP библиотеку...»
Открываем появившийся пример программы: «Файл» — «Примеры» — «Radio» — «SerialRadio» и ничего не меняя заливаем его в нашу Arduino.
После успешной заливки скетча радио сразу начинает работать на запрограммированной частоте 89.30 MHz. В любом случае вы должны услышать хотя бы шипение. Если ничего не слышно, значит что-то выполнено не верно, либо плата не исправна.
Для управления используются команды отправляемые через Com-порт. Для этого откройте монитор порта, если в окне отображаются «кракозябры», то необходимо в нижней части окна выбрать скорость порта — 57600 Бод. После этого вы увидите краткую подсказку по имеющимся командам, кроме того подсказку можно получить если отправить команду "?" (без кавычек)
Имеющиеся команды:
+ добавить громкость
— убавить громкость
> следующая заранее запрограммированная станция
< предыдущая заранее запрограммированная станция
. поиск станции вверх
, поиск станции вниз
fnnnnn переключение на нужную станцию, например f9140 — станция 91.40 MHz
i информация о станции
s переключение mono/stereo
b усиление басов
u mute/unmute
...........

Всё заработало сразу - на наушники капельки, подключенные прямо в разъём. Но достаточно шумно и в звуке присутствовала несущая частота, на которой работает Ардуино Нано.
1. Поставил конденсатор на питание 3,3 вольта - достаточным оказалось 3300 мкф *6,3 вольта.
2. Поставил два дросселя, выпаинных с компьютерных плат - на плюс и минус. Причем на минус поставил дроссель в более мощный. На "+" квадратный "1R5" (1,5 ома), а на "-" - ".103" - там провода на 8 ом. "Генри" померить мне нечем быстро. Поэтому мерил Омы. У меня штук 40 таких разных дросселей - перебрал много с такими дросселями лучше всего. Стало на много лучше. Причем менял их местами с "+" на "-", но такое положение лучше всего на звуке сказалось.
3.Также на два управлюших провода одел феритовое кольцо с двумя витками(больше витков просто не влезло).

И звук стал очень чистым и с уверенным приемом. Но чувствуется, что нужен всё-таки дополнительный усилитель.

Достал свои хорошие наушники (тоже запиленные в усмерьт) и усилитель для наушников. Получил в итоге очень хороший звук - с глубокими и рельефными низами. Хороший стереоэффект. Верха слегка упрощены, но это проблемы ФМ - передачи. И это на макетке без пайки!!!! Короче, микросхемка мне очень понравилась. Только одно НО - по бесплатной доставке ехала она до меня 7 месяцев(!!!!). Поэтому ссылку продавца дать не могу, давно стала не видна.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 20 окт 2017, 15:08

Интересная мысль! :roll: Давно смотрю на эти блочки тюнеров и блютусов, надо бы с ними поэкспериментировать.
А усилочек слушаю второй день, сравниваю с более серьёзными и мощными. Пока впечатления самые положительные - усилочек выдаёт на удивление добротный и красивый звук. Так что его и к серьёзным источникам / АС не стыдно подключить. :)

VIK
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 23:42
Имя: Вячеслав

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение VIK » 20 дек 2017, 23:54

Андрей, а по какой причине вы остановились на схеме с Т-образной ОС. Под буфером вроде нет необходимости в повышении входного сопротивления.
Или есть другие преимущества такой ОС.
Спасибо.
С уважением, Вячеслав

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 дек 2017, 00:03

VIK писал(а):
20 дек 2017, 23:54
Андрей, а по какой причине вы остановились на схеме с Т-образной ОС.
Всё просто - собрал и послушал несколько усилителей на LM3886 в инвертирующем и не инвертирующем варианте. Чисто субъективно больше понравилось, как играет этот вариант http://www.electroclub.info/invest/tda7 ... 4_3886.htm . Его и решил применить в составе гибридного усилочка. :)
А буфер не надо нагружать низким сопротивлением, он и так слабенький. И лампочка здесь работает в очень "лёгком" режиме, её так на сто лет хватит (можно один раз поставить и забыть). Вот и решил, что не нужно "от добра добра искать" и оставил схемы-исходники без изменений.

Ещё по Т-образной ООС можно здесь почитать http://www.electroclub.info/invest/tda7 ... 7293-4.htm .
Несколько слов по поводу Т-образной ООС. Если бы я зарабатывал на всем этом деньги, я бы рассказал, какая это волшебная ООС, какой чудесный звук она дает, и как ее нужно правильно заклинать (в полночь у амбара с кузнецом!.. пардон, это, кажется, из другой оперы!). Т-образная ООС - это такая же обратная связь, как и всякая другая, в ней нет ничего необыкновенного. И ее применение здесь не самоцель - она позволяет в данном конкретном случае получить немного лучшие параметры усилителя, чем "обычная". На самом деле, идея проста. В инвертирующем усилителе входное сопротивление определяется резистором R2 (цепь R1C1 я отбрасываю для простоты, да и влияет она очень мало). Если бы ООС была обыкновенной, то резисторов R4,R5 небыло бы, а правый по схеме вывод R3 был бы подключен к выходу усилителя. Тогда коэффициент усиления Ку=R3/R2. Поскольку Ку=25...30, то для его получения потребовалось бы либо уменьшать R2, а значит и входное сопротивления (т.е. заметно нагружать источник сигнала), либо сильно повышать R3. Но при большом значении R3 возникает много плохого: лезут помехи, начинает влиять влажность и запыленность воздуха (если плата не залита лаком), влияет емкость монтажа и близкорасположенных предметов. А делать усиление меньше, чем 20...25 раз нельзя - микросхема может возбуждаться, т.к. она скорректирована именно под такое усиление.

Для того, чтобы и нужное усиление получить, и сопротивление резистора не увеличивать и добавляются R4 и R5, которые образуют делитель и ослабляют сигнал ООС перед подачей его на R3. Теперь R3 должен обработать (ослабить) более слабый сигнал, а значит не должен быть таким большим. Вот и получается Т-обраная схема: резисторы R3,R4,R5 на вид образуют перевернутую букву Т. Недостаток этой схемы - несколько большее выходное постоянное напряжение смещения, потому что теперь глубина ООС по постоянному току не 100%, как в "обычной" ООС, а немного меньнше. Насколько это плохо? Примерно в двух десятках экземпляров усилителя оно было на уровне 60...160 мВ. Это значит, что на колонки придется по 1...6 милливатт мощности постоянного тока. Вам страшно? Мне - нет!

Итак, по сравнению с "обычным" инвертирующим включением мы получили "правильную" величину входного сопротивления и избавились от высокоомных резисторов. По сравнению с распространенной неинвертирующей схемой мы избавились от электролитического конденсатора в цепи сигнала и от неидеальности входного дифференциального усилителя.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 дек 2017, 01:31

Новости проекта - сделал платку буфера поменьше, чтобы лампочка не торчала из корпуса. Хотя, прямо скажем, вариант с торчащей лампочкой мне больше нравится с чисто эстетической точки зрения.
Развёл и сделал платку защиты на C1237HA. Статья по защите здесь http://cxem.net/sound/amps/amp162.php . Изменения номиналов резисторов для питания +/- 30В на схеме:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Микросхемины и релюхи для защиты только что пришли с алишки, пока не собрал и не проверил. Но должно всё получиться максимально компактно (иначе в корпус не влезет).

Изображение

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 08 янв 2018, 22:50

Изображение

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение lopuh » 26 янв 2018, 01:54

Здравствуйте! Можно узнать ваше мнение: есть ли смысл (экономический) для этого гибридного усилителя заказать китайский набор https://3deshnik.ru/go.php?https://ru.a ... autifyAB=0
Там ведь и сами микросхемы, и защита АС, может часть кондеров подойдет? А там, если решительность не покинет, и изготовление плат победить?

И другой вопрос: имеет ли смысл фирма-изготовитель комплектовщик подобных китайских китов? Попадались на Али очень похожие (если не совсем такие же) комплекты, как от AIYAMA, но от другого труднопроизводимого производителя, но процентов на 20 подешевле...
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 26 янв 2018, 03:03

Здравствуйте! Этот китайский усилитель имеет не совсем правильную разводку платы и выполнен по неинвертирующей схеме с кондёром в ООС, но вполне неплохо играет. Я его вот тут тестил viewtopic.php?f=30&t=341#p9818 и он у меня до сих пор трудится наравне с остальными. Так что вполне можно заказать и собрать этот китайский набор.
И ещё, скажу по-секрету, сравнивал я его с оконечником (без лампового буфера) из этой темы и разницы в звучании практически не заметил. Может показалось, но вроде бы у более правильного усилочка (сабжа темы) верха чуть прозрачнее. Но разница мизерная.

Да и ламповый буфер можно тоже для начала взять китайский и не париться. ;)
А потом, если руки зачешутся, можно ещё попробовать спаять "Динамит" http://www.tehnari.ru/f170/t101291/ по мотивам этого https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/ ... t1210.html .
lopuh писал(а):
26 янв 2018, 01:54
имеет ли смысл фирма-изготовитель комплектовщик подобных китайских китов?
Я бы предпочёл AIYAMA. У них комплектуха лучше.

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение lopuh » 27 янв 2018, 00:42

Начал читать про ЦАПы, тоже много вопросов... С удивлением обнаружил, что у меня на компе в папке "Музыка" лежит примерно половина файлов с битрейтом 192, а вторая-300...335. И много в форматах wma. Даже не обращаешь внимание, что включаешь...
Если сформулировать задачу так: ЦАП+усилитель( предположим на 3886)+АС (ну с ними определились), источник- либо компьютер, либо телефон/цифровой портативный плеер через выход для наушников- как бы вы сделали, с точки зрения ЦАПа? Чтобы бюджетненько и радовало? Есть ли смысл более серьзные ЦАПы смотреть? XMOS когда нибудь будет нужен?
И с точки зрения корпусов: практично ли, с точки зрения последующего использования затолкать все в один корпус (кроме АС, разумеется :) ?
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 27 янв 2018, 01:01

lopuh писал(а):
27 янв 2018, 00:42
либо телефон/цифровой портативный плеер через выход для наушников
Вот это ни в коем разе не рекомендовал бы.
lopuh писал(а):
27 янв 2018, 00:42
Есть ли смысл более серьзные ЦАПы смотреть? XMOS когда нибудь будет нужен?
На мой взгляд - нафиг не нужны. Для этого усилителя и АС хватает DAC-X6 за 3700 руб. https://ru.aliexpress.com/item/fx-audio ... 44fb211b9e

Изображение

Вот его-то я и юзаю с компом. Софтовый проигрыватель на компе AIMP (это тоже важно, потому что проигрыватели все разные).
lopuh писал(а):
27 янв 2018, 00:42
практично ли, с точки зрения последующего использования затолкать все в один корпус
Если корпус усилителя позволяет, то вполне можно запихнуть платку на ESS ES9018K2M + AD823 + SA9023 https://ru.aliexpress.com/item/SA9023-E ... 5aa6&tpp=1 . Но я бы так делать не стал, потому что потом ещё несколько усилителей захочется спаять / попробовать, а ЦАПа отдельного не будет.
Так что лучше уж в корпусе этот же ЦАПик взять. https://ru.aliexpress.com/item/2016-New ... autifyAB=3 . Звучит он вполне прилично, очень дешёвый и питается от USB (это удобнее, чем DAC-X6 с отдельным БП).

Изображение

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Гибридный усилитель на лампочке 6Н3П + LM3886

Непрочитанное сообщение lopuh » 27 янв 2018, 01:30

3D-SPrinter писал(а):
27 янв 2018, 01:01
lopuh писал(а): ↑
38 минут назад
либо телефон/цифровой портативный плеер через выход для наушников

Вот это ни в коем разе не рекомендовал бы.
А что в этом плохого? Мне казалось, иногда очень удобно иметь возможность подключиться...
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Ответить
Яндекс.Метрика