SLS сканер своими руками

Модераторы: jamoro, DenKor

Alex33
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 00:07
Имя: Александр
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Alex33 » 21 ноя 2019, 11:20

В чем и дело, что SLS уже собрал и в нем использовал камеру Toupcam 3.1 Мп., но как вы правильно подметили ранее, у нее очень низкая скорость на максимальном разрешении. Производителем заявлено 8 кадров/сек, а в реальности даже ниже. На таком разрешении качество сканов вполне устраивает в программе
HP 5. В David 4 при этих же настройках качество заметно хуже и ещё есть проблема, камера постоянно зависает и отваливается. Пришел к выводу, что нужна другая камера и работа только с версией HP 5, но проблему с активацией так и не смог победить в отличии от David 4, могу только просматривать полученный скан, но не сохранять. Качество и стабильность работы HP 5 заметно выше в отличии от 4-й версии.

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 21 ноя 2019, 11:55

Alex33 писал(а):
21 ноя 2019, 11:20
камера постоянно зависает и отваливается
Тут ничего не могу сказать - у меня с Toupcam 3100 проблем вообще не было (единственное, что не устраивало - так это действительно низкая скорость данной камеры).
P.S. Но я уверен, что NextEngine не сможет выдать подобного качества.

Alex33
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 00:07
Имя: Александр
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Alex33 » 21 ноя 2019, 12:49

В плане Nextengine, согласен ему до подобного далеко.
А вы поставили другую камеру после Toupcam с ней стало лучше в плане не только скорости, но и качества сканирования ?

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 21 ноя 2019, 13:03

Я с весны использую "второй" вариант камер (который оказался весьма "проблематичным" по многим параметрам, в т.ч. и по скорости), но даже при том, что скорость в полном разрешении не превышает 16.7fps - сканирование "на глаз" проходит достаточно быстро, качество, субъективно, в целом повыше (за счёт высокого разрешения (5Мп)), но и в чём-то хуже (с точки зрения шумности поверхности и, как следствие - некоей "избыточности" числа точек в облаке ("сырые" сканы получаются излишне большого "веса")). А сканировать в более низком разрешении, из-за всяких "особенностей" этих камер - получается не интересно (скорость в "ручном" режиме выдержки всего 9.7fps (вместо 60fps в автоматическом, но непригодном для сканирования)).
Так что сейчас жду на опыты "очередную" новую камеру :D

Alex33
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 00:07
Имя: Александр
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Alex33 » 21 ноя 2019, 14:48

Да, с камерами все не так просто. Найти с хорошими параметрами и по гуманной цене весьма проблемно, если только б.у.
Конечно самый оптимальный вариант взять либо родную камеру, либо подобрать с аналогичными параметрами, но опять таки цена.

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 21 ноя 2019, 15:03

Alex33 писал(а):
21 ноя 2019, 14:48
Найти с хорошими параметрами и по гуманной цене весьма проблемно
Ну вот из тех разных камер, которые есть у меня - мой "первый" вариант (из USB3.0 камер) был вообще без проблем, присущих второму варианту - как то стабильность включения, адекватная работа во всех режимах (за исключением того прискорбного момента, что второй экземпляр "первой" камеры приехал дефектный (но я ещё не оставляю надежду на её восстановление), из-за чего я стал искать что-то другое подобное, в том же ценовом диапазоне.. и нашел (от того же производителя)... но, к сожалению, почему-то там вышел "полный геморрой" по многим параметрам).

Alex33
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 00:07
Имя: Александр
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Alex33 » 21 ноя 2019, 22:19

OBN_RacerMan писал(а):
21 ноя 2019, 15:03
..,
Alex33 писал(а):
21 ноя 2019, 14:48
Найти с хорошими параметрами и по гуманной цене весьма проблемно
Ну вот из тех разных камер, которые есть у меня - мой "первый" вариант (из USB3.0 камер) был вообще без проблем, присущих второму варианту - как то стабильность включения, адекватная работа во всех режимах (за исключением того прискорбного момента, что второй экземпляр "первой" камеры приехал дефектный (но я ещё не оставляю надежду на её восстановление), из-за чего я стал искать что-то другое подобное, в том же ценовом диапазоне.. и нашел (от того же производителя)... но, к сожалению, почему-то там вышел "полный геморрой" по многим параметрам).
Сегодня решил заняться поисками характеристик родных камер David-Cam-3 и HP camera. Заодно помониторил, что это за камеры и David точно нашел, в HP не уверен но очень похожа. Они есть в каталоге камер одной из фирм. По цене не подскажу, но можно узнать. В этом каталоге еще много камер с разными интерфейсами и матрицами.
Davidовская камера построена на матрице Aptina MT9M021. Ссылка на нее в каталоге камер www.npp-photon.ru/theimagingsource/dmk42buc03/ (Произв-ль Германия).
А это ссылка предположительно на камеру HP USB 3.0 построена на матрице Sony Exmor https://www.theimagingsource.com/produc ... mk23ux236/ (Произв-ль Германия)
При желании думаю можно вполне заказать их за более вменяемую сумму нежели у HP или же просто подобрать примерно похожую по параметрам.

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 21 ноя 2019, 23:46

Alex33 писал(а):
21 ноя 2019, 22:19
думаю можно вполне заказать их за более вменяемую сумму нежели у HP или же просто подобрать примерно похожую по параметрам
Сильно дёшево всё равно не будет :D Вот аналог на той же матрице IMX236 но всего лишь с USB2.0 выходом и 30fps по нему - 20тыс. руб. (и наверняка с компрессией сигнала)

Alex33
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 00:07
Имя: Александр
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Alex33 » 22 ноя 2019, 21:16

OBN_RacerMan писал(а):
21 ноя 2019, 23:46
Alex33 писал(а):
21 ноя 2019, 22:19
думаю можно вполне заказать их за более вменяемую сумму нежели у HP или же просто подобрать примерно похожую по параметрам
Сильно дёшево всё равно не будет :D Вот аналог на той же матрице IMX236 но всего лишь с USB2.0 выходом и 30fps по нему - 20тыс. руб. (и наверняка с компрессией сигнала)
Да, посмотрел ее на Али, но что-то они в нем много интерфейсов понапихали.
Кстати пришел мне сегодня ответ на запрос по срокам и стоимости оригинальной камеры HP SLS-3 (DMK 23UX236) стоимость с учетом доставки с Германии хоть и недешевая, но вполне себе адекватная 27800 р.
Если сканер используется в работе и в любом случае окупится, то есть смысл ставить такие комплектующие.
По моим подсчетам, если собирать на оригинальном штативе, камере, объективе Computar (проектор Qumi Q4, калибровочные панели, линзы на проектор, линейка, кронштейн для камеры с регулировкой и поворотный столик с пультом с Али), то получается общая сумма 3D сканера по железу 66000-70000 р.
Как думайте в процентом соотношении, если сравнивать данный сканер (на таких комплектующих выходит полноценный SLS-3) например Einscan SE, думаю что последний будет уступать по качеству сканирования, вопрос на сколько ?

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 22 ноя 2019, 21:52

Alex33 писал(а):
22 ноя 2019, 21:16
калибровочные панели
Не знаю какие цены на оригинальные панели "оттуда", но "тут" около 30к на заказ было.
Сегодня прикинул во что мой сканер выходит (если на две камеры из того, что я заказал сейчас) - 80к (это не считая шести! камер купленных до этого (но одна камера из этого числа была продана)).
Alex33 писал(а):
22 ноя 2019, 21:16
если сравнивать данный сканер (на таких комплектующих выходит полноценный SLS-3) например Einscan SE, думаю что последний будет уступать по качеству сканирования, вопрос на сколько ?
Einscan (из простых версий), на мой взгляд - не особо крутой... но вот сейчас выходит новая модель Neo от Rangevision - по сути похоже на те же простые Einscan - цена заявлена около 120к (кейс, сканер, штатив, таблицы калибровки, поворотный столик и софт). Сейчас жду нормальных видеообзоров на него.

Alex33
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 00:07
Имя: Александр
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Alex33 » 23 ноя 2019, 00:20

Большой плюс, что он может работать с маркерами. Когда-то пробовал работать на сканере Rangevision Advanced. Брал на время у партнеров. Сканировал хорошо, правда заморочек с софтом в плане обучения и настроек не мало. Зато качественно. Надо все таки присмотреться к этой модели. Попробую на неделе узнать подробности в Rangevision. Основной плюс сканера в их софте, главное, чтобы они его не сильно урезали в этой версии.

sergkom
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:18
Имя: Сергей

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение sergkom » 23 ноя 2019, 16:15

Alex33 писал(а):
21 ноя 2019, 22:19
Сегодня решил заняться поисками характеристик родных камер David-Cam-3 и HP camera. Заодно помониторил, что это за камеры и David точно нашел, в HP не уверен но очень похожа.
Я несколько постов выше вставлял копию с одного из сайтов продавцов камер HP. Там конечно далеко не все характеристики, но хоть что-то. Вот ссылка на этот сайт . Заодно можете цены сравнить (сколько НР накручивает :( ). https://www.bits2atoms.nl/accessoires/d ... camera-pro
Если найдёте ещё характеристики в других источниках - выкладывайте. Так можно и понять какую именно камеру они используют.

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 23 ноя 2019, 16:33

sergkom писал(а):
23 ноя 2019, 16:15
Так можно и понять какую именно камеру они используют.
Кроме "чисто электрических и оптических характеристик" есть ещё и понятие прошивки - т.е. тот же HP3Dscan не увидит полностью идентичную по характеристикам китайскую noname камеру как "свою" (потому что в ней прошито иное имя и, возможно, другие базовые настройки) а если подключать её как стороннюю камеру - то могуть потеряться некоторые "фишки" доступные для "родных" камер
Вот, например, один из китайских производителей подобных камер.

Alex33
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 00:07
Имя: Александр
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Alex33 » 25 ноя 2019, 16:23

По поводу того какая камера там используется уже в принципе понятно и ее стоимость тоже. В плане прошивки это да, но тут точно сможет сказать только пользователь оригинального сканера какая в ней используется прошивка. Может быть и просто производителя камеры, а не HP, но не факт.

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 25 ноя 2019, 17:32

Alex33 писал(а):
25 ноя 2019, 16:23
Может быть и просто производителя камеры, а не HP, но не факт.
Где-то было по этому поводу на старом Давид-овском форуме - говорили, что "фирменные" камеры идут с кастомной прошивкой, чтобы софт сумел отделять своих "дорогих" от чужих, таких же, но "дешёвых".

Ответить
Яндекс.Метрика