Посоветуйте по настройкам Anycubic i3 mega

alexsaraev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 15:13
Имя: Александр

Посоветуйте по настройкам Anycubic i3 mega

Непрочитанное сообщение alexsaraev » 25 фев 2019, 15:52

Пытаюсь добиться качественной печати от сабжевого принтера. Слайсер - Simplify 3D 4.0.1. Пластики - 2 PLA, от DEXP и ESUN, 1 PETG от DEXP. Фото косяков и настроек прилагаю. Подскажите, что можно тут изменить в настройках? Или может быть необходимы какие-то аппаратные улучшения?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Настройки:
Общие:
Изображение

Отдельно для каждого из типов пластика:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте по настройкам Anycubic i3 mega

Непрочитанное сообщение Alex Post » 25 фев 2019, 15:59

Я бы сказал, что PLA очень неплохо отпечатались. Навесы чуть забугрились - так это охлаждать надо сильнее. А вот ПЕТГ странноват. Но тут Lenivo отписывался, что с этим ПЕТГ (от Декспа) тоже долго воевал, капризный он очень.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте по настройкам Anycubic i3 mega

Непрочитанное сообщение Alex Post » 25 фев 2019, 16:04

А, увидел дырки в есуне в "крыше" - это лечится или добавлением слоев крыши, или более плотным заполнением. 4 слоя по 0.1мм - это всего 0.4мм, очень мало. Я минимум миллиметр ставлю обычно.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

alexsaraev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 15:13
Имя: Александр

Re: Посоветуйте по настройкам Anycubic i3 mega

Непрочитанное сообщение alexsaraev » 25 фев 2019, 17:09

Alex Post писал(а):
25 фев 2019, 15:59
Я бы сказал, что PLA очень неплохо отпечатались. Навесы чуть забугрились - так это охлаждать надо сильнее. А вот ПЕТГ странноват. Но тут Lenivo отписывался, что с этим ПЕТГ (от Декспа) тоже долго воевал, капризный он очень.
Охлаждение - я так понимаю нужно менять вентиляторы? Потому как для PLA было выставлено 100%. Кстати несмотря на то, что для PETG я выключил обдув (прочитал где-то такой совет) - вентилятор все равно вращался. Странно как то.
И еще - как раз и навсегда избавиться от "соплей" в отверстиях? Напечатал кучу тестовых деталек, то отключая совсем ретракт, то выставляя его 10мм - так и не смог добиться устраивающего результата. Вот тут видно, в иллюминаторах:

Изображение

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Посоветуйте по настройкам Anycubic i3 mega

Непрочитанное сообщение Lenivo » 25 фев 2019, 18:37

Мне удалось победить PETG DEXP только аппаратными мерами. Сопло 0,6-0,8 мм, нагревательный блок хот-енда ВУЛКАНО. Скорость не более 40мм/сек. Стол 90 градусов , сопло, 240 градусов . Обдув 100%(надо подбирать под вашу производительность обдува). Ретракт 7 мм, скорость ретракта 40-50 мм/сек. Переэкструзия на +30% - 1,3. Отпечатал им корпусные детали для принтера из алюминиевого квадратного профиля - тут в блогах смотрите ...
Внешний вид получил приемлемый -на четверочку. Очень хорошую прочность. Умеренную "сопливость" - через три часа после старта печати...... Но отпечатал катушку с этим пластиком и забыл о нём как о страшном сне. Сейчас печатаю пластиком ПЭТГ от БЕСТФИЛАМЕНТО, и нет всех этих заморочек, что были с пластиком PETG DEXP.

Также ПЕТГ крайне не любит, когда перед ним печатали пластиком другой марки - возникают проблемы, вплоть до замены сопла. У меня новое сопло вышло из строя через три дня, когда после ПЛА поставил ПЭТГ. Также проверяйте и хорошо настраивайте экструдер (узел подачи прутка). Нужно прочистить шестерню от стружки другого пластика, обеспечить очень хороший прижим к подающему зубчатому колесу.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте по настройкам Anycubic i3 mega

Непрочитанное сообщение Alex Post » 26 фев 2019, 09:01

alexsaraev писал(а):
25 фев 2019, 17:09
как раз и навсегда избавиться от "соплей"
Если бы был однозначный ответ, как это сделать - не было бы этих тонн обсуждений "как настроить ретракт". Для "классических" пластиков, которые не слишком сильно тянутся - типа АБС и ПЛА - настроить ретракт можно. И он, судя по фоткам, здесь довольно неплохо настроен. А вот для ПЕТ-Г полностью избавиться от соплей не получится, в силу его большой липкости и текучести. Практически всегда присутствует "паутина". Я отказался от печати ПЕТ-Г пластиком практически совсем (если только заказ горит). Печатаю им не торопясь на пруше, со скоростями 40-60. Сквозняков он не боится, не трескается, прилипает хорошо, скоростей высокихне любит - почему бы и нет :) Тем более, что через боуден ПЕТ-Г сопливит заметно больше чем через директ.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте по настройкам Anycubic i3 mega

Непрочитанное сообщение Alex Post » 26 фев 2019, 09:03

alexsaraev писал(а):
25 фев 2019, 17:09
Охлаждение - я так понимаю нужно менять вентиляторы?
Для начала, хотелось бы глянуть на то что есть. Но, отмечу еще раз: печать из ПЛА вполне нормального качества, на твердую четверочку. Попробуй напечатать этот же кораблик слоем 0.2мм - возможно, все станет гораздо приятнее.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

alexsaraev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 15:13
Имя: Александр

Re: Посоветуйте по настройкам Anycubic i3 mega

Непрочитанное сообщение alexsaraev » 08 мар 2019, 14:38

И снова новая беда (. Началось все вчера, до этого печать шла более-менее исправно. Попробовал печатать ABS и HIPS пластиками, после чего забилось сопло. Поменял сопло, а затем и весь hot-end. Загрузил обратно PLA пластик, которым печаталось до этого нормально. А сейчас происходит вот что: при подаче филамента он ложится не ровно, а такими вот сопливыми наплывами:
1_1.jpg
В процессе печати это выглядит следующим образом:
2_1.jpg
3_1.jpg
При этом второй слой слой лег с меньшими дефектами, но все равно неровно.
P.S. Стол регулировал несколько раз, экструдер продувал, визуально все в порядке. На что думать?
Вложения
4_1.jpg

Ответить

Вернуться в «Помощь сообщества в эксплуатации китайских 3D принтеров»

Яндекс.Метрика