Моя 3Д гитара (Alex Post)

Обсуждаем звук и аппаратуру
Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Моя 3Д гитара (Alex Post)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 28 сен 2019, 17:44

3D-SPrinter писал(а):
28 сен 2019, 16:36
вряд ли заметишь разницу по-сравнению с транзисторным усилком
Разница есть в "перегруженных" режимах типа "кранч" или легкий "овердрайв" - лампа со своим мягким ограничением звучит очень приятно, в то время как транзисторный пред грязно "песочит". В более суровых "дисторшнах" эта разница уже не так заметна, как и на чистом звуке.
Малость довелось побренчать на лампе, легкий перегруз очень красив, собака... Только из-за этого и есть смысл повозиться :) С другой стороны, можно прикупить гитарный процессор, который в цифре "нарисует" этот ламповый звук и даже больше :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Моя 3Д гитара (Alex Post)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 28 сен 2019, 23:06

Alex Post писал(а):
28 сен 2019, 17:33
Но если не передумаешь
Нее, не передумаю. В личке решим. :)
Alex Post писал(а):
28 сен 2019, 17:44
на лампе, легкий перегруз очень красив, собака...
Согласен! Я в 80-х ради этого дела потрошил старые радиолы, которых тогда много валялось по сараям и гаражам. В них всё очень удобно было - усилитель и БП отдельными блоками. Делаешь ящик из толстой фанеры, обтягиваешь дерматином, углы от старых чемоданов прикручиваешь... И в этот ящик запихиваешь БП и плату усилка от какой-нибудь "Ригонды". А динамики 5ГДШ-4 были очень хороши. Благо, на местном телевизионном заводе их тырили в огромных количествах и продавали на барахолках по 3 рубля. :lol: Отличный комбик для репетиций и "квартирников" получался. :idea:

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Моя 3Д гитара (Alex Post)

Непрочитанное сообщение Lenivo » 29 сен 2019, 18:55

Alex Post писал(а):
28 сен 2019, 14:44
Я пока изучаю тему в сторону чего то примерно такого, только с нормальным "полупроводниковым" блоком питания (ну не верю я в волшебство кенотронов )
Нормальный подход. Делал и с кенотронами, и с диодами.
Ультрафасты вышибает при включении. Обычные высоковольтные кремневые хорошо деражат и стоят копейки. Последний усилитель сделал на них.
Можно разориться на высоковольтные диоды ШОТКИ - те по 100 рублей штука и дороже. Делал на них тоже...... большой разницы с кремнёвыми не заметил. Но чуть лучше.
Самое главное это какой силовик найдёшь под это дело - если под кенотронное питание с анодной обмоткой с центральной точкой -это один вариант, если под диодный выпрямитель это другой вариант.
Я сам фанат однотактников - сам бы твою схему спаял бы за вечер - это без заморочек с корпусом.

Если проблема с трансформатором - то есть простое решение вопроса для диодного выпрямителя - берешь два одинковых трансформатора и подключаешь встречно....... Но это так...... временный и не удобный вариант.

Спаяй сперва на советских лампах и дешёвом выходнике.......... за вечер. Может тебе и хватит качесвта. На аудопортале дофига схем для гитарных усилителей.
https://www.hi-fi.ru/audioportal/forum/ ... usiliteli/


С чего начать ? - Не со схемы. А с поиска выходного трансформатора и силового трансформатора и нормального дросселя - минимум 5 Генри - 100 мА.
Может у тебя в заначке есть....... ТВЗ - от ламповых телевизоров, радиол и радиоприемников......
А потом уже схему выбирать. Под трансформатор выбирается лампа выходного каскада...... или лампы если трансформатор для двух тактника.
А потом уже выбирается схема предварительных каскадов или ищется готовая схема с нужными регулировками....

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Моя 3Д гитара (Alex Post)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 29 сен 2019, 22:15

Вообще, всё проще можно сделать - по барахолкам и объявлениям поискать готовый ламповый усилитель за копейки. ;)
А ещё лучше педальку спаять к транзисторному усилочку, и будет там лампового звука навалом. :idea:
Или даже так https://ru.aliexpress.com/item/32995869 ... 8242c0a-11 .

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Моя 3Д гитара (Alex Post)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 29 сен 2019, 22:53

Lenivo писал(а):
29 сен 2019, 18:55
С чего начать ? - Не со схемы.
Начинать нужно с игры на гитаре :) И когда начинаешь понимать, что печатное "весло" играет как то не так, также как и комбик за $50 - вот тогда и нужно двигаться, ИМХО.
Сегодня побродил по нашим не слишком богатым музыкальным шопам, потрогал те гитарки что висели "в свободном доступе". Пока что особой разницы со своей самоделкой не чувствую, значит рановато еще двигаться :) Единственное что не нравится - нет нормальной жесткости в креплении грифа к корпусу. Всеж пластмасса уступает дереву в этом месте. При приложении усилия к грифу строй заметно плавает, в нормальных гитарах такого или вообще нет (во вклеенных или сквозняковых) или гораздо меньше (в болченых). Ну мне не на концерте с ней прыгать, поэтому мирюсь :) Но обдумываю конструктив нового корпуса с деревяхой внутри ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Моя 3Д гитара (Alex Post)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 29 сен 2019, 23:05

3D-SPrinter писал(а):
29 сен 2019, 22:15
поискать готовый ламповый усилитель
Разве что старую ламповую радиолу, да и то уже мода на антиквариат до них добралась, поэтому за копейки вряд ли получится найти.
3D-SPrinter писал(а):
29 сен 2019, 22:15
и будет там лампового звука навалом.
Да не особо я за этим звуком то и гоняюсь. Нужно пальцы чтоб научились ноты находить, да пару риффов разучить, а то пока только аккордами лабаю. Так что процесс неспешно идет :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Моя 3Д гитара (Alex Post)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 30 сен 2019, 09:54

Alex Post писал(а):
29 сен 2019, 22:53
Но обдумываю конструктив нового корпуса с деревяхой внутри
Я думал, так и сделано. А пластик там только для вида можно использовать.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Моя 3Д гитара (Alex Post)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 30 сен 2019, 10:01

3D-SPrinter писал(а):
30 сен 2019, 09:54
Я думал, так и сделано
Ненене :) Это ТРУ печатная гитара - только АБС, только хардкор ;) Было интересно, получится ли - и таки да, получилось ;) Первый раз струны конечно было страшно натягивать, а вдруг щас сложится и все ;) Но как не удивительно - все выдержало и даже уже пару падений из вертикали в горизонталь пережило :lol:
Кстати, я подозреваю по "плаванию" строя - это всеж не корпус печатный виноват, а сам гриф. Поскольку он снят с полуакустики - на пятке у него маловато "мяса", вот оно там похоже и "играет".
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Моя 3Д гитара (Alex Post)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 30 сен 2019, 17:21

Недостаток пластмассы ещё в том, что она плывёт под нагрузкой. И её может постепенно выгнуть струнами.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Моя 3Д гитара (Alex Post)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 30 сен 2019, 20:19

Согласен. Будем считать это одним из этапов ;) Следующую сделаю с нормальным грифом и деревяхой внутри. :lol:
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Моя 3Д гитара (Alex Post)

Непрочитанное сообщение Lenivo » 02 окт 2019, 05:56

Alex Post писал(а):
30 сен 2019, 20:19
Следующую сделаю с нормальным грифом и деревяхой внутри
Это надо хорошо уметь с деревом работать. И с фрезереом, сверлилкой , шлифмашинкой. Разбираться в породах дерева, его влажности и режимах сушки.... А также знать где можно купить нужные сорта древесины.

https://youtu.be/JdbLeKb41VA

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Моя 3Д гитара (Alex Post)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 окт 2019, 06:08

Lenivo писал(а):
02 окт 2019, 05:56
А также знать где можно купить нужные сорта древесины.
Ну где-где? Всё там же - на алишке.
https://ru.aliexpress.com/item/33012906 ... b56b81c146
https://ru.aliexpress.com/item/33024779 ... ff1cd94c25
Сейчас при таком выборе, ценах и в общем-то неплохом качестве руки опускаются что-либо делать. :(
Есть смысл делать только какой-то трэш-эксклюзив, как в видео. Но это сильно на любителя.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Моя 3Д гитара (Alex Post)

Непрочитанное сообщение Lenivo » 02 окт 2019, 16:56

3D-SPrinter писал(а):
02 окт 2019, 06:08
Сейчас при таком выборе, ценах и в общем-то неплохом качестве руки опускаются что-либо делать.
Да , надо просто в магазин подобрать гитару более менее понравившуюся и найти , где ёе купить дешевле.
Было видео, где известный ведущий и гитарист сравнивали электрогитары Гибсон - с китайского завода и английской сборки. Сперва со штатным оснащением, а потом сравнивали эти же гитары с одинаковой навеской. И профессиональный гитарист -несколько раз ошибался в звуке - не мог отличить. Если звук подстроить под один уровень, на одном комбике и одними шнурами подключать. То есть у гитар было различие - их надо было немного подстроить по уровню громкости и баланс выравнять - а после этого отличить было сложно ......... сравнивали гитару за 9 т.р и за 120 т.р............. Но цена гитары как раз оснащением и увеличивается ......... просто поставили на дешёвую гитару с дорогой звукосниматели - то она уже никак не 9 т.р. будет стоить....

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Моя 3Д гитара (Alex Post)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 02 окт 2019, 18:02

Дело даже не в звуке. Звук нынче можно нарулить любой через процессор. Дело в ощущениях. Я вот потрогал на выходных штук пять гитарок из бюджетного сегмента. И ни одна меня не зацепила. А у знакомого трогал джолану под лес пол сделанную - совсем другие ощущения. Из рук выпускать не хотелось. Как то так, с гитарами.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Моя 3Д гитара (Alex Post)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 02 окт 2019, 18:35

Lenivo писал(а):
02 окт 2019, 05:56
надо хорошо уметь с деревом работать
Не, ты не понял. Идея в том, чтоб гитара была все равно печатная, но внутри у нее обитал кусок деревяхи, прямоугольный, ровно такого размера, чтоб к нему крепился гриф и эндстоп. Кусок этот вклеить в пластмассовую прикольную скорлупу. У этого товарища именно так сделано: https://www.oddguitars.com/atom.html Сзади крышка, под которой прячется доска из красного дерева. Но у него корпус на SLS сделан целиком из полиамида. И ценник 3.5к$ :)

А купить у китайцев деревяху хз из чего выпиленную и хз как высушенную - так лучше в сроймаге подоконную доску купить, посушить в комнате с полгода и самому выпилить ;) Когда то в студенчестве этим занимались с друзьями: из разделочных досок корпуса вырезали ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Ответить
Яндекс.Метрика