SLS сканер своими руками

Модераторы: jamoro, DenKor

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 12 дек 2019, 23:53

И ещё (только что вспомнил) - есть "большой камень в огород" вебкамер - какой формат на выходе? Большинство жмут в MJPG (что не очень хорошо для 3D сканирования ввиду "заквадраченности" на кадрах в данном кодеке), некоторые могут в YUY2 (но большинсво если и умеет - то выводят в нём крайне медленно).

3DTester
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение 3DTester » 13 дек 2019, 10:02

Большая сетка.JPG
Я вчера сфотал сетку, чтобы проверить искажения. Ширина картинки наверно около 18 см. Не в фокусе (я не настроил), но и так видно. Приятно удивлен, явных бочек и подушек не видно. Пытался найти размер сенсора , чтобы оценить фокусное объектива, но тщательно скрывают ;)
Эта камера умеет и MJP и YUV2. Я естественно только в YUV2 использую.
Особенности оказались такие - в разных операционнках разное количество кадров позволяют.
В максимальном разрешении 5 МП : Win 7 - 10 FPS, Win 10 - 5 FPS, Win 8 - 5 FPS.
Но , как я уже писал, эти ФПСы вообще не имеют значения, т.к. большая задержка между событием и отображением на экране. Например я махнул рукой перед камерой, и через секунду (условно) этот взмах на экране отразился. Поэтому и паттерны сменяются с частотой около 1 FPS.
А если уменьшаешь разрешение , то и задержка падает. При 30 FPS частота смены паттернов около 3 в секунду.

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 13 дек 2019, 10:47

3DTester писал(а):
13 дек 2019, 10:02
явных бочек и подушек не видно
Вполне нормально, у меня на Logitecj C270 от лазерного сканера Ciclop именно на сетке ближе к одному краю какое-то вкрапление в линзе давало локальное искажение (объективом ту линзочку системы "мышиный глаз" язык не поворачивается назвать :D )
3DTester писал(а):
13 дек 2019, 10:02
махнул рукой перед камерой, и через секунду (условно) этот взмах на экране отразился
Такая "мощная" задержка - это из-за очень большой выдержки 1/8 и выше - у меня на старых камерах обычно использовались выдержки 1/256с или 1/128с (реже 1/64с)
10rub_Mtest_05sm.jpg
Выдержка установлена 1/256с
10rub_Mtest_05sm.jpg (7.25 КБ) 1167 просмотров
и там не было возможности выставить, например 1/60 (только фиксированные значения). Сейчас на новой камере ставлю выдержку 16.67мс (соответствует 1/60) или 8.335мс (1/120) чтобы полностью избежать интерференции с проектором.

3DTester
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение 3DTester » 13 дек 2019, 11:10

Выдержки у меня или 1/30 или 1/60 тоже для синхронизации с проектором. Если победить эту задержку, то все в камере устроило-бы. Но она достаточно древняя , вероятно железо тогда не позволяло быстро передавать.

nkcvetkov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 22:40
Имя: Сергей
Благодарил (а): 7 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение nkcvetkov » 05 янв 2020, 15:13

nkcvetkov писал(а):
01 фев 2019, 16:07
Возможно ли после сканирования заполнить отверстия только в нужных местах ? https://www.youtube.com/watch?v=YNL9-AknbUE
Оказалось залатать отверстия очень даже просто Ворочаем модель вдоль и поперёк сканируя не отсканированые проплешины а вращающийся столик вообще не нужен модель крутим всяко разно и соединяем тут же сканы а оставшуюся мелочь заполняем в CAD-CAM программах я делал в NX там есть такая функция заполнить отверстия они там выделяются в виде замкнутых векторов Подскажите лучше какие проекторы предпочтительно покупать на Алиэкспресс типа такого как для наших целей ? https://aliexpress.ru/item/400033780127 ... 32ea34a570

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 05 янв 2020, 17:37

nkcvetkov писал(а):
05 янв 2020, 15:13
Подскажите лучше какие проекторы предпочтительно покупать на Алиэкспресс типа такого как для наших целей ?
Ну если не смущает необходимость периодической очистки оптического блока от пыли - то, скорее всего пойдёт. Но, опять же - в описании не указано минимальное расстояние, на котором он может навестись на резкость.
Можно поискать и найти FullHD LED DLP за такие же деньги (но вот смущает 1м в указании минимальной дистанции проекции).
P.S. Я вот себе специально искал модель без всяких Android-ов (при этом 1280*800 мне пока что, вроде, хватает (хотя камеры высокого разрешения теперь уже достаточно "активно видят" пиксели в проекции)) Ну и DLP мне больше по душе в целом.

Chemodan
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 апр 2019, 22:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Chemodan » 10 янв 2020, 22:23

Привет всем.
Просто хочу отписаться по истории моей покупки сканера.
В итоге Посылка потерялась в США, и посредник только вернул деньги, ждал 3 месяца
Хорошо что указал полную стоимость
Решил прислушаться к судьбе и отказался пока что от покупки сканера, и так дел много
Может как раз в будущем будут сканеры в разы лучше

nkcvetkov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 22:40
Имя: Сергей
Благодарил (а): 7 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение nkcvetkov » 20 янв 2020, 14:49

"Можно поискать и найти FullHD LED DLP "...
Покажите сделаные сканы с этого проектора
делал ли кто из читающих тему самодельный проектор как описано тут ?https://lampagid.ru/prochee/proektor

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 20 янв 2020, 15:45

nkcvetkov писал(а):
20 янв 2020, 14:49
Покажите сделаные сканы с этого проектора
У моего проектора разрешение поменьше (1280х800(либо 720)) - но вполне достаточное, для нормальных сканов (и проекторами с подобным разрешением тут большинство, наверное, сканируют).
Так что описанный выше FullHD будет точно не хуже (хотя там размер матрицы такой же, например, как и в моём - 0,33" DMD, но используется технология сдвига матрицы, в результате чего и получается финальное FullHD разрешение (такое же применяется и в два раза более дорогих моделях, с матрицей 0,45" DMD)).
nkcvetkov писал(а):
20 янв 2020, 14:49
делал ли кто из читающих тему самодельный проектор
Лично я не делал, и не собираюсь - да и такой "гроб" просто нЕкуда поставить будет :D и непонятно, как там LCD матрица охлаждается - если горячим воздухом от обдува радиаторов LED-а - то долго ей не жить. И если уж и заниматься подобной самодельщиной - то с точки зрения 3D сканирования тогда уж слайд-проектор надо городить, без всяких матриц (хотя тоже будет великий гемор как по изготовлению качественных слайдов с паттернами, так и с софтом, который умеет с подобной технологией работать).
P.S. Главный минус покупных проекторов - это, как правило - куча удорожающего "лишнего" внутри (Android и т.п.), что не никогда востребуется для проектора сканера. Я вот успел купить "чисто" проектор.

ruslanRachinski
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 22:45
Имя: Руслан
Поблагодарили: 1 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение ruslanRachinski » 30 янв 2020, 22:58

Всему форуму привет, кто подскажет если я сейчас возьму " 3D сканер RangeVision NEO" ради программного обеспечение.
Я смогу допустим пользоваться их программой если соберу свой сканер. Может кто в курсе. Прочитал все страницы и тоже думаю собрать сканер но пока думаю может купить Neo ради программы.. А потом покупать дорогие камеры и проектор.
Да , хотел спросить, кто не будь такие камеры покупал, пробовал их подружить с проектором для скана.https://aliexpress.ru/item/32950844972. ... e6b52b57b6

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 30 янв 2020, 23:48

ruslanRachinski писал(а):
30 янв 2020, 22:58
Всему форуму привет, кто подскажет если я сейчас возьму " 3D сканер RangeVision NEO" ради программного обеспечение.
Я смогу допустим пользоваться их программой если соберу свой сканер. Может кто в курсе. Прочитал все страницы и тоже думаю собрать сканер но пока думаю может купить Neo ради программы.. А потом покупать дорогие камеры и проектор.
К сожалению точного ответа на данный вопрос пока нет. Но, по слухам, у них, вроде-как появилась идея обратить свой взор и на нас - любителей-хоббистов, которые готовы были бы купить только программу.
ruslanRachinski писал(а):
30 янв 2020, 22:58
Да , хотел спросить, кто не будь такие камеры покупал, пробовал их подружить с проектором для скана.https://aliexpress.ru/item/32950844972. ... e6b52b57b6
Я использую именно такую камеру (пока только одну).

Jk16
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 23:14
Имя: Jon
Благодарил (а): 2 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Jk16 » 31 янв 2020, 00:54

ruslanRachinski, заходи в телеграмм группу: 3D Scanner, и задай тот же вопрос.

porex
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 09:00
Имя: Александр
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение porex » 31 янв 2020, 09:30

ruslanRachinski писал(а):
30 янв 2020, 22:58
Всему форуму привет, кто подскажет если я сейчас возьму " 3D сканер RangeVision NEO" ради программного обеспечение.
Я смогу допустим пользоваться их программой если соберу свой сканер. Может кто в курсе. Прочитал все страницы и тоже думаю собрать сканер но пока думаю может купить Neo ради программы.. А потом покупать дорогие камеры и проектор.
Все эти моменты лучше напрямую уточнить у представителей RangeVision они присутствуют в телеграмм чате(в подписи ссылка).
Сканер: проектор Benq mw526e, камера Toupcam ucmos03100kpa, объектив AZURE-1218M3M
Telegram чат по 3D сканированию https://t.me/Scanner_3D

ruslanRachinski
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 22:45
Имя: Руслан
Поблагодарили: 1 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение ruslanRachinski » 31 янв 2020, 11:24

Где и как купить отдельно, я задавал этот вопрос у них на сайте.Они сказали что продаётся только с оборудованием.Как то так.Может я не там спрашивал..Направьте меня в нужное русло.Можно в личку.

Jk16
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 23:14
Имя: Jon
Благодарил (а): 2 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Jk16 » 31 янв 2020, 12:19

ruslanRachinski, Вам выше написали и я Вам написал, зайдите в приложение телеграмм в группу 3D Scanner, там Вам по Вашему вопросу думаю помогут

Ответить
Яндекс.Метрика