SLS сканер своими руками

Модераторы: jamoro, DenKor

dron316
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 14:54

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение dron316 » 26 мар 2020, 12:48

Спасибо! Попробую более крупные таблицы сделать.

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 26 мар 2020, 13:22

dron316 писал(а):
26 мар 2020, 12:48
Спасибо! Попробую более крупные таблицы сделать.
Только учтите, что размер калибровочных таблиц должен более-менее соответствовать объекту сканирования. Т.е. для сканирования объекта метр-на-метр потребуется таблица такого же огромного размера. А вот сканировать с ней что-то маленькое, размером с пачку сока - уже не будет хорошей идеей - потому что будут потери в детализации. То же самое и в обратном - калибровка по мелкой таблице позволит (частями) отсканировать бОльший по размеру объект, но при этом могут возникнуть серьёзные проблемы с сведением сканов в единое целое.

Jordano
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 19:01
Имя: Михаил
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Jordano » 06 апр 2020, 20:56

Всем доброго вечера. Подскажите, кто-нибудь "победил" пятого Давида в плане поворотного стола? Как туда внедрить свой самодельный? Не с кучей программ, и "бальными танцами" а так, чтоб подключил и работай. Вообще какие нынче результаты борьбы с Давидом в этом направлении. Намереваюсь перейти на 5 версию, что называется "со своим столом".
P.S если кому требуется, но самому делать некогда или неохота, могу предложить свой второй (мелкий) столик под 4 версию, для некрупных и не тяжелых предметов.

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 06 апр 2020, 21:06

Jordano писал(а):
06 апр 2020, 20:56
Подскажите, кто-нибудь "победил" пятого Давида в плане поворотного стола?
Да вроде нет пока такого... А вообще в будущих планах "слезать" с HP3Dscan на более продвинутый софт... (за денежки, разумеется). Но пока таможня мешает.

Jordano
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 19:01
Имя: Михаил
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Jordano » 06 апр 2020, 21:13

OBN_RacerMan писал(а):
06 апр 2020, 21:06
А вообще в будущих планах "слезать" с HP3Dscan на более продвинутый софт

Продвинутый - это RangeVision NEO ?

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 06 апр 2020, 21:38

Jordano писал(а):
06 апр 2020, 21:13
Продвинутый - это RangeVision NEO ?
Нет - Neo - это весь сканер (к тому же, судя по отзыву бывшего владельца этого чуда - достаточно посредственный по возможностям)... я же имел ввиду только софт RangeVision Scancenter (просто из-за того, что вторую камеру мне таможня "завернула", сильно сдвинулись сроки проверки совместимости их софта (которому обязательно надо чтобы было две камеры) с этими камерами)...

Shadow61
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 15:00
Имя: Александр
Благодарил (а): 1 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Shadow61 » 06 апр 2020, 23:43

Всем привет! Долго читал форум, пыжылся с лазерным уровнем, потом сделал для него механический привод - стало лучше, но не то. Бывший коллега подогнал на вечер служебный проектор acer x110p, с разрешением 800*600 точек, dlp. Пришлось подключать к ноутбуку, у него встроенная видеокарта, камера logitech c920e автоматически выщла на максимальное разрешение и fps вышел 2.0-2.7(usb 2.0) Естественно калибровочная панель была собрана из г..на и палок. Результат сканирования птф на фото, сканы и слияние. Нужно сделать новый корпус птф, точки крепления и посадочное место под стекло надо Скажите пожалуйста, можно ли из этого сделать норм модель, если да - с помощью какого ПО можно подготовить модель, чтобы из неё отмоделить новый корпус ПТФ?
Вложения
ПТФ1.jpg
Слияние
ПТФ2.jpg
Сканы

porex
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 09:00
Имя: Александр
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение porex » 07 апр 2020, 08:24

Какой RMS у таблицы(посмотреть можно в консоле)? Такое ощущение, что сканы плохо совмещены, смотрю на зеленый и желтый скан снизу. А так конечно можно пробовать, канавка под стекло и крепежные отверстия какие никакие есть, потом всегда можно доработать напильником))) Geomagic в помощь
Сканер: проектор Benq mw526e, камера Toupcam ucmos03100kpa, объектив AZURE-1218M3M
Telegram чат по 3D сканированию https://t.me/Scanner_3D

Piter Pen
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 14:17
Благодарил (а): 3 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Piter Pen » 07 апр 2020, 14:32

Всем привет. У меня немного не по теме вопрос - касательно сканера Einscan-S. При сканировании средних по размеру объектов в свободном режиме плоскости заворачиваются. Но не по краям а целиком. Сначала не мог понять почему первый и последний сканы не сшиваются... На одном из сканов бнаружил, что прямоугольный алюминиевый профиль не прямой. Сделал скан столешницы - так и есть. Сейчас сказать не могу на сколько идёт отклонение - не владею методикой сравнения. Есть предположение, что какая то из камер смотрит немного не туда. А может и обе камеры. Вот я и решил посоветоваться прежде чем вскрывать аппарат - верно ли мое предположение? И если нет - то куда копать?

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 07 апр 2020, 18:05

Piter Pen писал(а):
07 апр 2020, 14:32
И если нет - то куда копать?
Так вроде бы в их родном софте тоже есть калибровка (и её надо периодически делать). А "заворот" - это следствие нарушения калибровки (а вот причину, по которой она могла нарушиться в такой конструкции как у EinScan я не могу знать).

Piter Pen
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 14:17
Благодарил (а): 3 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Piter Pen » 07 апр 2020, 18:27

Да, калибровка есть. Только это не спасает. И калибруется он без проблем. Когда работаю со столиком - проблем нет и всё сшивается. А вот в свободном режиме не выходит...

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 07 апр 2020, 18:50

Piter Pen писал(а):
07 апр 2020, 18:27
И калибруется он без проблем.
Т.е. когда кладёте таблицу на стол и сверху на неё "смотрите" сканером начала вертикально, а потом под разными углами - калибровка проходит? (Или же я путаю с другой моделью? - но точно видел на одном из видео, что таблица клалась на стол, и в ручном режиме (держа сканер в руках) делали именно как я написал выше...)

Piter Pen
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 14:17
Благодарил (а): 3 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Piter Pen » 07 апр 2020, 19:01

Производитель говорит что калибруется в авторежиме со столиком. Далее можно работать хоть в авто хоть в ручном режиме. Калибровка в ручном режиме не предусматривается.

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 07 апр 2020, 19:19

Piter Pen писал(а):
07 апр 2020, 19:01
Калибровка в ручном режиме не предусматривается.
Тогда даже не знаю, что и посоветовать... если бы требуемое расстояние при сканировании "с рук" не выдерживалось (что, теоретически, могло бы как-то вызвать искажения) - то программа должна была бы ругаться на это (да там и индикатор должен быть, показывающий - "слишком близко/норма/слишком далеко")

Piter Pen
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 14:17
Благодарил (а): 3 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Piter Pen » 07 апр 2020, 21:24

И на этом спасибо. При сканировании в ручном режиме расстояние до объекта выставляется чисто по проецироемому перекрестию. Попробовать надо более точно выставлять это расстояние, линейкой например, или какой-то ограничитель прикрепить. Хотя если это расстояние не выдерживалось - то и скан получался бы не очень... Как то все непонятно...

Ответить
Яндекс.Метрика