Очень хорошие 40-литровые трёхполоски.

Обсуждаем звук и аппаратуру
Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 06 ноя 2019, 13:39

Rim писал(а):
06 ноя 2019, 13:27
Послушав какой панч выдают такие динамики,
Скажем так - это жанровые динамики. Идеально подходят для прослушивания хардрока 30-летней давности.
Там изначально качество звукозаписи и сам музыкальный материал заточены под линейные массивы из таких динамиков. :)

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение lopuh » 08 ноя 2019, 19:33

3D-SPrinter, еще два вопроса к вам этим колонкам:
- не делали ли, случайно модельку в БокСиме?
- какой объем бокса под 4" ширики, как в прототипе на Фунтиках из соседней ветки?
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 08 ноя 2019, 20:34

lopuh писал(а):
08 ноя 2019, 19:33
- не делали ли, случайно модельку в БокСиме?
Нет, не делал. Чё-то наигрался я во все эти симуляторы. На уровне симулятора я и сам "от балды" кроссовер нарисую (и даже лучше). А доводить до ума всё равно на стенде viewtopic.php?f=30&t=672 придётся.
lopuh писал(а):
08 ноя 2019, 19:33
- какой объем бокса под 4" ширики, как в прототипе на Фунтиках из соседней ветки?
Где-то литра полтора желательно, но можно и меньше. Тут ведь надо понимать, что в данном применении эти СЧ-динамики работают на очень маленькой мощности с мизерным смещением диффузора. Им в таком режиме объём вообще не нужен.

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение lopuh » 08 ноя 2019, 23:25

Спасибо!
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Urbano
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 00:32
Имя: Роман
Благодарил (а): 1 раз

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение Urbano » 02 янв 2020, 10:46

Здравствуйте. С Новым Годом!

Решил замахнуться на diy-проект трёхполоски.
Для меня было удивительно, но сам вышел практически на такой же сетап по динамикам:
Vifa 225, здесь у меня вопрос. Почему решили резать её на 600Гц? Она в принципе может доигрывать до 1КГц.
Ранее вместо Vifa 225, рассматривал beyma 8p300fen, он судя по спекам- отличный, но глубоко не играет. Рассматривал его, т.к. хочется получить АС, которая сможет играть от лампы 4-5 Вт на канал. Сейчас у меня JLH 1969 в 10Вт на канал в А-классе.
https://www.audiomania.ru/pro_sabvufern ... 00fen.html
Обратите внимание на очень высокую QMS и очень крутой пик импендансной кривой.

Была мысль секцию НЧ оформить в Трубе Войта или лабиринте Рогожина. Но эти варианты потребуют глубину корпуса около 300мм и более. А у меня к сожалению комната не позволит установить такие колонки. В идеале корпус глубиной не более 150мм, шириной 200-300мм, высота не ограничена, но отпимум около 1000мм. Требование по глубине корпуса и выхлоп фазика/рупора вперёд- ключевое, из-за него весь сыр-бор и затеял. Иначе можно купить Dynaudio на вторичке, усь поменять на более мощный и в целом решить вопрос с акустикой.

Beyma 3fr30nd на СЧ до 7КГц
https://www.audiomania.ru/dinamiki/beym ... r30nd.html
Либо её более дешёвый ферритовый аналог Beyma 3fr30
https://www.audiomania.ru/dinamiki/beym ... html#50646
Они мне нравятся существенно более высокой QMS при равных QTS. Также на мой взгляд признаком высокой детальности является более высокий пик импендансной кривой. АЧХ динамика тоже очень хорошая в требуемой диапазоне. Чувствительность даже ближе к НЧ вифе и ВЧ фунтику.
Кстати Aucharm 4' у меня тоже есть, я его покупал для другого проекта, который уже наверняка не буду реализовывать. Выложил на авито, но решил пока повременить с продажей.

Fountek CD01 в роли ВЧ от 7 КГц из Аудиомании.
В принципе в эти деньги на Aliexpress можно купить NEOCD3,5H. Есть мнение, что более глубокая посадка за счёт рупорка может положительно повлиять на согласование по фазе с глубоким диффузором НЧ.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 янв 2020, 13:53

Urbano писал(а):
02 янв 2020, 10:46
Здравствуйте. С Новым Годом!
Здравствуйте! И Вас - с Наступившим! :)
Вечером подробно отвечу, когда доберусь до стационарного компа.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 янв 2020, 21:26

Urbano писал(а):
02 янв 2020, 10:46
Для меня было удивительно, но сам вышел практически на такой же сетап по динамикам:
Ничего удивительного. На сегодня Vifa 225 - самое вкусное из доступного на алишке (да и вообще на первичном рынке) https://aliexpress.ru/item/32892663006. ... 5b990V5I6w . Нашли китайцы где-то на складе залежи неликвидов и продают по половинной цене. Грех не воспользоваться! :idea:
Urbano писал(а):
02 янв 2020, 10:46
Почему решили резать её на 600Гц? Она в принципе может доигрывать до 1КГц.
Видите ли, 600Гц с фильтром второго порядка - понятие ооочень растяжимое. Динамик играет и 1-2 КГц, но с некоторым ослаблением. Да и цифру 600 я написал от фонаря. :lol: Мой опыт (который я совершенно никому не навязываю) показывает, что теоретически рассчитанные колонки звучат чаще всего блёкло и неинтересно. Как говорится, "чистенько но бедненько". И при выборе динамиков, конечно же, надо смотреть на характеристики и прикидывать, куда этот динамик вставить. НО, пока его не послушаешь, не поймёшь, что это за динамик. Потому самое ценное в колонкостроении - опыт. Т.е. прослушивание большого количества динамиков и подбор комплекта НЧ-СЧ-ВЧ не по параметрам, а по звуку. Удачные динамики и удачные комплекты встречаются редко. Да и настраивать звучание даже удачного комплекта нужно на слух. И сводить акустику тоже лучше на слух с помощью стенда viewtopic.php?f=30&t=672 .
Колоночки на первой страницы темы - настроенный на слух удачный комплект динамиков. Проще всего использовать этот проверенный комплект и кроссовер, и только изменить корпус под собственные хотелки. В проге БассБокс нужно только подогнать под тот же объём указанные на картинке цифры:

Изображение

И с очень большой вероятностью эти колоночки хорошо заиграют. :)

ЗЫ. Ну и насчёт лампового усилителя.. Дело хозяйское, конечно, но рекомендовал бы собрать и послушать хотя бы Динамит viewtopic.php?f=30&t=341&p=22500#p22500 . Потому что для этих колоночек ламповый усилитель - как "корове седло". Т.е. не для лампы они совершенно, и лампа не для них.

Urbano
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 00:32
Имя: Роман
Благодарил (а): 1 раз

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение Urbano » 02 янв 2020, 21:36

Спасибо за развёрнутый ответ.
Что скажете по поводу Beyma 3fr30nd? Имеет ли право на жизнь в данном проекте?

За лампой не гонюсь, но хотелось бы АС, которой его достаточно.
Хватит ли для домашних громкостей 10Вт на канал от моего JLH 1969?

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение Alex Post » 02 янв 2020, 21:44

Это ж зависит от того, что считать "домашней громкостью". Кто то чуть слышно фоном включает, а кому то нужно чтоб печень подпевала, как на рок концерте... У меня сын уже второй комплект пищалок на "полочных" двухполосках приговорил своими "домашними громкостями". Вот думаю, не поставить ли ему пьезы по такому случаю... И сабвуфер :lol:
Пы.Сы. Сорян за оффтоп
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 янв 2020, 22:17

Urbano писал(а):
02 янв 2020, 21:36
Что скажете по поводу Beyma 3fr30nd?
Не знаю, не слушал эти динамики. Но с вероятностью 99% подозреваю, что на середине они будут хуже Aucharm 4". У меня валяется без дела штук восемь пар трёхдюймовых динамиков - все с неплохими характеристиками и относительно неплохо играют. Но для своих трёхполосок я применил 3-4-дюймовые Aucharm, потому что на середине они звучат интереснее. Видимо, китайцы случайно с бумажной смесью так удачно попали. При том эти динамики хорошо сочетаются именно с ленточниками, Хейлами и алюминиевой Вифой. А вот с поликарбонатом и шёлком я бы их не стал "спаривать".
Urbano писал(а):
02 янв 2020, 21:36
10Вт на канал от моего JLH 1969?
Хватит без проблем. Но это будет по басам вата и по ВЧ "ш-ш-ш" вместо "ц-ц-ц". Какой смысл делать акустику на Вифе и ленточниках? Хватит ему одних Aucharm 4" в 10-литровом корпусе с фазиком. Играть будет громче и сочнее - в лучших традициях любителей "бабушкиного радио" https://v-mire.net/na-chto-sposoben-usi ... -jlh-1969/ . ;)
Alex Post писал(а):
02 янв 2020, 21:44
Кто то чуть слышно фоном включает,
Как ни странно, хорошая катуха на НЧ слышна даже на самой малой "ночной" громкости.

Изображение

А если включить с ней последовательно катушку транса от лампы, или выходной кондёр А-класса, то нафига такая катушка? Оно и так и эдак - "вата". А для "ваты" прекрасно подходят вот такие гробы с копеечными шириками viewtopic.php?f=30&t=604 .

Так что не надо пытаться совместить несовместимое в смысле связки акустика/усилитель.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение Lenivo » 06 янв 2020, 19:23

3D-SPrinter писал(а):
02 янв 2020, 22:17
Играть будет громче и сочнее - в лучших традициях любителей "бабушкиного радио" https://v-mire.net/na-chto-sposoben-usi ... -jlh-1969/ .
Да вообще не играет!!! У Меня на TDA2050 лучше играет, про ламповые аппараты вообще не говорю.

Про катушки - сделав станок для намотки развлекаюсь наматывая небольшие выходные трансформаторы и катушки - Для трансформаторов есть Горячекатанное железо -ГК и холоднокатанное железо ХК. Всё серебристое современное железо - холоднокатанное - и оно даёт хуже звук чем горячекатанное - если мотать самостоятельно без особых изысков. Отличит ГК от ХК - можно - горячекатанное - имеет поверхость бугристую как бы с ржавым налётом, а ХК - это чистое серебристое железо. Правда бывает ХК отожжёное - и оно по виду близко к ГК......
Но вот если используете катушки на сердечниках - проведите эксперименты с сердечниками из разного железа - звук достаточно сильно гуляет в зависимости от марки железа сердечника.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение Lenivo » 06 янв 2020, 19:27

3D-SPrinter писал(а):
02 янв 2020, 22:17
Как ни странно, хорошая катуха на НЧ слышна даже на самой малой "ночной" громкости.
Не хорошая катуха это с воздушным сердечником - с проволокой 1,6 - 2,2 мм.
Jantzen Audio 4.JPG
И да, её очень хорошо слышно. Как качественные конденсаторы в фильтрах акустики.

Rim
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 май 2018, 18:32
Имя: Hbv
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение Rim » 06 янв 2020, 20:50

Lenivo писал(а):
06 янв 2020, 19:27
Не хорошая катуха это с воздушным сердечником - с проволокой 1,6 - 2,2 мм.
Да, есть мнение известного акустикостроителя , что катушки намотанные проводом менее 2 мм - заметны в тракте. Т.е. 2 мм это самая "минимальная необходимость" провода для намотки.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 06 янв 2020, 23:51

Rim писал(а):
06 янв 2020, 20:50
Да, есть мнение известного акустикостроителя ... 2 мм это самая "минимальная необходимость" провода для намотки.
Да уж, в колонкостроении всякой дичи немеряно..
Потому лучше всё же руководствоваться здравым смыслом и простейшими формулами из физики 8-го класса. ;)

Для некоторых качественных компрессионных динамиков (типа Вифы 225), действительно, нужны катушки с проводом 1.5-2 мм на железном сердечнике.
Но никак не для дохлых шириков в ламповом тракте, и не для СЧ-ВЧ в прочих кроссоверах. Там и провода 0.75-1.0 за глаза хватит.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Очень хорошие 30-литровые трёхполоски.

Непрочитанное сообщение Lenivo » 07 янв 2020, 06:47

Rim писал(а):
06 янв 2020, 20:50
Да, есть мнение известного акустикостроителя , что катушки намотанные проводом менее 2 мм - заметны в тракте. Т.е. 2 мм это самая "минимальная необходимость" провода для намотки.
3D-SPrinter писал(а):
06 янв 2020, 23:51
Для некоторых качественных компрессионных динамиков (типа Вифы 225), действительно, нужны катушки с проводом 1.5-2 мм на железном сердечнике.
Но никак не для дохлых шириков в ламповом тракте, и не для СЧ-ВЧ в прочих кроссоверах. Там и провода 0.75-1.0 за глаза хватит.
2мм - уже трудно гнуть и можно каркас поломать, поэтому дальше часто переходят к "косичкам" - когда сечение набирается из нескольких жил скрученных друг с другом. Или "лентами" когда несколько проводников распределены в плоскости параллельно друг другу..... А с железом и ферритом в сердечниках - звук правится достаточно сильно и уже гораздо сильнее выражено влияние акустического кабеля, а с воздушным сердечником можно обойтись более дешёвыми кабелями - просто подобрав нужное сечение по меди - 6 кв.мм, 8 кв.мм, 10 -12 кв.мм.

По динамикам идёт тихая ползучая революция - кстати очень много берут из 3D- печати. Сейчас начали появляться новые серийные модели колонок с динамиками с новыми диффузорами -" сэндвичи с армированием карбоновыми волокнами". Всё заявляют об существенном улучшении характеристик динамиков за счет большей упругости, внутреннего демпфирования при существенном снижении веса диафрагмы.... Уходят от тканых карбоновых диафрагм к композитным . Экспериментируют с разным типом волокн и способом их позиционирования в мембране динамика..... ФОКАЛ новую серию запустил, ПроАк новые динамики сделал и т.д. Китайцы не спят - и уже начали клепать свои аналогичные подделки, но пока по цене и по качеству не проходят.

Ответить
Яндекс.Метрика