Моя 3Д гитара (Alex Post)

Обсуждаем звук и аппаратуру
Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Моя 3Д гитара (Alex Post)

Непрочитанное сообщение Lenivo » 02 окт 2019, 19:01

Alex Post писал(а):
02 окт 2019, 18:35
так лучше в сроймаге подоконную доску купить, посушить в комнате с полгода и самому выпилить Когда то в студенчестве этим занимались с друзьями: из разделочных досок корпуса вырезали
А сорт дерева в этом именно месте влияет на что-нибудь?
Вон в видео которое привел - там центральная часть вообще из заборных досок с дырками от гвоздей сделана :?: :?:

А разделочных досок много видов. Есть легкие - из бамбука, есть тяжелые из березы, есть дорогие из бука, есть очень дорогие из дуба.... Из красного дерева у нас разделочных досок не встречал...... Зато есть паркетная и половая доска из разных сортов дерева - в том числе из очень экзотических....... только не знаю какая там минимальная партия...

А я вот сегодня прикупил комплектик для ещё одного усилителя - что то развезло меня на пайку.

Винтажный набор от немецкой радиолы - силовик и два выходных трансформатора. Силовик под диодный выпрямитель.
Трансформаторы для EL86-EL84.JPG

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Моя 3Д гитара (Alex Post)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 окт 2019, 19:22

Lenivo писал(а):
02 окт 2019, 16:56
сравнивали электрогитары Гибсон - с китайского завода и английской сборки.
Сейчас нет проблем с технологиями, оборудованием и пром-шпионажем. Проблема не как сделать, а как продать. Да и "фирмА" в основном опошлилась до средне-китайского уровня. И денег не надо - всё в кредит дадут, только возьми.
Alex Post писал(а):
02 окт 2019, 18:02
И ни одна меня не зацепила.
Alex Post писал(а):
02 окт 2019, 18:02
совсем другие ощущения. Из рук выпускать не хотелось.
А вот это единственное свойство современных и не очень товаров - цепляет ли на уровне подсознания и ощущений. И чтобы сделать "цепляющую" вещь, талант нужен, а не тупое копирование без понимания сущности копируемых вещей. Вот те же бэхи - очень через ж-пу сделанные авто. Ломучие, дорогие, неудобные в ремонте. НО, где-то до 2005 года были сделаны со вкусом во всём. Многим любителям "заходили как родные", и никого не оставляли равнодушными (пусть даже в отрицательном смысле). А потом разработчики сменились, и авто превратились в лексусоподобное унылое г-но. :( Но продажи при этом выросли. К чему менагеры и стремились..
Так же и со всеми остальными вещами - важно кто и для кого что-то разрабатывает и делает. Ощущения от вещей могут быть совершенно разные (для тех, кто в теме).

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Моя 3Д гитара (Alex Post)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 02 окт 2019, 19:39

Lenivo писал(а):
02 окт 2019, 19:01
А сорт дерева в этом именно месте влияет на что-нибудь?
Говорят, влияет :) Лесполы из двух сортов делают: краснуха низ, клен - верх. Клен разных сортов, ольха, красное дерево, тополь, ну и более экзотические сорта в ход идут. Вот берёза и дуб считаются не музыкальными. А китайцы из агатиса в основном пилят - хвойные деревья, но поплотнее сосны.

Заборные доски, кстати, весьма интересны: раз до конца не сгнили, значит из хорошего плотного дерева, зато идеально высушены. Так что вполне. Читал, что музыкальные мастера доски из старых домов под слом которые таскают, потому что древесина высушена годами, что для инструментов очень ценно.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

IslandSky
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 19:15
Имя: Андрей
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Моя 3Д гитара (Alex Post)

Непрочитанное сообщение IslandSky » 02 окт 2019, 20:28

Alex Post писал(а):
02 окт 2019, 19:39
Читал, что музыкальные мастера доски из старых домов под слом которые таскают, потому что древесина высушена годами, что для инструментов очень ценно.
Буквально неделю назад по Дискавери смотрел передачу, как делают Hi-End акустику. Ищут старые строения типа ферм, заводов и т.д. с деревянными перекрытиями. Там балки 500х500 мм (примерно). Разбирают тяжелой техникой, вывозят на лесовозах к себе на завод. Там на станках снимают верхний слой древесины, а потом на станках с ЧПУ вырезают цельный корпус из этих балок. Ценник там космический.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Моя 3Д гитара (Alex Post)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 02 окт 2019, 20:57

IslandSky писал(а):
02 окт 2019, 20:28
Ценник там космический.
Это походу единственное оправдание такого рукожопства. У корпуса колонки прямо противоположная задача - как можно меньше резонировать и как можно лучше удерживать звук внутри корпуса. Для этого ДСП и прочий МДФ - самое оно: куча опилок, анизотропных в любом направлении, отлично гасят звуковые колебания, в отличие от чистого сухого звонкого дерева.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Моя 3Д гитара (Alex Post)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 окт 2019, 22:31

Alex Post писал(а):
02 окт 2019, 19:39
Читал, что музыкальные мастера доски из старых домов под слом которые таскают, потому что древесина высушена годами, что для инструментов очень ценно.
А я точно знаю, что у нас самопальные гитары пилили именно из старых досок 200-летней давности. Благо, таких домов и сараев в старом центре НН навалом.
Да я и сам был удивлён, когда во время ремонта в городской квартире менял старинные двери и окна. Они вообще не сгнили за сотню лет, даже намёка на гниль не было. А дверные косяки с очень большим трудом пилились ручной циркуляркой! :shock: Скорее, горело и плавилось, а не пилилось. Подозреваю, что это был очень смолёвистый кедр, или что-то хвойное. И запах при пилении был сказочный - что-то типа смеси эвкалипта с канифолью и новогодней ёлкой. Жаль было менять на современную шнягу, но функционал у пластиковых окон и железных дверей всё же гораздо лучше. :?
Alex Post писал(а):
02 окт 2019, 20:57
У корпуса колонки прямо противоположная задача ... МДФ - самое оно:
Согласен! МДФ - самое то. И то, что я передние и задние панели АС из хорошей фанеры делаю - не есть хорошо. Но многим нравится - типа не из какого-то там поганого МДФа... Ну я и не настаиваю. :D

Хотя, вот эти колоночки viewtopic.php?f=30&t=592 были целиком из первосортной берёзовой фанеры толщиной 10 мм. Жалею, что их продал, потому что они были очень музыкальные. Точно такой же набор динамиков с таким же кроссовером в корпусе из МДФ звучит гораздо скучнее. И товарищ, который слушал у меня фанерный вариант, а потом из соображений "вибростойкости" собрал себе из МДФ, был разочарован.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Моя 3Д гитара (Alex Post)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 02 окт 2019, 23:33

Фанера не совсем плоха для колонок и плоха для гитары. Склейка разнонаправленных слоев шпона тоже неплохо гасит колебания, как и мдф. Но не так хорошо, конечно ;) Ну и вследствие этого окрашивает звук. Само собой, это звучит оригинально ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Ответить
Яндекс.Метрика