Выбор камеры и объектива для SLS

Модераторы: jamoro, DenKor

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 11 апр 2019, 16:20

DenKor писал(а):
11 апр 2019, 12:13
Новый ответ китайцев про две камеры:
А не просили у них скриншот, как оно там выглядит? Просто сегодня просматривал видеоуроки по настройке dual camera в Hp3dscan и оттуда взял вот такой скриншот программы:
dual_camera.jpg
Интересно, через что подключение камер у них (в смысле DirectShow или нет)
А именно, что заинтересовало меня там - отображение камер, выглядит также, как я показывал ранее при подключении двух относительно простых камер (многозначный ID)

P.S. На следующей неделе планирую заказывать вторую YW500U3 камеру с объективом.

DenKor
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 18:52
Имя: Денис
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение DenKor » 11 апр 2019, 20:23

До этого присылали такой скриншот:
IMG_20190411_202207.jpg

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 16 апр 2019, 14:36

Вот ещё вопросик нарисовался - а никто, ну так, случаем, не пробовал сканирование камерой с удалённым ИК фильтром?
Теоретически, с одной стороны - должна несколько повыситься чувствительность но, с другой - обычные объективы не так преломляют ИК излучение, как видимый свет, и на изображении может появиться "муть".

Legik
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 08:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение Legik » 16 апр 2019, 14:47

У меня на Logitech c615 нет фильтров. Сравнить не могу так как с фильтрами не сканировал, но мне кажется что никаких проблем нет. Ну кроме того что текстуру не снимешь корректно)

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 18 апр 2019, 18:34

Вот ещё решил провести финальный сравнительный тест старой (Toupcam 3,1Мп - зелёная модель) и новой (YW500U3 5,1Мп - фиолетовая модель) на достаточно удачном объекте, в котором есть множество очень слабо выраженных мелких рельефных элементов.
owl_compare_04.jpg
фотография оригинального сувенира
owl_compare_04.jpg (112.3 КБ) 663 просмотра
Настройки конечного слияния были одинаковые:
owl_compare_01.jpg
owl_compare_02.jpg
owl_compare_03.jpg

Аватара пользователя
Ivan Cherpakov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 04:59
Имя: Иван
Откуда: Ставрополь

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение Ivan Cherpakov » 27 апр 2019, 23:38

OBN_RacerMan, здравствуйте! А где и почём вы приобрели YW500U3? На Али'хсандре в поиске не выдает, в Гугле какой-то внутренний китайский сайт только показывает.

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 28 апр 2019, 00:22

Ivan Cherpakov писал(а):
27 апр 2019, 23:38
А где и почём вы приобрели YW500U3? На Али'хсандре в поиске не выдает
Вот ссылка (сейчас, кстати, скидка неплохая, я дороже покупал на мартовской распродаже).

Аватара пользователя
Ivan Cherpakov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 04:59
Имя: Иван
Откуда: Ставрополь

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение Ivan Cherpakov » 28 апр 2019, 01:34

OBN_RacerMan, ух ты! Прям отличная цена, особенно по сравнению с Toupcam, которая по характеристикам даже слабее. Скажите, пожалуйста, если купить YW500U3, объектив ZLKC HM1214MP5, и раздобыть какой-нибудь DLP проектор из дешёвых, то можно ли считать это оптимальным набором для начала изучения темы 3d-сканирования? Причем, мне кажется, что это будет набор "на вырост". То есть по мере приобретения опыта докупить ещё одну такую же камеру с объективом, Acer p1500 - и будет сканер по характеристикам сравнимый с RangeVision? Или не всё так просто? :D

Аватара пользователя
Ivan Cherpakov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 04:59
Имя: Иван
Откуда: Ставрополь

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение Ivan Cherpakov » 28 апр 2019, 01:40

Сразу оговорюсь, что 3д-сканирование меня интересует прежде всего из-за возможности освоения реверсного инжиниринга и перспективы модернизировать/измерять и изготавливать на ЧПУ-станках различные узлы на мототехнике. Например, как делают вот эти ребята https://youtu.be/-Jwrq-f9sMg

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 28 апр 2019, 11:40

Ivan Cherpakov писал(а):
28 апр 2019, 01:34
особенно по сравнению с Toupcam, которая по характеристикам даже слабее
Toupcam 3,1Мп сам по себе менее "шумный", а другая камера вытягивает за счёт "мегапиксельности".
Ivan Cherpakov писал(а):
28 апр 2019, 01:34
то можно ли считать это оптимальным набором для начала изучения темы 3d-сканирования?
Не могу сказать.. ведь ещё есть варианты с использованием зеркальных фотокамер с режимом LiveView (с крупными и малошумящими матрицами) и плат захвата.
Ivan Cherpakov писал(а):
28 апр 2019, 01:40
модернизировать/измерять и изготавливать на ЧПУ-станках различные узлы
А вот тут уже очень важно суметь изготовить качественные калибровочные таблицы... ибо это почти половина успеха правильного сканирования и последующего совмещения объектов в одно целое... а оригинальные таблицы за 50к это уж слишком дорого... Но и это не всё - если объект большой, и придётся по нему "передвигаться" со сканером, то очень желательна поддержка маркеров в программе (на видео, кстати, используют ПО LMI Flexscan - оно умеет работать с маркерами (но с ним мало кто из распространённых камер "дружит" но, зато, есть поддержка "зеркалок" Nikon и Canon))

Аватара пользователя
Ivan Cherpakov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 04:59
Имя: Иван
Откуда: Ставрополь

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение Ivan Cherpakov » 28 апр 2019, 11:50

А какой на данный момент оптимальный способ изготовления таких таблиц, в первую очередь по финансам?

DenKor
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 18:52
Имя: Денис
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение DenKor » 28 апр 2019, 11:58

Ivan Cherpakov писал(а):
28 апр 2019, 01:34
докупить ещё одну такую же камеру
Тут основной вопрос будут ли две камеры от одного производителя работать в Дэвиде. Есть нюансы с драйверами, когда камеры используют один драйвер и сразу вдвоём не могут включиться. Есть варианты как можно это попробовать устранить, но ни у кого с этого форума нет двух одинаковых промышленных камер.

Аватара пользователя
Ivan Cherpakov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 04:59
Имя: Иван
Откуда: Ставрополь

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение Ivan Cherpakov » 28 апр 2019, 12:13

А что вообще означает понятие "промышленная камера"? Что в первую очередь отличает такие камеры от остальных?

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 28 апр 2019, 12:33

Ivan Cherpakov писал(а):
28 апр 2019, 12:13
Что в первую очередь отличает такие камеры от остальных?
Думаю, в первую очередь, крупная матрица вплоть до 1" и, зачастую, они чёрно-белые (это даёт возможность увеличить размер пикселя матрицы (с одновременным увеличением чувствительности и снижением шума) по сравнению с цветной камерой). Также это даёт большой динамический диапазон.
Большинство же камер "общего" назначения используют маленькие и "многомегапиксельные" матрицы 1/2,5"; 1/3"; 1/4".

Как пример пром. камеры - это, это и вот это. И это всё достаточно "низкоскоростные" камеры... так как те, которые выдают 50-150fps при таких разрешениях раза в три-четыре подороже...

DenKor
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 18:52
Имя: Денис
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение DenKor » 28 апр 2019, 12:36

А остальные камеры это какие? :)
Промышленная камера имеет промышленное исполнение. Зачастую "квадратный" корпус, отверстия под крепёж. Ну и самое главное, хорошие камеры имеют хорошую матрицу (брендовые производитель, например Sony; низкое качество шумов, высокий fps). Лучше всего камеры с матрицей имеющие глобальный затвор, но цены там от 40тысяч рублей за китайские модели.
Можно взять "промышленную" камеру и из дешёвых, с ними тоже можно добиться хорошего результата.
У меня есть промышленная камера со среднячковым сенсором на 3мпх и ранее я использовал зеркальную камеру Nikon с платой захвата. Зеркалка всегда имела значительно лучший результат, причем в разы, хоть на выходе и давала только full hd. Но более хороший сенсор и оптика дают о себе знать. Так что нет смысла гнаться за мпх, если страдает всё остальное.
Сейчас я продал плату завхата, буду и зеркалка продавать, т.к. хочу систему сканирования с двумя промышленными камерами.
Как вариант, смотрю камеру с сенсором IMX178 https://s.click.aliexpress.com/e/cO2Q25Dg
Или с глобальным затвором IMX265
https://s.click.aliexpress.com/e/ccOTsVq6
Но пока что не определился. В любом случае получится очень дорого и ещё неизвестно будут ли работать две камеры в паре.

Ответить
Яндекс.Метрика