SLS сканер своими руками

Модераторы: jamoro, DenKor

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 05 сен 2020, 14:45

Kattarsis писал(а):
04 сен 2020, 13:25
Здравствуйте! А под охранной камерой вы подразумеваете IP-камеру
Я знаю, что есть некоторые программы сканирования, которые позволяют использовать IP камеры (но только относительно низкого разрешения, чтобы "запихнуть" несжатый поток в IP канал). И в целом такой способ подключения распространён на ручных моделях сканеров, где первичная обработка облака точек проводится микрокомпьютером прямо в самом сканере, либо получить возможность далее сжимать эти данные, для передачи в основной компьютер.
Но в большинстве программ использут USB2.0/USB3.0 камеры. Потому что (особенно по USB3.0) можно гнать поток 6.3Мп/60fps без сжатия (для сравнения, точно такие же камеры в IP варианте могут дать лишь 5-15fps в таком же разрешении)

Kattarsis
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:23
Имя: Vova

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Kattarsis » 05 сен 2020, 21:28

Долго искал ответ на этот вопрос: "можно ли сделать так что бы David воспринял мою IP-камеру". Спасибо за инофрмацию. Недавно собрал сканнер с проектором Epson EB-x400 и самой обычной вебкой (плохой, что под рукой было). Так как хотел в целом посмотреть будет ли это работать или есть подводные кмни, которые мне будут непреодалимы. По итогу вышел хоть какой-то скан, качество совсем не важное, но целью это и не было, а тест работоспособности сканнера в целом. Теперь жду с почты вебку Logitech C615, да, это далеко не идеал, но как я понимаю почитав форум что с этого уже может что-то выйти. Буду печатать под него корпус, крепления под камеру и проэктор по типу David-овских и хочу это всё вцепить на алюминиевый профиль v-slot (не знаю хорошая ли это затея, но думаю этот профиль в полне сойдет), а вы как считаете? И ищу сейчас широкоугольные и линзы для макросьемки, так же буду заниматься калибровочными углами
По ходу буду вылаживать результаты, если кому есть что подсказать буду очень признателен :D
Вложения
1.png

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 06 сен 2020, 14:35

Основная проблема веб-камер - оригинальный объектив "мышиный глаз" слишком широкоугольный и с большими оптическими искажениями... Также у них (и иных дешёвых аналогов) невозможно точно выставить кадровую частоту (обычно их драйвер позволяет лишь фиксированные значения, причём пришедшие "из мира фото" - 1/256с, 1/128с, 1/64с, 1/32с и т.д.) А проектор работает в "компьютерных" значениях (как правило - 60Гц (иногда с вариациями 50/59/60Гц))... но 60Гц проектора (требуется выдержка 16.666мс в камере) и 1/64с в веб-камере дают интерференционные "полосы" на изображении, что проявляется в волнистости даже плоской поверхности.
Немного исправляет ситуацию установка для проектора 50Гц (тогда полосы становятся менее выраженными).
P.S. Для макро, боюсь, яркости лампового проектора сблизи будет слишком много... такие проекторы хороши и необходимы при сканировании больших объектов... типа автомобитей и их деталей... но тут уже проявятся другие проблемы - т.к. софт не поддерживает маркеры, сшивка таких сканов может оказаться весьма затруднительным делом.

Kattarsis
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:23
Имя: Vova

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Kattarsis » 07 сен 2020, 11:34

antonkopa писал(а):
16 дек 2016, 18:47
Фигурка 7см. можно сказать это мой первый скан который на что то похож, сейчас попробую его напечатать на принтере.

IMG_0948.JPGIMG_0947.JPGIMG_0946_.JPGIMG_0945_.JPG
Здравствуйте! Сегодня забираю с почты Logitech C615, хотел у вас посоветоваться по поводу линз? Конкретных вопросов не ставлю, так-как особо не разобрался. Интересует широкоугольные на оптику и проектор и для макро. Заранее большое спасибо!

Kattarsis
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:23
Имя: Vova

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Kattarsis » 08 сен 2020, 16:24

Всем живым, привет! Снова обращаюсь к вам по вебке Logitech C615, протестил - всё супер, ожидаю уже более-менее приятного результата. Но встал вопрос: как поборот автофокус? Я в любом случае планировал снимать родной корпус что бы сделать свой с креплением на штатив и возможностью смены линз. Но как советую люди с ютуба и прочьи срывать заводские фиксаторы не особо горю желанием и есть ли в этом вообще смысл, когда делаешь 3D сканнер.
За любые советы и наставления заранее благодарен! :)

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 08 сен 2020, 17:49

Kattarsis писал(а):
08 сен 2020, 16:24
Но встал вопрос: как поборот автофокус?
А программно он не отключается (в свойствах/драйверах)?
Потому что в противном случае будут проблемы с состыковкой отдельных отсканированных элементов - изменение фокусного расстояния в объективе несколько изменяет масштаб изображения (как, впрочем, некоторое влияние на это может оказывать и диафрагма (если она, конечно, есть в этой камере)).
Именно поэтому после калибровки не рекомендуется трогать настройки резкости камеры и проектора, а также диафрагмы (при её наличии).

Kattarsis
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:23
Имя: Vova

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Kattarsis » 08 сен 2020, 21:47

OBN_RacerMan писал(а):
08 сен 2020, 17:49
А программно он не отключается (в свойствах/драйверах)?
Вот сейчас ищу программные пути решения, но в просторах интернета глухо. Вот узнал о софте OBS, посмотрю что он может и есть ли в нем регулировка фокуса, если нет, буду искать способ залезть в драйвера
На покупку этой вэбки после долгих раздумий подтолкнула статья с которой я собственно и получил идею создания сканера. https://habr.com/ru/post/367719/
К ней однозначно нужно докупать широкоугольные и макро линзы с возможностью регулировки диафрагмы, ибо без них от неё толку никакого. А так у создателя статьи выходило получать деталезированные сканы без мазни при размере обьекта в 3см. Решил купить оригинальный продукт в котором заявленые параментры будут соответствовать с действительностью, чего не стоит ожидать от китая.
Сейчас всё свободное время на этот проэкт, так-как есть очень большая нужда в толковом сканере. По ходу прогресса буду вылаживать фотки

Jk16
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 23:14
Имя: Jon
Благодарил (а): 2 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Jk16 » 08 сен 2020, 22:25

Kattarsis, заходите в группу в телеграмм, t.me/Scanner_3D, там удобнее общаться и чаще оперативнее можно получить ответ на интересующий Вас вопрос

lanbilling
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 02:21
Имя: Александр

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение lanbilling » 23 дек 2020, 02:42

Всех, приветствую!
Имеется проектор NEC NP3150:
размер изображения (по диагонали) от 0.76 до 12.7 м
при минимальном размере изображения (0.76 м) расстояние от проектора до стены 1 м.
разрешение проектора: 1024x768
световой поток 5000 лм
контрастность 600:1
Подскажите пожалуйста, насколько возможно его использовать для сканирования? Интересует сканирование объектов от 2 до 100 см.
И какие стоит купить камеры с каким объективом (ориентируясь на данный проектор)? Рассчитываю на 10-15к руб за камеру с объективом. Сначала думал, что надо покупать YW500U3+ZLKC HM1214MP5, потом про красные прочитал и так и не понял, они лучше или нет предыдущих? А чего у них проблемы то такие с качеством (по последним сообщениям вообще ужас какой-то, а не товар: у одного работает у другого не работает и.т.д.)? Складывается впечатление, что красные вообще брать нельзя.. Т.к. задача больше ради хобби, нет особой гонки за скоростью сканирования. Я бы лучше бы выбрал помедленнее, но покачественнее.
И не понял пока для себя: для чего необходимо две камеры? Это улучшает качество снимка или такое же качество можно достичь и одной камерой (увеличив кол-во снимков)?

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 23 дек 2020, 12:23

lanbilling писал(а):
23 дек 2020, 02:42
Имеется проектор NEC NP3150:
размер изображения (по диагонали) от 0.76 до 12.7 м
при минимальном размере изображения (0.76 м) расстояние от проектора до стены 1 м.
разрешение проектора: 1024x768
световой поток 5000 лм
Привет.
Данный проектор хорошо должен показать себя на крупных объектах (его яркость позволяет их сканировать). Но минимальный размер объекта без переделок будет около 20-30см (но никак не 20-30мм, для них дистанция проекции, в среднем - 120-250мм).
К тому же, для сканирования мелких объектов придётся каким-то образом уменьшать яркость, там вполне хватает 300-600ANSI люменов... с 5000 будет "испепелитель", свет которого не смогут погасить даже зажатые в ноль диафрагмы камер (а само по себе изпользование диафрагм на минимальном значении только ухудшает качество). Низкое разрешение проектора также даст знать вероятными "отпечатками" крупных пикселей на сканах (хорошие камеры 5-6Мп их отлично видят).
lanbilling писал(а):
23 дек 2020, 02:42
И какие стоит купить камеры с каким объективом (ориентируясь на данный проектор)? Рассчитываю на 10-15к руб за камеру с объективом. Сначала думал, что надо покупать YW500U3+ZLKC HM1214MP5, потом про красные прочитал и так и не понял, они лучше или нет предыдущих? А чего у них проблемы то такие с качеством (по последним сообщениям вообще ужас какой-то, а не товар: у одного работает у другого не работает и.т.д.)? Складывается впечатление, что красные вообще брать нельзя..
Китай - он часто "китай"... можно попасть и на брак. Но это не всегда, и не так уж часто происходит.
lanbilling писал(а):
23 дек 2020, 02:42
И не понял пока для себя: для чего необходимо две камеры? Это улучшает качество снимка или такое же качество можно достичь и одной камерой (увеличив кол-во снимков)?
Две камеры улучшают "сходимость" отдельных сканов в единую модель, попутно немного уменьшая количество паразитных шумов на сканах - исключительно реклмендую использовать именно сетап из двух камер. Также, из-за особенностей процесса, при котором на выход идёт только та поверхность, которую видят сразу обе камеры (а остальное отсекается) - при двух камерах может потребоваться бОльшее число отдельных сканов.

happycomrade
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 16:02

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение happycomrade » 22 янв 2021, 16:10

Ребята, всем привет. Подскажите, кто-нибудь ставил софт для сканнера на windows server (так надо сделать для экономии времени)? Стабилити есть или это потенциально очень грустная история?

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Alex Post » 23 янв 2021, 18:18

А с точки зрения стабилити почему сервер вдруг менее стабилен чем десктоп? Другое дело что оно возможно просто не встанет. Так это взять и попробовать поставить, и будет видно.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Expard
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 19:24
Имя: Андрей

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Expard » 11 мар 2021, 19:38

Привет всем. Хочу сканировать. Нашёл софт Давида, прочитал 14 страниц этой темы в начале и 6 с конца, продолжаю читать :) Вопрос хочу задать сразу такой: Судя по комментариям и старой статьёй аж 2015 года https://m.habr.com/ru/post/367719/ , нужно начать со сборки Acer p1500 и logitech c615. Результаты, приведённые в статье меня устраивают, на большее пока не претендую, нужно научиться. Так вот, опыт тех лет ещё все актуален или информация уже немного устарела и есть более правильное для 2021 года и сопоставимое по стоимости решение? Проекторы те только на Авито бу можно взять и не за мало(видел комментарии про 10000), 25000 нашёл. С камерой тоже, 3-5к просят продаваны. Может я с этой информацией уже запоздал и нужно читать остальные 63 страницы?
Спасибо :)

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 12 мар 2021, 10:35

Expard писал(а):
11 мар 2021, 19:38
Может я с этой информацией уже запоздал и нужно читать остальные 63 страницы?
1. Ну начнём с того, что сам софт David/HP3DScan давно "умер", после того, как компания Hewlett-Packard "похоронила" проект. Т.е. никаких новых полезных функций там не появится более. Но сам по себе он ещё вполне пригоден для каких-то задач.
2. По поводу камер - сейчас на Али есть вполне недорогие варианты (комплект камера+объектив 5-50мм) пригодные для сканирования получше, чем вебки.
Также советовал бы использовать двухкамерный вариант - качество сведения элементов скана в этом случае значительно выше.
3. Проектор - тот же Acer P1500 неплохой вариант, особенно если дело касается каких-то крупных объектов. Но чем крупнее объект, тем сложнее изготовить калибровочную таблицу нужного размера и выше шанс получить косяки при финальном сведениии (поскольку поддержки сканирования с маркерами в HP3DScan нет)
4. Есть ещё много всяких оговорок по конструктиву, но они решаются "по месту".
P.S. Вот видео по сканированию монеты на поворотном столе с маркерами в программе Rangevision DIY. А это - финальная модель, которую можно покрутить "вживую".

Expard
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 19:24
Имя: Андрей

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Expard » 12 мар 2021, 12:03

OBN_RacerMan писал(а):
12 мар 2021, 10:35
Expard писал(а):
11 мар 2021, 19:38
Может я с этой информацией уже запоздал и нужно читать остальные 63 страницы?
1. Ну начнём с того, что сам софт David/HP3DScan давно "умер", после того, как компания Hewlett-Packard "похоронила" проект. Т.е. никаких новых полезных функций там не появится более. Но сам по себе он ещё вполне пригоден для каких-то задач.
2. По поводу камер - сейчас на Али есть вполне недорогие варианты (комплект камера+объектив 5-50мм) пригодные для сканирования получше, чем вебки.
Также советовал бы использовать двухкамерный вариант - качество сведения элементов скана в этом случае значительно выше.
3. Проектор - тот же Acer P1500 неплохой вариант, особенно если дело касается каких-то крупных объектов. Но чем крупнее объект, тем сложнее изготовить калибровочную таблицу нужного размера и выше шанс получить косяки при финальном сведениии (поскольку поддержки сканирования с маркерами в HP3DScan нет)
4. Есть ещё много всяких оговорок по конструктиву, но они решаются "по месту".
P.S. Вот видео по сканированию монеты на поворотном столе с маркерами в программе Rangevision DIY. А это - финальная модель, которую можно покрутить "вживую".
Да, это круто конечно. Спасибо за ответ. Вот сразу, по поводу камеры. В комментариях пишут 45 кадров в секунду выдаёт камера, не мало? И вот ещё что, по поводу проектора. Видел на форуме человека, который с qumi q4 сканировал. Так вот, продают тут у нас qumi q5 за смешные 5000р. Говорят, мол зелёный цвет на высокой яркости плохо показывает. Помешает ли это сканированию? А лучше, где найти на этот проектор лампу/матрицу или что там отвечает за цвета, совсем не бум-бум в оптике и во всем, что с этим связано. Гугл ничем не помог. Боюсь, что возьму проектор и выкину через какое- то время, ведь пропажа цветов неспроста.
Ищу acer p1500, но попутно, читая форумы, ищу другие варианты. Главное купить все и начать, а там уж разберусь и с оптикой и со сканирование и с софтом.
Кстати, о софте. Rangevision DIY, можно в личку о способах приобретения/завладения? Пока не читал ничего про это, вечером займусь.
Спасибо за ответы.

Ответить
Яндекс.Метрика