Выбор камеры и объектива для SLS

Модераторы: jamoro, DenKor

rk1247
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 12:04
Имя: Вячеслав

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение rk1247 » 19 сен 2019, 11:29

OBN_RacerMan писал(а):
18 сен 2019, 23:40
Обратил внимание на фильтры, надеваемые на камеры, для сканирования блестящих предметов в синем свете.
А что если использовать поляризационные фильтры? Поворотом можно хорошо отстроиться от бликов. Хз правда как поляризован свет от проектора, это же не солнце.

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 19 сен 2019, 12:17

rk1247 писал(а):
19 сен 2019, 11:29
если использовать поляризационные фильтры?
Поляризация точно не работает на металлических поверхностях (в детстве ещё, помнится, баловался с "поляриком"). Да и основное тут - выделить именно узкую полосу из спектра (конкретно тот фильтр ещё и как диафрагма (точнее просто как затемняющий) работает - у него число 26 по спекам)

Ninznak
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 19:36
Имя: Александр
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение Ninznak » 19 сен 2019, 15:28

Вот этот Azure упомянутый выше, стоит в районе 5тыс, летом узнавал у них

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 19 сен 2019, 15:38

Ninznak писал(а):
19 сен 2019, 15:28
стоит в районе 5тыс
Он и сейчас примерно столько же стОит (я уже сделал запрос (и получил ответ) и на фильтр, и на некоторые камеры IDS). Меня просто интересует - пробовал ли кто их использовать и каков результат.
По крайней мере фильтры эти я смогу себе позволить купить в данное время.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение Alex Post » 19 сен 2019, 16:25

OBN_RacerMan писал(а):
18 сен 2019, 23:40
блестящих предметов в синем свете
Я что то не могу уловить логику: зачем сканировать именно в синем свете? Зеркало в синем не бликует? ИМХО ему абсолютно параллельно, в каком свете бликовать, хоть в синем, хоть в красном. Ведь по сути блик - это такое расположение отражающей поверхности, когда луч от источника света отражается точненько в приемник. На сферических предметах споймать блик - раз плюнуть. На плоских - нужно постараться. Просто в синем свете эти блики будут синими, только и всего. Или я что то упускаю?
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 19 сен 2019, 16:43

Alex Post писал(а):
19 сен 2019, 16:25
Просто в синем свете эти блики будут синими, только и всего. Или я что то упускаю?
Как я понимаю этот принцип - данный фильтр "отсеивает" все иные длины волн и, вдобавок, у него достаточно высокая плотность (апертура 26 единиц) - что позволяет камере уловить слабое отражение линий растра даже с зеркальной поверхности (и, опять же, как понимаю, именно из-за пропускания только УФ определённого диапазона, который ещё видит камера). А точечные блики на искривлённых поверхностях легко устраняются в процессе "разностороннего" сканирования (другие части скана перекроют эти места)
P.S. Какой-либо более полной, и вразумительной, информации я пока, к сожалению, нигде не смог найти (как нарочно - весь интернет завален ссылками и описаниями на "обратные" УФ фильтры, которые наоборот - отсеивают УФ излучение). В общем, как обычно... придётся ставить эксперимент на себе :D

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение Alex Post » 19 сен 2019, 18:12

OBN_RacerMan писал(а):
19 сен 2019, 16:43
высокая плотность (апертура 26 единиц)
Ну это как бы следствие "узкополосости". Т.е. мы отсекаем львиную долю спектра - логично, что оставшаяся полоса не сможет обеспечить такой же световой поток. Но в этой полосе КМК ослабление если и будет - то небольшое. Может 2-4 единицы. Возможно, я и не прав, рассуждаю просто с точки зрения физики.

Более вероятным мне кажется другой посыл: это делается в надежде на то, что хорошее зеркало в оптическом диапазоне станет плохим зеркалом на границе УФ. Ведь даже оконное стекло непрозрачно для УФ
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 19 сен 2019, 19:20

Alex Post писал(а):
19 сен 2019, 18:12
в надежде на то, что хорошее зеркало в оптическом диапазоне станет плохим зеркалом на границе УФ. Ведь даже оконное стекло непрозрачно для УФ
Может быть и так (я ж говорю, что точной инфы нигде нет как там всё работает)... но всё равно непонятки тогда, как сканируются с их помощью блестящие металлические поверхности, где нет слоя стекла перед амальгамой (как на типовом зеркале).
С другой стороны - немного "обратный" пример - сканер на базе Kinect от xBox360 - он в ИК диапазоне работает, и ему "начхать", что поверхность глянцевая (или даже зеркальная (в определённых случаях)).
P.S. И особенно непонятно, откуда там вообще берётся УФ если стекло объектива проектора уж точно не из кварцевого стекла (пропускающего УФ)... да и штатный синий светодиод - не думаю что много УФ генерит... куча вопросов, в общем.. и нет на них ответов. :|

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение Alex Post » 20 сен 2019, 09:01

OBN_RacerMan писал(а):
19 сен 2019, 19:20
уж точно не из кварцевого стекла
Вот как раз наоборот, если это не уг какое то - то объективы делаются из оптического стекла, а оно то УФ как раз и пропускает. У фотографов есть даже специальные УФ фильтры (по факту обычное стекло), которые отсекают УФ диапазон. Используются при съемке в горах, где много УФ, чтоб не небо не пересвечивало в кадре. Ну а в обычной жизни просто как защитное стекло на объектив ;)
А светодиод - он как раз то УФ и генерит в основном. В оптический диапазон его смещают при помощи слоя люминофора.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 20 сен 2019, 11:21

Alex Post писал(а):
20 сен 2019, 09:01
если это не уг какое то - то объективы делаются из оптического стекла, а оно то УФ как раз и пропускает
Я, к сожалению, не могу со 100% уверенностью утверждать, что у моего проектора линзы - это высококачественное кварцевое стекло, а не простое... или вообще не пластик (на вид - да, очень похоже на стекло)
Alex Post писал(а):
20 сен 2019, 09:01
А светодиод - он как раз то УФ и генерит в основном. В оптический диапазон его смещают при помощи слоя люминофора.
Ну в таком случае, получается, что надо, всё-таки, заказать эти фильтры (именно которые не для фото, а "обратные", отсекающие всё, кроме УФ). С получки тогда закажу.

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 03 дек 2019, 14:43

Только что получил свою камеру (в деле пока не испытывал). Была проблема со скачиванием драйверов (на официальном сайте MindVision ссылка не рабочая), но нашёл в другом месте. Камера стала видна и в программе сканирования HP3Dscan, и даже в Media Player Classic (при этом штатное приложение Camera её (в отличии от старых YW500U3) не видит, поскольку она как Imaging Device прописалась в системе).
Для затравочки чуток фото :D
20191203112932s.jpg
Вид спереди
20191203112922s.jpg
Вид сзади
Так как сканер дома (но я, зная уже, что курьер выехал, взял с собой на работу объектив) и попробовал с HP3Dscan "совокупиться" (надо сказать, что софт камеры позволяет, при желании, менять её название на любое "Friendly name" (более понятно и "дружелюбное"))
MV-SUA630M.jpg
Вот так в программе сканирования выглядит
P.S. Теоретически есть надежда, что и две камеры уживутся (если позже докуплю ещё одну), т.к. у каждой камеры свой серийный номер в прошивке.

Ninznak
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 19:36
Имя: Александр
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение Ninznak » 04 дек 2019, 10:13

OBN_RacerMan писал(а):
03 дек 2019, 14:43
Только что получил свою камеру
Ого! Класс! Это монохромная с сенсором IMX178 и 6.3 мп? Еще не потестили? Она вроде в районе 25 стоит чтоли

Ninznak
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 19:36
Имя: Александр
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение Ninznak » 04 дек 2019, 10:15

но после нового года уже вроде как +30% от суммы свыше 200 евро доплачивать, так что хорошо что успели в этом году взять

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 04 дек 2019, 10:33

Ninznak писал(а):
04 дек 2019, 10:13
Это монохромная с сенсором IMX178 и 6.3 мп? Еще не потестили? Она вроде в районе 25 стоит чтоли
Да оно самое. 24тыс. с доставкой вышло. Тесты проводил - но там настроек так много... надо приноровиться. Пока результат на "вау! как классно" не тянет...
Ninznak писал(а):
04 дек 2019, 10:15
после нового года уже вроде как +30% от суммы свыше 200 евро доплачивать
Ну тут никуда уже не деться... я всё равно не мог сразу две заказать - та же песня получилась бы с нынешним порогом 500евро в месяц (плюс другие мои покупки на Али).

Ninznak
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 19:36
Имя: Александр
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение Ninznak » 04 дек 2019, 17:05

Я Давида на нормальных камерах вчера пробовал, такое ощущение что что-то испортилось, до этого нормально было, а сейчас хоть полос и нет, но весь скан в диких точках, как песком посыпанный, хз как так и что произошло. Месяца 4 назад сканировал все нормально и гладко было

Ответить
Яндекс.Метрика