Калибровочная панель своими руками

Модераторы: jamoro, DenKor

jamoro
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 21:06
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Калибровочная панель своими руками

Непрочитанное сообщение jamoro » 18 мар 2019, 15:04

В этой теме делимся опытом и задаем вопросы о самостоятельном изготовлении калибровочных панелей. Материал панели, способ печати меток, установка панелей под точным углом 90 градусов и тд.

Ninznak
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 19:36
Имя: Александр
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Калибровочная панель своими руками

Непрочитанное сообщение Ninznak » 18 мар 2019, 17:40

Я себе заказывал в фотостудии, на матовой самоклеящейся пленке, думаю можно и на бумаге, но быстро придет в негодность или заляпается. Качество печати было 1440 точек на дюйм. Ну и потом надо померить размер калибровочного поля, желательно не линейкой, в идеале до сотки конечно

DenKor
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 18:52
Имя: Денис
Поблагодарили: 20 раз

Re: Калибровочная панель своими руками

Непрочитанное сообщение DenKor » 18 мар 2019, 20:22

Штатные калибровочные таблицы лежат в папке с программой DAVID 3D SCANNER 5\printout .
Спойлер
Калибровочные таблицы.JPG
Калибровочные таблицы.JPG (35.08 КБ) 2986 просмотров
Размером калибровочной таблицы считается расстояние между 5 точками.
Спойлер
размер таблицы.JPG
размер таблицы.JPG (20.8 КБ) 2986 просмотров
Так вот. Таблицы, которые идут с программой имеют странные размеры (если открыть в редакторе и сделать замер). Например Calibpoints_V3_A3.cdr имеет размер 151,2мм; Calibpoints_V3_A4.cdr 108,0 мм. Но эти дробные размеры пусть вас не пугают. В программе можно внести и такие цифры. Но если вы хотите таблицу ровно 120мм или 160мм и другие, то придётся самим отредактировать готовые файлы или создать свою на их подобии.

Я свою первую нормальную таблицу заказал в рекламном агентстве. Попросил распечатать на белой матовой пленке формат А3. Вышло что то порядка 150 рублей (причем без разницы, если это была бы полностью картина в цвете, таким же форматом, то взяли бы столько же).
Спойлер
photo_2019-03-18_20-18-53.jpg
photo_2019-03-18_20-18-53.jpg (48.47 КБ) 2986 просмотров
Эту самоклеющуюся пленку наклеил на два куса 8мм стекла размером чуть больше А4 (заказал в стекольной мастерской за 200р).
Угол таблицы выставляю по листу бумаги с распечатанным прямоугольником. Калибруется всегда исправно, но бывает большая ошибка RMS.
Спойлер
photo_2019-03-18_20-20-50.jpg

Качеством стекол я доволен, но вот печать на пленке получилась слишком пиксельной, значительно хуже, чем на обычном лазерном принтере или на фотопринтере. Так что буду в будущем переделывать.

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Калибровочная панель своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 18 мар 2019, 21:00

DenKor писал(а):
18 мар 2019, 20:22
но вот печать на пленке получилась слишком пиксельной, значительно хуже, чем на обычном лазерном принтере или на фотопринтере
IMHO - "пиксельность" не оказывает никакого влияния на калибровку.

У меня вот вопрос про поддерживаемый программой "обратный" угол (я туда "мелкую" таблицу приклеил) - как-то странно зона сканирования с ним получается - то что за "остриём" угла частично режется....

DenKor
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 18:52
Имя: Денис
Поблагодарили: 20 раз

Re: Калибровочная панель своими руками

Непрочитанное сообщение DenKor » 19 мар 2019, 09:35

OBN_RacerMan писал(а):
18 мар 2019, 21:00
IMHO - "пиксельность" не оказывает никакого влияния на калибровку.
Возможно! Но круглое должно быть круглым, а не многогранным :)
И пленка, которую мне отдали после печати была вся с изгибами и надломами, возможно это повлияло на мою большую ошибку RMS. И при наклейке возможно ещё небольшое растяжение пленки.
Я попробую ещё распечатать таблицы на плотной бумаге формата А3 и А4. Так же попробую в другом рекламном агентстве распечатать на плёнке. Потом сравнению результаты.

jamoro
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 21:06
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Калибровочная панель своими руками

Непрочитанное сообщение jamoro » 19 мар 2019, 10:31

DenKor писал(а):
19 мар 2019, 09:35
И пленка, которую мне отдали после печати была вся с изгибами и надломами
Я тоже рассматривал вариант с пленкой, но потом решил наклеить на зеркало белую пленку, а на ней делать делать УФ печать черных меток. Потому-что во первых пленка может растягиваться и таким образом исказиться расстояние между метками.
А во вторых ее фактически не возможно ее точно спозиционировать при ручной наклейке относительно сторон зеркала.

DenKor
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 18:52
Имя: Денис
Поблагодарили: 20 раз

Re: Калибровочная панель своими руками

Непрочитанное сообщение DenKor » 19 мар 2019, 10:36

Только что обзвонил рекламные агентства, нашел одно, которое согласилось печатать прямо на стекле. Сделать белую заливку и черные кружки. Цена вопроса примерно 350р за формат А3. Взять например два стекла формата А4 и печатать на них. Но вопрос , как сделать центр на стыке стёкол? Ещё можно отпескоструить стекла и печатать только кружки.
jamoro писал(а):
19 мар 2019, 10:31
Я тоже рассматривал вариант с пленкой, но потом решил наклеить на зеркало белую пленку, а на ней делать делать УФ печать черных меток
Как вы выставили центр печати на стыке зеркал ? Можно фото таблицы ? И какая ошибка калибровки с такой таблицей ?

jamoro
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 21:06
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Калибровочная панель своими руками

Непрочитанное сообщение jamoro » 19 мар 2019, 11:14

DenKor писал(а):
19 мар 2019, 10:36
Как вы выставили центр печати на стыке зеркал ?
Хреново выставил))))
Спойлер
IMG_0653.JPG
Проблема в том, что в мастерской где режут зеркала не гарантируют, что стороны буду четко равными и угол будет 90 градусов.
Отсюда возникает проблема с позиционированием зеркала в принтере.
Кстати вполне можно использовать обратную сторону зеркала.
Я когда покупал зеркала специально сложил их вместе сначала зеркальными стороной, потом обратными. В обоих случаях между ними возникал вакуум и их было трудно отодрать друг от друга. А это значит, что неровность поверхности составляет несколько сотых миллиметра.

jamoro
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 21:06
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Калибровочная панель своими руками

Непрочитанное сообщение jamoro » 19 мар 2019, 11:17

DenKor писал(а):
19 мар 2019, 10:36
И какая ошибка калибровки с такой таблицей
Стыдно признаться не проверял это ни разу и не знаю как проверить.

DenKor
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 18:52
Имя: Денис
Поблагодарили: 20 раз

Re: Калибровочная панель своими руками

Непрочитанное сообщение DenKor » 19 мар 2019, 11:22

jamoro писал(а):
19 мар 2019, 11:17
Стыдно
Зайти в настройки и выбрать галочку отладочной консоли (как то так она называется).

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Калибровочная панель своими руками

Непрочитанное сообщение Alex Post » 19 мар 2019, 11:26

jamoro писал(а):
19 мар 2019, 11:14
в мастерской где режут зеркала не гарантируют, что стороны буду четко равными и угол будет 90 градусов
Это что за мастерская криворукая такая? Я делал себе стеклышко на нагреваемый столик, с дуру попросил шлифованный край (чтоб не порезаться) - мастер выволок на свет какую то приспособу на рельсах с упором 90*, отрезал стекло обычным стеклорезом, но ПО УГОЛЬНИКУ и шлифанул торцы на этой приспособе. Я думаю, точность и перпендикулярность такой обработки достаточна для того, чтоб сделать калибровочные панели :roll:
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

DenKor
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 18:52
Имя: Денис
Поблагодарили: 20 раз

Re: Калибровочная панель своими руками

Непрочитанное сообщение DenKor » 19 мар 2019, 11:37

Мои 8мм стекла тоже с шлифовкой по бокам и снятой фаской . Фаска снята не равномерно на разных углах, но это не критично.
Торцами стекла идеально прилегают друг к другу.

Вот и думаю, если заказать ещё пару таких стёкол, то как их в принтере ровно выставить, что бы стык стёкол был ровно по середине. Был бы у меня этот принтер, яб конечно часовой индикаторной головкой выставил, но в рекламной мастерской меня могут и послать с такой затеей :) ещё как вариант печатать каждую половину таблицы отдельно, а потом шлифовкой стекла ловить центр. Или взять сразу большой кусок стекла , распечатать на нем и вернуться в мастерскую, где его порежут на два и сделают подгонку центра.
Ещё неизвестно качество печати, может вообще плохая затея с этим принтером, который печатает на ровных поверхностях

jamoro
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 21:06
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Калибровочная панель своими руками

Непрочитанное сообщение jamoro » 19 мар 2019, 12:07

Alex Post писал(а):
19 мар 2019, 11:26
Я думаю, точность и перпендикулярность такой обработки достаточна для того, чтоб сделать калибровочные панели
Да конечно можно) У меня первая панель вообще была сделана из картонной складной шахматной доски и двух бумажек А4 напечатанных на лазерном принтере. И нечего, сканер калибровался (с проблемами конечно).
Просто у меня в планах собрать сканер которые будет давать точность до сотых долей мм. поэтому стараюсь получить везде максимально возможную точность.
Столярные угольники в леруамерлене тоже 90 градусов. Но если начать их проверять, то между ними щели хорошо видные на глаз.

DenKor
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 18:52
Имя: Денис
Поблагодарили: 20 раз

Re: Калибровочная панель своими руками

Непрочитанное сообщение DenKor » 19 мар 2019, 16:51

https://youtu.be/RpmRyUPNS6w
https://youtu.be/3uX1cVzPnR4
Думаю такой вариант нам очень подойдёт. Выравнивание как понял делается по предварительной печати контура или осевой линии на листе бумаги.
Если в рекламной мастерской, куда я звонил такой же принтер есть, то обязательно закажу печать на стекле с белой подложкой . Было бы круто распечатать с двух сторон под разный размер калибровочной таблицы:)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Калибровочная панель своими руками

Непрочитанное сообщение Alex Post » 19 мар 2019, 17:37

DenKor писал(а):
19 мар 2019, 11:37
ещё как вариант
Сделать подставку сразу для двух стекол с учётом разной высоты центров. Отфрезеровать иль напечатать...
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Ответить
Яндекс.Метрика