Чего бы послушать?

Обсуждаем звук и аппаратуру
Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Чего бы послушать?

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 28 июл 2018, 23:34

В этой теме предлагаю делиться ссылками на интересные музыкальные фонограммы, альбомы, сборники.
Понятно, что вкусы у всех разные, но тем интереснее будет открыть для себя что-то новое, или вспомнить хорошо забытое старое. :)
Lenivo писал(а):
23 июл 2018, 04:23
Вот для примера нормальный альбом и записан хорошо и оцифрован на уровне.
https://yadi.sk/d/GVwpIg15tK4UW
3D-SPrinter писал(а):
30 июн 2018, 23:07
Вкусы у всех разные, но вдруг кому-то пригодится. Забацал сборник джазика для авто (для дальних путешествий) https://cloud.mail.ru/public/8urp/UBcVFzJhh .
Формат MP3_320, чтобы автомагнитолку не клинило вместе с навигацией, телефоном, яндекс-пробками и пр. на огромных lossless файлах.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Чего бы послушать?

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 17 окт 2018, 16:36


Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Чего бы послушать?

Непрочитанное сообщение Lenivo » 18 окт 2018, 09:44

Интернет Радио - Более 200 станций по жанрам на любой вкус и битрейт

http://www.radio-rating.ru/cat/radio/radio_sviss_djaz

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Чего бы послушать?

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 23 фев 2019, 23:35

Субботнее - Костантин Кляшторный. :)
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4471337

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Чего бы послушать?

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 14 май 2019, 22:28

Интересная статья попалась.

Как нас характеризует наш музыкальный вкус?

Любимые мелодии, как ни странно, говорят о многом.
Все, наверное, знают, что по мимике, стилю одежды и манере общения можно многое сказать о человеке. А способны ли рассказать о характере музыкальные предпочтения? Вполне, утверждают специалисты. Не зря бытует слегка переделанная древняя поговорка: «Скажи мне, что ты слушаешь, и я тебе скажу, кто ты».

Изыскания британских психологов:
Спойлер
Тема о взаимном влиянии характера личности и его музыкальных предпочтений является очень популярной, тем более что психологи до сих пор не могут точно определить, насколько тесно зависят эти вещи друг от друга. В течение многих лет неоднократно проводились исследования. Ученые пытались определить схожесть натур людей, увлекающихся одним и тем же музыкальным стилем.

Дальше всех в этом направлении продвинулись англичане. Британские психологи опросили более 36 000 человек из разных уголков мира. Эти импровизированные интервью доказали: люди, увлекающиеся одним и тем же музыкальным жанром, несомненно похожи друг на друга характерами. Учтем: речь идет в первую очередь о европейцах и жителях других иностранных государств. А теперь подробнее.

Самой популярной, безусловно, является поп-музыка. Она и воспринимается проще, поскольку не отличается глубоким смыслом по тексту, да и гармонически сама по себе очень доступна (иногда даже чересчур навязчива). Исследования показали, что любители поп-музыки, как правило, экстраверты. Это уверенные в себе, общительные, однако не творческие люди.

Поклонников рок-музыки и тяжелого металла тоже не единицы. Порой считают, что адепты хэви, треша и харда склонны к одиночеству и суициду. Но, в принципе, это не так. Как ни удивительно, вопреки бытующему мнению, они обладают чрезвычайно мягким и даже утонченным характером. Это творческие люди, но, как правило, с довольно низкой самооценкой. Кстати, поклонники хард-рока оказались ближе всех по характеристикам к любителям классической музыки. Тут к месту будет вспомнить о знаменитых соло рок-гитаристов вроде Блекмора или Мальстина, которые вставляют в партии куски из Баха либо других академических композиторов.

Что можно сказать о любителях рэпа? Главная его особенность – некий порой сумбурный, порой серьезный, порой социально конфликтный смысл, изложенный в длинном тексте. Важную роль играет монотонный ритм, повторяющийся на протяжении всей песни. Любители рэпа очень коммуникабельны, независимы, умеют грамотно вести переговоры и отстаивать свою точку зрения. Также отмечается их высокая самооценка.

Приверженцы кантри и вестерна – настоящие трудоголики. Таких в нашей стране относительно немного, поскольку данный жанр пользуется популярностью в основном в США. То же самое, впрочем, можно сказать и о фолке.

Классическую музыку слушают раскованные, уверенные в себе, но, как правило, замкнутые люди, интроверты. Истинных поклонников классики среди современного поколения заметно мало, среди них по большей части преобладают личности с музыкальным образованием. Увлечение академической музыкой ощутимо связано с нежеланием воспринимать то, что «впаривает» современная музыкальная индустрия. Кстати, некоторые считают себя ярыми поклонниками классической музыки, хотя вовсе в ней не разбираются.

Джаз и блюз определенно по душе творческим, общительным, чрезмерно самоуверенным, добрым и непринужденным людям. Данные жанры по праву считаются элитарными. Действительно, далеко не каждый способен понять и почувствовать синкопированные ритмы джазовой композиции.

Электронная музыка сегодня считается достаточно популярной. Она, как правило, воспринимается положительно практически всеми типами личностей, но только в качестве нейтрального фона. Люди, по-настоящему «болеющие» данным стилем, по натуре являются флегматиками. Они невозмутимы, спокойны, их настроение устойчиво и не меняется в течение длительного времени. Отмечено, что электронную музыку предпочитают многие программисты.

Можно ли отнести к тому же самому описанию любителей дабстепа? Несмотря на то, что это некое ответвление электронной музыки, скорее всего, нельзя. Дабстеп стал относительно новым направлением и получил заметную популярность буквально за несколько лет. Его поклонники достаточно импульсивны, внутренне сильны и непостоянны.

Приверженцы танцевальной музыки оказались наиболее коммуникабельными и разносторонними личностями, но в то же время достаточно жесткими по отношению к другим.

Конечно, есть и те, кто слушает и положительно воспринимает все музыкальные стили. Таких людей немного, поэтому сложно что-то сказать об их характере. Предположительно это творческие, незаурядные и непостоянные личности, стремящиеся к переменам.

Помимо этого, британские психологи убеждены, что уровень IQ также зависит от музыкальных предпочтений. Наиболее низкий порог интеллекта, как показали исследования, у поклонников хип-хопа и R’n'B. Любителей рэпа они также назвали недалекими. На вершине интеллектуального хит-парада, как ни странно, оказались приверженцы тяжелого рока, немного не дотянули до них любители классической музыки.

Представленную психологами информацию, безусловно, не стоит принимать целиком на веру. Зачастую люди вообще слушают ту или иную музыку из-за выставленной напоказ обществом моды. Сегодня ее фаворитом может быть дабстеп, завтра кантри или джаз. Да и с годами вкусы трансформируются, причем иногда разительно. Но определенные закономерности из жизни не вычеркнешь. В низкопробных «наливайках», где собирается характерный контингент, вы вряд ли услышите что-то умнее «Бутырки».

Моцарт и рисовая водка

Каждый человек на вопрос, почему ему нравится та или иная музыка, ответит по-своему. Кому-то по душе звучание, кому-то смысловое содержание. Однако есть и реальные факторы, влияющие на выбор.

Восприятие музыки каждой личностью индивидуально, но с точки зрения физики, несложно выделить некие закономерности. Например, высокочастотные звуки мозг воспринимает не так хорошо, как низкочастотные. Этим в большинстве случаев можно объяснить большую популярность попсы и «клубняка». Оба направления щедро содержат низкочастотные вибрации, которые успокаивают и незаметно вводят в состояние легкого транса.

Как мы упоминали выше, сегодня очень мало настоящих ценителей классической музыки. Почему, как думаете? Оказывается, длина звуковой волны в классических произведениях больше, чем способен воспринимать человеческий мозг. Поэтому некоторые просто не в состоянии длительное время слушать классику. И очень жаль, потому что классическая музыка оказывает на человека ярко выраженное положительное действие. Да и не только на человека.

Во Франции был проведен любопытный эксперимент. На ферме, где содержали коров, регулярно включали записи произведений Моцарта, в результате чего коровы стали давать больше молока. Схожие результаты были получены в разных странах и в сферах, никак не связанных с сельским хозяйством. Например, в США на уроках по изучению языка для иммигрантов играла музыка Моцарта, Вивальди, Баха. И обучение продвигалось быстрее, чем обычно. В некой пекарне в Японии производство хлеба происходит под аккорды шестой симфонии Бетховена. Ее хлеб пользуется большой популярностью из-за исключительных вкусовых качеств. Там же, в Японии, на одном из предприятий по производству саке регулярно ставят Моцарта, и качество рисовой водки от этого очень выигрывает.

«Эффект Моцарта» – так окрестили феномен положительного влияния произведений великого композитора.

Вообще гармоничные и благостные музыкальные произведения эпохи барокко оказывают специфическое воздействие на мозг: они заставляют его генерировать тета-волны, что способствует улучшению концентрации внимания и положительно влияет на память (напомним, что бета мозговые волны блокируют эмоции, а тета-волны дают нам возможность полностью использовать наши природные эмоции).

Ах, этот джаз!

Среди других музыкальных направлений, хорошо влияющих на человека, можно выделить джаз. На него всегда косо смотрели идеологи при Советском Союзе. Очень показательны высказывания типа: «от саксофона до ножа – один шаг» (А.А. Жданов), или поговорка, в которую на потребу дня легко подставлялось нужное составляющее: «сегодня слушает он джаз («…носит «Адидас»), а завтра Родину продаст», или «джаз – музыка толстых» (М. Горький). Такое отношение к джазу совсем не случайно. Обычно им увлекаются и его исполняют люди, имеющие собственное мнение, нестандартное творческое мышление. К чему были такие в стране, где все кроилось на один аршин?

В общем, музыку можно и важно использовать в интересах саморазвития. Если вы нуждаетесь в повышении умственных и творческих способностей, улучшении памяти для достижения лучших результатов, попробуйте провести эксперимент и пополнить плэй-лист классическими и джазовыми произведениями.
https://current1.livejournal.com/179818.html

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Чего бы послушать?

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 май 2019, 20:19

Очередное субботнее. :)

Jens Haack - Smokers Lounge https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5699525

https://youtu.be/ZYiSSd6Zrm0

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Чего бы послушать?

Непрочитанное сообщение lopuh » 08 окт 2019, 21:28

Радовался во время летне-осенней стройки.https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5558740. Поклонникам Ричи Блэкмора и просто хорошего харда будет интересно... Любимые вещицы Rainbow и Deep Purple , сыгранные еще раз.Вокал в стиле Р.Д. Дио .
Немного с грустинкой все это, напоминает о возрасте и их, и своем... И сравниваешь невольно, как было сыграно /звучало на классических треках, и сейчас.
Long Live Rock 'n' Roll !
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Чего бы послушать?

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 09 окт 2019, 06:29

Да уж, любил я когда-то Rainbow чуть ли не больше всех. И это замечательный сборник! :idea: :)

Но видимо, старый я стал, вкусы сильно изменились за три десятка лет. Много раз пробовал слушать - не заходит.
Да и девушки те из детства превратились в бабушек, тоже уже не торкают...
Но всё это сугубо ИМХО, конечно же!

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Чего бы послушать?

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 янв 2020, 00:14

Чё-то вспомнилось среди зимы.. :)

https://youtu.be/GGtF-POmmN8

И новогоднее на лаунж-канале https://www.youtube.com/channel/UCKHsXi ... AAnLq95PPQ .

magic
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 19:24
Имя: Алексей

Re: Чего бы послушать?

Непрочитанное сообщение magic » 13 янв 2020, 19:37

3D-SPrinter писал(а):
28 июл 2018, 23:34
3D-SPrinter писал(а): ↑
30 июн 2018, 23:07
Вкусы у всех разные, но вдруг кому-то пригодится. Забацал сборник джазика для авто (для дальних путешествий) https://cloud.mail.ru/public/8urp/UBcVFzJhh .
Формат MP3_320, чтобы автомагнитолку не клинило вместе с навигацией, телефоном, яндекс-пробками и пр. на огромных lossless файлах.
За джазовый сборничек спасибо - отличный! Даже несмотря на то что в мп3 - качество на высоте.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Чего бы послушать?

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 13 янв 2020, 19:55

magic писал(а):
13 янв 2020, 19:37
За джазовый сборничек спасибо - отличный!
На здоровье! :)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Чего бы послушать?

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 15 янв 2020, 23:53

Забацал сборничек ДиДюЛи для авто (в mp3 конечно же). :)
https://cloud.mail.ru/public/5f78/3KpDdY9tY

magic
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 19:24
Имя: Алексей

Re: Чего бы послушать?

Непрочитанное сообщение magic » 17 янв 2020, 17:18

А из джаза что еще можете посоветовать послушать?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Чего бы послушать?

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 18 янв 2020, 00:31

magic писал(а):
17 янв 2020, 17:18
А из джаза что еще можете посоветовать послушать?
Натурный джаз Вас вряд ли заинтересует, а "облегченный" нужно искать на торренте по запросу Smooth Jazz Pop. Далее в параметрах поиска ставим "количество сидов" и получаем наиболее популярные торренты по теме https://rutracker.org/forum/tracker.php ... Jazz%20Pop .
Можно отдельно раздачи Изи 1956 глянуть (он очень много хорошей музыки на трекер залил) https://rutracker.org/forum/tracker.php?rid=608597 .
Отдельно могу рекомендовать Константина Кляшторного (отличный фон на все случаи жизни) https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4471337 .

А для настройки/проверки/демонстрации аудиотракта рекомендую качнуть вот здесь https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1712605 альбомчик 2001 - A Smooth Jazz Christmas (очень хорошо в студии сведён). Вот ещё отлично записанный альбомчик https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2920342 . Ну и тест на НЧ и общую "кашу" Brian Bromberg -Bass Face https://ruz.hotmo.org/song/57272840 . Если это колоночки сыграют без замечаний, значит, хорошие колоночки! :idea: :D

magic
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 19:24
Имя: Алексей

Re: Чего бы послушать?

Непрочитанное сообщение magic » 21 янв 2020, 11:56

Ух, спасибо за настолько развернутый ответ!! Вчера послушал альбом A Smooth Jazz Christmas - просто огонь по качеству!

Ответить
Яндекс.Метрика