Компактные колонки для компьютера (и не только)

Обсуждаем звук и аппаратуру
Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Компактные колонки для компьютера (и не только)

Непрочитанное сообщение Lenivo » 25 июн 2019, 17:23

3D-SPrinter писал(а):
25 июн 2019, 16:51
Ну или как курьёз и наглядное пособие - что можно выжать из 3-дюймового "басовичка".
Из такого динамика можно ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ выжать басы с дополнительным пассивным радиатором, либо с акустическим оформлением "ТОРНАДО"
"Торнадо" - выгдядит как спираль в фазоинверторе. Только Цилиндр фазоинвертора должен быть равен диаметру динамика - а длина спирали подбирается экспериментально, но не менее 3 витков, есть и расчёты, но всё равно потом подбирается экспериментально.
Cистема мини 7.jpg
Cистема мини 7.jpg (29.13 КБ) 1628 просмотров
С 3D принтером я думаю напечатать такую спираль вообще трудов не составит.......... на попробовать.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Компактные колонки для компьютера (и не только)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 июн 2019, 17:33

Lenivo писал(а):
25 июн 2019, 17:23
Из такого динамика можно ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ выжать басы с дополнительным пассивным радиатором, либо с акустическим оформлением "ТОРНАДО"
Интересный вариант. :idea: Не знаю, как работает "Торнадо", а пассивный радиатор нормально "долбит" только на приличной мощности. Если делать комповые колоночки для ночного прослушивания, то лучше применить обычный фазик. Он корректно работает на малой громкости.

А есть какое-то описание физики процесса для "Торнадо"? Может, он будет лучше фазика на малой громкости работать? :roll:

Rim
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 май 2018, 18:32
Имя: Hbv
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компактные колонки для компьютера (и не только)

Непрочитанное сообщение Rim » 25 июн 2019, 18:47

3D-SPrinter писал(а):
25 июн 2019, 17:33
А есть какое-то описание физики процесса для "Торнадо"? Может, он будет лучше фазика на малой громкости работать?
трудоемкая вещь. Как она работает так никто и не сумел обьяснить в свое время.
Лучше попробовать оформление "Акустический монополь" - это щелевая ПАС вокруг динамика. Делается простым добавлением шайб на болты крепления динамика. Лет 7-8 назад я все динамики дома и в машине установил по этому принципу , -тогда нравилось. Есть ветка на Вегалабе.
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=55521
Последний раз редактировалось Rim 25 июн 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Компактные колонки для компьютера (и не только)

Непрочитанное сообщение Lenivo » 25 июн 2019, 18:48

3D-SPrinter писал(а):
25 июн 2019, 17:33
А есть какое-то описание физики процесса для "Торнадо"? Может, он будет лучше фазика на малой громкости работать?
https://baseacoustica.ru/izgotovlenie/3 ... rnado.html
http://zvukomaniya.ru/akustika-na-dinam ... m-tornado/
В принципе поиск выдаст много по этому оформлению..... Есть целые форумы на эту тему. Но оформление не универсальное. Типа для низкой громкости отличается от оформления для высокой громкости. Типа от высокого звукового давления панельки вылетают из фазоинвертора :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Компактные колонки для компьютера (и не только)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 июн 2019, 19:55

Rim писал(а):
25 июн 2019, 18:47
Лучше попробовать оформление "Акустический монополь"
Lenivo писал(а):
25 июн 2019, 18:48
Но оформление не универсальное.
Вот и я пробовал лабиринт, вариовент и ещё чего-то. В результате для себя решил, что нет ничего лучше элементарного фазика. По крайней мере, он легко считается с прогнозируемым результатом. И всегда получается примерно то, что ожидается. :)

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Компактные колонки для компьютера (и не только)

Непрочитанное сообщение lopuh » 26 июн 2019, 14:43

Lenivo писал(а):
25 июн 2019, 09:01
На вч конденсаторы зашунтируйте бутербродом серебро+слюда(СГМ3 или ССГ)(500-5000пф) + полистирол(200-2000пф).
А можете пояснить, или подсказать, где почитать, как работает такой бутерброд и почему такие именно диэлектрики?
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Компактные колонки для компьютера (и не только)

Непрочитанное сообщение Lenivo » 26 июн 2019, 15:10

lopuh писал(а):
26 июн 2019, 14:43
А можете пояснить, или подсказать, где почитать, как работает такой бутерброд и почему такие именно диэлектрики?
Пояснить - я много экспериментально пробовал, чтобы "прояснить" звук...... Это подобралось экспериментальным путём под мой "ух". А почитать вы можете только агрессивное неприятие этого. У вас есть несколько АС, возможно есть ящик без отделки - поэкспериментируйте , возможно и вам подойдёт. Только смысл это делать только при наличии нормального усилителя. Китайский дешёвые платки не дадут услышать нужного эффекта. Но даже при просто хорошем усилении - уже можно услышать разницу.

Народу, кто слышит разницу очень много, но они не пишут об этом, так как очень много хамства и воинственного неприятия чужого мнения отличного от их . А народ просто слышит и но не пишет об этом.

Также сейчас появилось много китайских деталей , которые превосходят по качеству европейские или американские детали. Сам нарывался много раз на это. Также есть электролиты(обычно номинал от тысяч мкф) которые превосходят пленочные конденсаторы. Единственно у плёночных ресурс в сотни раз больше, чем у электролитов. Но новые частенько выигрывают у дешёвых плёночников, в том числе и по измерениям еср.
А классическая информация по шунтированию конденсаторов есть в учебниках по электронике.

А кондесаторов через мои руки прошло много. Было время коробками их закупал......
Конденсаторы 2.jpg
ССГ .JPG
ССГ .JPG (44.89 КБ) 1600 просмотров
Black Gate.JPG
ROE-1.JPG
Мундорф Silver gold oil.JPG
Конденсаторы 3.JPG

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Компактные колонки для компьютера (и не только)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 26 июн 2019, 18:01

Lenivo писал(а):
26 июн 2019, 15:10
чтобы "прояснить" звук...... Это подобралось экспериментальным путём под мой "ух".
Я считаю подобные эксперименты интересными. С научной точки зрения "бутерброд" из конденсаторов не улучшает, а ухудшает звук, потому что искажения от разных типов кондёров суммируются. НО это совсем не значит, что на слух звук ухудшится. Для наших ушей приятнее СЧ от бумажных динамиков с обертонами, а фактически с искажениями. А звук от алюминиевых / угольных / кевларовых диффузоров кажется слишком "стерильным" и неинтересным. Вот и на ВЧ всё так же - ламповое "говнецо", иди кондёро-бутербродное вполне может восприниматься положительно! :)

Кстати, вот тут viewtopic.php?f=30&t=908#p41077 я тоже рекомендую "бутерброд" на ВЧ:
На ВЧ 2 мкФ составлен из двух по 1 мкФ в параллель. Так почему-то лучше звучит, чем на одном 2.2 мкФ.

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Компактные колонки для компьютера (и не только)

Непрочитанное сообщение lopuh » 26 июн 2019, 20:00

Lenivo писал(а):
26 июн 2019, 15:10
А классическая информация по шунтированию конденсаторов есть в учебниках по электронике.
К, сожалению, базовых знаний у меня по-прежнему не хватает... Был курс электротехники в вузе и книжка Борисова "Юному радиолюбителю" в детстве :)
Шунтирование конденсаторов в цепях питания мне понятно, но тут вроде бы не тот случай...
Я не буду говорить. что эффекта нет, просто не понимаю, как это может работать.
Вероятно попробую в новом проекте. Если почувствую эффект- тогда, может будет желание и твикнуть что-нибудь из ранее сделанного... Как-то так уж я психологически устроен, что в готовое и работающее не очень лазить люблю, без необходимости. Нет зуда к улучшению, обычно что-то новое начинаю :)
Lenivo писал(а):
26 июн 2019, 15:10
Только смысл это делать только при наличии нормального усилителя. Китайский дешёвые платки не дадут услышать нужного эффекта
А вот платки класса D нету... Еще ни одной не попробовал.
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Компактные колонки для компьютера (и не только)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 26 июн 2019, 21:00

lopuh писал(а):
26 июн 2019, 20:00
Шунтирование конденсаторов в цепях питания мне понятно, но тут вроде бы не тот случай...
В общем да, я тоже скептически отношусь к подобному "шаманству". Но на стенде всё это удобно делать, и я пробовал ставить разные составные кондёры в параллель. Какой-то эффект есть. Слышен он только на ВЧ на ленточниках и Хейлах. В принципе, есть научно-обоснованная целесообразность ставить на ВЧ 2-3 кондёра маленькой ёмкости в параллель - потому что у кондёров малой ёмкости меньше искажения.
Даже вот тут http://www.humblehomemadehifi.com/Cap.html об этом писали:
Аудиофилер Mkp конденсатор 400VDC - допуск 3%

Технические характеристики: поскольку никаких технических характеристик производителя не найдено, я сам измерил несколько значений. В целом я обнаружил, что значения примерно до 6,8 мкФ хорошо измерены в отношении допустимых отклонений емкости (часто в пределах примерно 1%), а также потерь на очень высоких частотах были в пределах, которые можно ожидать для конденсатора MKP. Значения выше 6,8 мкФ, по-видимому, имели более высокие допуски по емкости (все еще в пределах 3%), но потери стали значительно выше по мере увеличения емкости. Создание больших значений путем параллельного подключения нескольких конденсаторов меньшего значения решило эту проблему.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Компактные колонки для компьютера (и не только)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 26 июн 2019, 21:20

Lenivo писал(а):
26 июн 2019, 15:10
Также есть электролиты(обычно номинал от тысяч мкф) которые превосходят пленочные конденсаторы. Единственно у плёночных ресурс в сотни раз больше, чем у электролитов. Но новые частенько выигрывают у дешёвых плёночников, в том числе и по измерениям еср.
Кстати, помните такие замечательные схемки усилителей из журнала Радио 80-х годов?

Изображение

Вход и выход через электролиты К50-6, темброблок прямо в ООС с выхода! И ничё, НЧ и ВЧ хватало! И на искажения никто не жаловался! :idea: :lol:
Кстати, если усилочек сгорит, то кондёр на выходе это ещё и 100-пудовая защита от постоянки - динамики не пострадают! :D

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Компактные колонки для компьютера (и не только)

Непрочитанное сообщение lopuh » 27 июн 2019, 00:50

3D-SPrinter писал(а):
26 июн 2019, 21:20
Вход и выход через электролиты К50-6, темброблок прямо в ООС с выхода! И ничё, НЧ и ВЧ хватало! И на искажения никто не жаловался! :idea:
Мы сейчас заелись (с Динамитами и тд.)- не захотим такое слушать :) Как и те динамики... Да-предельно компактно у них нарисовано: и тембр, и баланс, и громкость, и усь- буквально на трех деталях. И никаких двухполярных питаний. Ну и электролиты по входу и выходу ... По выходу- чем круче усилитель-тем больше электролит :lol:
Кстати, в плате Цапика на 4490 https://ru.aliexpress.com/item/32911504 ... 3ed3iJfP0- выход тоже через электролит.
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Компактные колонки для компьютера (и не только)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 27 июн 2019, 01:49

lopuh писал(а):
27 июн 2019, 00:50
Кстати, в плате Цапика
У меня вот такой ЦАПик есть https://ru.aliexpress.com/item/32823215 ... 20d1a8a7c5 .
Хотел я его твикнуть, шоб на полную громкость наушники с него не хрипели.
Стал разбираться со схемой по плате, а там тоже на выходе электролиты. :lol:
Я маленько офигел и решил не трогать. Потому что не знаю, как такое твикать. :shock: :lol:

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Компактные колонки для компьютера (и не только)

Непрочитанное сообщение lopuh » 27 июн 2019, 09:43

3D-SPrinter писал(а):
27 июн 2019, 01:49
шоб на полную громкость наушники с него не хрипели
Предполагаю, выход перегружается? Наушники низкоомные, наверное...
А какой-то запас по громкости на наушниках там есть? В смысле, на уровнях, когда не хрипит, громкость достаточная?
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Компактные колонки для компьютера (и не только)

Непрочитанное сообщение lopuh » 27 июн 2019, 09:50

3D-SPrinter писал(а):
27 июн 2019, 01:49
Стал разбираться со схемой по плате, а там тоже на выходе электролиты. :lol:
Я маленько офигел и решил не трогать. Потому что не знаю, как такое твикать.
Да такое впечатление, что эти платки серьезно дорабатывать-неблагодарное занятие... Так только, по мелочи- конденсаторы на красивые заменить... А в случае компактного корпуса и USB питания- дополнительные сложности.
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Ответить
Яндекс.Метрика