Вопросы по выбору пластика и работе с Wanhao Gadoso Revolution 2 (GR2)

beowulf0208
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 17:50
Имя: Олег
Благодарил (а): 3 раза

Вопросы по выбору пластика и работе с Wanhao Gadoso Revolution 2 (GR2)

Непрочитанное сообщение beowulf0208 » 27 июл 2021, 08:02

Здравствуйте. В конце марта этого года купил себе Wanhao Gadoso Revolution 2 (GR2). Печатал не много и в итоге катушка PLA пластика серого цвета, которая шла в комплекте с принтером закончилась. Начал искать какой фирмы PLA пластик купить, читал отзывы, набрёл на одну статью, в которой автор хвалил PLA от фирмы BestFilament. Заказал PLA синего цвета от BestFilament. Начал печатать одну большую деталь, программа Wanhao Cura показала что печать будет длиться чуть более 2 суток (до этого я уже печатал пластиком из комплекта с принтером такое большое количество времени и проблем не возникало). Я загрузил филамент, использовал стандартные настройки печати (200 градусов экструдер, 65 градусов стол, высота слоя 0,1, скорость печати 50), которые использовал для предыдущего пластика. В общем спустя примерно 4 часа печати пластик перестал выходить из сопла, но принтер продолжал перемещать печатающую головку думая что идёт печать, как оказалось нить пластика не доходя до сопла деформировалась и стала волнообразной. Я не придал этому значения извлёк нить, обрезал её и снова загрузил в принтер, примерно через такой же промежуток времени история повторилась. Написал в службу поддержки BestFilament в контакте, там мне посоветовали понизить температуры или (и) увеличить скорость печати и улучшить охлаждение экструдера, в итоге я понизил температуру экструдера до 195, температуру стола до 60 и увеличил скорость до 70, теперь уже спустя часов 6 или чуть больше принтер так же перестал печатать и пластик намотало на подающие металлические ролики, пришлось разбирать экструдер чтоб убрать пластик.

Перед тем как разбирать экструдер я посмотрел несколько обзоров на данный принтер, во многих обзорах говорится что данный принтер имеет экструдер MK11, в котором для подачи пластика используются 2 зубчатых шестерни, вот фото:
https://cvetmir3d.ru/upload/resize_cach ... gr2/8.webp
Удивился увидев на своём принтере экструдер MK10 с одной зубчатой шестернёй и одним металлическим валом без зубьев, вот фото из интернета и во вложении фото с моего принтера.
https://cvetmir3d.ru/upload/resize_cach ... gr2/9.webp
Написал в службу поддержки магазина (top3dshop), в котором купил данный принтер, чтоб узнать какой всё таки экструдер используется в данном принтере, но там мне так и не ответили. Так же написал в службу поддержки производителя Wanhao описав свою проблему с пластиком и спросил какой экструдер используется в Wanhao GR2. В итоге производитель ответил мне что в этом принтере используется экструдер MK10, вот ответ производителя:

Hello Sir,

1. The filament roll up at gear is caused by the not sufficient cooling. Please check the extruder cooling fan. If it's stop working, there's not enough cooling which would cause the filament melt at the throat. If the fan failed, replace one would fix.

2. For double gear system is too strong to push the filaments, that there's no buffer. So the Gr2 has Mk10 gear system.

Sincerely,


Производитель посоветовал проверить работает ли вентилятор охлаждения экструдера, он работает.

Четвёртая попытка напечатать большую деталь также провалилась, но времени прошло значительно больше (часов 15-16), для 4-ой попытки я увеличил высоту слоя до 0,15, установив температуру экструдера 195, температуру стола 60 и скорость печати так же 70. В результате нить так же деформировалась.
При пятой попытке я поставил температуру экструдера 190, температуру стола 60, скорость печати 70 и высоту слоя 0,18. Прошло чуть больше времени по сравнению с 4-ой попыткой, но опять пластиковая нить застряла. В общем понял что пластиком от BestFilament на данном принтере нельзя печатать большие детали, печать которых занимает много времени.
Все 5 попыток я печатал со 100% заполнением чтоб деталь была прочнее. До этого с предыдущим пластиком так же использовал 100% заполнение, но таких проблем не возникало.

Посоветуйте пожалуйста какой фирмы (REC, ESUN, FDplast или другой) выбрать PLA пластик для печати на данной модели принтера или хотя бы на принтерах фирмы Wanhao. Ещё хочу попробовать светящийся в темноте пластик (люминесцентный), есть ли какие-нибудь особенности при печати данным пластиком, например более высокие или низкие температуры?
Вложения
IMG_20210724_214529.jpg

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 21:45
Имя: Антон
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопросы по выбору пластика и работе с Wanhao Gadoso Revolution 2 (GR2)

Непрочитанное сообщение AHTOH » 27 июл 2021, 10:17

beowulf0208, принтер должен печатать любым pla пластиком. Тут скорей нужно разбираться с принтером. Может быть проблема с прижимом прутка в экструдере, может мотор греется на столько, что пластик становится мягче и гнётся (маловероятно, но всё же), может какой косяк в в районе термобарьера. Если включить нагрев экструдера и проталкивать пруток от руки, легко идёт? Во время печати, мотор и экструдер сильно греются?
̶2̶3̶2̶ ̶Т̶е̶х̶н̶о̶ ̶п̶р̶о̶д̶а̶н̶
Anycubic photon mono + Anycubic wash & cure 2.0
ULTI Steel
Ender 3
̶ ̶̶̶A̶̶̶n̶̶̶e̶̶̶t̶̶̶ ̶̶̶A̶̶̶8̶̶̶ ̶ ̶(̶п̶е̶р̶е̶д̶е̶л̶а̶н̶ ̶в̶ ̶Z̶A̶V̶)̶,̶ ̶ ̶̶̶Z̶̶̶A̶̶̶V̶̶̶ ̶̶̶M̶̶̶A̶̶̶X̶̶̶ ̶̶̶V̶̶̶3̶̶̶ ̶ ̶(̶п̶р̶о̶д̶а̶н̶)̶

IslandSky
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 19:15
Имя: Андрей
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Вопросы по выбору пластика и работе с Wanhao Gadoso Revolution 2 (GR2)

Непрочитанное сообщение IslandSky » 27 июл 2021, 12:39

Пластик тут ни причем. Проблема в принтере, ИМХО.

beowulf0208
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 17:50
Имя: Олег
Благодарил (а): 3 раза

Re: Вопросы по выбору пластика и работе с Wanhao Gadoso Revolution 2 (GR2)

Непрочитанное сообщение beowulf0208 » 27 июл 2021, 18:23

AHTOH писал(а):
27 июл 2021, 10:17
Во время печати, мотор и экструдер сильно греются?
Точную температуру нагрева мотора не скажу (если верить показаниям термопары от мультиметра, то 47-48 градусов), но если приложить палец, то держать можно секунд 5 (это сзади мотора и по бокам), потом начинается жжение. Температура подающей шестерёнки по показаниям термопары 42-43 градуса. Странно что с родным пластиком таких проблем не возникало, а с этим какието непонятные проблемы, причём спустя несколько часов печати, а не в самом начале.

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 21:45
Имя: Антон
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопросы по выбору пластика и работе с Wanhao Gadoso Revolution 2 (GR2)

Непрочитанное сообщение AHTOH » 27 июл 2021, 22:23

beowulf0208, я бы всё таки копал в сторону принтера. Банально, комплектный пластик мог быть жёстче, поэтому так легко не сминался. Перепроверьте ещё раз экструдер.
̶2̶3̶2̶ ̶Т̶е̶х̶н̶о̶ ̶п̶р̶о̶д̶а̶н̶
Anycubic photon mono + Anycubic wash & cure 2.0
ULTI Steel
Ender 3
̶ ̶̶̶A̶̶̶n̶̶̶e̶̶̶t̶̶̶ ̶̶̶A̶̶̶8̶̶̶ ̶ ̶(̶п̶е̶р̶е̶д̶е̶л̶а̶н̶ ̶в̶ ̶Z̶A̶V̶)̶,̶ ̶ ̶̶̶Z̶̶̶A̶̶̶V̶̶̶ ̶̶̶M̶̶̶A̶̶̶X̶̶̶ ̶̶̶V̶̶̶3̶̶̶ ̶ ̶(̶п̶р̶о̶д̶а̶н̶)̶

beowulf0208
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 17:50
Имя: Олег
Благодарил (а): 3 раза

Re: Вопросы по выбору пластика и работе с Wanhao Gadoso Revolution 2 (GR2)

Непрочитанное сообщение beowulf0208 » 28 июл 2021, 07:33

Вчера вечером прочитал одну статью на сайте 3dtoday.ru, там у одного человека была подобная проблема с принтером Wanhao D6. Решением проблемы оказалось уменьшение длины ретракта до 0,9. И у него и у меня по умолчанию длина ретракта была установлена 7 мм. В итоге поставил длину 0,9, температуру сопла 200, температуру стола 60 и скорость печати 60. Всю ночь печатал одну деталь, утром увидел что иногда наблюдаются пропуски печати, повысил температуру сопла до 210 и ушёл на работу. Вечером посмотрю помогло ли увеличение температуры. Как мне кажется пластик, который шёл в комплекте с самим принтером был более тугоплавким и с ним не возникало подобных проблем, а пластик от BestFilament имеет более низкую температуру плавления (деформации) из-за чего возникают проблемы. Кстати если в яндексе ввести в строке поиска: застревает PLA BestFilament, то можно увидеть что с PLA пластиком данной фирмы у многих возникают проблемы. Поэтому и просил совета какой фирмы выбрать PLA.

IslandSky
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 19:15
Имя: Андрей
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Вопросы по выбору пластика и работе с Wanhao Gadoso Revolution 2 (GR2)

Непрочитанное сообщение IslandSky » 28 июл 2021, 12:26

beowulf0208 писал(а):
28 июл 2021, 07:33
у меня по умолчанию длина ретракта была установлена 7 мм.
Это на директе? :shock: Не удивительно...

beowulf0208
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 17:50
Имя: Олег
Благодарил (а): 3 раза

Re: Вопросы по выбору пластика и работе с Wanhao Gadoso Revolution 2 (GR2)

Непрочитанное сообщение beowulf0208 » 28 июл 2021, 12:52

IslandSky писал(а):
28 июл 2021, 12:26
Это на директе? Не удивительно...
На директе. В комплекте с принтером шла флешка, а на флешке был установочник программы Wanhao Cura (видимо на всех Wanhao Cura длина ретракта по умолчанию 7 мм). С родным пластиком никакие настройки в программе не менял кроме заполнения и особо не вникал в настройки программы.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по выбору пластика и работе с Wanhao Gadoso Revolution 2 (GR2)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 29 июл 2021, 18:58

Уж столько раз твердили миру... Директ 1-2мм, боуден 5-8мм. Это ориентир, от чего танцевать. Общее правило: чем больше расстояние от точки приложения силы к прутку до сопла - тем больше ретракт.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Ответить

Вернуться в «Помощь сообщества в эксплуатации китайских 3D принтеров»

Яндекс.Метрика