Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Обсуждаем звук и аппаратуру
Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10524
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 15 апр 2020, 21:47

Deemachee писал(а):
15 апр 2020, 21:26
а там гляди и на конец мая(
Вполне может быть. Не удивлюсь, если и сама Аудиомания прекратит своё существование. Потому что в новой экономической реальности все эти аудиофильские лакшери-причуды не очень актуальны. А может так случиться, что Аудиомания выживет за счёт направления "сделай сам". Потому что при отсутствии лишних денег "дешёвые и сердитые" самоделки становятся наиболее актуальны. :)

Urbano
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 00:32
Имя: Роман
Благодарил (а): 1 раз

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение Urbano » 15 апр 2020, 21:54

Deemachee писал(а):
15 апр 2020, 21:26
Urbano писал(а):
12 апр 2020, 16:47
Deemachee писал(а):
16 мар 2020, 10:37
В начале апреля должны приехать ко мне такие же Беймы только поменьше https://www.audiomania.ru/dinamiki/beym ... 3fr30.html Если что, могу дать послушать. По сравнению с visaton frs 8m более чувствительные и ровные, судя по заявленным характеристикам и отзывам

Что думаете насчет этих ашармов? https://aliexpress.ru/item/32997899976. ... 0a0jB&mp=1
По графику АЧХ похожи на те 4х-дюймовые, что у вас в посте.
Если будет возможность произвести замеры, то поделитесь пожалуйста.
Из-за пандемии аудиомания перенесла срок поставки на 30 апреля( а там гляди и на конец мая(
Если заказывать сейчас, то приедут в конце мая. Но возможно эту партию тоже перенесут. ВНИМАНИЕ! На алике появились в продаже Aucharm 4F-1.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10524
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 15 апр 2020, 22:53

Urbano писал(а):
15 апр 2020, 21:54
ВНИМАНИЕ! На алике появились в продаже Aucharm 4F-1.
Да, появились. :idea: https://aliexpress.ru/item/32839876881. ... 77T13&mp=1

Аватара пользователя
Buran
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 21:02
Имя: Николай
Благодарил (а): 1 раз

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение Buran » 08 дек 2020, 21:23

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, ВЧ - Fountek NeoCD1.0 пропали с Али....
Но есть NeoCD3.0 - https://aliexpress.ru/item/32606825413. ... 7691mlzyDP
Они почувствительнее - 93 дБ против 90 у NeoCD1.0 ну и помощнее .... Пойдут ли?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10524
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 09 дек 2020, 00:29

Buran писал(а):
08 дек 2020, 21:23
Пойдут ли?
Не знаю, не пробовал. При каких-то настройках кроссовера, конечно же, пойдут. Но при каких - не скажу. С помощью стенда viewtopic.php?f=30&t=672 всё легко-решаемо. Без стенда трудно попасть в фазу СЧ-ВЧ, а она больше всего влияет на "воздушность" звучания АС.
Кстати, я NeoCD1.0 всегда в Аудиомании заказывал. Они там дешевле, чем на алишке https://www.audiomania.ru/tweeter/fount ... cd1-0.html .
ЗЫ. Можно ещё RD1.0 попробовать https://aliexpress.ru/item/400112253679 ... 4552795881 .

Аватара пользователя
Buran
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 21:02
Имя: Николай
Благодарил (а): 1 раз

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение Buran » 09 дек 2020, 07:27

3D-SPrinter писал(а):
09 дек 2020, 00:29
Можно ещё RD1.0 попробовать https://aliexpress.ru/item/400112253679 ... 4552795881
Чувствительность тоже 93......

Аватара пользователя
Buran
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 21:02
Имя: Николай
Благодарил (а): 1 раз

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение Buran » 09 дек 2020, 07:28

3D-SPrinter писал(а):
09 дек 2020, 00:29
Кстати, я NeoCD1.0 всегда в Аудиомании заказывал. Они там дешевле, чем на алишке https://www.audiomania.ru/tweeter/fount ... cd1-0.html .
там тоже нету.....

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10524
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 09 дек 2020, 08:21

Buran писал(а):
09 дек 2020, 07:27
Чувствительность тоже 93......
Это всё фигня - элементарно корректируется одним резистором в кроссовере, или софтовым эквалайзером в проигрывателе на компе. :)
А вот если у них фаза другая, то звук будет тоже совсем другой (не в лучшую сторону). Это я опять таки к тому, что волноваться надо в основном за фазу, а не за АЧХ.
Buran писал(а):
09 дек 2020, 07:28
там тоже нету.....
Можно в корзину положить и заявку оставить. По моему опыту, могут через недельку сообщить, что всё появилось и можно оплачивать.

divirr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 09:35
Имя: Рома
Благодарил (а): 3 раза

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение divirr » 14 дек 2020, 10:15

Доброго времени суток! Прочитал все ваши темы про колонки, очень познавательно, прям ответы на многие вопросы про динамики для себя нашёл тут, огромное спасибо вам! Очень долго искал реальные отзыва про Vifa NE225 и HiVi d8.8. Может не по теме конечно пишу, но это единственная живая тема))) Очень давно не могу сделать выбор между ними (на данный момент их стоимость одинаковая). Цель построить трёхполоску, делать это буду первый раз, до этого было много опыта в автозвуке и в построении домашних кричалок (видимо на тот момент кроме громкости ничего не нужно было). Подтолкнуло на создание трёхполоски меня прослушивание напольников PMC ob1 (понравилось как звучит купольный СЧ, ну и конечно НЧ составляющая вызвала эффект вау, 6.5 динамики наполняют комнату плотным не размазанным басом и в то же время он мощный как будто это играет саб). После этого решил для себя, что оформление НЧ будет трансмиссионная линия. Изучив кучу материала пришёл к выводу, что ТЛ всё таки сделано для упрощения лабиринта постоянного сечения и оптимизации производства, что сказывается на ухудшении динамики. Решил в итоге, что буду оформлять НЧ в лабиринт Рогожина. Найдя выше озвученные динамики промоделировал их в Hornresp в лабиринте со смещением 1/3 и графики мне понравились, но графики есть графики, а живое прослушивание это совсем другое. Почитав описание звука этих динамиков от 3D-SPrinter убедился, что моё предположение о Вифе подтвердилось, но вот в чём вопрос. Благородное звучание бумаги это конечно хорошо, но касательно музыкальных жанров я еще не дорос до блюза, классики и т.д. Иногда слушаю концерты Яни, некоторые композиции Металлики, Иглс, Крис Ри, Джордж Майкла и похожее, но в основном слушаю что-то типа Вокал Хауса. Нравится качественный вокал и чтоб ритм в музыке был с упругим чётким басом и в тоже время треки с мясистым глубоким низом тоже нравятся, главное чтоб не как в "неграх" бас пёр весь трек не прекращаясь.
3D-SPrinter Интересно ваше мнение, что вы мне посоветуете выбрать из этих двух динамиков? И как вы относитесь к оформлению Лабиринт? Hornresp по ГВЗ в рабочем диапазоне показывает значения ниже 12мс (гудеть не должно, тем более стенки будут оклеиваться). Фазик не хочу, всю жизнь всё собирал на этом оформлении, хочется чего то нового. Комната у меня 30 квадратов, я думаю два напольника должно хватить для комфортной озвучки. Если интересно могу выложить скрины симуляции Hornresp'a.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10524
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 14 дек 2020, 13:35

divirr писал(а):
14 дек 2020, 10:15
Интересно ваше мнение, что вы мне посоветуете выбрать из этих двух динамиков? И как вы относитесь к оформлению Лабиринт?
На мой взгляд, Вифа, безусловно, интереснее во всех отношениях. С Лабиринтом у меня не сложилось. Тоже возлагал на него много надежд, пока не попробовал. Собрал один наполник из ДСП, оклеил изнутри акустическими панелями из поролона, вставил вот такой набор динамиков (без радиатора):

Изображение

Получилось нечто типа абонентского громкоговорителя времён СССР. :lol: В трубу лезло всё подряд, что мог выдать НЧ динамик. НЧ - как из обычного большого ящика (были такие во времена СССР без задней стенки) - раскатистые бум-бум, или даже скорее бем-бем с большой примесью гнусавой середины. Дальше стал делать заполнение. Запихал туда все синтепонки, поролонки и тряпки, которые оказались под рукой. Ну да, СЧ более-менее заглушились, остался жидковатый бум-бум... Всё это меня совершенно не порадовало. В результате не стал заканчивать проект, ящик после годичного вылёживания отнёс на помойку. :)
Возможно, Вам больше повезёт с лабиринтом. Да и всё это дело вкуса. Так что не отговариваю, попробуйте. А я просто поделился своим неудачным опытом.
_________________________________

А вообще, рекомендовал бы именно этот проект 30-литровых фазиков с Вифами для повторения. Эти колоночки нравятся всем без исключения под любые жанры. Можно несколько увеличить объём ящиков с соответствующим пересчётом фазика, но больше 50 литров я не рекомендовал бы.

divirr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 09:35
Имя: Рома
Благодарил (а): 3 раза

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение divirr » 14 дек 2020, 16:41

Лабиринт со смещением был? Трёх поворотный или шести? ДСП на сколько я знаю вообще само по себе не очень подходит для колонок, трухлявый материал какой то :) Фазики на 30л собрать дело не долгое, для начала хочу лабиринт затестить. Значит вы в любом случае за Вифу, значит на ней и буду эксперементировать. Я так понимаю Хайвай можно брать чисто для низа, типа саб? Мне его конструктив нравится - огромная катушка, необычный мотор, можно мощный усилок зацепить. Очень странно, что он с такой огромной катушкой медленный, ей не должно составлять труда ворочать диф, хоть он и в два раза тяжелее Вифы :? У Вифы моторчик такой миниатюрный (это кстати было одной из причин моего сомнения по поводу него), даже не верится, что у неё такая чуйка и BL :)
На ВЧ должны скоро прийти эти изодинамики https://aliexpress.ru/item/32608983625.html Очень хвалят как и ленточные, посмотрим что на деле получится.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10524
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 14 дек 2020, 17:08

divirr писал(а):
14 дек 2020, 16:41
Трёх поворотный или шести?
Всяко пробовал, на мой взгляд, особой роли не играет. То же "бабушкино радио" получается.
divirr писал(а):
14 дек 2020, 16:41
ДСП на сколько я знаю вообще само по себе не очень подходит для колонок, трухлявый материал какой то
В общем да, но на низких мощностях ни на что не влияет. А дома мы чаще всего слушаем мощности не более 5-10 Вт. на канал. И дело даже не в соседях, а в том, что громче некомфортно. Но это, опять же, дело вкуса. Есть маньяки, которые в авто киловатт слушают (точнее терпят). :lol:
divirr писал(а):
14 дек 2020, 16:41
чисто для низа, типа саб?
Не знаю, я сабами не интересуюсь. Ибо на мой взгляд, они к музыке не имеют никакого отношения. Скорее, это хорошее дополнение ко всяким веществам для специфического "отдыха". ;)
divirr писал(а):
14 дек 2020, 16:41
У Вифы моторчик такой миниатюрный
Потому что на хорошем ниодимовом магните. По мощности он больше здоровенной чушки из обычного ферросплава. Но опять же, дело вкуса. Мне-то джаз-поп в основном заходит. Для других направлений эта вифа может быть недостаточно агрессивной.
divirr писал(а):
14 дек 2020, 16:41
эти изодинамики
На мой вкус, звук у них грубый, как у Амфитон 25ас-027. И громкость у этих рупоров для зала, а не для дома. Т.е. это хорошие "оралки" для свадьбы в кафешке, а для квартиры лучше всего фунтики ленточные. Но это опять же сугубо ИМХО. Тем более, что я ничего не понимаю в хардроке, металле и прочей "звуковой каше" в моём понимании. :) Так что не берите в голову, пробуйте. :idea:

divirr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 09:35
Имя: Рома
Благодарил (а): 3 раза

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение divirr » 14 дек 2020, 19:22

Ну как говорится, кто как хочет так и слушает :lol: На счёт ВЧ по факту буду думать, что делать, ибо понятия не имею как они играют. Видел проект у Троелса и еще у кого-то. С детальностью всё понятно - Вифа. А по поводу агрессивности и скорости Hivi d8 как? Понятно что в детельности с бумагой ему не побороться :)
Кстати чуть не забыл, сравнивали усилители класса AB и D. Дак вот в случае цифры каши в музыке никогда нет, даже на недорогой акустике. Есть минус - на цифровом усилке слышны все огрехи записи, если запись качественная то получаем приятное детальное звучание, но опять таки на любителя - у лампоманов душевная неприязнь к цифре :lol:

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение Alex Post » 14 дек 2020, 20:31

3D-SPrinter писал(а):
14 дек 2020, 17:08
в авто киловатт слушают
Ну, на фронтальных динамиках никто киловатт не вваливает даже в авто :) Обычно 50-100 ватт на канал вполне достаточно (это с запасом на импульс, реально те же 5-10ватт). А киловатты вваливают обычно в сабвуфер, который мало того что в самом энергоемком диапазоне живет (до 100гц), так еще зачастую с низкой чуйкой и в оформлении "закрытый ящик" из-за передаточной функции салона. Тут сколько ни вваливай, все мало. В любом деле есть своя специфика.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10524
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 14 дек 2020, 21:12

divirr писал(а):
14 дек 2020, 19:22
Видел проект у Троелса
Троелс далеко, а я дофига динамиков с алишки и из аудиомании послушал. И здесь где-то делился впечатлениями о китайских изодинамических пищалках. Нет в них "породы" от слова совсем... Только фунтики китайские более-менее прилично звучат с соответствующими фильтрами (с крутой обрезкой на 7-8 КГц).
В результате могу смело рекомендовать к повторению эти 30-литровые (о которых тема). Из недорогих - эти viewtopic.php?f=30&t=592 . Никто, даже из сильно искушённых слушателей, ничего плохого о них не сказал. И в основном говорили, что играют они гораздо дороже своей себестоимости. :)
divirr писал(а):
14 дек 2020, 19:22
А по поводу агрессивности и скорости Hivi d8 как?
Да в общем-то так же, как любые пластиковые 6-дюймовые пукалки. Чуть поглубже забирают, чем вот эти аудиолабсы viewtopic.php?f=30&t=829 . ИМХО, по соотношению цена-качество аудиолабсы лучше, а хи-ви сильно переоценены. Так что вряд ли их стОит сравнивать с бумажной 8-дюймовой вифой. Вифа она всем хороша, как породистый авто типа бэхи / мерина / аудюхи, а всё остальное - компромиссы.
divirr писал(а):
14 дек 2020, 19:22
Кстати чуть не забыл, сравнивали усилители класса AB и D.
Каких я только не сравнивал... В результате остановился на Динамите viewtopic.php?f=30&t=341&p=22500#p22500 . На мой взгляд, это наилучший вариант по соотношению сложность-качество. YES-ы тоже неплохо звучат, но вряд ли лучше Динамита. По крайней мере, на "слепых тестах" их часто путают.
Цифру не рассматриваю, потому что на приличной акустике она звучит слишком "синтетически". Вроде, всё есть, а "породы" нет.. :?

Ответить
Яндекс.Метрика