Морально готов к установке автоуровня, но межуюсь

Ушик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 21:44
Имя: Алексей
Благодарил (а): 1 раз

Морально готов к установке автоуровня, но межуюсь

Непрочитанное сообщение Ушик » 14 янв 2023, 23:19

Здравствуйте, уважаемые. Собственно, вся драмма в 2х словах выражена в заголовке темы: купил датчик автоуровня и теперь боюсь его ставить :D Датчик тыкательный, не всякие там индуктивные и им подобные. Необходимость установки датчика есть - родной стол мощную имеет волну. Принтер Ultimaker I3 Mega, без модернизаций. Печатает удовлетворительно, если сперва сделать подложку чуть ли не в миллиметр толщиной - дает о себе знать кривое стекло, которое так и не смог отодрать за два года :roll: Так что автоуровень - наша насущная необходимость. Неспешно погуглил об установке этого BLTouch`а и уяснил, что придется перепрошивать принтер. Что, в общем-то, логично. Но боюсь уничтожить аппарат :D

Собственно, вопрос. Я так понял, надо будет Марлин накатывать с поддержкой автоуровня. А есть способ сохранить исходную прошивку, чтобы если вдруг чего? А то я в посление годы мнительный какой-то стал в этих вопросах ;) Или, может быть, хороший мануал посоветуете? Спасибо.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Морально готов к установке автоуровня, но межуюсь

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 15 янв 2023, 08:24

Ушик писал(а):
14 янв 2023, 23:19
Принтер Ultimaker I3 Mega
Что это за Ультик? Может, Эникубик? ;)
Ушик писал(а):
14 янв 2023, 23:19
надо будет Марлин накатывать
В первую очередь надо определиться, какая там плата? Если нестандартная типа такой https://aliexpress.ru/item/100500333220 ... 5259298469 , то я бы с ней вообще не связывался, а купил бы для экспериментов какую-нибудь стандартную. Самая простая платка на Меге (классика жанра) это MKS Gen_L 2.1 viewtopic.php?f=9&t=1401 . Если на столе всё заработает, можно её и в принтер вставить.
Если неохота вникать в программирование, можно Лердж купить и натыкать всё прямо с экрана за 5 минут https://aliexpress.ru/item/32819068617. ... 5763620732 . Начав с хороших "мозгов" (Лерджа), можно докупить корпус и собрать хороший принтер. :D :idea: viewtopic.php?f=25&t=1347

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Морально готов к установке автоуровня, но межуюсь

Непрочитанное сообщение Kaktus » 15 янв 2023, 11:23

Ушик писал(а):
14 янв 2023, 23:19
Я так понял, надо будет Марлин накатывать с поддержкой автоуровня.
Можно сразу Клиппер поставить (потребуется дополнительный микрокомпьютер или комп старый), можно готовые прошивки под этот принтер и блтач поискать, навскидку https://github.com/knutwurst/Marlin-2-0 ... -i3-MEGA-S

Ушик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 21:44
Имя: Алексей
Благодарил (а): 1 раз

Re: Морально готов к установке автоуровня, но межуюсь

Непрочитанное сообщение Ушик » 15 янв 2023, 12:46

3D-SPrinter писал(а):
15 янв 2023, 08:24
Ушик писал(а):
14 янв 2023, 23:19
Принтер Ultimaker I3 Mega
Что это за Ультик? Может, Эникубик? ;)
:lol: Да, это выдал, это я могу :D Конечно, Вы абсолютно правы, аппарат Anycubic I3 Mega. Просто НГ, Рождество, опять НГ, в голове все такое смутное... :D

Обязательно посмотрю, что за Лердж такой, спасибо за наводку. Отдельностоящий комп тоже, в принципе, можно рассматривать - есть кое-какие игрушки в гараже (интересно, заведутся ли? Все-таки лет 20 уже не включались :roll: ) Пороюсь в ящике, попробую "на макетке" сперва запуститься. Спасибо ;)

P.S. После первого прочтения инструкции по обновлению прошивки сразу понял, что все получится :) Еще раз спасибо за помощь.

Ответить

Вернуться в «Помощь сообщества в эксплуатации китайских 3D принтеров»

Яндекс.Метрика