Мониторы на динах Fountek от SPrinter 3d-Sound

Обсуждаем звук и аппаратуру
Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Hi-End компьютерные колоночки SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение Shaman » 09 ноя 2017, 18:00

Да да, безотносительно вкусов - хороший сайтик, сныкал!
Изображение
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Hi-End компьютерные колоночки SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение AKDZG » 16 ноя 2017, 17:49

Lenivo писал(а):
09 ноя 2017, 14:59
Классное интернет радио для фоновой музыки.
Я слушаю в программе RadioSure. Там огромный выбор станций с разным качеством, но многие можно услышать из России только через западный VPN.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Hi-End компьютерные колоночки SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение Lenivo » 25 ноя 2017, 23:03

Китайцы выпустили новый FM-тюнер и с USB-мр3 проигрывателем, с пультом ПДУ ( стоит целых 240 рублей с почтой). На предыдущем аналогичном их блоке , но только с Блю-тузом я делал усилитель на TDA7265.
Тут решил поиграться с цифровым усилителем D-класса - PAM8403 - (стоит аж целых 10 рублей 84 копейки - продают по пять штук в партии) .
Так как цены очень смешные (почтовые расходы дороже) прикупил и вот пришло.

https://ru.aliexpress.com/item/J34-Free ... 0.0.Ce3G3p

https://ru.aliexpress.com/item/5PCS-PAM ... 0.0.Ce3G3p

Пришло собрал.
Спойлер
PAM8403- 1 25 11 2017.JPG
PAM8403- 2 25 11 2017.JPG
PAM8403- 3 25 11 2017.JPG
Усилитель на 5 вольт. Максимум 6,4 вольта и не более 20 минут. Рассчитан на 3 батарейки, либо на 4 аккумулятора.
У меня, так как в ФМ блоке стоит кренка - то подавать надо 7-9 вольт. Чтобы использовать один Блок питания- использовал нестабилизированный блок питания на 8-10 вольт на 350 мА (мало , но всё работает). Сперва решил , сделать по-быстрому - подпаял на 5 вольт после кренки на ФМ блоке. И...... усилитель подсадил напряжение и микропроцессор на фм-блоке постоянно ре-стартовал и не запустился. Пришлось паять еще одну кренку на 5 вольт , только для усилителя. Поставил на усилитель после кренки сперва 470 мкф-10 вольт. Ну и всё запустилось - ФМ все станции нашлись. USB-флешка прочиталась. Всё подпаял штатными проводами (20см длиной) которые шли в комплекте. Всё заиграло - но в уши полез ВЧ мусор.
Полез читать в Даташит на PAM8403. Первое, очень хорошие показатели, но на мощности не более 0,5 ватта, потом лезут искажения и сильно. И если провода до динамиков короткие советуют поставить EMI фильтры. Так как я уже занимался таким же блоком , то мне уже было понятно , что надо сделать , чтоб качество из него вытащить.
PAM8403- 4 25 11 2017.JPG
PAM8403- 4 25 11 2017.JPG (57.46 КБ) 1897 просмотров

На ФМ блоке просто заменил электролит - там стоял самый дешевый ноунейм 470мкф*10 вольт. Поставил RUBICON MBZ 1500*6.3 вольта и зашунтировал очень качественной плёнкой. Припаял антенну. Заменил провод выхода на экранированный микрофонный кабель. И всё... с Фм блоком.

Золотые RUBICON MBZ - классные фирменные конденсаторы. Достались мне за 100 рублей кучка - купил сгоревшую материнскую плату от компьютера - купил ради вентилятора на подшипнике(ну, на этом форуме думаю, объяснять зачем, не надо). С этой же платы выпаял и ферритовые дроссельные катушки.

На плату усилителя впаял сперва один RUBICON MBZ 3300 мкф*6,3 вольта, а потом ещё один такой же добавил. И также зашунтировал плёнкой. Решил поставить на выходные провода ферритовые дросселя, но частоту среза опустить пониже. Колонки -есть у меня тестовые маленькие колоночки на 8 ом от домашнего кинотеатра. Они также маленько допиленные - в них корпуса изнутри проклеены звукопоглотителем, динамики к фронтальной панели посажены на герметик. Внутренние провода поставлены медные и толстые (а не китайские стальные омеднённые) и всё пропаяно качественным припоем Кардас. Эти колонки сделаны очень давно - я их всегда первыми подключаю, когда какой либо усилитель паяю. Сгорят не так жалко будет.

Блок питания стандартный нестабилизированный блок питания на 350 мА - с 5 переключаемыми напряжениями. Внутри стоит диодный мостик и нормальный конденсатор на 2000 мкф*25 вольт и всё. Завтра переделаю блок помощнее - на 1 ампер с линейным трансформатором -должно получше играть. По блоку явно ощущается нехватка мощности - при старте минуты 2-3 заряжаются конденсаторы и напряжение меньше, чем нужно для процессора и он не стартует пока конденсаторы не зарядятся. Но потом всё играет и очень даже не плохо.

Звук - получился очень хороший. Звук совершенно оторван от колонок и сцена строится "трехмерная" (то есть звуки не только распределены вправо и влево, но и вперед- назад, и вверх- вниз). Обертона очень хорошо прорисованы - колонки на ШП динамиках без фильтров. Комнату 20 кв.м. нормально озвучивает. Но лучше конечно настольный вариант с ближней зоной - 0,5 метра.

ФМ блок , наверное , за счет новых микросхем играет лучше предыдущего, хотя стоит в два с половиной раза дешевле. Мощности на басы не хватает, но достаточно чисто играет от 200 Гц и выше (колонки , просто, ниже не тянут). Я даже не ожидал , что эти колоночки могут так интересно играть. Запустил на флешке все тестовые записи - с учетом отсутствующих басов, всё отыграно очень качественно. Специально подбраны записи -выявлять косяки усилителей - так вот вытянул "косяки" записей и расшил трудные места. Все МР3 "грабил" сам со своих СД дисков в максимальном качестве и на одной из лучших программ. Так вот МР3 проигрались ничуть не хуже оригинала (только без басов).



Так , что советую комплект. Стоит копейки - но если чуть -чуть руки приложить качество можно вытащить очень хорошее - только в питание побольше конденсаторов и хорошие шунты. Штатные провода -та ещё дрянь - мусора гонят очень много.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Hi-End компьютерные колоночки SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 26 ноя 2017, 04:37

Спасибо за информацию. Заказал для прикола таких усилочков https://ru.aliexpress.com/item/PAM8403- ... 0.0.RmQdOK , послушаю. :)

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Hi-End компьютерные колоночки SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение Lenivo » 26 ноя 2017, 06:22

Только смотрите - по даташиту рекомендуют не менее 1000 мкф - а на плате стоит 470 мкф. А по мне так надо 5-10 тыс мкф ставить. Плюс на входе стоят керамические конденсаторы по 0,47 мкф - компактно и режут басы, чтоб усилитель не перегружать. Но керамика на входе? - иногда электролит и получше сыграет. И на выходе нет фильтров - типо длинные провода и так отфильтруют ВЧ шум от ШИМ микросхемы.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Hi-End компьютерные колоночки SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 26 ноя 2017, 06:29

Это всё понятно, немало я D-класса перелопатил. Просто с таким мелким ещё дела не имел, надо попробовать. :)

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Hi-End компьютерные колоночки SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение Lenivo » 26 ноя 2017, 12:49

Короче, чуда не произошло. Поставил блок питания мощнее - усилитель сразу стал выдавать больше мощности и ... в соответствии с даташитом, полезли искажения. И всё очарование звуком ушло. Поставил нормальные двух полосные высокочувствительные колонки - винтажные Телефункен - 15 ватт. Штатно они работают с усилителем на TDA7265 - там в бп больше 100 тыс. мкф, в совокупности - ну и вообще эта микросхемка, сразу сдулась, по всему диапазону. То есть её удел маленькие колоночки с ШП динамиками не больше 10 см. Ну и диапазон максимум с 150 Гц. Тогда да, PAM8403 играет даже очень ничего.

А ещё она очень хорошо встанет в 3D - принтер на динамик - "Имперский марш" играть по окончании печати. :lol: :lol:

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Hi-End компьютерные колоночки SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 26 ноя 2017, 13:24

Lenivo писал(а):
26 ноя 2017, 12:49
эта микросхемка, сразу сдулась, по всему диапазону. То есть её удел маленькие колоночки с ШП динамиками не больше 10 см.
Это само-собой! Я их для прикола заказал 3 штуки на 150 рублей, чтобы померить, слушать вряд ли буду.
Lenivo писал(а):
26 ноя 2017, 12:49
там в бп больше 100 тыс. мкф, в совокупности
А зачем так много? Ведь всё же можно измерить и посчитать. Вот эта программулина помогает трезво оценить необходимые номиналы БП для конкретного усилителя http://www.electroclub.info/article/power_sup_amp.htm . Много раз убеждался в её актуальности. И если увеличить более, чем в 2.5-3 раза рекомендованные ей ёмкости, то это уже идёт во вред, а не на пользу. Подозреваю, что для TDA7265 тыщ 15 на плечо будет за глаза и за уши. ;)

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Hi-End компьютерные колоночки SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение Lenivo » 26 ноя 2017, 13:49

3D-SPrinter писал(а):
26 ноя 2017, 13:24
А зачем так много? Ведь всё же можно измерить и посчитать. Вот эта программулина помогает трезво оценить необходимые номиналы БП для конкретного усилителя http://www.electroclub.info/article/power_sup_amp.htm . Много раз убеждался в её актуальности. И если увеличить более, чем в 2.5-3 раза рекомендованные ей ёмкости, то это уже идёт во вред, а не на пользу. Подозреваю, что для TDA7265 тыщ 15 на плечо будет за глаза и за уши.
Это ж в совокупности. Там отдельное питание от отдельного маленького трансформатора сделано для предусилителя - китайского блока со своим набором конденсаторов. А потом - я его не спеша собирал из остатков от "нормальных" проектов (то что сперва стояло , а потом поставил получше качеством) - ставил разные конденсаторы и комбинации разных конденсаторов.

А программки пишут люди, которые опираются на определённую модель и опыт. Одна программа посчитает так , другая иначе. А подбирать емкость надо под свои условия. Есть и гигантоманы в данном вопросе - автомобильные звуковые конденсаторы на 1 фарад - это для таких. И Макарову далеко до некоторых увлечённых автомузыкой товарищей.

А, вообще то, настоящей гигантоманией в применении конденсаторов страдают товарищи с лазерной тематикой.
В Екатеринбурге в прошлом веке делали экспериментальные самоходки с лазерными излучателями (пару штук сделали). Конечно они там ничего серьёзного прожечь не могли - только навесное оборудование выводили из строя и ослепляли солдат неприятеля. Запретили их как негуманное оружие. Так вот у них всё свободное место было заполнено конденсаторами, у меня отец на этом заводе в конструкторском бюро работал. Рассказывал он про эти конденсаторы с ведро величиной. Движок на полной мощности через генератор несколько минут их энергией накачивал для выстрела.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Hi-End компьютерные колоночки SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение Lenivo » 26 ноя 2017, 13:58

3D-SPrinter писал(а):
26 ноя 2017, 13:24
Подозреваю, что для TDA7265 тыщ 15 на плечо будет за глаза и за уши.
У меня в цапе Lynx D47v-EDEL на аналоговой части по 25 тыс. мкф на аналоговые каналы стоит - там мощности вообще ни какой не качается, а на звук очень сильно недостаток в емкости сказывается.
Lynx D47v-EDEL 9.JPG
И это не я спроектировал и платы паял - я купил собранные платы, и просто всё подключил и собрал в корпус.


А вообще сколько не пробовал усилительных мощных микросхем - по мне самая лучшая пока это TDA2050, почти в дашитовском включении. Правда я усилитель на ней раз десять перепаивал, но в итоге звук стал очень и очень хорошего качества. Сопоставим с ламповым усилителем , но ламповый усилитель ПроАки (чувствительность 86 дБ) не тянет - а мощник на одном усилительном каскаде на TDA2050 вполне.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Hi-End компьютерные колоночки SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 26 ноя 2017, 14:20

Да и этот ЦАП всё улучшают и улучшают http://soundex.ru/forum/index.php?/topi ... ynx-d47v3/ . :D
У меня всегда возникает вопрос - а на какой же акустике / наушниках люди умудряются услышать все эти "улучшения"? Пишешь в личку, и оказывается, что далеко не всегда, но очень часто слушают на каком-то отстое типа шёлковых пищалок, или на шириках вообще без пищалок и низов. На 5-литровых двухполосных полочниках и т.д. :D А чего там можно услышать, если по-определению после 12 кГц одно шепелявое шшш-шшш-шшш. :? Да ещё и через полный ламповый усилитель, в котором всяких искажений немеряно от рождения. Потому многие "улучшения" в реальности могут оказаться ухудшениями в виде ВЧ-помех и прочей грязи, которая как-то окрашивает это шшш-шшш-шшш. ;) В общем я не против всех этих изысканий, и на вкус и цвет у всех фломастеры разные... но, таки надо иногда и здравый смысл юзать. :)
Да и я, конечно, грешен - занимаюсь украшательством звука методом заведомого внесения искажений ламповым каскадом viewtopic.php?f=30&t=578 , но только очень аккуратно, без излишеств.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Hi-End компьютерные колоночки SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение Lenivo » 26 ноя 2017, 16:09

3D-SPrinter писал(а):
26 ноя 2017, 14:20
Да и этот ЦАП всё улучшают и улучшают http://soundex.ru/forum/index.php?/topi ... ynx-d47v3/ .
Ну это, как с вашим СПринтером - можно заказать пустую лату можно заказать спаяяную в разных комплектациях, можно заказать спаяяную отстроенную плату в высшей комплектации с блоком питания и подобранными трансформаторами. Трансформаторы тоже можно заказать трех видов исполнения. Можно купить готовое изделие в корпусе.

Так что есть СПринтер - это по сути фанерный корпус + инженерная проработка и набор решений. Но так же есть СПринтер авторской сборки и отладки. Отличается чем - опытом в сборке, в понимании принятых решений, опыте в заказе и подгонке комплектующих , ну и ещё в куче очень мелких и маленьких "фишках" , которые сами по себе малозначимы, а вместе очень сильно сказываются на результате.

У меня вообще версия только для компьютера со швейцарским USB конвертором EDEL. Которая в широкую серию не пошла, не знаю почему. А мне очень нравится. Это второй цап. А Первый цап был D60 - для CD c обычным конвертором для USB - с USB играл похуже, чем с CD. Там блок питания сам собирал.
LYNX D60 c mundorf 1.JPG
Но уже как бы у меня несколько лет аудиосистема в стабильном варианте. Так иногда чего -нибудь заделаю ради развлечения, но сама система (вернее три основных системы) без изменений. Как бы прошло насыщение от аудио. Теперь так больше музыку слушаю, да новости читаю. У меня система выше по качеству , чем я могу "услышать", И всё что выше по качеству моей системы - я уже не могу расслышать отличий от звука моей системы. Раз не могу услышать , так и менять нечего.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Hi-End компьютерные колоночки SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 26 ноя 2017, 17:40

Это, безусловно, хороший ЦАП с мониторным звучанием за 50 килорублей. И конечно же - дьявол в мелочах. Тут я полностью согласен. Но как известно, самая проблемная и дорогая часть тракта - сами излучатели звука (АС или наушники). Соответственно, для такого ЦАПа нужно что-то типа электростатических наушников тыров за 300 https://www.spl.ru/item/17976/Stax_SR_0 ... 4329600002 . Ну а колоночки под это должны стоить гораздо дороже наушников. ;) Слушать же всё это через гораздо более дешёвые излучатели звука вряд ли целесообразно. Вот и получается, что для подавляющего большинства колоночек и наушников вполне достаточно китайского ЦАПа с алишки за пятёрку. А всё остальное - самовнушение и плацебо, как и аудиофильские кондёры и серебряные межблочные кабели за 100500 рублей. ;)

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Hi-End компьютерные колоночки SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение Lenivo » 26 ноя 2017, 18:34

3D-SPrinter писал(а):
26 ноя 2017, 17:40
Это, безусловно, очень хороший ЦАП с мониторным звучанием за 50 килорублей. И конечно же - дьявол в мелочах. Тут я полностью согласен. Но как известно, самая проблемная и дорогая часть тракта - сами излучатели звука (АС или наушники). Соответственно, для такого ЦАПа нужно что-то типа электростатических наушников тыров за 300 https://www.spl.ru/item/17976/Stax_SR_0 ... 4329600002 . Ну а колоночки под это должны стоить гораздо дороже наушников. Слушать же всё это через гораздо более дешёвые излучатели звука вряд ли целесообразно. Вот и получается, что для подавляющего большинства колоночек и наушников вполне достаточно китайского ЦАПа с алишки за пятёрку. А всё остальное - самовнушение и плацебо, как и аудиофильские кондёры и серебряные межблочные кабели за 100500 рублей.
Ну...... вообще то цап обошелся гораздо дороже .... каждый. И самодельные колоночки имеют динамики по штуке евро, а кабели медные ..... серебряные пробовал - не пошли мне. Но медные - из меди 7N - а она дороже стандартного 5N серебра в кабелях. С конденсаторами тоже всё отлично. Ну и бренд ПроАК вкачестве компьютерных колонок вполне адекватен в компании с цапом только для комповой аудиосистемы.

И вообще - у меня можно сказать очень бюджетные цапы, на коленке собранные. Вот перед Аудиовыставкой было бурное бурление г.... обсуждение нового цапа, от того же автора, что и у меня - всего то за 1,9 млн. рублей ............ это только за один цап (а не вся система с проводами):
Спойлер
http://soundex.ru/forum/index.php?/topi ... -high-end/&

Но для тестирования есть вот такой китайский цапик, использую для настройки системы и тестирования межблочных кабелей (в т.ч. делал самодельный USB межблок - из серебра 5N, из военных ракетных посеребрённых проводов, из меди 6N, в итоге остановился на межблоке из меди 7N) :
USB ЦАП для наушников .JPG
также, слегка, поменял несколько раз конденсаторы, по кругу.
ЦАП PCM2704 -2.JPG
Кстати штекер для наушников (на фото) стоит дороже этого цапа:
ЦАП PCM2704 -4.JPG
ЦАП PCM2704 -5.JPG
Очень удобный в качестве тестового играет более менее , лучше стандартной компьютерной аудио платы. Но для сравнения с нормальным цапом, его лучше не включать. А так, отдельно слушать можно.
Последний раз редактировалось Lenivo 26 ноя 2017, 18:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Hi-End компьютерные колоночки SPrinter 3d-Sound

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 26 ноя 2017, 18:44

Да всё это понятно... :) Но вот если попробовать продать те же динамики за штуку евро на Авито, то выяснится, что это невозможно. И даже в 10 раз дешевле - тоже вряд ли. ;) То же касается и ЦАПов за 1,9 ляма, потому что 99.9% людей не купит это и за несколько тыс. руб. Потому я предпочитаю держаться от всего этого безумия подальше и предлагаю реальные вещи за реальные деньги, которые могут быть интересны 99,9% людей. :)

Ответить
Яндекс.Метрика