SLS сканер своими руками

Модераторы: jamoro, DenKor

Piter Pen
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 14:17
Благодарил (а): 3 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Piter Pen » 02 июн 2020, 14:41

OBN_RacerMan писал(а):
02 июн 2020, 13:04
"мышиный глаз"
вы подразумеваете вот такие?:
https://aliexpress.ru/item/32988552938. ... 6676yiBl1M

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 02 июн 2020, 17:04

Piter Pen писал(а):
02 июн 2020, 14:41
вот такие?
Нет, это дорогие (а мы про сверх-экономичный вариант в последних строках обсуждали :D ). Я имел ввиду вот такого плана объективы и к ним переходники типа такого

Piter Pen
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 14:17
Благодарил (а): 3 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Piter Pen » 02 июн 2020, 17:34

дык у меня подобные и стоят сейчас... просто качество у них ну совсем никакое.... как ни крути фокус - четкость картинки пятнами идет...причем не кругами концентричными... или все таки можно на али найти такие объективы но с картинкой лучше чем на моих?

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 02 июн 2020, 22:06

Piter Pen писал(а):
02 июн 2020, 17:34
или все таки можно на али найти такие объективы но с картинкой лучше чем на моих?
Чтобы за маленькую цену - даже не знаю... вот, например, разница между объективом за 1700 и 5500:
Clipboard06-2s.jpg
Камера YW500U3 с дешёвым объективом "noname"
Clipboard05-1s2.jpg
Камера Toupcam с объективом ZLKC
А вот это тот самый "noname" объектив, установленный через печатный переходник на Toupcam 3100KPA (поскольку у того объектива, как и у большинства CCTV lens крепление CS-mount, без укорачивающего переходника он не мог выдать более-менее резкую картинку с C-mount камеры далее чем с 50мм)
20190313002409s.jpg
Камера Toupcam с объективом "noname" через печатный переходник

Piter Pen
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 14:17
Благодарил (а): 3 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Piter Pen » 02 июн 2020, 22:31

Да уж - разница на лицо. У меня приблизительно такая же картинка как на верхнем фото... Блин блинский... Если бы не эта изоляция...

NAgain
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 17:07

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение NAgain » 11 июн 2020, 17:19

Извиняюсь за OFFTOP, то помогут, наверно, только тут.

Поскольку в теме часто фигурируют вопросы касаемо камер для сканера, хотел бы попросить помощи в выборе камеры для системы стереозрения. Нужена пара камер, которые будут:

1) компактные (что-то типа упоминаемых тут ELM и аналогов)
2) с возможностью настройки режимов съемки (баланс белого, iso и т.д.). насколько я понимаю, в самосборных SLS как раз и используются такие (поэтому тут и спрашиваю)
3) FHD разрешение без интерполяции с частотой от 30к/с
4) желательно цветные

Так же есть вопрос по объективам. Поскольку в сканировании не нужен объектив дающий одинаково резкую картинку как вблизи, так и в дали - перечисленные в теме стекла мне не подходят. Нужно что-то с углом до 90гр и без искажений в виде бочек и прочего.

Ну и в довершении - ценник! Чем ниже, тем, конечно же, приятнее. Рассчитываю до 12-15к за глаз. Если такое, конечно, возможно.

Простите пожалуйста, что не по теме. Но это, наверно, единственное место, где народ может реально что-то посоветовать по моему вопросу!

DenKor
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 18:52
Имя: Денис
Поблагодарили: 20 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение DenKor » 11 июн 2020, 20:11

NAgain писал(а):
11 июн 2020, 17:19
Извиняюсь за OFFTOP, то помогут, наверно, только тут.

Поскольку в теме часто фигурируют вопросы касаемо камер для сканера, хотел бы попросить помощи в выборе камеры для системы стереозрения. Нужена пара камер, которые будут:

1) компактные (что-то типа упоминаемых тут ELM и аналогов)
2) с возможностью настройки режимов съемки (баланс белого, iso и т.д.). насколько я понимаю, в самосборных SLS как раз и используются такие (поэтому тут и спрашиваю)
3) FHD разрешение без интерполяции с частотой от 30к/с
4) желательно цветные

Так же есть вопрос по объективам. Поскольку в сканировании не нужен объектив дающий одинаково резкую картинку как вблизи, так и в дали - перечисленные в теме стекла мне не подходят. Нужно что-то с углом до 90гр и без искажений в виде бочек и прочего.

Ну и в довершении - ценник! Чем ниже, тем, конечно же, приятнее. Рассчитываю до 12-15к за глаз. Если такое, конечно, возможно.

Простите пожалуйста, что не по теме. Но это, наверно, единственное место, где народ может реально что-то посоветовать по моему вопросу!
Здравствуйте! Ну для машинного зрения вообще нужны скоростные камеры с глобальным затвором, а это ценник за 50тр только для камеры.

Всё что дешевле и порядка 10тр это камеры с дешёвыми китайскими сенсорами. Зачастую очень шумные, медленные и некоторые камеры даже не с raw изображением, а сжатым mpeg.

По объективам тоже не всё так однозначно. Хорошие объективы с маленькой дисторсией стоят так же от 10+ тр за китайские и от 20тр за какой то бренд.

Но тут нужно знать конкретнее о задачах. Может хватит камеры с сжатием изображения или камерой с 25фпс за 7тр и оптикой за 5тр

DenKor
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 18:52
Имя: Денис
Поблагодарили: 20 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение DenKor » 11 июн 2020, 21:16

pg7p писал(а):
22 май 2020, 13:13
Кто нибудь сканирует автомобили и все с этим связанное? Порекомендуйте сборку!

Сейчас учусь на кинекте)
Тут прямо идеально готовой сборки наверно нет. Все собирают из того что есть. И ещё всё сильно зависит от финансов.
Например как вариант из дешёвых: проектор full hd dlp типа Acer p1500 (на Авито от 10тр за б/у вариант)
Китайская камера с Алика 3+мпх за 5-10тр и оптика к ней 5-7тр.

P.S. вступайте в нашу группу в телеграмме, там более живое общение: @Scanner_3D

NAgain
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 17:07

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение NAgain » 11 июн 2020, 22:50

DenKor писал(а):
11 июн 2020, 20:11
Но тут нужно знать конкретнее о задачах. Может хватит камеры с сжатием изображения или камерой с 25фпс за 7тр и оптикой за 5тр
Как раз-таки нужен второй вариант, так как экспериментальный и бюджета не так много. Главное, чтобы в камерах не было не отключаемого автоконтраста, а управлялся он с компа. Ну и 1080p/30fps бы, так как планируется потом строить карту глубины (оффлайн, т.к. портативная установка с такой мощностью не реальна, как и электропитание всего этого в полях).

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 11 июн 2020, 23:47

DenKor писал(а):
11 июн 2020, 20:11
нужны скоростные камеры с глобальным затвором, а это ценник за 50тр только для камеры
Скажем так - есть и более дешёвые варианты относительно быстрых камер с глобальным затвором... но сомневаюсь, что "прокатят" для поставленной человеком задачи (к тому же, камера что была куплена мной когда-то для эксперимента, мало того что низкого разрешения (фактически 0.9Мп 1280х720 120fps) и монохромная, так ещё и очень конкретно жмёт в MJPG)/ Также есть и цветные варианты - помедленнее... и даже умеющие работать в YUY2... только в этом случае крайне медленно...

Piter Pen
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 14:17
Благодарил (а): 3 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Piter Pen » 05 июл 2020, 01:53

OBN_RacerMan писал(а):
02 июн 2020, 12:40
а вот CS-mount не все камеры поддерживают.
Я все никак не возьму в толк - в чем тут загвоздка? Ну то что разное расстояние до матрицы это понятно... Можно же расположить объектив ближе к матрице? Ну если использовать безкорпусную камеру...

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 05 июл 2020, 14:23

Piter Pen писал(а):
05 июл 2020, 01:53
...Можно же расположить объектив ближе к матрице? Ну если использовать безкорпусную камеру...
Ну, у безкорпусных камер как бы и нет такого понятия, как тип крепления объектива. Речь-то идёт именно о камерах, где указан тип крепления (и на CS-Mount корпусах физически не получится придвинуть объектив на 5мм ближе к матрице). Но и если рассматривать цены на камеры в корпусе и без него - то там мизерная разница. Опять же - формат CS-Mount, в основном, применяется на камерах видеонаблюдения (которые, в большинстве, не пригодны для использования в сканере из-за требований аппаратного сжатия сигнала для передачи по линиям связи), а у камер промышленных обычно идёт тип C-Mount, и сигнал идёт без сжатия (отсюда и желательное наличие USB3.0 интерфейса - он позволяет без проблем передавать такой несжатый сигнал даже весьма высокого разрешения с очень высокой скоростью).
Как пример - дешёвая (относительно) IP камера наблюдения на матрице IMX178 способна передавать в полном разрешении (и со сжатием) лишь до 25к/с. USB3.0 камера (но ценой раза в три-четыре выше) на базе той же IMX178 даёт возможность передачи полного разрешения до 60к/с без сжатия.

43block
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 20:49
Имя: Kanan

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение 43block » 05 июл 2020, 20:53

Ребята, подскажите пожалуйста, подойдет ли этот проектор для 3д скана? Этот сильно хуже чем например Acer X113?
https://market.yandex.ru/product--proek ... %80%20BenQ
И можно ли подключить камеру Nikon D5100?
Подскажите пожалуйста, в проекторах я вообще не шарю (( Очень буду ждать вашего ответа!!

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 06 июл 2020, 00:28

43block писал(а):
05 июл 2020, 20:53
Ребята, подскажите пожалуйста, подойдет ли этот проектор для 3д скана?
По яркости, вроде, неплох... но вот разрешение очень низкое... большинство камер будет "видеть" пиксели на проекции (и этим портить чистоту скана)
43block писал(а):
05 июл 2020, 20:53
И можно ли подключить камеру Nikon D5100?
С фотокамерами - это не более чем лишь "поиграться" (и то в том случае, если у неё есть вывод видео по USB). Если же там HDMI - то придётся раскошеливаться на дорогую плату захвата (и всё равно это будет лишь дорогой "костыль"). Самый бюджетный вариант - это 5Мп USB3.0 камера, умеющая выдавать видепоток без сжатия (5-6к руб. + объектив к ней - тоже 5-6к руб.) Есть более качественные 3Мп USB2.0 камеры (но с очень низким fps) - от 8к руб. Ну и далее ценник на камеры не ограничивается :D У меня теперь две камеры по 24к... хотя испробовал до этого немало вариантов... и даже не факт, что на этих-то остановлюсь... :)

Kattarsis
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:23
Имя: Vova

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Kattarsis » 04 сен 2020, 13:25

Здравствуйте! А под охранной камерой вы подразумеваете IP-камеру

Ответить
Яндекс.Метрика