Help: “anycubic mega s” не регулируется обдув

Ah1102
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 10:16
Поблагодарили: 1 раз

Help: “anycubic mega s” не регулируется обдув

Непрочитанное сообщение Ah1102 » 15 июл 2019, 10:26

Всем привет! Мой принтер был случайно обесточен с включённым вентилятором обдува пластика. После включения принтера вентилятор продолжил крутиться. В меню отображается значение 1%. Его регулировка от 0-100% никак не влияет на отключение вентилятора или его скорость.

Сброс принтера через меню так же безрезультатен. Через программу repetier-host вентилятор не регулируется, как и на прямые команды gcode по его отключению. Перепрошивка принтера так же не повлияла.

Что можно еще предпринять ? Неужели сдохла микросхема контроллера?

IslandSky
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 19:15
Имя: Андрей
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Help: “anycubic mega s” не регулируется обдув

Непрочитанное сообщение IslandSky » 15 июл 2019, 13:48

Скорее всего на плате контроллера вышел из строя MOSFET, полевой транзистор, с помощью которого контроллер управляет вентилятором.

Ah1102
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 10:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Help: “anycubic mega s” не регулируется обдув

Непрочитанное сообщение Ah1102 » 05 сен 2019, 13:03

Да, действительно вышел из строя полевой транзистор, который управляет этим портом вентилятора. По гарантии выслали новую плату, а для старой я купил транзисторы, надо только перепаять.

ALEX555
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 14:20
Благодарил (а): 1 раз

Re: Help: “anycubic mega s” не регулируется обдув

Непрочитанное сообщение ALEX555 » 19 ноя 2019, 14:46

У меня такая же проблема. Только у меня не регулируется и обдув модели и обдув радиатора хотенда, работают постоянно. Заметил когда стала образовываться пробка в тефлоновой трубке.Оба вентилятора работают в половину мощности на них где то 7-8 вольт. Подскажите пожалуйста, название транзисторов и где они находятся на плате.Не силён в электронике,но перепаять думаю что смогу.Хотел уже менять плату,но ставить 32 битную.Пока не нашёл чем заменить без больших переделок. Может кто менял и на что.

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Help: “anycubic mega s” не регулируется обдув

Непрочитанное сообщение Mazayac » 23 ноя 2019, 00:20

ALEX555, берётся в руки плата, на ней ищется разъём кулера, рядом с этим разъёмом и стоит как правило управляющий транзистор. По фотографии ещё можно чинить, но уж никак не устно.
Для мелких вентиляторов транзисторы в корпусе SOT-23.
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Ответить

Вернуться в «Помощь сообщества в эксплуатации китайских 3D принтеров»

Яндекс.Метрика