Модернизация UP! mini

vde69
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 23:05
Имя: Дмитрий

Модернизация UP! mini

Непрочитанное сообщение vde69 » 13 дек 2020, 00:01

Сам я по профессии программист, и когда-то давно работал на станках ЧПУ, с руками вроде все нормально. Долго долго собирался обзавестись каким ни будь станочком с чпу. И тут подвернулся за очень дешево маленький принтер , решил так: пока я все равно не в теме возьму себе игрушку именно поиграться...

Вот он у меня примерно пару недель, наделал всякой мелочевки типа "подпятник стула" и т.д. Решил взяться за "побольше", нашел старый шуруповерт и спроектировал маленький сверлильный станок (по образованию я инженер машиностростроения), ну и вот на условно больших предметах (примерно 100*100*60) у меня начались проблемы. Проблемы как у всех новичков, то не прилипает, то еще чего, но суть не в этом.

Суть в том, что я стал понимать чего именно мне не хватает в этом принтере, а не хватает мне многого
1. Визуализатора G-Code
2. Кнопки "Пауза"
3. Запуска с произвольного участка CNC кода
4. Корректора режимов температур как стола так и сопла, ну и скорости печати

Короче мне нахватает многого, а теперь вопрос: как мне лучше поступить
1. Заняться модернизацией, да этот принтер сделать так, что это очень даже не просто, надо или свой модуль управления писать который будет работать с родным драйвером или заснифирить USB обмен и собрать на ардуинке отдельный блок управления.
2. Оставить как есть а в параллель начать делать второй который будет "идеалом"

schs
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 19:41
Имя: Сергей
Откуда: Apatity
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Модернизация UP! mini

Непрочитанное сообщение schs » 13 дек 2020, 14:54

vde69 писал(а):
13 дек 2020, 00:01
Суть в том, что я стал понимать чего именно мне не хватает в этом принтере, а не хватает мне многого
Кроме 3 пункта в octoprint нужный функционал есть.
Недостающее можно реализовать плагином к нему же.
SPrinter 233, SPrinter mini техно, mini Kossel, anycubic photon mono

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Модернизация UP! mini

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 13 дек 2020, 16:49

vde69 писал(а):
13 дек 2020, 00:01
2. Кнопки "Пауза"
3. Запуска с произвольного участка CNC кода
В общем-то это есть в стандартных функциях электроники Lerdge-X, которая применяется в большинстве "фирменных" принтеров.
vde69 писал(а):
13 дек 2020, 00:01
1. Визуализатора G-Code
4. Корректора режимов температур как стола так и сопла, ну и скорости печати
А это есть в любом более-менее современном слайсере (например в PrusaSlicer https://blog.prusaprinters.org/prusasli ... ase_30008/ ).

Хотя, я например, стараюсь довести свои принтеры viewtopic.php?f=25&t=1142 до состояния максимально простого и надёжного "бытового прибора", которые не требуют всех этих "танцев с бубнами". Там всё просто - "нажал кнопку, получил результат". Для него и древней Куры достаточно. :)

vde69
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 23:05
Имя: Дмитрий

Re: Модернизация UP! mini

Непрочитанное сообщение vde69 » 13 дек 2020, 20:00

schs писал(а):
13 дек 2020, 14:54
Кроме 3 пункта в octoprint нужный функционал есть.
я сильно не уверен, что его можно применить.

UP! mini подключается только по USB, при этом не стандартно, и не как COM, он требует установки родного драйвера (даже подписанного ЭЦП), как работает слайдер с этим драйвером описания нет (скорее всего напрямую а не по внешним портам).
Конечно можно перепрошить UART на самом принтере на эмуляцию COM порта и подобрать типовой драйвер USB для этого тогда будет понятно как подключатся, но при этом старый (родной) софт перестанет работать. Я не привык так работать (на горячую), я привык сначало все отладить потом переносить готовое решение, а ради эксперимента идти на риск получить кирпич я не готов.
Точно так-же я не готов сразу лезть в потроха и что-то там поять и перепаивать.
Сейчас я рассматриваю 2 варианта модернизаций
1. подключение к USB принтера и именно сюда навешивать управление, при этом в любой момент можно отключить кабель и подключить стандартно настроенный ноутбук, то есть это 100% сохранение заводской комплектации при возможном расширении
2. внешние доработки, например установка отдельных датчиков и вывод через отдельный блок (например будет точный контроль температуры в камере)


вообще этот принтер сделали под эгидой довольно известной компании tiertime, у них есть довольно серьезные машины и они видимо немного вложились, что-бы нельзя было просто так украсть их разработку

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Модернизация UP! mini

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 13 дек 2020, 20:21

ну судя по скринам это обыкновенный "дрыгостол" с закрытым корпусом. покупать дополнительные платы (Lerdge, raspberry pi и тд) которые стоят как половина принтера - ну такое...
vde69 писал(а):
13 дек 2020, 20:00
UP! mini подключается только по USB, при этом не стандартно, и не как COM, он требует установки родного драйвера (даже подписанного ЭЦП), как работает слайдер с этим драйвером описания нет (скорее всего напрямую а не по внешним портам).
попробуйте на том же ноуте поставить Pronterface и подключится (из предложения в этом момент выйти). возможно он как папка просто может быть расшарен..
vde69 писал(а):
13 дек 2020, 20:00
2. внешние доработки, например установка отдельных датчиков и вывод через отдельный блок (например будет точный контроль температуры в камере)
а какой смысл? этот принтер не предназначен для пластиков которым требуется термокамера, как я понимаю...

Зс. вы от этого малыша слишком многого требуете...

vde69
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 23:05
Имя: Дмитрий

Re: Модернизация UP! mini

Непрочитанное сообщение vde69 » 13 дек 2020, 21:35

Avtonomys писал(а):
13 дек 2020, 20:21
. покупать дополнительные платы (Lerdge, raspberry pi и тд) которые стоят как половина принтера - ну такое...
ну у меня давно валяется почти полный кит 3d на MEGA, ну и всяких модулей на ардуино коробка, я иногда делаю что-то для себя, так (конечно это хобби а не заработок), вот примерчик http://arduino.ru/forum/proekty/kontrol ... lnoi-pechi так, что если мне будет в кайф я могу денег выкинуть сюда как пару этих принтеров :)
по поводу Pronterface - я смотрел, COM портов в системе он не создает, по поводу папки надо будет глянуть (идея интересная), хотя они могут ее закрыть правами и знаком доллара, но я это легко увижу каким ни будь просмотрощиком ресурсов...

Пойду смотреть :)

vde69
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 23:05
Имя: Дмитрий

Re: Модернизация UP! mini

Непрочитанное сообщение vde69 » 15 дек 2020, 23:41

смотрел монитором ресурсов - слайдер напрямую обращается к драйверу (через что именно я не понял), драйвер эмулирует устройство на подобии принтера.
спулл принтерский не задействован, но какие-то файлы он передает через темповую директорию винды дальше не понятно.

Короче - для меня тупиковая ветка.

Зато вскрыл принтер - там плата на удивление простая, один большой камень со спиленой маркировкой и драйвера шаговиков, ну еще микро-сд на 4 гига для хранения загруженных программ, можно с ней поработать, но все равно это только хранилище а командная шина закрыта... я даже микрухи UART не нашел, хотя может где спрятали :D

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Модернизация UP! mini

Непрочитанное сообщение Alex Post » 16 дек 2020, 07:15

vde69 писал(а):
15 дек 2020, 23:41
плата на удивление простая
3д принтер вообще на удивление простой аппарат :) Главное в нем - механика.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Ответить

Вернуться в «Помощь сообщества в эксплуатации китайских 3D принтеров»

Яндекс.Метрика