Выбор камеры и объектива для SLS

Модераторы: jamoro, DenKor

Аватара пользователя
Ivan Cherpakov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 04:59
Имя: Иван
Откуда: Ставрополь

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение Ivan Cherpakov » 24 май 2019, 08:23

И закрепить это сообщение в топе темы, чтобы на большинство вопросов сразу можно было найти ответы ;)

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 24 май 2019, 11:06

Ivan Cherpakov писал(а):
24 май 2019, 08:22
монохромная камера предпочтительней, чем цветная, потому что у неё нет фильтра Байера и она получает больше света. Причём, камера должна быть истинно монохромной, а не программно. Потом по матрицам: чем больше матрица, тем лучше качество картинки.
Вот вы, собственно, всё сами и описали :D Чего добавить хотел - вид затвора (Global shutter, вроде как, лучше, чем Rolling shutter). Также очень желательно, чтобы камера была ещё и "быстрой" (т.к. далеко не все камеры с отличными параметрами по чувствительности, уровню шумов и т.д. могут выдавать требуемую частоту кадров - хотя бы от 30 к/с). Иначе процесс сканирования превращается в неспешную "медитацию"...
P.S. Но требование к скорости - "факультативное", потому что, всё-таки, лучше уж "медленно, но качественно", чем "быстро" получить "что-то". Тут уже вопрос в цене (камеры, имеющие ВСЕ нужные характеристики - стОят ну очень дорого)

Аватара пользователя
Ivan Cherpakov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 04:59
Имя: Иван
Откуда: Ставрополь

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение Ivan Cherpakov » 24 май 2019, 11:18

А что за сенсоры imx256, 178? Чем они отличаются и какие ещё бывают? Или это имя собственное?

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 24 май 2019, 11:50

Ivan Cherpakov писал(а):
24 май 2019, 11:18
А что за сенсоры imx256, 178?
Компания Sony выпускает множество различных сенсоров для вамер. Так как "чисто по номеру" судить о характеристиках затруднительно, вот ТУТ есть некоторая информация о них с базовыми параметрами. Например, их "флагманский" 48Мп IMX586 рассматривался тут
Также сенсоры выпускают и другие компании.

Аватара пользователя
Ivan Cherpakov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 04:59
Имя: Иван
Откуда: Ставрополь

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение Ivan Cherpakov » 24 май 2019, 12:07

И как себя зарекомендовал 586 сенсор? Вроде как год уже прошел с его презентации. А этот сенсор ставят на промышленные камеры?

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 24 май 2019, 12:30

Ivan Cherpakov писал(а):
24 май 2019, 12:07
А этот сенсор ставят на промышленные камеры?
Вот совсем без понятия по этому поводу... лично я не думаю, что его туда ставят. Мало того, пишут, что (по крайней мере в телефонах) процессоры не могут обрабатвать (за необходимое время) изображение свыше 25-26Мп... (и это для фото.. а нас, для сканеров, вообще интересует видео-поток)

Аватара пользователя
Ivan Cherpakov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 04:59
Имя: Иван
Откуда: Ставрополь

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение Ivan Cherpakov » 24 май 2019, 12:32

А для нас имеет большое значение количество мегапикселей?

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 24 май 2019, 12:54

Ivan Cherpakov писал(а):
24 май 2019, 12:32
имеет большое значение количество мегапикселей?
Если в принципе - какое-то значение высокое разрешение камеры имеет, но оно связано с разрешением проектора (думаю, что нет смысла в камере с 10Мп если проектор "выдаёт" лишь 800*600 или меньше).
Но вот однозначно установить пропорцию "если у проектора столько-то, то камера должна быть не менее стольких-то" лично я не возмусь.

Аватара пользователя
Ivan Cherpakov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 04:59
Имя: Иван
Откуда: Ставрополь

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение Ivan Cherpakov » 24 май 2019, 13:07

А как правильно подобрать объектив для камеры?
В этом случае можно сказать "если у камеры столько-то, то объектив должен быть не менее стольких-то" :D

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 24 май 2019, 13:29

Ivan Cherpakov писал(а):
24 май 2019, 13:07
В этом случае можно сказать
В характеристиках объективов (нормальных) пишется разрешающая способность.
У меня лежит простенький объектив под матрицу 1/2" и заявленной разрешающей способностью 3Мп. И по сравнению с ним новые объективы с р/с 5Мп под матрицу 2/3" сильно лучше ("резче", что ли) - это "проявлялось" даже с моей старой камерой 3.1Мп на матрице 1/2".
Но! Фокусное расстояние (в моём нынешнем случае) уже не соответствует действительности, т.к. матрица в камере сейчас 1/2.5" то реальное фокусное, по ощущениям, получается где-то 16-17мм (а не 12мм, как было бы в случае использования той матрицы, для которой объектив предназначен - 2/3"). Зато полностью отсутствуют краевые искажения (они за пределами матрицы получаются).

P.S. Вот аж меня самого заинтересовала реальная разница между линейным и глобальным затвором - и ТУТ очень понятно (и в картинках) расписывается "как и почему".

DenKor
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 18:52
Имя: Денис
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение DenKor » 24 май 2019, 15:41

Все вышесказанное верно. Ещё хочу сказать, что брать камеры с кучей мегапикселей тоже не очень хорошо. У меня 3мпх и 54fps, объем данных уже очень большой получается для компьютера. Даже intel i7 иногда не может это обработать на полной скорости. Так что требуется более мощный компьютер. А если это будет 5мпх то для 50-60fps надо ещё мощнее компьютер. А если ещё таких камер две? Ну и размер сканируемого объекта в итоге будет кучу гигобайт. Получите излинее разрешение, возможно в дальнейшем которое не нужно на объекте.

Надо ещё смотреть под какие задачи берется сканер. Возможно хватит самого простого сенсора и самого простого проектора.

Аватара пользователя
Ivan Cherpakov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 04:59
Имя: Иван
Откуда: Ставрополь

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение Ivan Cherpakov » 24 май 2019, 15:53

Лично мне сканер нужен под реверсивный инжиниринг. Сканировать планирую детали мотоциклов. Но разницы, я так понял, особой нет по камере.
Кстати, как определить, является ли камера истинно монохромной или же программно?

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 24 май 2019, 16:10

Ivan Cherpakov писал(а):
24 май 2019, 15:53
является ли камера истинно монохромной или же программно
Если камера от "правильного" производителя - то, скорее всего, она от цветной аппаратно отличается (как минимум, нет цветового фильтра и все "триады" получаются монохромными, значительно снижая уровень шумов либо повышая общую чувствительность (которая и так, без фильтра уже должна стать выше)). Хотя и программное переключение приводит к подобному (хоть и в меньшей степени) эффекту.
P.S. Я проводил эксперименты, со сканированием в разных цветах проекции - в красном свете мои камеры наименее чувствительны, чуть лучше - в синем, и отлично - в зелёном. А мне надо было отсканировать жёлтый цвет, который нормально "брался" как раз-таки в красном свете проектора.

Аватара пользователя
Ivan Cherpakov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 04:59
Имя: Иван
Откуда: Ставрополь

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение Ivan Cherpakov » 29 май 2019, 23:30

А в объектив zlkc HM1214MP5 "поместятся" объекты величиной 15-70 см? Или придётся далеко отодвигать сканер? Как вообще подобрать объектив/матрицу, чтобы сканировать объекты заданной величины?

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 29 май 2019, 23:47

Ivan Cherpakov писал(а):
29 май 2019, 23:30
Как вообще подобрать объектив/матрицу, чтобы сканировать объекты заданной величины?
Сначала надо замерить размер светового пятна конкретного проектора на требуемом расстоянии (чтобы пятно полностью "покрывало" объект) и замеряем это расстояние.
Далее, зная ширину и высоту полученной проекции на этом расстоянии идём в специализированный калькулятор, и введя характеристики камеры (размер матрицы и, при необходимости, "мегапиксельность") а также то расстояние до объекта, что получили выше - подбираем объектив (выбираем там "фиксированный") с необходимым фокусным расстоянием, который захватывал бы такую же (либо чуть мЕньшую область, что выдаёт проектор) - это внизу выдаёт данный калькулятор. В результате получаем довольно универсальный для своего "железа" объектив, который будет хорошо работать как с небольшими, так и с крупными объектами.
Но следует учесть, что "фиксов", например, с фокусным 7мм найти сложно, поэтому ориентируемся на результат из более привычной "линейки" 4-6-8-12-16-18мм фокусного расстояния.
camera_objective_01.jpg
Вот так выглядит тот калькулятор, нагляднее нЕкуда :-)
camera_objective_01.jpg (67.83 КБ) 716 просмотров
P.S. Без наличия проектора правильно подобрать объектив почти нереально, поскольку разные проекторы имеют разный коэффициент КПР - например, один может с 50см выдать картинку 1*2м, а другой - тоже самое, но только с двух-трёх метров.

Ответить
Яндекс.Метрика